мокрый секционный газгольдер изменяемого объема

Классы МПК:F17B1/18 колоколообразные 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области канализации и преимущественно предназначается для использования в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках, на которых из органических отходов сельскохозяйственного производства вырабатывают горючий биогаз и обеззараженные органические удобрения. Газгольдер разделен газосборной горловиной, прикрепленной внутри газгольдера к его верхней части, не доходящей до дна газгольдера, концентрической перегородкой, разделяющей газгольдер на внешнюю и внутреннюю секции заполнения. Внешняя секция предназначена для сбора биогаза, а внутренняя секция предназначена для сбора двуокиси углерода. Использование мокрого секционного газгольдера изменяемого объема позволит повысить калорийности биогаза и утилизировать диоксид углерода для применения в различных технологиях. 1 ил. мокрый секционный газгольдер изменяемого объема, патент № 2306478

мокрый секционный газгольдер изменяемого объема, патент № 2306478

Формула изобретения

Мокрый секционный газгольдер изменяемого объема, содержащий наружную и внутреннюю секции, колокол, концентрическую перегородку, жестко соединенную с колоколом, трубы для подвода и отвода биогаза и диоксида углерода и греющего газгольдер теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации метана и утилизации двуокиси углерода, полость газгольдера разделена концентрической перегородкой на две секции: наружную для сбора биогаза и внутреннюю для сбора двуокиси углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области канализации и преимущественно предназначается для использования в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках, на которых из органических отходов сельскохозяйственного производства вырабатывают горючий биогаз и обеззараженные органические удобрения.

Известен типовой мокрый газгольдер изменяемого объема с заполненным водой резервуаром, выполняющей роль гидрозатвора подъемно-опускаемого газонаполняемого колокола, в котором биогаз как смесь газов, основными из которых являются метан, двуокись углерода, собирается в одной полости (Типовые проекты мокрых газгольдеров различной емкости №707-2-18-24с-86, разработанные ГИАП, утвержденные и введенные в действие Минудобрений протоколом №25-III от 10 сентября 1985 г).

Задача изобретения - улучшение качества биогаза за счет его разделения на основные компоненты и утилизация двуокиси углерода.

Технический результат достигается за счет того, что газгольдер разделен газосборной горловиной, прикрепленной внутри газгольдера к его верхней части, не доходящей до дна газгольдера, и разделяющей газгольдер на внешнюю и внутреннюю секции заполнения.

Газгольдер выполнен цилиндрической формы, перегородка полости газгольдера - в виде цилиндра без нижнего основания.

На чертеже представлена схема мокрого секционного газгольдера изменяемого объема.

Мокрый секционный газгольдер изменяемого объема содержит резервуар 1 с подъемно-опускаемым колоколом 2. В резервуаре 1 выполнены патрубки заполнения 3 и опорожнения 4 резервуара проточной жидкостью, патрубки подвода 5 и отвода 6 биогаза из внешней секции газгольдера 9 и патрубок подвода и отвода 7 двуокиси углерода из внутренней секции 8, образованной концентрической перегородкой. Для установления регламентируемого СниП давления биогаза в метантенках и газгольдерах к колоколу 2 снизу прикреплены съемные грузы 10, вес которых назначается с учетом диаметра и веса колокола 2. Направляющие стойки и ролики колокола 2, установка контрольных приборов и выполнение утеплителя резервуара 1 на чертеже не показаны, так как их выполнение возможно в различных вариантах.

Мокрый секционный газгольдер изменяемого объема работает следующим образом.

При двухступенчатой ферментации отходов животноводства в метантенке первой ступени биогазовой установки происходит кислотное брожение, при котором образуется до 45-60% диоксида углерода, а в метантанке второй ступени - щелочное брожение, при котором образуется 26-31% диоксида углерода и 72-77% метана. Внешняя секция газгольдера предназначена для сбора биогаза и сообщена трубопроводом с газовой полостью метантенка второй ступени, а внутренняя секция газгольдера предназначена для сбора двуокиси углерода и сообщена трубопроводом с газовой полостью метантенка первой ступени. Образовавшиеся газы направляются по патрубкам 5 и 7 в соответствующие секции газгольдера, что сопровождается всплытием колокола 2.

Основным экономическим эффектом от использования предлагаемого изобретения является существенное повышение калорийности биогаза и утилизация технического диоксида углерода.

Наверх