защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования

Классы МПК:A61F13/10 для пальцев или рук; напальчники; защитные приспособления для ногтей 
Патентообладатель(и):Турбина Наталья Леонидовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-12
публикация патента:

Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования содержит чехол, образованный сложенным трехслойным полотном. Нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена. Второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства. Третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана. Боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты кожи пальцев рук и поверхности ногтей при взаимодействии с агрессивными веществами. 3 ил. защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев   рук и поверхности ногтей одноразового использования, патент № 2307635

защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев   рук и поверхности ногтей одноразового использования, патент № 2307635 защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев   рук и поверхности ногтей одноразового использования, патент № 2307635 защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев   рук и поверхности ногтей одноразового использования, патент № 2307635

Формула изобретения

Защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования, содержащее чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, отличающееся тем, что нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена, второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства, третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана, а боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам защиты кожи рук и ногтей от неблагоприятных веществ, используемых в быту и медико-косметологических учреждениях и салонах.

Известно, что средства, в составе которых присутствуют неблагоприятные вещества (щелочи, этиловый спирт, ацетон, едкий натрий, аммиак, различные медицинские препараты и т.п.), отрицательно воздействуют на состояние кожных покровов.

Существующие широко известные средства типа ватного тампона не позволяют во время обработки препаратами защитить кожу рук и ноготь, так как степень проникновения различных веществ через эти средства достаточно велика. При одевании резиновых перчаток и обработки в последующем ватным тампоном поверхности затрачивается лишнее количество времени на совершение данных манипуляций, и это не всегда удобно, тем более что использование некоторых веществ не предполагает соприкосновения с ними всей поверхности кожи рук.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук одноразового использования, содержащее чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, описанный в патенте США №5320531, опубл. 14.06.1994.

Известное средство не обеспечивает надежную защиту кожи рук и ногтей при соприкосновении с различными неблагоприятными для человека веществами.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надежности защиты кожи рук и ногтей при взаимодействии с агрессивными веществами.

Указанный технический результат достигается тем, что защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования содержит чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена, второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства, третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана, а боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования содержит чехол 1, который образован сложенным полотном, боковые стороны 2 которого соединены между собой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Нижняя сторона 3 чехла 1 является основанием при одевании его на палец или пальцы и может быть выполнена по длине больше или равной верхней стороне. Полотно чехла 1 выполнено из трех слоев: из верхнего впитывающего слоя 4 - проницаемого для жидкости впитывающего материала, который в чехле 1 является наружным, нижнего слоя 5 - непроницаемого для жидкости материала и дополнительного слоя, покрывающего верхний впитывающий слой. Причем при сложении полотна 1 нижний слой 5 образует внутреннюю поверхность чехла 1, непроницаемую для жидкости.

Верхний слой 4 чехла 1 представляет собой мягкую, хорошо впитывающую поверхность, состоящую из вискозы и отходов хлопкового производства разной толщины, внутренняя поверхность чехла 1, образованная нижним слоем 5, выполнена из непроницаемого для жидкости материала: полиэтилена различающейся толщины. Прошивание, приклеивание, спаивание и т.д. боковых сторон 2 чехла 1 осуществляют самыми различными способами в зависимости от области применения защитного приспособления для пальцев рук одноразового использования. На верхний слой 4 наносят еще один слой, т.е. выполняют полотно трехслойным. Причем наружный слой выполняют, например, из лавсана, марли и другого материала, возможно многослойного, в некоторых случаях с пропиткой.

При работе защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования одевают на ноготь внутренней поверхностью чехла 1, наружной поверхностью захватывают необходимое для работы вещество и наносят его на отдельные части тела человека. При этом эпидермис пальцев и поверхность ногтей будут надежно защищены от воздействия неблагоприятных веществ, в частности растворителей, при снятии лака с ногтей или различных мазей, гелей, растирок и т.д.

Использование изобретения позволит провести экстренную обработку косметологическими и лечебными средствами поверхности тела человека, не причинив вреда кожи пальцев рук и ногтей. Это создает массу удобств медицинскому персоналу и в этом случае область применения защитного приспособление для пальцев рук одноразового использования будет крайне обширна.

Наверх