эндопротез проксимального конца бедренной кости

Классы МПК:A61F2/36 головки бедренной кости
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ИМПЛАНТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к эндопротезам проксимального конца бедренной кости, и может применяться для хирургического лечения тазобедренного сустава. Задачи изобретения - исключение микроподвижности эндопротеза в его костном ложе и исключение развития асептической нестабильности эндопротеза. Эндопротез содержит демпфирующий узел. Головка эндопротеза состоит из внешней и усеченной двумя параллельными плоскостями внутренней сфер, между которыми расположен демпфирующий узел. Демпфирующий узел выполнен в виде полости с перепускными каналами для естественной внутрисуставной жидкости. 2 ил. эндопротез проксимального конца бедренной кости, патент № 2307623

эндопротез проксимального конца бедренной кости, патент № 2307623 эндопротез проксимального конца бедренной кости, патент № 2307623

Формула изобретения

Эндопротез проксимального конца бедренной кости, содержащий демпфирующий узел, отличающийся тем, что головка эндопротеза состоит из внешней и усеченной двумя параллельными плоскостями внутренней сфер, между которыми расположен демпфирующий узел в виде полости с перепускными каналами для естественной внутрисуставной жидкости.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндопротезирования тазобедренного сустава.

Предотвращение микроподвижности эндопротеза и развития его асептической нестабильности, возникающих в результате действия на эндопротез многофункциональных ударных нагрузок при ходьбе, - одна из основных проблем современного эндопротезирования. Способы, направленные на повышение стабильности имплантата в костной ткани (изменение конфигурации ножки, нанесение различных покрытий), не всегда решают имеющуюся проблему.

Известно устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава, включающее головку, шейку и ножку с демпфирующим узлом в виде оси и упругих элементов (см. патент РФ №2243746, А61F 2/32, 2005 г.).

Однако осевые ударные нагрузки, направленные вдоль оси шейки, практически не гасятся.

В качестве прототипа выбрано устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава, содержащее головку, шейку с демпфирующим узлом, представляющим собой упругий элемент в виде шара с цилиндрическим углублением под упругоэластичную вставку, закрепленным на трубчатой ножке, вертельный отдел и ножку (см. патент РФ №2236198, А61F 2/32, 2005 г.).

Однако известное устройство при гашении многофункциональных ударных нагрузок не обеспечивает надежность длительной работы упругого элемента своего демпфирующего узла, так как снижение пружинящего свойства упругого элемента за счет его нагатовки и последующего разрушения и приводит к расшатыванию эндопротеза в костном ложе, а также к возникновению воспалительного процесса в костных и околокостных тканях.

Задача предлагаемого изобретения - предотвращение микроподвижности эндопротеза в костном ложе и развития его асептической нестабильности за счет создания гидродинамического эффекта в демпфирующем узле при использовании естественной суставной жидкости в качестве рабочего тела.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид устройства спереди, на фиг.2 - головка в разрезе.

Эндопротез проксимального конца бедренной кости включает головку, состоящую из внешней сферы 1 и усеченной двумя параллельными плоскостями внутренней сферы 2, между которыми расположен демпфирующий узел в виде полости 3 с перепускными каналами 4 и 5, шейки 6, и ножки 7.

Функционирование демпфирующего узла происходит следующим образом: при занесении конечности для производства шага внутри головки эндопротеза образуется демпфирующая полость 3, которая за этот период через впускной канал 4 заполняется внутрисуставной жидкостью, а в период опорной фазы шага при движении внутренней усеченной сферы 2 в верхнюю часть головки впускной канал 4 перекрывается и внутрисуставная жидкость перетекает во внешнее пространство через выпускной канал 5 со скоростью, обеспечивающей появление гидродинамического демпфирующего эффекта.

В качестве рабочего тела, создающего гидродинамический демпфирующий эффект, используется естественная внутрисуставная жидкость. При этом внутренняя сфера головки имеет одну угловую степень свободы в направлении отведения - приведения конечности, а вся головка имеет две угловые степени свободы вперед-назад и отведения-приведения конечности.

Эндопротез устанавливают следующим образом. Одним из доступов обнажают тазобедренный сустав, рассекают капсулу сустава и вывихивают бедро. Удаляют головку бедренной кости человека. С помощью осцилляторной пилы формируют костное ложе в шейке бедра для эндопротеза, иссекая лишь верхнюю стенку шейки. Обрабатывают костномозговой канал, в который внедряют ножку 7 таким образом, чтобы шейка 6 легла в ложе, образованное боковыми стенками шейки бедра и дугой Адамса. Головку эндопротеза вправляют в вертлужную впадину. Рану зашивают.

Эндопротез проксимального конца бедренной кости позволяет замещать поврежденную головку бедренной кости, обеспечивает конгруэнтность головки эндопротеза и вертлужной впадины, демпфирование ударных нагрузок при ходьбе за счет естественной внутрисуставной жидкости, что существенно снижает риск возникновения микроподвижности эндопротеза в костном ложе, тем самым уменьшается вероятность развития асептической нестабильности эндопротеза.

Класс A61F2/36 головки бедренной кости

устройство для оперативной профилактики переломов проксимального отдела бедренной кости вследствие остеопороза путем эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2405481 (10.12.2010)
протез сустава из титанового сплава -  патент 2397738 (27.08.2010)
способ изготовления медицинского имплантата из бета-титаново-молибденового сплава и соответствующий имплантат -  патент 2397735 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2361545 (20.07.2009)
комплект, состоящий из протеза бедра с вставляемым в бедренную кость стержнем и инструмента -  патент 2341231 (20.12.2008)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2326624 (20.06.2008)
устройство для лечения перипротезных переломов -  патент 2324449 (20.05.2008)
бедренный протез со стержнем, вставляемым в бедренную кость -  патент 2304942 (27.08.2007)
протез тазобедренного сустава со стержнем для анкерного закрепления в костно-мозговом канале бедренной кости -  патент 2304941 (27.08.2007)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2297203 (20.04.2007)
Наверх