металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия без заклепки

Классы МПК:B65D17/28 с местами ослабленной прочности в виде линии или отдельных точек
B65D47/10 с легкоразрушаемыми затворами 
Патентообладатель(и):Егоров Сергей Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-25
публикация патента:

Изобретение относится к упаковке, а именно к конструкции металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия без заклепки на крышке банки. Приспособление для вскрытия представляет собой пластину из металлического листового материала и рычаг. Пластина состоит из неподвижной и сгибаемой частей. Неподвижная часть пластины соединена с крышкой посредством клеевого соединения. Сгибаемая часть пластины при вскрытии устанавливается по линии сгиба под определенным углом к неподвижной пластине. Рычаг имеет рукоятку и рабочую кромку и перед вскрытием вставляется в прорезь в сгибаемой части пластины либо механически соединен со сгибаемой частью пластины. Ось вращения рычага образуется либо в месте соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки в сгибаемой части пластины либо за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения сгибаемой части пластины и рычага. Линия сгиба на пластине сформирована предварительно посредством перфорации или зенкования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия   без заклепки, патент № 2309098

металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия   без заклепки, патент № 2309098 металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия   без заклепки, патент № 2309098 металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия   без заклепки, патент № 2309098 металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия   без заклепки, патент № 2309098

Формула изобретения

1. Металлическая консервная банка с приспособлением для вскрытия, имеющая выполненную на крышке насечку, обеспечивающую концентрацию напряжений в материале крышки при вскрытии, приспособление для вскрытия, представляющее собой пластину из металлического листового материала, состоящую из неподвижной части, соединенной с поверхностью крышки посредством клеевого соединения, и сгибаемой части, отличающаяся тем, что она снабжена имеющим рукоятку и рабочую кромку рычагом, выполненным с возможностью образования оси вращения в месте соприкосновения рычага и смежной к нему кромки сгибаемой части пластины.

2. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из монолитного металлического изотропного материала, и рычаг при вскрытии устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством технологически выполненных на рычаге элементов рифления при совмещении их со смежной кромкой прорези.

3. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из монолитного металлического анизотропного материала, и рычаг при вскрытии устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством технологически выполненных на рычаге элементов рифления при совмещении их со смежной кромкой прорези.

4. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из листового металлического материала и при хранении банки имеет форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба, а рычаг формируется перед вскрытием и устанавливается в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины, а ось вращения рычага задается посредством элементов рифления на рычаге, технологически предварительно выполненных на плоской заготовке рычага, при совмещении элементов рифления на рычаге с соответствующей кромкой прорези.

5. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из листового металлического материала, идентичного материалу пластины, и образует с пластиной одну деталь и при хранении банки имеет форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба, а рычаг формируется перед вскрытием, а ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения пластины и заготовки рычага.

6. Консервная банка по п.1, отличающаяся тем, что рычаг технологически выполнен из металлического листового материала и имеет технологически сформированные ребра жесткости и имеет часть, соединенную со сгибаемой частью пластины, а ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в сгибаемой части пластины и в части рычага, соединенного со сгибаемой частью пластины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке, а именно к конструкциям и технологии производства металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия.

Известна конструкция металлической консервной банки с приспособлением для вскрытия, имеющая выполненную на крышке насечку, причем приспособление для вскрытия представляет собой рычаг, закрепленный на крышке посредством выполненной на крышке заклепки. Технологически рычаг выполнен из металлического листового материала со сформированными ребрами жесткости, рычаг имеет рукоятку и имеет рабочую кромку, ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации части рычага из металлического листового материала под действием сил, приложенных к рукоятке, и реакции на рычаг вблизи рабочей кромки и реакции на рычаг вблизи крепления рычага к выполненной на крышке заклепки. Под действием появляющихся при вскрытии напряжений в материале крышки происходит разрыв материала крышки вблизи выполненной насечки [1].

Недостатком указанной конструкции является наличие заклепки на крышке.

Технической задачей предлагаемого изобретения являются устройство и технология формирования металлических консервных банок с приспособлением для вскрытия без заклепки на крышке банки; устройство не требует дополнительных затрат и усилий.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для вскрытия крепится на крышке посредством клеевого соединения. Предлагаемое устройство представляет собой пластину из металлического листового материала, закрепленную на крышке металлической консервной банки посредством клеевого соединения и рычаг с рабочей кромкой; при вскрытии банки рабочая кромка рычага действует на материал крышки вблизи имеющейся выполненной на крышке насечки, обеспечивающей концентрацию напряжений в материале крышки.

Пластина состоит из неподвижной и сгибаемой частей. Сгибаемая часть пластины перед вскрытием устанавливается под определенным утлом к неподвижной пластине. Перед вскрытием либо рычаг вставляется в прорезь, выполненную в сгибаемой части пластины и ось вращения рычага образуется в месте соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки прорези в сгибаемой части пластины, либо рычаг механически соединен с сгибаемой частью пластины и ось вращения рычага образуется за счет пластической деформации металлического листового материала в месте смежения сгибаемой части пластины и рычага.

Если рычаг вставляется в прорезь, то место соприкосновения рычага и смежной к рычагу кромки прорези задается выполненными на рычаге элементами рифления.

Рычаг может быть выполнен из монолитного изотропного или анизотропного металлического материала или многослойным из листового металлического материала.

Рычаг может при хранении иметь форму плоской заготовки с предварительно сформированными линиями сгиба и формироваться перед вскрытием банки в объемную фигуру.

Рычаг при хранении может составлять одну деталь с неподвижной частью пластины и быть выполнен из того же материала и перед вскрытием банки отделяться от неподвижной части пластины.

Рычаг может составлять одну деталь с неподвижной частью пластины и при вскрытии банки не отделяться от неподвижной части пластины, а ось вращения рычага формироваться за счет сгибания листового металлического материала по линии смежения неподвижной части пластины и рычага.

Рычаг может быть технологически выполнен из листового металлического материала и представлять собой деталь с рукояткой и с рабочей кромкой и с выполненными на нем ребрами жесткости и при хранении банки быть скрепленным имеющейся у него частью со сгибаемой частью пластины посредством рихтовки или клепки.

Сгибаемая часть пластины, установленная под определенным к неподвижной части пластины углом под действием приложенных к рычагу сил при вскрытии банки выполняет функцию ребра жесткости для неподвижной части пластины и обеспечивает распределение полей напряжений в материале клеевого соединения.

Технологически линия сгиба может быть предварительно сформирована посредством перфорации или зенкования.

При хранении банки сгибаемая часть пластины может быть не согнута или согнута по линии сгиба относительно неподвижной части пластины и расположена параллельно ей.

Конфигурация неподвижной части пластины может быть такой, что неподвижная часть пластины может располагаться по одной из двух возможных сторон или по обе стороны от линии сгиба.

Работоспособность клеевого соединения между пластиной и крышкой может быть увеличена за счет перфорации неподвижной части пластины в местах появления наибольших напряжений в материале клеевого соединения.

Работоспособность материала клеевого соединения может быть увеличена за счет обеспечения его нормированной вязкости в течение гарантированного срока хранения.

Материал клеевого соединения с нормированными параметрами может находиться по всей площади неподвижной пластины или только в местах наибольших напряжений, возникающих между неподвижной частью пластины и крышкой.

Работоспособность материала клеевого соединения также может быть увеличена за счет создания в неподвижной части пластины или в смежной к ней области крышки, или в неподвижной пластине и в смежной к ней области крышки пазух, заполненных материалом клеевого соединения.

Наличие материала клеевого соединения в пазухах позволяет замедлить возможные в нем окислительные процессы под действием кислорода воздуха. Наличие материала клеевого соединения в пазухах при неизменной его вязкости также обусловливает повышение работоспособности клеевого соединения за счет увеличения необходимой для разрушения клеевого соединения энергии.

На неподвижной части пластины или на смежной к ней области крышки или на неподвижной пластине и на смежной к ней области крышки могут быть выполнены ребра жесткости, а функцию пазух, заполненных материалом клеевого соединения, могут выполнять вогнутые стороны ребер жесткости.

Наличие ребер жесткости на неподвижной части пластины позволяет более равномерно распределить концентрацию напряжений в материале клеевого соединения.

На фигурах 1, 2, 3, 4 изображены варианты предлагаемого устройства в проекции со стороны крышки.

На фиг.1 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4, предварительно сформированной посредством зенкования. Рычаг 5 выполнен многослойным. На крышке 2 выполнена насечка 6. В неподвижной части 1 пластины выполнены элементы перфорации 7.

Рычаг 5 имеет рабочую кнопку 8, элемент рифления 9, рукоятку 10 и механически соединен со сгибаемой частью 3 пластины в месте 11. В сгибаемой части 3 пластины выполнена прорезь 12. 13 - смежная к рычагу кромка прорези.

Устройство на фиг.1 работает следующим образом. Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4, и рычаг 5 отделяется от сгибаемой части 3 пластины в месте 11, затем рычаг 5 вставляется в прорезь 12 таким образом, что элемент рифления 9 совмещается с кромкой 13. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 8 рычага 5 через посредство части неподвижной пластины 14, которая также подвергается пластической деформации.

Элементы перфорации 7 в неподвижной части 1 пластины обеспечивают прочность клеевого соединения между неподвижной частью 1 пластины и крышкой 2.

На фиг.2 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4, сформированной элементами перфорации 15. Рычаг 5 выполнен как плоская заготовка и соединен со сгибаемой частью 3 пластины в месте 11. На заготовке рычага 5 выполнены линии сгиба 19. На крышке 2 выполнена насечка 6. В сгибаемой части 3 пластины выполнена прорезь 16. 17 - смежная к рычагу кромка прорези 16 с выступом 18.

Устройство на фиг.2 работает следующим образом.

Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4, и заготовка рычага 5 отделяется от сгибаемой части 3 пластины в месте 16. Затем из заготовки рычага 5 формируется рычаг, имеющий пространственную форму, посредством сгибания частей заготовки рычага 5 по линиям 19. Затем рычаг вставляется в прорезь 16 таким образом, что элемент рифления 20 совмещается с выступом 18. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 21 рычага.

На фиг.3 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть пластины может сгибаться по линии сгиба 4, предварительно сформированной посредством зенкования. Рычаг 5 выполнен как плоская заготовка и соединен со сгибаемой частью пластины по линии смежения 22. На крышке 2 выполнена насечка 6. На заготовке рычага 5 выполнены линии сгиба 25. В неподвижной части 1 пластины выполнены элементы перфорации 23.

Устройство на фиг.3 работает следующим образом.

Сгибаемая часть 3 пластины сгибается по линии сгиба 4 и сгибается металлический листовой материал по линии смещения 22 и из плоской заготовки рычага 5 формируется посредством сгибания частей заготовки рычага 5 по линиям 25 рычаг, имеющий пространственную форму. Затем крышка 2 вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2 под действием усилия, создаваемого рабочей кромкой 24 рычага.

На фиг.4 неподвижная часть 1 пластины соединена посредством клеевого соединения с крышкой 2 банки. Сгибаемая часть 3 пластины может сгибаться по линии сгиба 4. Рычаг выполнен из металлического листового материала и имеет часть 26, ребра жесткости 27, технологически выполненные по периметру рычага, рукоятку 28, рабочую кромку 29. Часть 26 рычага технологически соединена со сгибаемой частью 3 пластины посредством рихтовки. В неподвижной части 1 пластины выполнены полости 30, заполненные материалом клеевого соединения.

Устройство на фиг.4 работает следующим образом.

При приложении усилия к рукоятке 28 рабочая кромка 29 рычага действует на крышку 2 вблизи насечки 6, и крышка вскрывается по насечке 6 за счет появляющихся напряжений в материале крышки 2. Работоспособность клеевого соединения обеспечивают пазухи 30, заполненные материалом клеевого соединения.

Источник информации

1. Журнал "Техника молодежи" ISSN 0320-33 IX (индекс по каталогу АПР 72098), 2000 г., №7, стр.17, "Проблема петельки...".

Класс B65D17/28 с местами ослабленной прочности в виде линии или отдельных точек

открывное устройство для соломинок, емкостей для жидких пищевых продуктов -  патент 2523981 (27.07.2014)
крышка для банки и способ ориентирования такой крышки -  патент 2514608 (27.04.2014)
затвор для банки с напитком, крышка банки, банка с крышкой -  патент 2493068 (20.09.2013)
укупорка, содержащая ароматическое вещество -  патент 2490190 (20.08.2013)
повторно уплотняемый торец банки для напитка и способы, относящиеся к нему -  патент 2488531 (27.07.2013)
торец банки -  патент 2486118 (27.06.2013)
ящик для упакованных штучных продуктов (варианты) -  патент 2485031 (20.06.2013)
одноразовая ампула для устройства распыления аэрозоля -  патент 2476197 (27.02.2013)
повторно закрываемая торцевая крышка банки с поворотным открывающе-закрывающим ушком и банка для напитка, оснащенная повторно закрываемой торцевой крышкой -  патент 2464211 (20.10.2012)
укупорочное устройство упаковки -  патент 2459751 (27.08.2012)

Класс B65D47/10 с легкоразрушаемыми затворами 

Наверх