липосомальный индуктор интерферона

Классы МПК:A61K31/7105 природные рибонуклеиновые кислоты, те содержащие только рибозы, присоединенные к аденину, гуанину, цитозину или урацилу и содержащие 3"- 5" фосфодиэфирные связи
A61K9/127 липосомы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Таргонский Сергей Николаевич (RU),
Бажутин Николай Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается липосомального индуктора интерферона. Сущность изобретения: липосомальный индуктор интерферона представляет собой водно-солевой раствор двуцепочечной РНК, полученной из киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae, одноцепочечную высокополимерную РНК дрожжей, фосфатидилхолин, холестерин, альфа-токоферола ацетат, сахарозу и хлорид натрия. Преимущество изобретения заключается в повышении активности при пероральном введении. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Липосомальный индуктор интерферона, на основе двуспиральной РНК, отличающийся тем, что содержит водно-солевой раствор двуспиральной РНК дрожжей, одноцепочечную высокополимерную РНК дрожжей, фосфатидилхолин, холестерин, альфа-токоферола ацетат и сахарозу при следующем соотношении компонентов, мг/мл:

двуспиральная РНК0,5-2,0
одноцепочечная высокополимерная РНК 4,5-8,0
фосфатидилхолин 60,0-90,0
холестерин 8,0-10,0
альфа-токоферола ацетат8,0-10,0
сахароза60,0-90,0
натрия хлорид3,0-6,0
водадо 1,0 мл

2. Липосомальный индуктор интерферона по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой лиофилизат.

3. Липосомальный индуктор интерферона по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой липосомальную композицию на основе водно-солевого раствора двуспиральной РНК дрожжей Saccharomyces cerevisiae с рН 6,5-7,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, в частности к интерфероногенным противовирусным препаратам на основе двуспиральной РНК (дсРНК).

В клинической практике для регуляции интерфероногенеза и лечения вирусных инфекций, в частности гепатита С, гриппа, ВИЧ-инфекции и др., применяются препараты на основе дсРНК, полученной из киллерных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Вследствие нестойкости и биодеградируемости дсРНК в физиологической среде желудочно-кишечного тракта известные индукторы при пероральном введении практически не проявляют интерферониндуцирующей активности. Как следствие, препараты используются только для инъекций, что является их существенным недостатком, так как, с одной стороны, введение препарата связано с известными неудобствами для пациентов, с другой стороны, при проведении инъекций существует риск инфицирования пациентов вирусами ВИЧ и гепатита.

Попытки создания высокомолекулярных индукторов эндогенного интерферола на основе дсРНК для перорального применения предпринимались разными исследователями. Наиболее близким аналогом заявляемого препарата является липосомальный препарат, содержащий дсРНК, которая представляет собой репликативную форму бактериофага f2, выделенную из бактерий Е.coli. Этот препарат при пероральном применении проявлял высокую интерферониндуцирующую активность в экспериментах на животных. (См. "Вопросы вирусологии", 1987, том 32, №3, С.352-357.)

Однако проведенные исследования показали, что препарат на основе фаговой дсРНК обладал повышенной токсичностью и мутагенной активностью (Р.А.Кукайн и др. «Индукторы интерферона», Рига «Зинатне», 1981, С.40; Сборник научных трудов сотрудников НИКТИ БАВ под редакцией В.И.Масычевой, Бердск, 1996, С.66). Вероятно, это стало причиной того, что препараты на основе фаговой дсРНК пока не применяются в медицине.

Таким образом, в настоящее время в лечебной практике высокомолекулярные индукторы на основе дсРНК применяютя только инъекционно и местно, а самый удобный и естественный путь введения лекарств через рот не используется.

Задачей настоящею изобретения является создание лекарственного препарата, обеспечивающего при пероральном введении в организм млекопитающих, включая человека, высокоэффективную индукцию эндогенного интерферона без проявления острой и системной токсичности.

Поставленная задача решается за счет того, что липосомальный индуктор интерферона на основе двуспиральной РНК содержит водно-солевой раствор двуспиральной РНК дрожжей, одноцепочечную высокополимерную РНК киллерных дрожжей, а также фосфатидилхолин, холестерин, альфа-токоферола ацетат (витамин Е) и сахарозу при следующем соотношении компонентов, мг/мл:

двуспиральная РНК0,5-2,0
одноцепочечная высокополимерная РНК 4,5-8,0
фосфатидилхолин 60,0-90,0
холестерин 8,0-10,0
альфа-токоферола ацетат8,0-10,0
сахароза60,0-90,0
натрия хлорид3,0-6,0
водадо 1,0 мл

Лекарственный препарат представляет собой липосомальную композицию на основе водно-солевого раствора деРНК дрожжей Saccharomyces cerevisiae с рН 6,5-7,5 или лиофилизат.

Входящие в состав липосомальной мембраны фосфатидилхолин, холестерин и витамин Е в заявленных соотношениях обеспечивают требуемую стабильность липосом в физиологических условиях желудочно-кишечною тракта до места всасывания препарата (проксимальная часть тонкого кишечника) и соответственно сохранение интерферониндуцирующей активности дсРНК, заключенной в них. Заявляемое соотношение липосомообразующих компонентов и нуклеотидного материала оптимально для включения активного начала в липосомы. Коэффициент включения дсРНК составляет 55-65%. Липосомальная композиция предлагаемого состава обеспечивает сохранение высокой биологической активности дрожжевой дсРНК не только в физиологических условиях желудочно-кишечного тракта, но и при производстве и хранении препарата. Входящая в состав предлагаемого препарата одноцепочечная высокополимерная РНК дрожжей при заявленном содержании делает препарат нетоксичным in vitro и in vivo, a значит фармацевтически приемлемым.

Липосомальный индуктор интерферона заявленного состава получают модифицированным методом экструзии мультиламеллярных везикул через ядерные мембраны, полученные на основе полиэтилентерефталатной пленки.

Пример. В круглодонную колбу объемом 2 л вносят в виде 10% спиртового раствора 90 г фосфатидилхолина, 10 г холестерина, растворенного в следовых количествах хлороформа, и 10 г альфа-токоферола ацетата в виде 98% масляного раствора, после чего смесь выпаривают под вакуумом до получения на стенках колбы тонкой липидной пленки. После выпаривания с целью предотвращения перекисного окисления липидов пленку продувают инертным газом (аргон высокой чистоты). Готовят гидратационный раствор, содержащий 10 г смеси дсРНК и впРНК (весовое отношение 1:5), 88 г сахарозы в 1 л 0,05 М раствора хлористого натрия. Добавляют гидратационную смесь в колбу с липидной пленкой, после чего колбу встряхивают до полной гидратации липидов. Получившуюся грубую липосомальную суспензию гомогенизируют путем последовательной многократной формирующей экструзии через ядерные мембраны (диаметр пор 1-0,2 мкм) под давлением инертного газа (аргон высокой частоты) до получения однородной липосомальной суспензии со средним диаметром частиц 0,22-0,25 мкм. Весь технологический процесс проводят при температуре 30,0±5,0°С. Затем готовый препарат подвергают стерилизующей фильтрации, розливу во флаконы и лиофилизации.

При анализе липосомальной суспензии установлено, что большая часть нуклеотидного материала ассоциирована с липосомами, поэтому предлагаемый препарат целесообразно использовать в терапевтических целях без отделения невключившегося вещества.

Заявляемый препарат представляет собой липосомальную композицию на основе водно-солевого раствора дрожжевой дсРНК, которую в асептических условиях разливают по 1 мл во флаконы, замораживают при температуре минус 30-50°С, после чего лиофильно (сублимационно) высушивают в течение 36-48 час. Сразу после сушки флаконы с препаратом герметично укупоривают в атмосфере инертного газа в асептических условиях.

Непосредственно перед употреблением к сухому препарату добавляют 1 мл дистиллированной воды, после чего флакон непрерывно встряхивают до получения однородной липосомальной суспензии молочно-белого цвета.

Стабильность лиофильно высушенного липосомального препарата дсРНК, хранившегося в течение года при температуре 4°С, определялась по накоплению в нем перекисей липидов и по сохранению его интерферониндуцирующей активности (см. «Methods Enzymol., 1984, vol.105, p.328-333). Интерферон определяли в сыворотке крови мышей через различные сроки после введения препарата. В качестве тест-вируса использовали вирус энцефаломиокардита мышей. За единицу активности интерферона принимали величину, обратную разведению интерферона, при котором наблюдалась защита 50% клеток культуры от 100 ЦПД 50 тест-вируса (см. «Бюл. экспериментальной биологии. - 1984, №4, С.446-447).

Установлено, что в течение годичного срока хранения снижения интерферониндуцирующей активности заявляемого лекарственного средства и значимого накопления в нем перекисей липидов не происходит (см. таблицу 1).

Таблица 1
Параметры препаратаСрок хранения
 1 день 6 мес12 мес
Интерферониндуцирующая активность in vitro, ИЕ/мл12801024 1280
Накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), нмоль Мда/мг 0,2300,245 0,265

Исследование терапевтической эффективности заявляемого лекарственного средства проводили путем испытаний на белых мышах и в культуре клеток L-929. В эксперименте исследовалась интерферониндуцирующая активность лиофильно высушенного липосомального препарата дсРНК для перорального применения. Полученные данные сопоставляли с характеристиками выбранного аналога известными из литературы (см. "Вопросы вирусологии", 1987, том 32, №3, С.352-357).

В таблице 2 приведены данные, характеризующие количественное содержание интерферона и сыворотках подопытных животных после воздействия известным и заявляемым индукторами интерферона. Показаны временные точки, в которых продукция сывороточного ингерферона достигает пиковых значений. Полученные результаты свидетельствуют о том, что пероральное введение заявляемого липосомального индуктора на основе дсРНК киллерных дрожжей на пике продукции сопровождается выходом в кровь значительных (640-1280 ИЕ/мл) количеств интерферона, существенно превышающих уровень интерферона при пероральном введении известного индуктора. Причем превышение характерно практически для всех исследованных временных интервалов после введения препарата, так что общее количество интерферона, индуцированного заявляемой лекарственной формой, существенно выше.

Таблица 2

Интерфероногенная активность заявляемого и известного липосомальных индукторов при пероральном введении (субъект испытаний - мыши, доза - 5 мг/кг)
Наименование препарата Интерфероноиндуцирующая активность in vitro, ИЕ/мл
  Время после введения препарата, час
 69 1524
Заявляемый липосомальный препарат при введении per os 320-640640-1280640-1280 80-160
Липосомальный препарат фаговой деРНК при введении per os 320-480320-480160-320 80-160

Экспериментальное изучение предлагаемого препарата показало, что он является активным индуктором интерферона при пероральном введении животным, при этом каких-либо токсических проявлений у животных после воздействия на них препарата отмечено не было. Проведенные нами исследования показали, что величина LD50 при внутрибрюшинном введении заявляемого препарата составляет 394,8 мг/кг массы животного, что позволяет говорить о нем как о практически нетоксичном препарате.

Результаты испытаний предлагаемого препарата свидетельствуют о том, что заявляемый липосомальный индуктор интерферона, обладающий при его пероральном применении высокой интерферониндуцирующей активностью и не дающий побочных эффектов, может применяться в клинической практике в качестве лекарственного средства для лечения заболеваний вирусной этиологии и в других случаях, когда предписано назначение индукторов эндогенного интерферона.

Класс A61K31/7105 природные рибонуклеиновые кислоты, те содержащие только рибозы, присоединенные к аденину, гуанину, цитозину или урацилу и содержащие 3"- 5" фосфодиэфирные связи

способ количественной оценки эффективности олеиновой кислоты как переносчика рнк через биологические мембраны -  патент 2523119 (20.07.2014)
композиции и способы лечения плохо заживающих ран -  патент 2521329 (27.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения гриппа птиц -  патент 2502512 (27.12.2013)
противогерпетическое средство -  патент 2502504 (27.12.2013)
композиция и способ лечения опухолей -  патент 2500815 (10.12.2013)
способ лечения рецидивирующего урогенитального герпеса с симптомами хронической усталости -  патент 2492861 (20.09.2013)
способ лечения оспы -  патент 2480219 (27.04.2013)
способ получения лекарственных и биологически активных средств -  патент 2479318 (20.04.2013)
связывающие комплемент аптамеры и средства против с5, пригодные для лечения глазных нарушений -  патент 2477137 (10.03.2013)

Класс A61K9/127 липосомы

стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
носитель лекарственного средства, обеспечивающий контрастное усиление при мрт -  патент 2528104 (10.09.2014)
липосомы иринотекана или его солей, способ их получения -  патент 2526114 (20.08.2014)
композиция, содержащая везикулы, и способ ее получения -  патент 2517710 (27.05.2014)
липосомальная композиция и способ ее получения -  патент 2516893 (20.05.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ получения магниточувствительного липидного композита -  патент 2502505 (27.12.2013)
способ получения липосомально-иммунопероксидазного конъюгата -  патент 2500813 (10.12.2013)
новые термочувствительные липосомы, содержащие терапевтические агенты -  патент 2497499 (10.11.2013)
липосомальный фармацевтический препарат и способ его изготовления -  патент 2494729 (10.10.2013)
Наверх