парогенератор

Классы МПК:F22B3/04 путем понижения давления горячей воды высокого давления при дросселировании, например в аккумуляторах
Патентообладатель(и):Весенгирев Михаил Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-25
публикация патента:

Изобретение предназначено для генерирования пара и может быть использовано в теплоэнергетике. Парогенератор содержит компрессор с приводом, дроссель и распылитель управляемой подачи воды, парогенерирующее устройство и патрубок отвода пара к потребителю. Компрессор выполнен в герметичном корпусе, дроссель и распылитель выполнены с возможностью управляемой подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. Парогенерирующее устройство выполнено с использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе, на своем всасе, превращения воды в водяной пар, сжатия пара с повышением его температуры и отвода пара к потребителю. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и упрощение конструкции парогенератора. 1 ил. парогенератор, патент № 2309327

парогенератор, патент № 2309327

Формула изобретения

Парогенератор, содержащий компрессор с приводом, дроссель и распылитель управляемой подачи воды, парогенерирующее устройство и патрубок отвода пара к потребителю, отличающийся тем, что компрессор выполнен в герметичном корпусе, дроссель и распылитель выполнены с возможностью управляемой подачи и распыления воды на всас компрессора, при этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе на своем всасе, превращения подаваемой воды в водяной пар, сжатия пара с повышением его температуры и отвода пара к потребителю.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для автономного теплоснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей тепловой энергией.

Известен парогенератор, содержащий испарительную и греющую камеры. В нижней части испарительной камеры установлена колосниковая решетка с теплоаккумулирующей насадкой, на которую разбрызгивается вода. Генерируемый пар отводится потребителю. (А.с. СССР № 1778438, F22В 27/14, 30.11.1992 г.) [1].

Недостатком известного парогенератора является сложность, громоздкость конструкции и низкая эффективность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является парогенерирующее устройство, содержащее газотурбинный двигатель, сагрегатированный с парогенерирущим устройством, устройства подачи питательной воды и отвода пара к потребителю. (А.с. СССР № 311088, F22В 27/06, 09.08.1971 г.). [2].

Недостатком ближайшего аналога так же является сложность, громоздкость конструкции и низкая эффективность в работе.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективности парогенератора в работе с одновременным упрощением его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в парогенераторе, содержащем компрессор, например осевой с приводом, например электромотор, парогенерирующее устройство и устройства подачи питательной воды и отвода пара к потребителю компрессор выполнен в герметичном корпусе, например его вход - всас герметизирован съемно установленной крышкой. Устройство подачи питательной воды имеет вид дросселя, например вентиля и распылителя, например, механических, которые выполнены с возможностью управляемой, например, вручную подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. При этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе - на своем всасе, превращения питательной воды в водяной пар, сжатия полученнога пара с повышением его температуры, например, до 100°С и отвода полученного пара к потребителю через выходной патрубок.

Сущность изобретения схематически показана на чертеже.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Парогенератор содержит компрессор 1, например осевой, выполненный в герметичном корпусе 2, например, герметизированном съемно закрепленной крышкой 3, привод компрессора 4, например электромотор. Устройство подачи питательной воды имеет вид дросселя 5, например вентиля и распылителя 6, например, механических, выполненных с возможностью управляемой, например, вручную подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. При этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе, на своем всасе, превращения питательной воды в водяной пар, сжатия пара с повышением температуры и подачи полученного пара к потребителю 7 через выходной патрубок 8.

Парогенератор работает следующим образом.

Для пуска парогенератора в работу включают привод 4 компрессора 1. Работой направляющих и рабочих лопаток, например, осевого компрессора 1 в герметизированной крышкой 3 части корпуса 2 - на его всасе создается разрежение. Устройство подачи питательной воды через управляемый, например, вручную дроссель 5 подает и распыляет через распылитель 6, например, обратную воду от потребителя 7 на всас компрессора 1. Благодаря разреженнию в герметизированной крышкой 3 части корпуса 2 компрессора 1 распыленная вода превращается в водяной пар. Затем водяной пар сжимается компрессором 1, например, до 03 МПа, его температура повышается, например до 100°C и далее пар через выходной патрубок 8 отводится к потребителю 7.

Предлагаемый парогенератор прост для изготовления, высоко эффективен в эксплуатации. Может быть широко использован для автономного теплоснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей тепловой энергией.

Наверх