устройство для крепления рельса к шпале

Классы МПК:E01B9/38 промежуточное крепление рельсов с использованием рельсовых подкладок или подушек; крепление рельсов к рельсовым подкладкам или подушкам 
E01B9/28 крепление к деревянным и бетонным шпалам или каменным основаниям с помощью прижимных элементов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Зотин Виктор Германович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может найти применение в верхнем строении пути (с железобетонными шпалами, аналогичными Ш-1-1 ТУ 5864-019-1133-7151-95) без ограничения по массе и скорости движения поездов, а также метрополитена и трамвайных линий. Устройство для крепления рельса к шпале состоит из подкладки, резиновой прокладки, закладного болта с гайкой, клеммы. Устройство содержит сухарь, устанавливаемый на закладной болт с возможностью регулировки в поперечном направлении, корпус с упором от продольного перемещения, закрепляемый гайкой. Клемма выполнена в виде двух пластинчатых пружинных клемм, устанавливаемых на резиновый буфер, фиксирующий гайку закрепления корпуса от самооткручивания и помещаемый внутри корпуса. Пластинчатые пружинные клеммы отогнутыми концами входят между буфером и упором корпуса, а другими концами укладываются на изолированный уголок, установленный на верхний край подошвы рельса. А также устройство содержит фиксатор гайки закладного болта и центрирующий прихват, установленный на пластинчатые пружинные клеммы. Техническим результатом изобретения является повышение надежности железнодорожного полотна, увеличение его узловой жесткости, технологичности производства, снижения затрат на обслуживание и расширение использования железнодорожных шпал в крутых кривых радиусом менее 200 м. 3 ил. устройство для крепления рельса к шпале, патент № 2307884

устройство для крепления рельса к шпале, патент № 2307884 устройство для крепления рельса к шпале, патент № 2307884 устройство для крепления рельса к шпале, патент № 2307884

Формула изобретения

Устройство для крепления рельса к шпале, состоящее из подкладки, резиновой прокладки, закладного болта с гайкой, клеммы, отличающееся тем, что содержит сухарь, устанавливаемый на закладной болт с возможностью регулировки в поперечном направлении, корпус с упором от продольного перемещения, закрепляемый гайкой, клемма выполнена в виде двух пластинчатых пружинных клемм, устанавливаемых на резиновый буфер, фиксирующий гайку закрепления корпуса от самооткручивания и помещаемый внутри корпуса, при этом пластинчатые пружинные клеммы отогнутыми концами входят между буфером и упором корпуса, а другими концами укладываются на изолированный уголок, установленный на верхний край подошвы рельса, а также фиксатор гайки закладного болта и центрирующий прихват, установленный на пластинчатые пружинные клеммы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области железнодорожной техники и может найти применение в верхнем строении пути (с железобетонными шпалами, аналогичными Ш-1-1 ТУ 5864-019-1133-7151-95) без ограничения по массе и скорости движения поездов, а также метрополитена и трамвайных линий. Целью изобретения является повышение надежности железнодорожного полотна, увеличение его узловой жесткости, технологичности производства, снижения затрат на обслуживание и расширение использования железнодорожных шпал в крутых кривых радиусом менее 200 м. Известно промежуточное рельсовое скрепление ЖБР, приведенное в издании "Железнодорожный путь. Москва. Транспорт. 2001 год. Под редакцией Т.Г.Яковлевой".

Скрепление ЖБР имеет следующие недостатки:

1. Отсутствие упора от продольного сдвига.

2. Сложность регулировки рельсовой колеи в кривых участках пути.

3. Полный отказ скрепления в случае излома клеммы и/или самооткручивания гайки закладного болта.

4. Необходимость периодического подтягивания гайки.

Подкладочное скрепление Б.П., приведенное в том же издании, имеет следующие недостатки:

1. Отсутствие упора от продольного перемещения.

2. Частичный отказ в случае излома клеммы и/или самооткручивания гайки закладного болта.

3. Необходимость периодического подтягивания гаек.

В качестве прототипа выбрано подкладочное скрепление КБ.65, также приведенное в вышеуказанном издании.

В процессе эксплуатации скрепления выявились следующие недостатки:

1. Многодетальность и металлоемкость.

2. Необходимость частого подтягивания гаек клеммного и закладного болтов, вызывающего дополнительные расходы.

3. Излом пружинных шайб, приводящий к частичному отказу скрепления.

4. Угон рельсов в случае ослабления гаек клеммных болтов.

5. Излом подкладки вследствие неправильного опирания вызывает полный отказ скрепления.

Для преодоления обозначенных недостатков крепления рельса к шпале предлагается следующая конструкция скрепления (фиг.1, 2 и 3). В железобетонную шпалу предварительного напряженного типа устанавливаются закладной болт (1), сухарь (2) с имеющимся отверстием по центру для размера рельсовой колеи нормальной ширины или с отверстием, смещенным от оси на нужный размер ширины колеи. На противоположное скрепление этой же рельсы устанавливается сухарь с тем же смещением, но с разворотом на 180 град. На втором рельсе производятся аналогичные действия. Таким образом, имея в наличии сухари с различной степенью смещения отверстий, производится плавная регулировка ширины рельсовой колеи в необходимых пределах без изменения размера Р и потери жесткости конструкции скрепления. Далее устанавливается корпус скрепления (4) и закрепляется гайкой (5). Внутрь корпуса помещается резиновый буфер (6), предназначенный для фиксирования гайки от самооткручивания (путем обжатия при сборке скрепления), создания бокового упора для клемм и гашения высокочастотных колебаний. На буфер устанавливаются пластинчатые пружинные клеммы из термообработанного металла (7), входящие отогнутыми концами между буфером и упором корпуса, а второй конец клеммы укладывается на полимерный изолирующий уголок, установленный на верхний край подошвы рельса (8) и передним краем корпуса в пазы.

На клеммы устанавливается центрирующий прихват с выступами по оси скрепления для фиксирования осевого расположения клемм (9), гайка (10) и затягивается номинальным моментом. Для фиксирования гайки закладного болта от самооткручивания устанавливается фиксатор с напряженным формозапирающим элементом (11), оба конца которого вводятся в фигурные пазы центрирующего прихвата.

Предлагаемая конструкция скрепления позволяет регулировать высоту расположения рельса путем установки дополнительных прокладок под рельс с применением клемм со специальным профилем прижимающей части.

Класс E01B9/38 промежуточное крепление рельсов с использованием рельсовых подкладок или подушек; крепление рельсов к рельсовым подкладкам или подушкам 

безрезьбовое рельсовое скрепление пути с железобетонными подрельсовыми основаниями -  патент 2509185 (10.03.2014)
безболтовое рельсовое скрепление и подрельсовая подкладка безболтового рельсового скрепления -  патент 2493311 (20.09.2013)
промежуточное раздельное крепление рельсов -  патент 2486306 (27.06.2013)
точка опоры рельса и рельсовое скрепление на деревянной шпале -  патент 2468134 (27.11.2012)
анкерное клеммно-болтовое рельсовое скрепление (варианты) -  патент 2468133 (27.11.2012)
система крепления рельсов к жесткому основанию с помощью упругого элемента, изготовленного из стальной пластины или полосового материала -  патент 2383679 (10.03.2010)
рельсовое скрепление (варианты), устройство для закрепления рельса на основании (варианты) и верхнее строение железнодорожного пути (варианты) -  патент 2318944 (10.03.2008)
система крепления бучко, кацберг рельса к шпале -  патент 2306377 (20.09.2007)
безрезьбовое рельсовое скрепление и его элементы -  патент 2303094 (20.07.2007)
верхнее строение железнодорожного пути и автодороги (группа) -  патент 2274694 (20.04.2006)

Класс E01B9/28 крепление к деревянным и бетонным шпалам или каменным основаниям с помощью прижимных элементов 

Наверх