устройство для обеззараживания воздуха

Классы МПК:A61L9/20 ультрафиолетового
Патентообладатель(и):Сизиков Владимир Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, при этом во входном окне размещен фильтр, а в выходном окне - вентилятор, лабиринтные экраны состоят из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, одна из которых выполнена в виде сплошной пластины с отбортовкой - отгибами по краям и установлена со стороны камеры облучения с зазором относительно боковых стенок корпуса, а другая выполнена с центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, и установлена со стороны окна с примыканием без зазора к боковым стенкам корпуса, причем определяющий размер - ширина центрального отверстия меньше определяющего размера - ширины сплошной пластины. Технический результат - повышение эффективности обеззараживания воздуха и снижение гидравлического сопротивления устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для обеззараживания воздуха, патент № 2306150

устройство для обеззараживания воздуха, патент № 2306150

Формула изобретения

1. Устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены вентилятор и фильтр, отличающееся тем, что фильтр размещен во входном, а вентилятор, соответственно, в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, лабиринтные экраны состоят из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, одна из которых выполнена в виде сплошной пластины с отбортовкой - отгибами по краям, направленными к окну, и установлена со стороны камеры облучения и с зазором относительно боковых стенок корпуса, а другая, выполненная с центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, направленными к камере облучения, установлена со стороны окна и примыкает без зазора к боковым стенкам корпуса, при этом определяющий размер - ширина центрального отверстия меньше определяющего размера - ширины сплошной пластины.

2. Устройство для обеззараживания воздуха по п.1, отличающееся тем, что газоразрядные ртутные лампы выполнены с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7 нм и снабжены колбой, состоящей из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм, с внутренним металлизированным покрытием.

3. Устройство для обеззараживания воздуха по п.1 или 2, отличающееся тем, что в камере облучения дополнительно установлен ионизатор.

4. Устройство для обеззараживания воздуха по п.3, отличающееся тем, что в камере облучения размещены осадительные электроды, образующие в сочетании с ионизатором электрофильтр.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.

Из уровня техники известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены вентилятор и фильтр (RU 2153886 С1, A61L 9/20, 2000). Основным недостатком такого устройства является неравномерность обработки циркулирующего в камере облучения воздуха бактерицидным потоком излучения и повышенное гидравлическое сопротивление, обусловленные конструктивными особенностями лабиринтных экранов.

Изобретение направлено на повышение эффективности обеззараживания воздуха и снижение гидравлического сопротивления устройства.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживания воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены вентилятор и фильтр, согласно изобретению фильтр размещен во входном, а вентилятор, соответственно, в выходном окнах на торцевых поверхностях корпуса, лабиринтные экраны состоят из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, одна из которых выполнена в виде сплошной пластины с отбортовкой - отгибами по краям, направленными к окну, и установлена со стороны камеры облучения и с зазором относительно боковых стенок корпуса, а другая, выполненная с центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами, направленными к камере облучения, установлена со стороны окна и примыкает без зазора к боковым стенкам корпуса, при этом определяющий размер - ширина центрального отверстия меньше определяющего размера - ширины сплошной пластины.

При этом газоразрядные ртутные (бактерицидные) лампы выполнены с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7 нм и снабжены колбой, состоящей из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм, с внутренним металлизированным покрытием.

Кроме того, в камере облучения дополнительно установлен ионизатор. При этом возможно размещение в камере облучения осадительных электродов, образующих совместно с игольчатыми электродами ионизатора электрофильтр.

Выполнение лабиринтных светозащитных экранов из двух симметрично расположенных фигурных перегородок, одна из которых в виде сплошной пластины перекрывает центральное отверстие другой, обеспечивает равномерность распределения воздушного потока по сечению и длине камеры облучения и, соответственно, равномерность его обработки ультрафиолетовым излучением, что повышает эффективность обеззараживания. Кроме того, при этом за счет уменьшения длины пути и коэффициента местного сопротивления в силу симметричности расположения перегородок снижается гидравлическое сопротивление движению воздушного потока. Выполнение колбы газоразрядных ртутных ламп из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм, с внутренним металлизированным покрытием исключает образование озона. Кроме того, ионизатор дополнительно обеззараживает и очищает воздух.

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство содержит корпус 1 с входным и выходным окнами 2 и 3 на торцевых поверхностях, в котором образована камера 4 облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами 5 низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, которые состоят из двух симметрично относительно продольной оси расположенных фигурных светозащитных перегородок, одна из которых выполнена в виде сплошной пластины 6 с отбортовкой - отгибами 7 по краям, направленными к окну 2 или 3, и установлена со стороны камеры 4 облучения, а другая перегородка 8 выполнена (например, кольцевой) с центральным отверстием, снабженным по краям отбортовкой - отгибами 9, направленными к камере 4 облучения, и прикреплена со стороны окна 2 или 3 без зазора к боковым стенкам корпуса 1, при этом определяющий размер - ширина «А» центрального отверстия, меньше определяющего размера - ширины «В» сплошной пластины 6. Во входном окне 2 размещен фильтр 10, а в выходном окне 3 установлен вентилятор 11. При этом газоразрядные ртутные (бактерицидные) лампы 5 выполнены с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7 нм и снабжены колбой 12, состоящей из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 150-185 нм, вызывающую образование озона, с внутренним металлизированным покрытием, например, типа TUV производства PHILIHS.

Кроме того, в камере облучения дополнительно установлен ионизатор с игольчатыми электродами 13, который может быть снабжен осадительными электродами 14.

Устройство для ультрафиолетового обеззараживания воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения через входное окно 2 обеззараживаемый воздух очищается от пыли в фильтре 10, проходит между перегородками 6 и 8 входного лабиринтного экрана и поступает в камеру 4 облучения, где под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 5 низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух между перегородками 6 и 8 выходного лабиринтного экрана и под действием вентилятора 11 направляется в помещение. Перегородки 6 и 8 входного и выходного лабиринтных экранов препятствуют попаданию ультрафиолетового излучения через окна 2 и 3 в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям.

В режиме работы устройства с ионизатором, игольчатые электроды 13 которого способствуют ионизации воздуха, происходит дополнительное обеззараживание воздуха, а при подаче высокого напряжения на осадительные электроды 14 образуется электрофильтр, в электрическом поле которого заряженные вследствие ионизации вблизи игольчатых электродов 13, как коронирующих, частички пыли осаждаются на осадительные электроды 14, что обеспечивает очистку воздуха от пыли.

Класс A61L9/20 ультрафиолетового

бактерицидный облучатель -  патент 2527678 (10.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527677 (10.09.2014)
бактерицидный потолочный облучатель -  патент 2521321 (27.06.2014)
устройство для стерилизации и его держатель для лампы -  патент 2485977 (27.06.2013)
устройство для обеззараживания воздуха -  патент 2462269 (27.09.2012)
устройство для обеззараживания воздуха -  патент 2462268 (27.09.2012)
установка для обеззараживания воздуха в вагонах метрополитена -  патент 2445122 (20.03.2012)
устройство для обеззараживания воздуха -  патент 2440147 (20.01.2012)
устройство для обеззараживания воздуха -  патент 2417105 (27.04.2011)
устройство для обеззараживания воздуха -  патент 2416432 (20.04.2011)
Наверх