способ выявления посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к судебной медицине и может быть использовано для выявления посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах. Для этого производят рентгенографию головы промерзшего трупа в прямой и боковой проекциях. Определяют расхождения черепных швов и краев переломов костей черепа. Затем проводят ускоренное оттаивание орошением головы струей теплой воды. После этого проводят внутреннее исследование черепа. При отсутствии кровоизлияния в местах расположения переломов диагностируют посмертное повреждение. При наличии кровоизлияния диагностируют прижизненное повреждение. Предлагаемый способ позволяет обеспечить качественное проведение экспертизы черепа трупа и выявить посмертные повреждения черепа, отдифференцировав их от прижизненных повреждений.

Формула изобретения

Способ выявления посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах, включающий наружное и внутреннее исследование трупа, отличающееся тем, что до наружного исследования, на момент поступления трупа в морг, производят рентгенографию головы промерзшего трупа в прямой и боковой проекциях для определения расхождения черепных швов и краев переломов костей черепа, затем проводят ускоренное оттаивание орошением головы струей теплой воды, после чего проводят внутреннее исследование черепа и при отсутствии кровоизлияния в местах расположения переломов диагностируют посмертное повреждение, а при наличии кровоизлияния - прижизненное повреждение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе врачей, судебно-медицинских экспертов любого звена, особенно в северных широтах нашей страны, где этот вид исследований встречается значительно чаще.

Возможность образования посмертных повреждений костей черепа констатировано еще в середине прошлого века, однако предполагалось, что они ограничиваются лишь расхождением черепных швов. В дальнейшем было установлено, что при полном промерзании (оледенении) трупа, наряду с расхождением швов могут возникать переломы черепных костей вне локализации швов.

В связи с отмеченным на практике, при проведении экспертиз оледеневших трупов не редко возникают осложнения и повреждения, появившиеся посмертно вследствие замерзания трупа, которые иногда принимают за прижизненные, что влечет за собой негативные юридические последствия. Так В. Иванов (Об ошибках, допускаемых судебно-медицинскими экспертами при исследовании трупов. Ж. «Социалистическая законность», 1958, с.26-29) приводит случай неправильных экспертных выводов по поводу причины смерти мужчины, труп которого был обнаружен в петле при температуре окружающего воздуха -50°С. В процессе судебно-медицинского исследования трупа обнаруженные переломы костей черепа врачи-эксперты, производившие исследование повреждения костей черепа, расценили как прижизненные. Поэтому следствие пришло к выводу, что имело место убийство с последующим подвешиванием трупа. Это повлекло и судебную ошибку, которая привела к тяжким последствиями - один из подозреваемых был приговорен к исключительной мере наказания, другой - к десяти годам лишения свободы. К счастью, судебную ошибку удалось исправить. При повторном исследовании трупа была установлена истинная причина смерти, а обнаруженные повреждения костей черепа расценены как посмертные, возникшие от распирающего действия увеличенного в объеме промерзшего содержимого полости черепа.

Задача изобретения заключается в выявлении посмертных повреждений костей черепа на оледеневших трупах и отличии последних от повреждений костей черепа, возникших прижизненно.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что до наружного исследования черепа трупа на момент поступления трупа в морг производят рентгенографию головы промерзшего трупа в прямой и боковой проекциях для определения степени расхождения черепных швов и краев переломов костей черепа, затем проводят ускоренное оттаивание орошением головы струей теплой воды, после чего проводят внутреннее исследование черепа: при отсутствии кровоизлияния - посмертное повреждение, при наличии кровоизлияния - прижизненное повреждение.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят рентгенографию промерзшей головы оледеневшего трупа на момент поступления трупа в морг в двух стандартных проекциях: прямой и боковой. Рентгенографически не только регистрируют повреждения костей черепа от воздействия отрицательных температур, но и фиксируют степень расхождения черепных швов и краев переломов костей черепа вне локализации швов. Затем проводят ускоренное оттаивание головы трупа путем массивного орошения теплой водой (температура около 60°С).

Затем исследуют голову общепринятыми способами. При этом обращают внимание на наличие или отсутствие кровоизлияний в местах расположения переломов. При отсутствии кровоизлияния говорят о посмертном повреждении, при его наличии - о прижизненном повреждении. Ускоренное оттаивание позволяет выявить этот признак, если же ускоренное оттаивание не применять, то этот признак утрачивается из-за наступающего загнивания трупа вследствие длительного оттаивания, которое возникает при традиционно применяемой методике исследования оледеневших трупов.

Пример №1: 22.01.2003 г. гражданин Г., 25 лет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно сошел с поезда не на своей станции. Через четыре дня замерзший труп его был обнаружен в нежилом доме, в положении сидя, труп был в зимней одежде, на голове шапка-ушанка с завязанными у подбородка клапанами. Температура за эти четыре дня колебалась от минус 20 до минус 48°С. До исследования трупа в морге произведена рентгенография головы трупа в прямой и боковых проекциях. На полученных рентгенограммах обнаружен перелом свода черепа, края которого разошлись на 1 см. Затем производили ускоренное оттаивание головы струей теплой воды и по мере оттаивания исследовали ее. На костях свода черепа обнаружен перелом, края которого сомкнуты, и в местах расположения перелома кровоизлияний не обнаружено. На основании этого установлено, что перелом является посмертным и возник от промерзания головы.

Пример №2: 29.12.2002 года исчез гражданин В., 17 лет, труп его был обнаружен 3 марта 2003 года в лесу, одетым в зимнюю одежду, на голове головного убора не было. Температура воздуха за указанное время колебалась от плюсовой до минус 50°С. До исследования трупа в морге произведена рентгенография головы трупа в прямой и боковых проекциях. На полученных рентгенограммах обнаружен перелом свода черепа, края которого сомкнуты. Затем производили ускоренное оттаивание головы струей теплой воды и по мере оттаивания исследовали ее. На костях свода черепа обнаружен перелом, в местах расположения перелома обнаружено кровоизлияние. На основании этого установлено, что перелом является прижизненным и возник при падении и ударе о грунт головой.

Резюме. В первом примере исследовался труп, на котором в местах расположения перелома свода черепа кровоизлияний не обнаружено, следовательно, перелом возник посмертно при промерзании головы. А во втором случае в области расположения перелома выявлено кровоизлияние, следовательно, перелом прижизненный.

Предлагаемый способ обеспечивает качественное проведение экспертиз черепа, позволяет выявить посмертные повреждения его и не перепутать их с прижизненными повреждениями, которые возникают от механической травмы.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх