валково-шестеренчатый гидравлический пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов

Классы МПК:B30B11/18 с использованием профилированных валков 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кадников Анатолий Александрович (RU),
Ухов Анатолий Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд, а также для получения брикетов из шлаков, золы и стружки для переплавки. Пресс содержит исполнительный механизм вращения, шестерню и прижимной валок. Скорость вращения прижимного валка превышает скорость вращения шестерни в 3 раза. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса при уменьшении его габаритов и веса.

Формула изобретения

Валково-шестеренчатый гидравлический пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов, содержащий исполнительный механизм вращения, шестерню и прижимной валок, скорость вращения которого превышает скорость вращения шестерни в 3 раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд, а также для получения брикетов из шлаков, золы и стружки для переплавки.

Известным по технической сущности к заявленному устройству является валковый пресс ДЕ №2305626 и патент №2197389, но ему присущ ряд недостатков: габариты, большой вес, энергоемкость, предварительное измельчение, просеивание и сушка прессуемого концентрата и дозировка.

Наиболее близким по технической сущности является гидравлический шестеренчатый пресс, патент ПМ №39534 с большим диаметром шестерен. Но у него есть ряд недостатков, большой вес, синхронность шестерен, небольшой объем брикетов, забиваемость пазов шестерен.

Задача, положенная в основу заявленного устройства, заключается в создании более простого и экономичного путем исключения операции измельчения, просеивания, перемешивания и дозировки, а также при уменьшенных габаритах и весе самого пресса и стоимости.

Поставленная задача решается следующим образом. Между шестерней небольшого диаметра (до 500 мм) и шириной до 400 мм и простым стальным валком такого же диаметра из бункера под своим весом и от увеличенного числа оборотов валка поступает сырой лигнин, опил, торф, стружка древесная, щепа, шлаковата или любой другой материал. Шестерня жестко закреплена в корпусе на подшипниках, а валок гидравликой прижимается к жестко закрепленной шестерне. Зуб шестерни остро заточен, чтобы материал строго прессовался в пазу шестерни. Скорость валка можно изменять, увеличивать, то есть регулировать подачу исходного материала, и за счет скорости валка завальцовывается очень хорошо одна грань брикета, так как повышается температура от трения.

В результате прессования между шестерней и валком образуются брикеты из любых материалов, будь то торф, лигнин, опил, щепа, шлаковата, пыли и шламы черной и цветной металлургии, пыли и шламы угольной, известковой, доломитовой, магнезиальной, также брикеты из чугунной, алюминиевой и медной стружки, всевозможные соли и удобрения и т.д.

Цель изобретения - создание упрощенного, дешевого, малогабаритного пресса путем замены одной шестерни на валок такого же размера по диаметру и длине.

Устройство работает следующим образом. Между шестерней и валком пресса из бункера сыплется исходный материал. Шестерня измельчает, дробит, выдавливает жидкость из материала и прессует, а валок создает избыточное давление на исходный материал и формирует брикет с одной стороны при увеличенной скорости вращения и работает за подпрессовщика. За счет трения увеличивается температура, которая также способствует формированию прочного брикета. Скорость вращения шестерни от 10 до 100 об/мин в зависимости от прессующего исходного материала, а скорость вращения валка в среднем в 3 раза больше. Усилие прессования (прижима) от 10 до 150 тонн, удельное усилие от 100 кг/см2 до 1000 кг/см 2.

Из-за того что на гранях зуба шестерни создается избыточное давление, брикеты получаются прочные, а также влияет трение, то есть температурный режим, на качество брикетов.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом сделать заявляемое устройство более простым и дешевым.

Наличие отличаемых от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

Из уровня техники не выявлены решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного устройства, поэтому изобретение отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявленного устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию промышленная применяемость.

Класс B30B11/18 с использованием профилированных валков 

способ получения брикетов из полидисперсных сыпучих материалов для формирования из них насыпной массы для печей -  патент 2500536 (10.12.2013)
вальцовый пресс с двумя подвижными валками -  патент 2490132 (20.08.2013)
валковый брикетировочный пресс -  патент 2465142 (27.10.2012)
пресс валковый для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450930 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450929 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования сыпучих полидисперсных материалов -  патент 2450928 (20.05.2012)
валковый пресс для изготовления топливных брикетов -  патент 2327574 (27.06.2008)
уплотняющий пресс для сыпучих материалов -  патент 2326000 (10.06.2008)
валковый пресс для брикетирования сыпучих материалов -  патент 2306226 (20.09.2007)
шестеренный пресс -  патент 2264076 (20.11.2005)
Наверх