способ лечения нарушений в обмене веществ, преимущественно при мочекаменной болезни, хронических дисфункции печени и простатите

Классы МПК:A61M1/16 с помощью мембран
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Желябовский Юрий Григорьевич (RU),
Кондратьев Валерий Николаевич (RU),
Ольховский Александр Михайлович (RU),
Лубяко Александр Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений в обмене веществ, преимущественно при мочекаменной болезни, хронических дисфункции печени и простатите. Для этого экстракорпорально объединяют несмешиваемые потоки крови реципиента и донора в режиме трансфузии прямым и обратным несмешиваемыми потоками. При этом производят одновременный забор крови из вен реципиента и донора. Разделяют потоки крови полупроницаемой мембраной гемофильтрующей колонки. После чего возвращают забранную кровь в вены реципиента и донора. Способ позволяет восстановить нормы инкреторных отношений органов и тканей в общем балансе обмена веществ. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения нарушений в обмене веществ организма путем экстракорпорального объединения потоков крови реципиента и донора посредством одновременного забора крови из их вен в режиме трансфузии забранной крови реципиента и донора прямым и обратным несмешиваемыми потоками с разделением их полупроницаемой мембраной гемофильтрующей колонки и последующего возврата забранной крови в вены реципиента и донора.

2. Способ по п.1, в котором в качестве донора используют человека.

3. Способ по п.1, в котором в качестве донора используют животное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины.

Среди способов немедикаментозного лечения (коррекции) острой или хронической форм органной и/или полиорганной дисфункции, сопровождающей подавляющее большинство заболеваний внутренних органов и их систем, особое место занимают методы так называемой органотерапии. По определению это понятие объединяет способы, использующие биологический материал, приготовленный из органов и тканей животного происхождения, или собственно внутренние органы, ткани или клетки животных или человека в качестве лекарственных препаратов (вытяжек, инкретов, сублиматов и т.д.) или средств для заместительной органотерапии методами трансплантации.

В последние годы исследователи и клиницисты стали все чаще обращаться к консервативным методам органотерапии как универсальному и очень чуткому инструменту, способному через механизмы возбуждения защитно-физиологических реакций организма инициировать восстановление утраченной или прогрессивно утрачиваемой функции того или иного органа, ткани или их системы за счет собственных резервов больного организма. Более того, строгая избирательность методов органотерапии, детерминированная генетической сцепленностью факторов видовой, внутривидовой и тканевой специфичности, позволяет с абсолютной точностью подействовать на избранную врачом мишень - орган или ткань.

Вместе с тем, существуют заболевания, патогенез которых носит генерализованный характер, включающий в себя каскад нарушений нейрогуморальной и метаболической регуляции, где очень трудно, а чаще практически невозможно установить, с поражения какого органа или какой ткани эти заболевания начались. К таким заболеваниям относятся, в частности, моче- и желчекаменная болезнь, атеросклероз, болезни Паркинсона, Альцгеймера, гранулематоз, амилоидоз, миокардиопатия, подагра, васкулит, артериит и т.д. В их случае известные на сегодня способы органотерапии малоперспективны, поскольку главным условием их эффективности являются правильная диагностика и точный выбор ораган-мишени, на который надо подействовать. К сожалению, для такого рода заболеваний недостаточно эффективны и традиционные способы медикаментозной терапии - чаще всего они носят симптоматический или общеукрепляющий характер и не всегда способны восстановить качество жизни пациента.

Однако если в основе принципов коррекции таких заболеваний применить генеральную концепцию органотерапии, положенную в основу предлагаемого способа, то для такой коррекции остается правильно найти мишень. Если же мишенью избрана вся система нейрогуморального регулирования метаболических процессов, то для кратковременной экстракорпоральной перфузии, которую технологически подразумевают методы органотерапии, должен быть избран целостный организм здорового донора, в котором сохранены все нормы защитно-физиологических реакций, обеспеченных стабильностью нормальных инкреторных отношений его органов и тканей. В этом случае можно предположить, что восстановление норм инкреторных отношений, которое теоретически должны обеспечить регуляторные системы донора, позволит через механизмы возбуждения защитно-физиологических реакций организма восстановить измененный баланс в обмене веществ реципиента, разорвав основное звено в порочных кругах патологического процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа коррекции (лечения) патологических состояний, характеризующихся тотальным нарушением обмена веществ. Технический результат, который может быть получен при реализации способа, - восстановление норм инкреторных отношений органов и тканей в общем балансе обмена веществ направленным возбуждением регуляторных систем в организме больного и, в частности, повышение эффективности лечения хронической дисфункции печени, мочекаменной болезни и хронического простатита.

Для достижения поставленного результата способ лечения нарушений в обмене веществ организма проводят экстракорпоральным объединением потоков крови реципиента и донора посредством одновременного забора крови из их вен в режиме трансфузии забранной крови реципиента и донора прямым и обратным несмешиваемыми потоками с разделением их полупроницаемой мембраной гемофильтрующей колонки и последующего возврата забранной крови в вены реципиента и донора.

В качестве донора могут быть использованы человек или животное.

Принципы и сама идеология предложенного способа базируются на возможностях коррекции нарушенной функции органов, тканей и/или их систем через ранее изученные и убедительно доказанные механизмы восстановления их функций за счет внутренних резервов. Безусловно, это оказывается возможным, если пораженные орган, ткань и/или их система имеют остаточный морфологический субстрат. Применение в этом случае предложенного способа позволяет не только надеяться на успех предпринимаемых медицинских действий, но и ожидать устойчивую реабилитацию утраченной или нивелирование избыточной функции поврежденного болезнью органа, ткани и/или системы.

Предлагаемый способ согласно представленной в формуле изобретения совокупности признаков на практике может быть осуществлен следующим методом, получившим также название метода гуморального трансмембранного инбридинга (далее - инбридинг). В режиме возвратной перфузии производят экстракорпоральное объединение несмешиваемых потоков крови реципиента и донора, разделенных полупроницаемой мембраной стандартной известной стерильной гемофильтрующей колонки (например, гемофильтрующие колонки F-60 или F-40 фирмы FRESENIUS) известного перфузионного устройства, состоящего из двух роликовых насосов, четырех стерильных магистралей, снабженных четырьмя стерильными катетерами, обеспечивающих активный забор венозной крови из бедренной или локтевой вены реципиента, ее трансфузию через вышеупомянутую гемофильтрующую колонку прямым потоком и возвращение ее в другую вену реципиента, а также одновременный активный забор венозной крови из бедренной или локтевой вены донора, ее трансфузию через ту же вышеупомянутую гемофильтрующую колонку обратным (ретроградным) несмешиваемым потоком, разделенным с прямым потоком полупроницаемой мембраной гемофильтрующей колонки, и возвращение ее в другую вену донора. Общее время перфузии составляет 45 мин с объемной скоростью 82±14 мл/мин в начале процедуры и 35±8 мл/мин в конце.

Биологическая субстанция, передаваемая от донора к реципиенту, и, что более важно - передаваемая от реципиента к донору встречной диффузией, представляет собой композицию углеводородных соединений (полипептидов и мукополисахаридов - более 200 наименований, разделенных на 24 фракции) молекулярной массой от 400 до 40000 дальтон, а также ионов (К+, Na +, Са++, Mg++ , Cl- и т.д.), при этом важность создания условий для встречной диффузии определена возможностью «автоматического» регулирования защитно-физиологических реакций организма реципиента здоровым организмом донора в режиме обратной связи, обеспечивающей нормализацию обмена веществ.

Нижеописываемые примеры ряда экспериментальных исследований, выполненных на лабораторных животных, иллюстрируют эффективность заявляемого способа для лечения некоторых расстройств и патологических состояний, смоделированных в лабораторных условиях и сопровождающихся нарушением обмена веществ. Следует отметить, что при лабораторных исследованиях для получения уверенности в успехе предложенного способа в качестве моделей для лечения были избраны патологии неясной этиологии, носящие генерализованный характер, а именно:

- хроническая форма дисфункции печени, причиной которой может стать громадное количество этиологических начал;

- мочекаменная болезнь, поскольку в любом ее варианте это заболевание системного характера неясной и/или поливалентной этиологии;

- хронический простатит, имеющий очевидную этиологию, но выбранный с целью определения круга возможностей предлагаемого способа, а также понимания того, насколько эти возможности распространяются на патологии с выраженной локализацией процесса.

Пример №1. Применение заявленного способа при хронической дисфункции печени.

У 4 собак, которым ранее неоднократно выполняли операции на органах мочеполовой системы и у которых имелись признаки хронической инфекции мочевых путей (в анализах мочи - стойкая лейкоцитурия), выявили хроническую дисфункцию печени, проявляющуюся в стойком повышении активности трансаминаз в сыворотке крови (ACT- 41-110 ед. у всех 4 собак, АЛТ - 48-64 ед. у 2 из 4 собак). Всем собакам была проведена процедура трансмембранного гуморального инбридинга по заявляемому способу. На 1-е сутки после процедуры у 3 из 4 животных отмечали повышение активности ACT до 54-125 ед., а АЛТ до 61-87 ед., но через 7 дней у 3 из 4 собак значения обеих ферментов нормализовались, а у 4-й собаки активность ACT была на верхней границе нормы (41 ед.). Через 14, 30 и 60 дней у всех 4 собак отмечались стойко нормальные значения активности обеих трансаминаз в сыворотке крови (см. таблицу 1).

Данный пример иллюстрирует эффективность применения заявляемого способа при хронической дисфункции печени. Его применение привело к полной и стойкой нормализации ранее нарушенных показателей состояния гепатоцитов.

Пример №2. Применение заявленного способа при метаболических нарушениях, характерных для мочекаменной болезни.

У 5 кроликов моделировали нарушения метаболизма, характерные для мочекаменной болезни, для чего в течение 2 недель в питьевую воду добавляли этиленгликоль в концентрации 0,75%. При обследовании этих животных выявили двукратное увеличение экскреции оксалатов с мочой (с 13,7±0,7 мг/ммоль креатинина мочи до 26±1,5 мг/ммоль креатинина мочи) и кальция с мочой (с 1,96±0,02 ммоль/ммоль креатинина мочи до 3,01±0,06 ммоль/ммоль креатинина мочи), а также повышение содержания кристаллов солей в мочевом осадке (в основном кристаллы трипельфосфатов и оксалатов).

Трем кроликам провели однократную процедуру трансмембранного гуморального инбридинга с использованием здорового кролика-донора, а у 2 никаких лечебных мероприятий не применяли.

У нелеченных кроликов метаболические изменения стойко сохранялись. Через 10 дней экскреция оксалатов с мочой составляла 30,6±0,6 мг/ммоль креатинина мочи, а экскреция кальция - 3,62±0,11 ммоль/ммоль креатинина мочи, а через 1 месяц - экскреция оксалатов составила 28,3±0,7 мг/ммоль креатинина мочи, а экскреция кальция - 2,88±0,09 ммоль/ммоль креатинина мочи. Все эти показатели были достоверно выше нормальных значений. В осадке мочи по прежнему определялось большое количество кристаллов солей.

При обследовании кроликов, подвергнутых процедуре трансмембранного гуморального инбридинга, через 3 суток обнаружили некоторое усугубление метаболических сдвигов (экскреция оксалатов возросла до 37,6±0,8 мг/ммоль креатинина мочи, а экскреция кальция - до 4,83±0,13 ммоль/ммоль креатинина мочи), однако уже к 7 суткам отмечено значительное уменьшение метаболических сдвигов - экскреция оксалатов снизилась до 20,7±0,12 мг/ммоль креатинина мочи, а экскреция кальция - до 2,63±0,09 ммоль/ммоль креатинина мочи. Через 1 месяц показатели еще больше улучшились и приблизились к нормальным значениям. Экскреция оксалатов составила 15,3±0,09 мг/ммоль креатинина мочи, и при этом у 2 кроликов этот показатель оказался в пределах нормы, а экскреция кальция нормализовалась у всех 3 животных, составив 1,54±0,05 ммоль/ммоль креатинина мочи. При исследовании осадка мочи обнаружено уменьшение количества кристаллов солей.

Таким образом, проведение процедуры трансмембранного гуморального инбридинга привело к нормализации метаболических нарушений, характерных для мочекаменной болезни, тогда как без подобного лечения нормализации нарушенных метаболических показателей не происходило.

Пример №3. Применение заявленного способа при хроническом простатите.

У 4 собак моделировали хронический простатит путем введения взвеси микроорганизмов (кишечная палочка в титре 106 колониеобразующих единиц в 1 мл) в ткань предстательной железы. После периода острого воспаления заболевание переходило в хроническую форму, что проявлялось в стойкой массивной лейкоцитурии (от 80-90 лейкоцитов в поле зрения до сплошного покрытия всех полей зрения), а также выявления кишечной палочки при бактериологическом исследовании мочи (в титре 10 6-108 колониеобразующих единиц в 1 мл мочи). У 1 собаки выявилась ассоциация кишечной палочки и протея (108 колониеобразующих единиц в 1 мл). У 2 собак при рентгенологическом исследовании выявили полость в ткани предстательной железы, образовавшуюся в результате абсцедирования ткани и самопроизвольного вскрытия абсцесса в мочеиспускательный канал.

Всем 4 собакам провели однократную процедуру трансмембранного гуморального инбридинга по заявляемому способу. При исследовании мочи через 7 и 14 дней отмечали уменьшение выраженности лейкоцитурии и бактериурии (см. таблицу 2).

У собаки с ассоциацией кишечной палочки и протея при повторном исследовании через 14 дней протея не обнаружили. Титр кишечной палочки уменьшился с 108 до 10 4 колониеобразующих единиц в 1 мл мочи. При рентгенологическом исследовании собак со вскрывшимся абсцессом простаты вывили уменьшение образовавшейся полости.

При обследовании через 30 и 60 дней у 2 собак состояние практически не изменилось, а у других 2 животных (обе собаки - с абсцессом простаты) выявили некоторое нарастание симптомов воспаления: количество лейкоцитов в осадке мочи выросло до 80-90 в п/зр. При этом полость абсцесса простаты уменьшилась.

Данный пример иллюстрирует тот факт, что однократное проведение процедуры по заявляемому способу значительно повышает защитные силы организма, уменьшает выраженность воспалительной реакции и способствует регенерации поврежденной ткани. Полного выздоровления не происходило в связи с тяжестью воспалительной реакции и образованием анатомического дефекта ткани простаты. Повторные процедуры или комбинация трансмембранного гуморального инбридинга с другими методами лечения (антибиотикотерапия) могут дать более стойкий эффект.

Введение вышеописанных технологий в практику работы любых медицинских учреждений позволит повысить не только эффективность лечебных действий, расширив спектр их возможностей и нозологического применения, но и их экономическую эффективность.

Таблица 1
ПоказателиИсход 1 сутки7 сутки 30 сутки60 сутки
ACT74±3 85±534±3 29±418±3
АЛТ43±4 49±419±2 14±216±2
Таблица 2
№ собаки Лейкоцитурия Бактериурия
До процедуры Через 14 дней До

процедуры
Через 14 дней
№1 Все п/зр50-60 в п/зр 10810 6
№2 Все п/зр45-50 в п/зр 10610 4
№3 45-60 в п/зр15-20 в п/зр 106 103
№4 Все п/зр 25-30 в п/зр10 8104

Класс A61M1/16 с помощью мембран

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
способ определения коэффициента снижения или значения kt/v при проведении заместительной почечной терапии и устройство для реализации этого способа -  патент 2463082 (10.10.2012)
подводящее устройство для диализных аппаратов -  патент 2459637 (27.08.2012)
система и способ для регенерации жидкости -  патент 2425695 (10.08.2011)
способ определения продукции факторов хоминга стволовых клеток -  патент 2399664 (20.09.2010)
способ лечения распространенного и рецидивного рака кожи -  патент 2393879 (10.07.2010)
способ удаления вирусов из крови посредством лектин-аффинного гемодиализа -  патент 2353399 (27.04.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)
Наверх