шпренгельный прогон

Классы МПК:E04C3/02 балки, прогоны, фермы, в том числе сборные дверные и оконные перемычки, переплеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Казанский архитектурно-строительный университет КГАСУ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и касается шпренгельных прогонов покрытий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности прогонов. Прогон выполнен из верхнего деревянного пояса прямоугольного сечения, деревянных стоек и двухполосового шпренгеля, который на опорах огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса rшпренгельный прогон, патент № 2308577 b/2, ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где b - ширина сечения верхнего пояса. В узлах опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля могут быть нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом. Шпренгель может быть выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона болтом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. шпренгельный прогон, патент № 2308577

шпренгельный прогон, патент № 2308577 шпренгельный прогон, патент № 2308577 шпренгельный прогон, патент № 2308577 шпренгельный прогон, патент № 2308577 шпренгельный прогон, патент № 2308577

Формула изобретения

1. Шпренгельный прогон, содержащий верхний деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса, отличающийся тем, что шпренгель выполнен двухполосовым, при этом он огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса шпренгельный прогон, патент № 2308577 , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где "b" - ширина сечения верхнего пояса прогона.

2. Шпренгельный прогон по п.1, отличающийся тем, что в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом.

3. Шпренгельный прогон по п.1, отличающийся тем, что шпренгель выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и касается шпренгельных прогонов покрытий.

Известен металлодеревянный шпренгельный прогон с двумя стойками, в котором стойки расположены перпендикулярно верхнему поясу, а шпренгель на опоре пропущен через отверстие и уперт через распределительную планку в торец верхнего пояса (см. Конструкции из дерева и пластмасс / Под редакцией Г.Г.Карслена и Ю.В.Слицкоухова. - М.: Стройиздат, 1986, с.310, рис.VII.15.б).

Недостатком такого решения является то, что в шпренгеле возникают силы скольжения, которые снижают прочность узлов прогона, а опорный узел прогона требует изготовления специального отверстия для пропуска шпренгеля, что усложняет изготовление прогона.

Прототипом изобретения является металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса и стянут хомутом (см. патент RU №2049877, МПК 6 Е04С 3/02, бюллетень №34, 1995 г.).

Недостатком такого решения является то, что прочность опорного узла прогона является недостаточной.

Изобретение направлено на повышение прочности прогонов.

Результат достигается тем, что в металлодеревянном шпренгельном прогоне, включающем верхний деревянный пояс прямоугольного сечения, деревянные стойки, упертые в шпренгель, выполненный из прочного полосового материала, который на опоре прогона прикреплен с огибанием торца верхнего пояса, согласно изобретению шпренгель выполнен двухполосовым, при этом он огибает торец верхнего пояса прогона, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса шпренгельный прогон, патент № 2308577 , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля, где b - ширина сечения верхнего пояса.

Результат также достигается тем, что в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками прогона одним болтом.

Результат также достигается тем, что шпренгель выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек в шпренгель обе полосы шпренгеля повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам прогона.

На фиг.1 и 2 изображены шпренгельные прогоны с верхним деревянным поясом; на фиг.3 - опорный узел прогонов; на фиг.4 - варианты нижних узлов прогонов.

Шпренгельный прогон содержит верхний деревянный пояс 1 прямоугольного сечения с шириной b, деревянные стойки 2, упертые в шпренгель 3, выполненный из прочного двухполосового материала, который на опоре прогона прикреплен с сгибанием торца верхнего пояса 1 (фиг.1, 2, 3), при этом шпренгель 3 огибает торец верхнего пояса прогона 1, выполненного по цилиндрической поверхности радиуса шпренгельный прогон, патент № 2308577 , ось которой лежит в плоскости прогона и перпендикулярна оси шпренгеля 3, где b - ширина сечения верхнего пояса прогона 1 (фиг.3). В узлах опирания стоек 2 в шпренгель 3 обе полосы шпренгеля 3 могут быть нахлестнуты друг на друга и объединены со стойками 2 прогона 1 одним болтом 4 (фиг.4). Шпренгель может быть выполнен кольцевым, а в узле опирания стоек 2 в шпренгель 3 обе полосы шпренгеля 3 повернуты на 90° и внахлест прикреплены снизу к стойкам 2 прогона болтом 4 (фиг.5).

Благодаря такому конструктивному решению прогона проскальзывание шпренгеля в опорных узлах прогона исключается, а прочность прогона увеличивается. С целью снижения материала древесины на прогон в его опорных узлах может быть создан узловой эксцентриситет е, величина которого определяется расчетом прогона.

Наиболее эффективно конструктивное решение прогонов может быть использовано в облегченных покрытиях сельскохозяйственных зданий.

Класс E04C3/02 балки, прогоны, фермы, в том числе сборные дверные и оконные перемычки, переплеты

Наверх