мяч для хоккея на льду и способ его изготовления

Классы МПК:A63B45/00 Способы и устройства для изготовления шаров или мячей
A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр
Патентообладатель(и):Перхунов Игорь Викторович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-28
публикация патента:

Мяч для хоккея на льду содержит ядро, которое выполнено из наполнителя в виде частиц упругого материала и связующего, и оболочку с рифлями на его поверхности, которая выполнена монолитной из упругого материала, линейный размер частиц упругого материала наполнителя ядра не превышает 8 мм, а его связующий материал выполнен в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, оболочка выполнена из пластиката марки ПМ-7 и ее толщина составляет не более 3,5 мм, при этом величина отношения наружного диаметра мяча и толщины оболочки находится в диапазоне 1,84-2,58.

Способ изготовления мяча для хоккея на льду, включающий формование ядра из смеси, содержит частицы упругого материала наполнителя, наибольший линейный размер которых не превышает 8 мм, и связующего, которое выполнено в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, в пропорции 4:1, после формования ядро подвергают термообработке, размещают его в оснастке, закрепляя в четырех точках, с зазором относительно ее внутренней поверхности с гравировкой и затем в упомянутый зазор подают расплав пластиката марки ПМ-7 для формирования оболочки, полученный мяч выдерживают не менее 1 минуты и вынимают из оснастки. Использование данной группы изобретений обеспечивает повышение срока службы мяча и упрощение его изготовления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил. мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998

мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998 мяч для хоккея на льду и способ его изготовления, патент № 2308998

Формула изобретения

1. Мяч для хоккея на льду, содержащий ядро, выполненное из наполнителя в виде частиц упругого материала и связующего, и оболочку с рифлями на его поверхности, выполненную монолитной из упругого материала, причем линейный размер частиц упругого материала наполнителя ядра не превышает 8 мм, а его связующий материал выполнен в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, оболочка выполнена в виде пластиката марки ПМ-7 и ее толщина составляет не более 3,5 мм, при этом величина отношения наружного диаметра мяча и толщины оболочки находится в диапазоне 1,84-2,58.

2. Мяч по п.1, отличающийся тем, что центр масс ядра и оболочки совмещены.

3. Мяч по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют пенополимер.

4. Мяч по п.1, отличающийся тем, что ядро выполнено спрессованным.

5. Мяч по п.1, отличающийся тем, что в качестве частиц упругого материала наполнителя используют крошки пробкового дерева.

6. Способ изготовления мяча для хоккея на льду, включающий формование ядра из смеси, содержащей частицы упругого материала наполнителя, наибольший линейный размер которых не превышает 8 мм, и связующего, выполненного в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, в пропорции 4:1, после формования ядро подвергают термообработке, размещают его в оснастке, закрепляя в четырех точках, с зазором относительно ее внутренней поверхности с гравировкой и затем в упомянутый зазор подают расплав пластиката марки ПМ-7 для формирования оболочки, полученный мяч выдерживают не менее 1 мин и вынимают из оснастки.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве частиц упругого материала наполнителя используют крошку пробкового дерева.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве наполнителя ядра используют пенополимер.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что смесь выдерживают в течение по меньшей мере 15 ч.

10. Способ по п.6, отличающийся тем, что формирование ядра осуществляют прессованием при температуре не менее 90°С.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что после прессования ядро выдерживают по меньшей мере 70 мин.

12. Способ по п.6, отличающийся тем, что зазор относительно внутренней поверхности оснастки и поверхности ядра составляет не более 3,5 мм.

13. Способ по п.6, отличающийся тем, что расплав пластиката подают по четырем каналам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к мячам для игры в хоккей на льду, и способу его изготовления.

Из уровня техники известен мяч и способ его изготовления (Лебедев С.Н. Спортивный инвентарь. М.: Физкультура и спорт, 1956, с.10-11). Известный мяч содержит ядро, выполненное из упругого материала, и оболочку с рифлями на ее поверхности.

Известное изобретение реализуют следующим способом: формируют ядро из смеси, содержащей наполнитель и связующее, и далее на его поверхность наносят оболочку.

Недостатком известного изобретения является непродолжительность его эксплуатации, а также сложность способа его изготовления.

Из патентной литературы известен аналог, который может быть рассмотрен в качестве прототипа, поскольку содержит наибольшее количество известных, сходных с заявленными, признаков изобретения (RU 2079321 С1, опубл. 20.05.1997). Из указанного источника информации известен мяч для хоккея на льду, содержащий ядро, выполненное из наполнителя в виде частиц упругого материала и связующего, и оболочку с рифлями на его поверхности, выполненную монолитной из упругого материала. Линейный размер частиц упругого материала наполнителя ядра не превышает 15 мм, а его связующий материал выполнен в виде клея марки БФ, оболочка выполнена в виде пластиката и ее толщина составляет не более 5 мм.

Из указанного источника информации также известен способ изготовления мяча для хоккея на льду, включающий формование ядра из смеси, содержащей частицы упругого материала наполнителя, наибольший линейный размер которых не превышает 15 мм, и связующего, выполненного в виде клея марки БФ, после чего ядро подвергают термообработке, размещают его в оснастке с зазором относительно ее внутренней поверхности с гравировкой и затем в упомянутый зазор подают расплав пластиката для формирования оболочки, полученный мяч выдерживают не менее 1 минуты и вынимают из оснастки.

Недостатком известного технического решения является его недостаточная надежность при эксплуатации в виду нарушения целостности соединения ядра и наружной оболочки мяча, обусловленные размерами элементов наполнителя и характеристикой материала связующего. При этом на недостаточную надежность мяча оказывает влияние также размерно-весовые характеристики последнего, в частности, размер его диаметра и толщины оболочки.

Задачей изобретения является повышение срока службы мяча и упрощение его изготовления.

Техническое решение задачи в части устройства достигается тем, что мяч для хоккея на льду содержит ядро, выполненное из наполнителя в виде частиц упругого материала и связующего, и оболочку с рифлями на его поверхности, выполненную монолитной из упругого материала, причем линейный размер частиц упругого материала наполнителя ядра не превышает 8 мм, а его связующий материал выполнен в виде клея марки полиизоциант, оболочка выполнена в виде пластиката марки ПМ-7 и ее толщина составляет не более 3,5 мм, при этом величина отношения наружного диаметра мяча и толщины оболочки находится в диапазоне 1,84-2,58.

Также мяч отличается тем, что центр масс ядра и оболочки совмещены.

Также мяч отличается тем, что в качестве наполнителя используют пенополимер.

Также мяч отличается тем, что ядро выполнено спрессованным.

Также мяч отличается тем, что в качестве частиц упругого материала наполнителя используют крошки пробкового дерева.

Техническое решение задачи в части способа изготовления достигается тем, что способ изготовления мяча для хоккея на льду включает формование ядра из смеси, содержащей частицы упругого материала наполнителя, наибольший линейный размер которых не превышает 8 мм, и связующего, выполненного в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, в пропорции 4:1, после формования ядро подвергают термообработке, размещают его в оснастке, закрепляя в четырех точках с зазором относительно ее внутренней поверхности с гравировкой и затем в упомянутый зазор подают расплав пластиката марки ПМ-7 для формирования оболочки, полученный мяч выдерживают не менее 1 минуты и вынимают из оснастки.

Также способ изготовления отличается тем, что в качестве частиц упругого материала наполнителя используют крошку пробкового дерева.

Также способ изготовления отличается тем, что в качестве наполнителя ядра используют пенополимер.

Также способ изготовления отличается тем, что смесь выдерживают в течение по меньшей мере 15 часов.

Также способ изготовления отличается тем, что формование ядра осуществляют прессованием при температуре не менее 90°С.

Также способ изготовления отличается тем, что после прессования ядро выдерживают по меньшей мере 70 мин.

Также способ изготовления отличается тем, что зазор относительно внутренней поверхности оснастки и поверхности ядра составляет не более 3,5 мм

Также способ изготовления отличается тем, что расплав пластиката подают по четырем каналам.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен разрез мяча с рифлями в виде букв; на фиг.2 - разрез мяча с рифлями в виде выступов; на фиг.3 изображена часть оболочки с гравировкой; на фиг.4, 5 - элементы оснастки; на фиг.6, 7, 8, 9 изображены виды оснастки.

Мяч содержит ядро 1, выполненное из прессованной смеси, содержащей наполнитель в виде частиц упругого материала, например, крошки пробкового дерева и связующего, выполненного в виде клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, и оболочку 2 из пластиката, например, выполненную из пластиката марки ПМ-7. На оболочке 2 выполнена гравировка 3, 4, 8, которая может быть выполнена, например, в виде латинских букв (p) и (i) или в виде рифлей в форме скругленных у основания сфер, или в виде сегментов или овалов 7.

На фиг.1 изображен мяч, гравировка у которого выполнены в виде латинских букв (p) и (i) высотой 8 мм и глубиной гравировки 0,4-0,6 мм, расположенных в рядах по горизонтали и шахматном порядке по вертикали.

На фиг.2 изображен мяч, гравировка у которого выполнена в виде скругленных сфер диаметром 3 мм и глубиной гравировки 0,4-0,6 мм, расположенных порядно по вертикали и горизонтали.

На поверхности оболочки 2 может быть выполнено, по меньшей мере, четыре технологических отверстия 5 для крепления ядра 1 в оснастке 13, 14, а ее толщина 6 (фиг.3) составляет не более 3,5 мм (включая гравировку), при этом величина отношения наружного диаметра мяча и толщины оболочки находится в диапазоне 1,84-2,58. При этом предпочтительным вариантом выполнения размеров мяча является выполнение толщины оболочки в интервале 2,5-3,5 мм, а размер наружного диаметра мяча составляет 64,5 мм, что предопределило его весовые характеристики, эксплуатационные свойства по динамическим показателям во время эксплуатации и качество получаемого продукта. Все размерные характеристики мяча получены экспериментальным путем. Центр масс ядра и оболочки выполнены совмещенными. В качестве наполнителя может быть использован пенополимер. Ядро 1 выполнено спрессованным.

Изготовление мяча осуществляется следующим образом. Приготавливают смесь, например, из крошки пробкового дерева, наибольший линейный размер которого не превышает 8 мм, и клея марки ПОЛИИЗОЦИАНТ, соответственно в пропорции 4:1. Приготовленную смесь выдерживают, например, при температуре 18-22°С в течение не менее 15 часов. После этого предварительно выдержанную смесь помещают в оснастку в виде сборной пресс-формы, состоящей из двух сферических частей 9 и 10 и полой цилиндрической гильзы 11. Сферические части 9 и 10 устанавливаются в гильзе 11 с возможностью поступательного перемещения. Ядро прессуют под давлением, например, не менее 2,0 т/м2 при температуре не менее 90°С, подвергая термообработке, и выдерживают сформированное ядро 1, например, не менее 70 мин.

Ядро 1 устанавливают в оснастке с зазором относительно нее, у которой внутренние стороны 12, 16 могут быть огравированы для обеспечения возможности отображать поверхность оболочки мяча, при этом ядро 1 закрепляют в четырех точках. В зазор, по меньшей мере, через четыре канала 15, например, выполненные в частях 9 и 10, подают расплав пластиката марки ПМ-7 под давлением 3,3 МПК и с температурой не менее 150°С для формирования оболочки вокруг ядра с получением толщины оболочки не более 3,5 мм (включая гравировку). Благодаря указанному пластикату осуществляется полное заполнение зазора, после которого полученный мяч выдерживают не менее 1 мин. Оснастку разбирают и извлекают мяч.

Класс A63B45/00 Способы и устройства для изготовления шаров или мячей

мяч для игр -  патент 2471529 (10.01.2013)
способ изготовления полых сферических изделий -  патент 2189268 (20.09.2002)
мяч для хоккея на льду и способ его изготовления -  патент 2079321 (20.05.1997)

Класс A63B37/00 Сплошные шары; шарики для детских игр

Наверх