система и способ для идентификации веб-камеры

Классы МПК:H04N7/16 системы с засекречиванием; абонентские системы 
G09G5/00 Схемы или устройства управления, общие для электронно-лучевых и других визуальных индикаторов
Патентообладатель(и):У Чао-Хун (CN)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к системе и способу идентификации веб-камеры. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. В системе используются веб-камера, клиентский компьютер и веб-сайт сервера. В веб-камере хранятся аутентификационный пароль и видеокоммуникационное приложение. Веб-сайт сервера имеет аутентификационный модуль для идентификации веб-камеры и функциональный модуль. После того как клиентский компьютер инсталлирует видеоприложение, предоставленное веб-камерой, веб-камера может связаться с веб-сайтом сервера через клиентский компьютер. Веб-сайт сервера аутентифицирует возможность использования веб-камеры посредством проверки аутентификационного пароля. После прохождения аутентификации веб-камера может получать услуги, предоставляемые функциональным модулем. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил. система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476

система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476 система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476 система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476 система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476 система и способ для идентификации веб-камеры, патент № 2307476

Формула изобретения

1. Система идентификации веб-камеры, содержащая

веб-сайт сервера, имеющий аутентификационный модуль и функциональный модуль, клиентский компьютер и веб-камеру, соединенную с клиентским компьютером и имеющую энергонезависимую память для хранения аутентификационного пароля и видеоприложения, предназначенного для инсталляции на клиентском компьютере,

причем клиентский компьютер связывается с веб-сайтом сервера для осуществления передачи видеоданных после инсталляции видеоприложения, а аутентификационный модуль веб-сайта сервера проверяет аутентификационный пароль веб-камеры для определения, разрешено ли данной веб-камере получать услуги, предоставляемые функциональным модулем.

2. Система идентификации веб-камеры по п.1, в которой веб-камера соединена с клиентским компьютером через интерфейс USB.

3. Система идентификации веб-камеры по п.1, в которой веб-сайт сервера дополнительно содержит базу данных для хранения данных, относящихся к предыстории работы веб-камеры.

4. Веб-камера, выполненная с возможностью работы в сети типа "главный-подчиненный", причем веб-камера соединена с клиентским компьютером, а также соединена с веб-сайтом сервера через клиентский компьютер, веб-камера имеет энергонезависимую память для хранения аутентификационного пароля, чтобы веб-сайт сервера мог ее идентифицировать, и видеоприложение, предназначенное для инсталляции в клиентском компьютере, для соединения с веб-сайтом сервера, чтобы осуществлять передачу видеоданных.

5. Способ идентификации веб-камеры, заключающийся в том, что

хранят аутентификационный пароль в энергонезависимой памяти веб-камеры,

соединяют веб-камеру с веб-сайтом сервера через клиентский компьютер,

выполняют аутентификацию в отношении пароля веб-камеры посредством проверки аутентификационного пароля через модуль аутентификации веб-сайт сервера,

получают услуги, предоставляемые функциональным модулем веб-сайта сервера, если веб-камера проходит аутентификацию для предоставления веб-услуг, и

в случае если веб-камера не прошла успешно упомянутую аутентификацию, предоставляют возможность ввода пароля веб-сайта сервера для повторной аутентификации веб-камеры.

6. Способ идентификации веб-камеры по п.5, веб-камера предоставляет пароль активации соединения клиентскому компьютеру для соединения с веб-сайтом сервера и загрузки видеоприложения.

7. Способ идентификации веб-камеры по п.5, в котором дополнительно обеспечивают посредством веб-камеры видеоприложение, предназначенное для инсталляции в клиентском компьютере, для осуществления передачи видеоданных на веб-сайт сервера.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к системе и способу для идентификации веб-камеры, в частности оно относится к веб-камере, в которой хранится приложение.

Уровень техники

У людей существует потребность в визуальном общении через компьютеры и Интернет. В настоящее время существует два преобладающих способа инсталляции видеокоммуникационного приложения в компьютере. Один способ заключается в инсталляции установочного диска, а другой - в инсталляции с помощью удаленного установочного приложения через Интернет. Однако большинство пользователей не знакомо с процессом инсталляции, потому что они не имеют профессиональной подготовки в области вычислительных систем или методов инсталляции. Даже специалистам в области вычислительной техники требуется выполнить много сложных операций, чтобы осуществить инсталляцию видеокоммуникационного приложения.

Раскрытие изобретения

В основу настоящего изобретения положена задача создания системы и способа идентификации веб-камеры. В веб-камере согласно настоящему изобретению хранится приложение для упрощения процесса инсталляции.

Упомянутую выше задачу решает предложенная система идентификации веб-камеры, содержащая веб-сайт сервера, клиентский компьютер и веб-камеру. Веб-сайт сервера имеет аутентификационный модуль и функциональный модуль. Веб-камера связана с клиентским компьютером и имеет энергонезависимую память для хранения аутентификационного пароля и пароля активации соединения. Клиентский компьютер связывается с веб-сайтом сервера с помощью пароля активации соединения, а затем загружает коммуникационное приложение для инсталляции. Аутентификационный модуль веб-сайта сервера проверяет аутентификационный пароль веб-камеры, чтобы определить, разрешено ли данной веб-камере получать услуги, предоставляемые функциональным модулем.

Указанную выше задачу также решает предложенная система идентификации веб-камеры, содержащая веб-сайт сервера, клиентский компьютер и веб-камеру. Веб-сайт сервера имеет идентификационный модуль и функциональный модуль. Веб-камера связана с клиентским компьютером и имеет энергонезависимую память для хранения аутентификационного пароля и видеокоммуникационного приложения. Клиентский компьютер связывается с веб-сайтом сервера для осуществления передачи видеокоммуникационных данных после инсталляции видеокоммуникационного приложения из веб-камеры. Аутентификационный модуль веб-сайта сервера проверяет аутентификационный пароль веб-камеры, чтобы определить, разрешено ли данной веб-камере получать услуги, предоставляемые функциональным модулем.

Упомянутую выше задачу также решает предлагаемый способ идентификации веб-камеры, который заключается в следующем. В веб-камере хранят аутентификационный пароль. Веб-камеру соединяют с веб-сайтом сервера через клиентский компьютер. Веб-сайт сервера аутентифицирует возможность использования веб-камеры посредством проверки аутентификационного пароля. После прохождения аутентификации веб-камера получает услуги, предоставляемые веб-сайтом сервера.

Следует отметить, что прилагаемые чертежи предназначены для иллюстрации изобретения и ссылок, но они не имеют своей целью ограничить объем настоящего изобретения.

Краткое описание чертежей

Описанные выше аспекты и многие преимущества настоящего изобретения станут более понятными из следующего подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых

фиг.1 иллюстрирует предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения,

фиг.2 иллюстрирует предпочтительный вариант выполнения веб-камеры согласно настоящему изобретению,

фиг.3 иллюстрирует другой предпочтительный вариант выполнения веб-камеры согласно настоящему изобретению,

фиг.4 иллюстрирует предпочтительный вариант веб-сайта сервера согласно настоящему изобретению, и

фиг.5 иллюстрирует алгоритм выполнения предпочтительного варианта способа согласно настоящему изобретению.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения. На чертеже показана система идентификации веб-камеры, выполненная с возможностью работы в режиме "главный-подчиненный", которая содержит веб-камеру 10, клиентский компьютер 20 и веб-сайт 40 сервера. Веб-камера хранит приложение и подсоединена к клиентскому компьютеру через интерфейс USB. Клиентский компьютер 20 соединяется с веб-сайтом 40 сервера через Интернет. Веб-сайт 40 сервера идентифицирует веб-камеру 10, чтобы определить возможность использования веб-камеры 10, а также определить, разрешено ли ей получать услуги, такие как видеокоммуникационные передачи или относящиеся к ним видеоприложения, предоставляемые веб-сайтом 40 сервера.

Существует два варианта выполнения веб-камеры согласно настоящему изобретению, которые изображены на фиг.2 и фиг.3. В варианте на фиг.2 веб-камера 10 содержит энергонезависимую память 12, выполненную с возможностью хранения данных аутентификационного пароля 121 и пароля 122 активации соединения. Аутентификационный пароль 121 используется для того, чтобы веб-сайт 40 сервера мог определить возможность использования веб-камеры 10. Пароль 122 активации соединения используется для того, чтобы клиентский компьютер 20 мог автоматически соединиться с веб-сайтом 40 сервера и загрузить из него видеокоммуникационное приложение для инсталляции.

В варианте на фиг.3 веб-камера 11 также содержит энергонезависимую память 12, выполненную с возможностью хранения данных аутентификационного пароля 121 и видеокоммуникационного приложения 123. Аутентификационный пароль 121 используется для того, чтобы веб-сайт 40 сервера мог определить возможность использования веб-камеры 11. Видеокоммуникационное приложение 123 инсталлируется в клиентском компьютере 21. Поэтому клиентский компьютер не должен соединяться с веб-сайтом 40 сервера для загрузки из него видеокоммуникационного приложения, как в варианте, показанном на фиг.2.

Следовательно, инсталляция видеокоммуникационного приложения согласно настоящему изобретению может осуществляться либо таким образом, как в веб-камере 10 по фиг.2, т.е. посредством соединения с веб-сайтом 40 сервера для загрузки из него видеокоммуникационного приложения, либо таким образом, как в веб-камере 11 по фиг.3, которая сама инсталлирует видеокоммуникационное приложение 123.

На фиг.4 показан предпочтительный вариант веб-сайта сервера согласно настоящему изобретению. Веб-сайт 40 сервера содержит аутентификационный модуль 41, функциональный модуль 42 и базу 43 данных. Аутентификационный модуль 41 проверяет аутентификационный пароль 121 веб-камеры 10 или 11. После того как веб-камера 10 или 11 пройдет проверку, ей разрешается получать услуги, предоставляемые веб-сайтом 40 сервера. Функциональный модуль 42 веб-сайта 40 сервера реагирует на операции инсталлированного видеокоммуникационного приложения. Функциональный модуль 42 может также предоставлять услугу загрузки видеокоммуникационного приложения в веб-камеру 10 по фиг.2. База 43 данных выполнена с возможностью хранения данных, связанных с предысторией работы веб-камеры 10 или 11.

На фиг.5 представлен алгоритм выполнения предпочтительного варианта способа согласно настоящему изобретению. Сначала способ идентификации веб-камеры определяет, имеет ли веб-камера, подключенная к клиентскому компьютеру, видеокоммуникационное приложение, хранимое в ней (S501). Если ответ отрицательный, то эта веб-камера имеет конструкцию, показанную на фиг.2, или же эта веб-камера является обычной веб-камерой без аутентификационного пароля, для которой требуется, чтобы клиентский компьютер соединился с веб-сайтом сервера, используя пароль активации соединения или посредством ручного ввода для загрузки видеокоммуникационного приложения (S513). Если ответ положительный, то эта веб-камера имеет конструкцию, показанную на фиг.3. Клиентский компьютер может получить видеокоммуникационное приложение из веб-камеры. Когда клиентский компьютер соединяется с веб-сайтом сервера через инсталлированное видеокоммуникационное приложение, веб-сайт сервера проверяет возможность использования веб-камеры, т.е. аутентификационный модуль веб-сайта сервера проверяет аутентификационный пароль веб-камеры (S503). Если веб-камера проходит проверку, ей разрешается получать услуги, предоставляемые данным веб-сайтом сервера (S505). Если же веб-камера не проходит проверку, пользователь может ввести пароль вручную, чтобы веб-камера без аутентификационного пароля также могла получать услуги, предоставляемые веб-сайтом сервера (S507). Затем проверяется пароль, введенный пользователем (S509). Если проверка завершилась успешно, способ переходит к этапу S505. При отрицательном результате проверки веб-камера не может получать услуги, предоставляемые веб-сайтом сервера (S511).

Возвратимся к фиг.1: когда веб-камеры 10 и 11 соответственно соединяются с клиентскими компьютерами 20 и 21, они обе проходят проверку, и если клиентские компьютеры 20 и 21 имеют инсталлированное в них видеокоммуникационное приложение, то клиентские компьютеры 20 и 21 могут передавать друг другу коммуникационные данные через Интернет, используя веб-камеры 10 и 11.

Из представленного выше описания видно, что предложенные система и способ идентификации веб-камеры обеспечивают следующие преимущества.

1. Веб-камера, в которой хранится приложение, может сократить процесс инсталляции приложения и повысить его скорость. Это упрощает работу.

2. Веб-камера, имеющая аутентификационный пароль, может соединяться с любым компьютером и позволяет заменять видеокоммуникационное ПО компьютера на новую версию посредством доступа к информации, хранимой в веб-камере, через сеть "главный-подчиненный".

Представленное выше описание предпочтительных вариантов предназначено для ясного раскрытия существенных признаков изобретения, но его не следует воспринимать как ограничивающее объем изобретения. Для специалистов будут очевидны многочисленные модификации и изменения, которые можно внести в изобретение без изменения его сущности. Таким образом, представленное выше раскрытие следует рассматривать как ограниченное только рамками формулы изобретения.

Класс H04N7/16 системы с засекречиванием; абонентские системы 

рейтинг содержимого сообщений для управления содержимым в беспроводных устройств -  патент 2524371 (27.07.2014)
способ защиты данных безопасности, передаваемых устройством передатчика в устройство приемника -  патент 2523952 (27.07.2014)
система для захвата и выборочного воспроизведения широковещательных программ -  патент 2521491 (27.06.2014)
способ для обеспечения выполнения правил доступа к транслируемому продукту, реализуемый управляющим центром -  патент 2518164 (10.06.2014)
многоуровневая фильтрация сообщений -  патент 2486677 (27.06.2013)
cистема условного доступа для цифрового телевидения и способ использования -  патент 2477923 (20.03.2013)
программируемый мультимедийный контроллер с программируемыми функциями -  патент 2460119 (27.08.2012)
способ защиты мультимедийных данных -  патент 2449494 (27.04.2012)
устройство для обработки элементов данных, которые могут воспроизводиться пользователю -  патент 2446614 (27.03.2012)
способ и система для обеспечения условного доступа к данным в вещательной системе мнр или осар -  патент 2411665 (10.02.2011)

Класс G09G5/00 Схемы или устройства управления, общие для электронно-лучевых и других визуальных индикаторов

устройство управления отображением и способ управления отображением -  патент 2528151 (10.09.2014)
управляющее устройство для изменения изображений на дисплее смартфона -  патент 2524865 (10.08.2014)
способ и устройство для определения активной области ввода -  патент 2523937 (27.07.2014)
способ управления устройством с помощью глазных жестов в ответ на стимулы -  патент 2522848 (20.07.2014)
устройство обработки информации и способ обработки информации -  патент 2520353 (20.06.2014)
экранное устройство отображения -  патент 2519527 (10.06.2014)
устройство и способ управления отображением и компьютерный программный продукт -  патент 2519481 (10.06.2014)
устройство захвата изображения и способ управления им -  патент 2518987 (10.06.2014)
устройство составления изображений -  патент 2517266 (27.05.2014)
передача данных стереоскопического изображения через интерфейс устройства отображения -  патент 2516499 (20.05.2014)
Наверх