устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами, имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности "модуль" (варианты)

Классы МПК:A62B1/20 с помощью спусковых канатов, шестов или скатов, например рукавов труб, желобов, наклонных полотен 
Патентообладатель(и):Колясинский Александр Зигмундович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-20
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности и может быть использовано, в частности, во время террористических актов для спасения заложников из захваченного террористами здания и доставки в него штурмовых групп, а также при выгрузке и загрузке предназначенных для перевозки материальных ценностей, например денежных средств банков, обменных пунктов валюты и т.п. Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в возможности создания устройства для безопасного перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности. Устройство содержит размещенное на подвижном объекте 1 выдвижное вместилище 2, средство для изменения направления выдвижения 3 выдвижного вместилища в направлении стационарного объекта 4. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами,   имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней   угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного   посягательства на материальные ценности "модуль" (варианты), патент № 2306158

устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами,   имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней   угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного   посягательства на материальные ценности "модуль" (варианты), патент № 2306158 устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами,   имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней   угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного   посягательства на материальные ценности "модуль" (варианты), патент № 2306158

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами, имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности, содержащее размещенное на подвижном объекте выдвижное вместилище с входным и выходным отверстиями для доставки во вместилище стационарного объекта штурмовых групп, обеспечивающее возможность проведения осмотра окружающего пространства и ведения огня, спасения заложников во время террористических актов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введено средство для изменения направления выдвижения выдвижного вместилища.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выдвижное вместилище выполнено телескопическим.

4. Устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами, имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности ограбления, для безопасной инкассации денежных средств, для доставки во вместилище стационарного объекта штурмовых групп, обеспечивающее возможность проведения осмотра окружающего пространства и ведения огня, спасения заложников во время террористических актов, содержащее размещенное на одном или обоих объектах средство для стыковки стационарного и подвижного объектов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности и может быть использовано, в частности, во время террористических актов для спасения заложников из захваченного террористами здания и доставки в него штурмовых групп, а также при выгрузке и загрузке предназначенных для перевозки материальных ценностей, например денежных средств банков, обменных пунктов валюты и т.п.

Устройства для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей, и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности автору неизвестны.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в возможности создания устройства для безопасного перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей, и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности содержит размещенное на подвижном объекте выдвижное вместилище с входным и выходным отверстиями.

Указанный технический результат достигается также тем, что введено средство для изменения направления выдвижения выдвижного вместилища.

Указанный технический результат достигается также тем, что выдвижное вместилище выполнено телескопическим.

Указанный технический результат достигается также тем, что устройство для перемещения между имеющими вместилища стационарным и подвижным объектами людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности содержит размещенное на одном или обоих объектах средство для стыковки стационарного и подвижного объектов.

На фиг.1 изображен вариант выполнения предлагаемого устройства с выдвижным вместилищем, на фиг.2 - со средством для стыковки.

Устройство содержит размещенное на подвижном объекте 1 выдвижное вместилище 2, средство для изменения направления выдвижения 3 выдвижного вместилища в направлении стационарного объекта 4, средство для стыковки 5 стационарного и подвижного объектов.

Устройство работает следующим образом.

В первом варианте на подвижном объекте 1, например, специально оборудованном бронированном автомобиле, приблизившемся к стационарному объекту 4, выдвигают выдвижное вместилище 2, устанавливая требуемое направление его выдвижения с помощью средства для изменения направления выдвижения 3, представляющего собой, например, поворотное устройство в виде пространственного (шарового) шарнирного механизма, к которому прикреплено своей внешней поверхностью выдвижное вместилище 2. Эти операции могут производиться или отдельными приводами, или двигателем автомобиля с использованием соответствующей механической передачи, или вручную. Направление выдвижения (вверх, вниз, влево, вправо) может быть выбрано заранее или корректироваться в процессе выдвижения. Выдвижение может осуществляться как за счет перемещения средства для изменения направления выдвижения 3 (внутри кузова автомобиля, например, на колесах), так и за счет развертывания телескопической конструкции самого выдвижного вместилища 2.

Во втором варианте подвижный объект 1 пристыковывают к стационарному объекту 4 с помощью средства для стыковки 5, представляющего собой или захватный механизм, зацепляющийся за края окна или дверного проема, или присоски, или магнит (в том числе, электромагнит) и т.п., обеспечивающие плотное прилегание друг к другу частей подвижного объекта 1 и стационарного объекта 4.

После попадания удаленного конца выдвижного вместилища 2 в окно или дверной проем здания или сооружения по нему может осуществлено перемещение лиц, участвующих в ликвидации террористов и освобождении заложников. Удаленный конец выдвижного вместилища 2 может быть снабжен крышкой или заслонкой с бойницей, через которую возможно проведение осмотра окружающего пространства и предварительной ведения огня. После открывания крышки (заслонки) выдвижное вместилище 2 используют для доступа спасателей в стационарный объекта 4, перемещения в подвижный объект 1 заложников и материальных ценностей.

Аналогичные действия могут быть произведены и после стыковки подвижного объекта 1 и стационарного объекта 4.

Класс A62B1/20 с помощью спусковых канатов, шестов или скатов, например рукавов труб, желобов, наклонных полотен 

надувной спасательный рукав с нагревом -  патент 2513769 (20.04.2014)
способ эвакуации с многоэтажных сооружений и устройство для его осуществления -  патент 2346716 (20.02.2009)
устройство для спуска с высоты (варианты) -  патент 2301179 (20.06.2007)
устройство для эвакуации из многоэтажных зданий -  патент 2297862 (27.04.2007)
устройство для эвакуации людей -  патент 2284201 (27.09.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
система для эвакуации людей из многоэтажных зданий -  патент 2243013 (27.12.2004)
устройство для аварийной эвакуации с высотных сооружений -  патент 2233679 (10.08.2004)
способ транспортировки груза и устройство для транспортировки груза -  патент 2155087 (27.08.2000)
устройство для спасения людей из высотных зданий -  патент 2144399 (20.01.2000)
Наверх