устройство для вакуумного массажа

Классы МПК:A61M1/08 медицинские банки 
A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Производственное объединение "Север" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановительной терапии организма. Технический результат - повышение срока службы и улучшение эксплуатационных качеств устройства для вакуумного массажа. Устройство для вакуумного массажа содержит корпус массажной банки и средство для создания вакуума, включающее поршень со штоком, снабженным ручкой, направляющую для штока, обратный клапан и стопор для удержания обратного клапана, и цилиндрический корпус. Поршень со штоком, обратный клапан и стопор для удержания обратного клапана размещены внутри цилиндрического корпуса, на котором установлена направляющая для штока, а их полости связаны через отверстие и обратный клапан. Герметизирующий элемент поршня установлен в его канавке с зазором и в осевом сечении имеет форму круга. В основании поршня со стороны штока вдоль его образующей выполнены отверстия для прохода откачиваемого воздуха, а направляющая для штока выполнена в виде колоколообразной гайки с дном, расположенной сверху цилиндрического корпуса и ограничивающей ход поршня при его возвратно-поступательных перемещениях, при этом в дне гайки выполнено отверстие для прохода штока. Стопор для удержания обратного клапана выполнен в виде шайбы, имеющей в осевом сечении «Н»-образную форму, с отверстиями, по меньшей мере, одно из которых не перекрывается обратным клапаном. 2 ил. устройство для вакуумного массажа, патент № 2307671

устройство для вакуумного массажа, патент № 2307671 устройство для вакуумного массажа, патент № 2307671

Формула изобретения

Устройство для вакуумного массажа, содержащее корпус массажной банки и средство для создания вакуума, включающее поршень со штоком, снабженным ручкой, направляющую для штока, обратный клапан и стопор для удержания обратного клапана, и цилиндрический корпус, причем поршень со штоком, обратный клапан и стопор для удержания обратного клапана размещены внутри цилиндрического корпуса, на котором установлена направляющая для штока, а их полости связаны через отверстие и обратный клапан, отличающееся тем, что герметизирующий элемент поршня установлен в его канавке с зазором и в осевом сечении имеет форму круга, в основании поршня со стороны штока вдоль его образующей выполнены отверстия для прохода откачиваемого воздуха, а направляющая для штока выполнена в виде колоколообразной гайки с дном, расположенной сверху цилиндрического корпуса и ограничивающей ход поршня при его возвратно-поступательных перемещениях, при этом в дне гайки выполнено отверстие для прохода штока, а стопор для удержания обратного клапана выполнен в виде шайбы, имеющей в осевом сечении Н-образную форму, с отверстиями, по меньшей мере, одно из которых не перекрывается обратным клапаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам, и может быть использовано для восстановительной терапии организма в кабинетах лечебной физкультуры, в бытовой практике, в косметических лечебницах, в спортивной медицине, а также как одно из средств местного воздействия на крово- и лимфообращение, вызывающее местное и рефлекторное расширение кровеносных сосудов, оказывающее рассасывающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Известно устройство для вакуум-массажа, корпус которого выполнен в виде двух сопряженных полых цилиндров разных диаметров. Средство для создания разряжения - поршень со штоком. Шток оснащен трехпозиционным ограничителем хода. В меньшем цилиндре корпуса выполнены вырезы разной высоты для установки в вырезах ограничителя хода штока. Поршень, расположенный в большом цилиндре корпуса, перемещаясь, создает фиксированную силу разряжения (см. патент России 2039574, кл. МПК А61М 1/08, 1995 г.).

Недостатком данного устройства является ограниченная область применения из-за трех фиксированных значений разряжения, соответствующих позициям поршня, неудобство оперативного восстановления уровня разряжения при его уменьшении из-за натекания воздуха в процессе массажа. Поршень, расположенный в большем цилиндре корпуса, при массаже соприкасается с телом пациента, что приводит к его быстрому загрязнению и неудобству дезинфекции.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для вакуум-массажа, содержащее корпус массажной банки с присоединенным вакуумным средством. Внутренняя полость вакуумного средства через эластичную прокладку и отверстие в дне корпуса банки сообщается с полостью банки. Эластичная прокладка выполнена с отверстием, отверстие в прокладке смещено относительно отверстия в корпусе, внутри корпуса установлено кольцо с постоянными магнитами. Вакуумное средство включает цилиндр с поршнем, выполненным из эластичного материала П-образной формы в осевом сечении, плоский торец поршня обращен к прокладке, шток поршня удерживается в цилиндре от выпадения закрепленным на цилиндре поворотным фланцем, являющимся одновременно направляющей для штока поршня. Перемещение поршня ограничивается стопорным кольцом, размещенным в цилиндре над эластичной прокладкой. Данное устройство обеспечивает повышение лечебного эффекта путем одновременного применения двух физических факторов: массажа и магнитного поля на тело пациента (см. патент России №2039573, кл. МПК А61М 1/08, 1995 г.).

Недостатком данного устройства является пониженный срок службы из-за того, что при движении вниз поршень упирается в стопорное кольцо и подвергается интенсивному износу. П-образная форма поршня также является причиной его интенсивного износа из-за большой площади трущейся поверхности. Кроме того, поворотный фланец на цилиндре подвергается постоянным воздействиям нагрузок не только при возвратно-поступательном движении поршня, но и при снятии устройства с тела пациента от усилия руки производящего массаж, что ускоряет износ фланца.

Следует отметить также, что наличие фланца на цилиндре создает определенные неудобства при использовании последнего как рукоятки для удержания устройства в руке в процессе массажа.

Технический результат изобретения заключается в повышении срока службы и улучшении эксплуатационных качеств устройства для вакуумного массажа.

Указанный технический результат в устройстве, содержащем корпус массажной банки и средство для создания вакуума, включающее поршень со штоком, снабженным ручкой, направляющую для штока, обратный клапан, стопор для удержания обратного клапана и цилиндрический корпус, причем поршень со штоком, обратный клапан и стопор для удержания обратного клапана размещены внутри цилиндрического корпуса, на котором установлена направляющая для штока, цилиндрический корпус жестко соединен с корпусом массажной банки, а их полости связаны через отверстие и обратный клапан, достигается тем, что герметизирующий элемент поршня установлен в его канавке с зазором и в осевом сечении имеет форму круга, в основании поршня со стороны штока вдоль его образующей выполнены отверстия для прохода откачиваемого воздуха, а направляющая для штока выполнена в виде колоколообразной гайки с дном, расположенной сверху цилиндрического корпуса и ограничивающей ход поршня при его возвратно-поступательных перемещениях, при этом в дне гайки выполнено отверстие для прохода штока, а стопор для удержания обратного клапана выполнен в виде шайбы, имеющей в осевом сечении «Н»-образную форму, с отверстиями, по меньшей мере, одно из которых не перекрывается обратным клапаном.

Благодаря выполнению герметизирующего элемента поршня в форме круга в осевом сечении уменьшается износ поршня во время работы. А конструкция направляющей для штока в виде колоколообразной гайки с дном, расположенной сверху цилиндрического корпуса и ограничивающей ход поршня при его возвратно-поступательных перемещениях, делает конструкцию устройства более жесткой и надежной в работе. Все это в итоге увеличивает срок службы устройства.

Кроме того, выполнение формы гайки колоколообразной улучшает эксплуатационные качества устройства, создавая удобства ее удержания в процессе работы.

На фиг.1 показано устройство вакуумного массажа; на фиг.2 - шток с поршнем, кольцо, обратный клапан и стопор.

Устройство для вакуумного массажа содержит корпус массажной банки 1 и жестко соединенный с ним цилиндрический корпус 2, в котором размещено средство для создания вакуума. В дне цилиндрического корпуса имеется отверстие 3 для прохода откачиваемого воздуха из банки 1. Средство для создания вакуума состоит из поршня 4, штока 5 с ручкой 6, обратного клапана 7 и стопора 8, удерживающего обратный клапан от выпадения. Шток 5 и поршень 4 выполнены как единое целое. Обратный клапан 7 выполнен в виде плоской эластичной прокладки и размещен на дне цилиндрического корпуса 2, закрывая отверстие 3. Стопор 8 выполнен в виде шайбы «Н»-образной формы и установлен с натягом в цилиндрическом корпусе 2 над обратным клапаном 7. В стопоре 8 выполнены отверстия 9 для прохода воздуха. В поршне 4 имеется канавка, в которой размещен герметизирующий элемент 10 поршня, а в верхнем основании 11 поршня 4 вдоль образующей штока 5 до канавки выполнены отверстия 12. Обычно для нормального функционирования устройства достаточно 2-4 отверстий. Герметизирующий элемент 10 выполнен в виде кольца и имеет в осевом сечении форму круга. Внутренний диаметр кольца больше диаметра канавки поршня 4, при этом имеется зазор между стенками канавки и герметизирующим элементом 10. Сверху цилиндрического корпуса 2 установлена колоколообразная гайка 13 с дном. В дне гайки 13 имеется отверстие для прохода штока 5. Гайка 13 обеспечивает выполнение нескольких функций в устройстве:

- служит направляющей для штока 5 при его возвратно-поступательном перемещении;

- совместно с ручкой 6 штока 5 служит ограничителем хода поршня;

- выполняет роль рукоятки устройства при работе с ним, обеспечивая его удержание в руке производящего массаж.

Движение поршня 4 вверх ограничивается за счет упора верхнего основания 11 поршня 4 в дно гайки 13, а движение поршня вниз - за счет упора ручки 6 штока 5 в гайку 13.

Длина штока 5 выбирается такой, чтобы при нахождении поршня 4 в крайнем нижнем положении нижнее основание 14 поршня 4 не касалось стопора 8.

Корпус массажной банки 1 и цилиндрический корпус 2 выполнены как единое целое из прозрачного материала, например полиметилметакрилата, что обеспечивает визуальное наблюдение за процессом массажа. Ручка 6 штока 5 и гайка 13 также могут быть выполнены из полиметилметакрилата.

Для массажа различных участков тела могут изготавливаться устройства с разными диаметрами массажных банок 1, при этом для всех них может быть использовано средство для создания вакуума и гайка одних и тех же размеров.

Устройство работает следующим образом.

Массируемую область тела пациента смазывают вазелином или другими необходимыми мазями, растирками и ставят устройство на этот участок открытой стороной. Удерживая устройство за гайку 13 одной рукой, другой рукой при помощи ручки 6 делают несколько возвратно-поступательных движений штока 5. При движении поршня 4 вверх герметизирующий элемент 10 прижимается к нижнему основанию 14 поршня 4, обеспечивая его герметизацию, в результате чего под поршнем 4 создается разрежение и клапан 7 открывает отверстие 3 в цилиндрическом корпусе 2. Воздух из массажной банки 1 через отверстие 3 в цилиндрическом корпусе 2 и отверстия 9 в стопоре 8 засасывается в пространство под поршнем 4 и давление в полости массажной банки 1 уменьшается.

При движении поршня 4 вниз герметизирующий элемент 10 прижимается к верхнему основанию 11 поршня, воздух из-под поршня проходит через зазоры между стенкой нижнего основания 14 поршня и стенкой цилиндрического корпуса 2, а также между герметизирующим элементом 10 и стенками канавки поршня и далее через отверстия 12 в верхнем основании 11 поршня в пространство над поршнем. Давление под поршнем 4 при этом становится больше, чем в полости массажной банки 1 и клапан 7 перекрывает отверстие 3 в цилиндрическом корпусе 2, сохраняя разряжение в полости массажной банки 1. В результате в полости устройства создается разряжение, и устройство прилипает к поверхности тела, засасывая кожу и подкожные ткани в полость устройства. По достижении необходимого разряжения, что наблюдается визуально через прозрачные стенки устройства по втягиванию кожи, осуществляют медленное перемещение устройства по кожному покрову, изменяя (при необходимости) величину разряжения в полости в зависимости от упругости кожного покрова, натекания воздуха в полость устройства. Для изменения величины разряжения откачивают воздух из полости устройства возвратно-поступательными движениями штока с поршнем. В зависимости от методики лечения одно или несколько устройств могут устанавливаться стационарно на необходимых участках тела, биологически активных точках, над иглами при рефлексотерапии и т.п.

Для каждого пациента величину разряжения и время процедуры устанавливают индивидуально.

Снятие устройства производят путем нарушения его герметизации: надавливают пальцем на кожу пациента у основания устройства и отклоняют его в противоположную сторону.

Устройство прошло технические и медицинские испытания, показало хорошие результаты и рекомендуется к использованию как в клинических, так и в домашних условиях.

Класс A61M1/08 медицинские банки 

способ лечения посткомпрессионных нарушений функций периферических нервов при радикулопатиях -  патент 2379018 (20.01.2010)
банка медицинская -  патент 2342165 (27.12.2008)
устройство для вакуум-терапии -  патент 2328316 (10.07.2008)
устройство для вакуум-терапии -  патент 2324501 (20.05.2008)
банка медицинская -  патент 2300394 (10.06.2007)
банка медицинская массажная -  патент 2280475 (27.07.2006)
устройство для вакуум-массажа -  патент 2270697 (27.02.2006)
медицинская банка -  патент 2269362 (10.02.2006)
банка медицинская -  патент 2253483 (10.06.2005)
устройство для ручного вакуум-массажа -  патент 2240766 (27.11.2004)

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

Наверх