устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной амплитудой

Классы МПК:H03B29/00 Генерирование токов и напряжений шумов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Самсунг Электроникс Ко., Лтд. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к области радиоэлектротехники и может использоваться в радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - снижение энергопотребления. Устройство хаотического сигнала с постоянной амплитудой содержит массив генераторов сигнала треугольной формы (ГСТФ), сформированный из n индивидуальных ГСТФ, где n больше единицы, сумматор сигналов, регулятор амплитуды суммарного сигнала, регулятор среднего значения сигнала, обеспечивающего возможность управления средней частотой, синусоидальный генератор, управляемый напряжением (ГУН). Способ получения хаотического сигнала с постоянной амплитудой характеризуется следующими операциями: генерируют совокупность сигналов треугольной формы с симметричными передним и задним фронтами; суммируют эту совокупность сигналов в единый композитный сигнал, состоящий из участков с линейным изменением напряжения; устанавливают требуемую амплитуду композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения; устанавливают среднее значение частоты композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения; с помощью полученного композитного сигнала осуществляют хаотическое изменение частоты синусоидального ГУН. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451

устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451 устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451 устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451 устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451 устройство и способ генерации хаотического сигнала с постоянной   амплитудой, патент № 2307451

Формула изобретения

1. Устройство генерации хаотического сигнала с постоянной амплитудой, состоящее из массива генераторов сигнала треугольной формы (ГСТФ), сформированного из n индивидуальных ГСТФ, где n больше единицы, при этом выходы каждого ГСТФ соединены с входами сумматора сигналов, выход которого соединен с входом регулятора амплитуды суммарного сигнала (РАСС), обеспечивающего возможность управления шириной спектра, выход РАСС соединен с входом регулятора среднего значения сигнала (РСЗС), обеспечивающего возможность управления средней частотой, выход РСЗС соединен с входом синусоидального генератора, управляемого напряжением (ГУН), на выходе которого формируется хаотический сигнал с постоянной амплитудой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периоды повторения формы сигналов ГСТФ выбирают пропорционально ряду простых чисел.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве ГСТФ и ГУН используются генераторы с резистивно-емкостной частотно-задающей цепью.

4. Способ получения хаотического сигнала с постоянной амплитудой, состоящий из следующих операций: генерируют совокупность сигналов треугольной формы с симметричными передним и задним фронтами, суммируют эту совокупность сигналов в единый композитный сигнал, состоящий из участков с линейным изменением напряжения, устанавливают требуемую амплитуду композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения, устанавливают среднее значение частоты композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения, с помощью полученного композитного сигнала осуществляют хаотическое изменение частоты синусоидального ГУН.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что регулировку амплитуды и частоты композитного сигнала осуществляют за счет приложения управляющего тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиоэлектротехники, а более конкретно к устройствам и способам генерации хаотического сигнала, и может использоваться при конструировании приемопередающих устройств.

Генераторы хаотических сигналов, часто называемые в специальной литературе генераторами шума или генераторами шумовых сигналов, довольно широко применяются в телекоммуникационных системах, поскольку, в большинстве случаев, совокупность и форма импульсов хаотического сигнала являются носителями информации (см., например, патент РФ №2185032 [1], патент США №5,661,750 [2]). Основными недостатками известных аналогов являются, в частности, высокая энергоемкость и крупные габариты.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является конструкция генератора хаоса, описанного в опубликованной заявке РФ №2003134263 [3], в котором в качестве основного элемента используется способность нелинейных детерминистических систем генерировать хаотический сигнал. Данная 20 конструкция выбрана в качестве прототипа заявленного изобретения.

Простота конструкции [3] могла бы найти ей широкое применение в области радиосвязи и в системах управления, если бы не все те же существенные недостатки, присущие нелинейным детерминистическим системам, а именно:

- большая потребляемая мощность, обусловленная необходимостью поддержать многофазные колебания в сильно нелинейной системе;

- необходимость использования громоздкой и негибкой колебательной системы для работы в каждом конкретном диапазоне частот.

Задача, решаемая настоящим изобретением, заключается в создании компактного и гибкого устройства с низким уровнем энергопотребления для генерации хаотического, т.е. шумового, сигнала с постоянной амплитудой, а также в разработке способа обеспечения эффективного функционирования такого устройства в разных диапазонах частот.

Данная задача, в части конструктивной, решается путем применения в устройстве вместо колебательной системы, обеспечивающей в [3] генерацию хаотического сигнала, совокупности следующих элементов:

- массива некогерентных генераторов сигнала треугольной формы;

- сумматора сигналов, поступающих от генераторов сигнала треугольной формы;

- генератора сигналов, управляемого напряжением модулируемого по частоте суммарного сигнала от генераторов сигнала треугольной формы.

Более конкретно вышеуказанные элементы и их взаимосвязь можно охарактеризовать следующим образом:

Массив генераторов сигнала треугольной формы (ГСТФ) образован из n индивидуальных генераторов сигнала треугольной формы, где n больше единицы. Выходы каждого ГСТФ соединены с входами сумматора сигналов, выход которого соединен с входом регулятора амплитуды суммарного сигнала (РАСС), обеспечивающего возможность управления шириной спектра, выход РАСС соединен с входом регулятора среднего значения сигнала (РСЗС), обеспечивающего возможность управления центральной частотой, выход РСЗС соединен с входом синусоидального генератора, управляемого напряжением (ГУН), на выходе которого и получают желаемый хаотический сигнал с постоянной амплитудой.

Заявляемый способ обеспечения эффективного функционирования предложенной конструкции для получения хаотического сигнала с постоянной амплитудой состоит в выполнении следующих операций:

- генерируют совокупность сигналов треугольной формы с симметричными передним и задним фронтами;

- суммируют эту совокупность сигналов в единый композитный сигнал, состоящий из участков с линейным изменением напряжения или тока;

- устанавливают требуемую амплитуду композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения или тока;

- устанавливают среднее значение частоты композитного сигнала путем приложения управляющего напряжения или тока;

- с помощью полученного композитного сигнала осуществляют хаотическое изменение частоты синусоидального Генератора, Управляемого Напряжением (ГУН).

В результате, на выходе ГУН получают хаотически меняющий частоту сигнал с постоянной амплитудой.

Следует отметить, что симметричность фронтов обеспечивает одинаковую скорость перестройки ГУН вверх и вниз по частоте, что, в свою очередь, приводит к симметричному и равномерному результирующему спектру генератора хаоса. Массив ГТФС в общем случае может быть как когерентным массивом, так и некогерентным массивом. Однако некогерентность массива ГСТФ приводит к отсутствию в результирующем спектре хаотического сигнала глубоких провалов. Кроме того, несмотря на принципиальную возможность выбирать периоды ГСТФ любыми, оптимальным выбором является следование периодов ГСТФ ряду простых чисел 2-3-5-7-11-13-17-19. В данном случае обеспечивается максимально динамичный хаотический сигнал с максимально равномерным спектром.

Для лучшего понимания сущность настоящего изобретения далее поясняется с привлечением графических материалов.

Фиг.1 - блок-схема устройства для генерации хаотического сигнала с постоянной амплитудой, выполненного согласно изобретению, где l1-ln это массив генераторов сигнала треугольной формы, 2 - сумматор, 3 - РАСС, 3.1 - регулятор ширины спектра, т.е. амплитуды композитного сигнала, 4 - РСЗС, 4.1 - регулятор частоты, т.е. блок установки средней частоты композитного сигнала, 5 - ГУН, 6 - выход хаотического сигнала с постоянной амплитудой.

Фиг.2 - сигналы ГСТФ (Генераторов Сигнала Треугольной Формы).

Фиг.3 - композитный сигнал.

Фиг.4 - спектр сигнала на выходе ГУН.

Фиг.5 - схема последовательных операций при реализации способа генерации хаотического сигнала с постоянной амплитудой согласно изобретению.

Устройство генерации хаотического сигнала с постоянной амплитудой работает следующим образом.

ГСТФ l1-l n генерируют сигнал треугольной формы с симметричными передним и задним фронтами. Симметричность фронтов обеспечивает одинаковую скорость перестройки ГУН вверх и вниз по частоте, что, в свою очередь, приводит к симметричному и равномерному результирующему спектру генератора хаоса. В заявляемом решении обеспечивается максимально динамичный хаотический сигнал с максимально равномерным спектром. Далее совокупность сигналов генерируемых массивом некогерентных ГСТФ поступает на входы сумматора 2. В результате на выходе сумматора 2 образуется композитный сигнал, состоящий из участков с линейным изменением напряжения или тока. Участки с линейным изменением напряжения или тока имеют хаотический характер значений длин участков (т.е. промежутков времени) и производных - как по величине, так и по знаку. Далее сигнал с выхода сумматора поступает на вход регулятора 3 амплитуды, где, в зависимости от управляющего напряжения или тока, подающегося от 3.1, устанавливается амплитуда выходного сигнала. Изменение амплитуды композитного сигнала приводит к изменению ширины спектра хаотического сигнала при неизменной средней, т.е. центральной, частоте спектра. Далее сигнал поступает на вход устройства 4 регулировки среднего уровня, т.е. значения сигнала, где, в зависимости от управляющего напряжения или тока, подающегося от 4.1, устанавливается конкретная средняя частота спектра хаотического сигнала. Далее сигнал поступает на вход управления частотой синусоидального ГУН 5. Входящий композитный сигнал приводит к хаотическому изменению частоты ГУН 5.

На выходе ГУН 5 получают хаотически меняющий частоту сигнал 6 с постоянной амплитудой.

Компактность устройства достигается за счет применения в качестве генераторов сигнала треугольной формы и синусоидальных генераторов, управляемых напряжением - генераторов с резистивно-емкостной частотнозадающей цепью.

Гибкость устройства в формировании желаемых спектральных характеристик определяется тем что:

- ширина спектра выходного сигнала задается управляющим напряжением или током в блоке регулятора амплитуды суммарного сигнала (РАСС).

- центральная частота спектра задается в блоке регулятора среднего значения сигнала (РСЗС)

Низкое энергопотребление устройства обеспечивается за счет формирования элементов массива из генераторов сигнала треугольной формы, а также за счет применения ГУН, поскольку оба этих типа генераторов являются некритичными к уровню энергопотребления и допускают существенное его снижение.

Класс H03B29/00 Генерирование токов и напряжений шумов

генератор шумовых сигналов -  патент 2519565 (10.06.2014)
генератор акустических шумов -  патент 2493645 (20.09.2013)
электрически управляемый модулятор-калибратор миллиметрового диапазона длин волн -  патент 2488941 (27.07.2013)
устройство формирования шумовой помехи -  патент 2484577 (10.06.2013)
генератор хаотических колебаний -  патент 2479105 (10.04.2013)
цифровой генератор хаотического сигнала -  патент 2472286 (10.01.2013)
генератор гиперхаотических колебаний -  патент 2472210 (10.01.2013)
генератор хаотического сигнала с постоянной амплитудой (варианты) -  патент 2469460 (10.12.2012)
генератор хаотических колебаний -  патент 2449461 (27.04.2012)
способ защиты системы обработки информации от побочных электромагнитных излучений, устройство для реализации способа и генератор шумового сигнала для реализации устройства -  патент 2421917 (20.06.2011)
Наверх