средство для лечения ран у животных

Классы МПК:A61K35/38 желудок; кишечник
A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты
A61K33/42 фосфор; его соединения
A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота
A61K47/38 целлюлоза; ее производные
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение (ГНУ) Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (ВНИВИПФиТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Средство для лечения ран у животных, содержащее кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: кутикула мышечного желудка птицы - 19,0, бентонит - 25,0, фосфогипс - 10,0, молочная кислота - 1,0, метилцеллюлоза - 0,8, дистиллированная вода - 44,2. Средство обладает высокой эффективностью, не вызывает осложнений, не имеет противопоказаний. 1 табл.

Формула изобретения

Средство для лечения ран у животных, содержащее кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу и воду дистиллированную при следующим соотношении компонентов, мас.%:

Кутикула мышечного желудка птицы 19,0
Бентонит 25,0
Фосфогипс 10,0
Молочная кислота 1,0
Метилцеллюлоза 0,8
Дистиллированная вода 44,2

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, касается композиционного лечебного средства и может быть использовано для лечения ран у животных.

Основной причиной открытых механических повреждений являются травматические факторы (раны, ушибы и др.). Нарушение целостности кожи или слизистых оболочек с окружающими тканями называется раной, для которой характерны следующие клинические признаки: боль, зияние, кровотечение.

Раны бывают трех основных видов: операционная рана (асептическая), случайная (заживает по второму натяжению), военная (огнестрельная, с нагноениями).

Случайные раны делятся на несколько подтипов: колотая, резаная, рубленая, ушибленная, рваная, размозженная, отравленная, укушенная.

В зависимости от времени раны могут быть свежими (24-36 ч), воспалившимися и осложненные инфекцией. Если рана воспалившаяся, то существуют две фазы раневого воспаления: гидратация (происходит набухание коллоидов мертвых тканей, гидролизация, развитие фагоцитоза, формирование биологического барьера) и дегидратация (идет снижение воспалительной реакции, уменьшение отека, преобладают дегенеративные процессы над некротическими, уменьшается ацидоз). В фазе дегидратации идут два процесса: гранулирование и эпидермизация с рубцеванием.

При лечении в первую очередь осматривают рану и останавливают кровотечение, а в последующем проводят соответствующее лечение.

Для остановки кровотечения у животных всех видов кроме специальных хирургических приемов механического характера применяют фармакологические средства, часто в сочетании с тампонадой, подкожно, внутримышечно, внутривенно, а также стерильные кровоостанавливающие салфетки, гемостатическую марлю и пористые коллагеновые губки с введенной в них эпсилон-аминокапроновой кислотой.

При лечении ран необходимо учитывать фазность и биологию раневого процесса, а также биофизико-химические сдвиги, которые происходят после ранения, при заживлении и в процессе лечения. Используют трицилин для припудривания ран после хирургической обработки. Проводят ощелачивающую осмотерапию ран в первой фазе раневого процесса, используют гидрокарбонат натрия в смеси с йодом для дренирования ран и гнойно-некротических полостей. Если рана осложнена гнойной или анаэробной инфекцией, применяют хлорид кальция для дренирования гноящихся ран, при вялых, отечных, кровоточивых грануляциях, перманганат калия для орошения ран и вскрытых анаэробных очагов, 2% раствор хлорамина для длительного орошения полости раны /1/.

Также проводят антибиотикотерапию. Антибиотики используют в виде растворов для орошения ран и смачивания дренажей. Растворы антибиотиков готовят перед употреблением. Используют бензилпенициллин, бициллин.

Применяют коллагеновые губки - это очень перспективный материал в силу своей структурной биологической совместимости с соединительной тканью живого организма. Обладая рядом положительных свойств, коллагеновые препараты образуют прочные комплексы с лекарственными веществами и стимулируют регенеративно-восстановительные процессы /1, 2/.

Все вышеперечисленные фармакологические средства однокомпонентные и имеют ограниченное действие на процессы заживления ран.

Перспективным в этом плане может быть разработка многокомпонентного композиционного препарата, содержащего средства, влияющие на все стадии заживления ран, как на гидратацию, так и дегидратацию.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается композиционным средством, содержащим кутикулу мышечного желудка птицы, бентонит, фосфогипс, молочную кислоту, метилцеллюлозу, воду дистиллированную при следующим соотношении компонентов, мас.%

кутикула мышечного желудка птицы - 19,0

бентонит - 25,0

фосфогипс - 10,0

молочная кислота - 1,0

метилцеллюлоза - 0,8

дистиллированная вода - 44,2

Средство изготавливается следующим образом. Кутикулу мышечного желудка птицы снимают после убоя, промывают проточной водой, высушивают при температуре +4°С и размалывают до порошкообразного состояния. После данной обработки кутикула мышечного желудка содержит в своем составе: пепсин около 3,5% от сырого веса слизистой оболочки. Бентонит и фосфогипс смешивают в сухом виде до получения однородной массы и прибавляют воду до получения кашицеобразного состояния. В остальной воде растворяют сначала молочную кислоту, а затем добавляют кутикулу мышечного желудка птицы и смешивают до получения однородности.

Метилцеллюлозу заливают горячей водой и смешивают с молочнокислой смесью кутикулы. В заключительной стадии все компоненты смешиваются.

Бентонит - природный силикат алюминия, обогащен солями щелочных и щелочноземельных металлов, содержит в своем составе более 40 различных элементов, жизненно-важных для животных: кремний, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод и др.

Фосфогипс CaSO4·2H 2O содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция CaSO 4·2H2O (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (Na, К)2SiF 6, фторид кальция CaF2, фосфаты железа и алюминия PO4·2Н2 O и AlPO4·2Н2 O, фторапатиты Са(PO4)3 ·F, нефелин (Na, K)AlSiO4·nSiO 2, силикаты Fe и Al.

Молочная кислота - органическая кислота, образуется в животных тканях, особенно в мышцах и в растениях при консервации, при брожении микроорганизмами /3/.

Метилцеллюлоза - полисахарид, являющийся главной структурной частью клеток наземного и морского мира. В виде метилцеллюлозы связано более 50% всего органического углерода биосферы. Поэтому по распространенности ее можно поставить на первое место среди всех органических веществ живой природы /4/.

В зависимости от характера и объема раны средство наносится на поврежденную поверхность и фиксируется стерильной повязкой.

С целью определения эффективности заявленного средства были подобраны 3 группы крупного рогатого скота и 3 группы собак по 3 головы в каждой, у которых были зарегистрированы случайные раны. Первым группам заявленное средство начали применять через 12 часов, вторым - через такое же время начали применять трицилин, натрий хлорид, сульфат магния в 10% спиртовом растворе, а через 2 дня дополнительно применяли торф оксидат /1/. Лечение проводили ежедневно до полного выздоровления. Результаты клинического обследования представлены в таблице.

Эффективность средства для лечения ран у животных
№ п/п ГруппыСроки заживления ран
1Заявленное средство 7
2 Трицилин, сульфат магния, торф оксидат7,5

Как видно из таблицы, лучшие результаты по срокам заживления ран получены в группе животных, которым применяли заявленное средство.

В результате анализа научно-технической и патентной литературы не выявлено средство заявленного качественного и количественного состава, что свидетельствует о соответствии критерию «новизна». Качественный состав обеспечивает уменьшение воспалительных процессов и стимуляцию регенерации тканей, а количественный состав - оптимальный уровень воздействия, что указывает на соответствие критерию «изобретательский уровень».

Безвредность и экологическую безопасность заявленного средства изучали в соответствии с требованиями, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии, относится по ГОСТ 12.1.007 - 76 к 4 классу опасности (среднесмертельную дозу ЛД 50 из-за низкой токсичности определить не представляется возможным). Не обладает кожно-резорбтивными, аллергенными, эмбриотоксическими, тераитогенными, кумулятивными свойствами и сенсибилизирующим действием.

Заявленное средство при применении не вызывает осложнений и не имеет противопоказаний; убой на мясо проводится без связанных с его применения ограничений.

Источники информации

1. Жуленко В.Н., Волкова О.И., Уша Б.В. Справочник. Общая клиническая ветеринарная рецептура. Москва, «Колос», 2000 г. с 325-335.

2. Башкиров Б.А. Общая ветеринарная хирургия. / Б.А.Башкиров, А.Д.Белов и др./ Москва, 1990 г.

3. Р.Досон, Д.Эллиот, К.Джонс. Справочник биохимика / Москва, «Мир», 1991 г., с-47-48.

4. Цветикова О.Н. Фармако-токсикология и эффективность препарата МКЦ при токсикозах животных // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Воронеж, 1999 г.

Класс A61K35/38 желудок; кишечник

способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ получения лечебного биологически активного препарата для лечения диспепсии у новорожденных телят -  патент 2502514 (27.12.2013)
способ восстановительного лечения пациентов, перенесших холецистэктомию -  патент 2429888 (27.09.2011)
способ получения средства, обладающего тканеспецифической активностью, и средство, полученное данным способом (варианты) -  патент 2415676 (10.04.2011)
способ лечения воспалительных процессов органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2414917 (27.03.2011)
средство для профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных -  патент 2403052 (10.11.2010)
средство для лечения диареи у поросят "колимак", способ его получения и способ лечения диареи у поросят -  патент 2385158 (27.03.2010)
способ лечения кожного заболевания розацеа -  патент 2351355 (10.04.2009)
способ профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта у больных с морбидным ожирением и метаболическим синдромом с использованием препарата энтеросан -  патент 2349329 (20.03.2009)
материал стромальных клеток костного мозга для применения в формировании кровеносных сосудов и выработки факторов ангиогенеза и трофических факторов -  патент 2332223 (27.08.2008)

Класс A61K33/10 карбонаты; бикарбонаты

фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
смешанные соединения металлов для применения в качестве антацидов -  патент 2510265 (27.03.2014)
акарицидная фармацевтическая композиция на основе соли четвертичного фосфония, замещенного динитробензофураксана и ксимедонгидрохлорида -  патент 2497508 (10.11.2013)
бензимидазольные антигельминтные композиции -  патент 2493825 (27.09.2013)
способ консервативного лечения эпикондилита плеча -  патент 2491964 (10.09.2013)
способ консервативного лечения предкаменной стадии желчнокаменной болезни -  патент 2490017 (20.08.2013)
способ лечения кашля при бронхиальной астме у детей -  патент 2487718 (20.07.2013)
средство для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы) -  патент 2486912 (10.07.2013)

Класс A61K33/42 фосфор; его соединения

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
фармацевтические композиции для обезвоживания, атрофии и удаления патологических тканей -  патент 2520754 (27.06.2014)
способ лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии -  патент 2484859 (20.06.2013)
состав для лечения ксеростомии полости рта у пациентов с лучевой терапией в анамнезе -  патент 2480220 (27.04.2013)
термочувствительный интерполимерный носитель радионуклидов -  патент 2478401 (10.04.2013)
композиционный материал для восстановления дефектов костной ткани, способ его получения и применение -  патент 2476236 (27.02.2013)
гелеобразующие смешанные фосфорнокислые и карбаматные эфиры декстрана, способ их получения -  патент 2468804 (10.12.2012)
средство для профилактики и лечения ассоциированных гельминтозов у жвачных животных -  патент 2468792 (10.12.2012)
способ лечения экспериментальной лепрозной инфекции -  патент 2467742 (27.11.2012)
состав стоматологический для лечения гиперестезии зубов -  патент 2467739 (27.11.2012)

Класс A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
композиция для наружного применения, обладающая противовоспалительной, анальгетической, антиревматоидной и антибактериальной активностью и способ ее получения -  патент 2519330 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
композиции, включающие пируват, для животных-компаньонов и способы их применения -  патент 2513262 (20.04.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
способ лечения больных красным плоским лишаем слизистой полости рта -  патент 2510269 (27.03.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая свойством снижения эндотелиальной дисфункции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы -  патент 2505290 (27.01.2014)

Класс A61K47/38 целлюлоза; ее производные

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522267 (10.07.2014)
способ инкапсуляции фенбендазола -  патент 2522229 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
Наверх