состав для лечения пародонтита

Классы МПК:A61K8/72 содержащие органические высокомолекулярные соединения
A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот
A61K8/33 содержащие кислород
A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Зеленина Тамара Григорьевна (RU),
Трофимов Виктор Венедиктович (RU),
Максимовская Людмила Николаевна (RU),
Казимировская Валентина Борисовна (RU),
Дьяков Валерий Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Состав для лечения пародонтита содержит в качестве биологически активного вещества трекрезан, в качестве стабилизирующего агента - гель карбопола при следующем соотношении компонентов, мас.%: трекрезан 1%, димексид 1%, гель карбопола 2001 ETD остальное. Состав позволяет быстро купировать воспалительный процесс, нормализует состояние десны, сократить сроки лечения и увеличить период ремиссии заболевания. 1 табл.

Формула изобретения

Состав для лечения пародонтита, содержащий биологически активное вещество, димексид и стабилизирующий агент, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества он содержит трекрезан, а в качестве стабилизирующего агента - гель карбопола 2001 ETD при следующем соотношении компонентов, мас.%,

трекрезан1,0
димексид1,0
гель карбопола 2001 ETD остальное

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта, в частности острого и обострившегося пародонтита.

Известно средство для лечения и профилактики болезней полости рта, содержащее биологически активное вещество - хвойный хлорофиллин натрия (Средство для лечения и профилактики болезней полости рта. РФ, Пат. 2143887, МПК7 А61К 7/26, 35/78, 35/32 / В.И.Рощин. - Опубл. 2000).

Известное средство оказывает положительное влияние на трофику и кровоснабжение тканей пародонта.

К недостаткам известного средства следует отнести то, что для купирования воспалительного процесса требуется лечение в течение 14 дней.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта различной этиологии, содержащее хлоргексидин, димексид и стабилизирующий агент на основе водного раствора поливинилового спирта в смеси с водным раствором крахмала пищевого и глицерином (РФ, Пат. 2201219, МКИ А61К 9/70, 31/155, 31/167. Фармакологическая композиция пролонгированного действия / К.А.Макаров, М.С.Плужников, Г.Е.Аркадьева, Е.В.Павлова, И.А.Кравцова и др. - Опубл. в БИ 2003).

Известная композиция оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. К недостаткам известного состава следует отнести то, что известный состав не оказывает влияния на иммунный статус больного и, тем самым, не оказывает влияние на увеличение периода ремиссии.

Задачей заявляемого технического решения является разработка состава, позволяющего повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Техническим результатом предлагаемого состава является сокращение сроков лечения, за счет ускорения нормализации состояния тканей десны, и удлинение периода ремиссии заболевания.

Технический результат достигается тем, что состав для лечения пародонтита содержит биологически активное вещество, димексид и стабилизирующий агент.

Отличие заявляемого состава заключается в том, что в качестве биологически активного вещества он содержит трекрезан - триэтаноламмониевую соль 2 - метилфеноксиуксусной кислоты, а в качестве стабилизирующего агента - гель карбопола 2001 ETD, представляющего собой кроссополимер производной акриловой кислоты (Carbopol).

Предлагаемый состав для лечения пародонтита имеет следующее соотношение компонентов, мас.%:

трекрезан1
димексид1
гель карбопола 2001 ETDостальное

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав отличается от известного, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Анализ известных составов для лечения заболеваний пародонта показал, что в качестве противовоспалительного, нормализующего микроциркуляцию средства указанное выше сочетание компонентов не использовалось. Авторам предлагаемого технического решения неизвестно применение трекрезана в стоматологии.

Известно использование трекрезана в медицине для лечения вторичного иммунодефицита (Российская Федерация, Пат. 2099051, МПК А61К 31/03, 31/015. Способ лечения вторичного иммунодефицита / Козлов В.А., Колесникова О.П., Ширинский B.C. и др., опубл. 1997) и в качестве адаптогена (Российская Федерация, Пат 2063749, МПК А61К 31/185. Лекарственное средство, обладающее адаптогенным действием / Воронков М.Г., Каплан Е.Я., Дьяков В.М. и др., опубл. 1996).

Клиническими исследованиями авторов заявляемого состава установлено, что воздействие трекрезана в предлагаемом составе способствует нормализации состояния тканей десны - купируются явления отека, уменьшается кровоточивость десны, нормализуется цвет, исчезает гноетечение.

По нашим наблюдениям противовоспалительная, антитромботическая, антистрессовая активность трекрезана позволяет сократить сроки лечения воспалительных заболеваний пародонта от 3-4 дней до недели, в зависимости от степени тяжести и клинических проявлений и увеличивать период ремиссии (при средней степени тяжести - до года).

При анализе известных составов для лечения заболеваний пародонта было выявлено отсутствие сведений о влиянии отличительных признаков предлагаемого состава для достижения технического результата, что позволяет считать заявляемое изобретение соответствующим критерию «изобретательский уровень».

Состав, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Заявляемый состав обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - сокращение сроков лечения за счет ускорение нормализации состояния тканей десны, обеспечение ее репаративных возможностей и удлинение периода ремиссии заболевания.

Из изложенного следует, что предлагаемый состав соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Для подтверждения действия предлагаемого состава при лечении пародонтита приводим результаты клинических наблюдений.

Из больных, обратившихся в стоматологическую клинику по поводу воспалительных заболеваний пародонта, были сформированы 2 группы. Контрольную группу составили пациенты с заболеваниями пародонта, которые получали общепринятое лечение, включающее местную противовоспалительную терапию раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% и повязки с бутадионовой мазью. В основную группу вошли пациенты, которым в качестве местного противовоспалительного средства для аппликаций на десну и как основу для повязки использовали предлагаемый состав.

Предварительно всем больным было проведено удаление над- и поддесневого зубного камня и устранение микробного фактора.

На основном этапе лечения больным контрольной и опытной групп проводили аппликации и повязки на десну, при этом контрольной группе с раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% и повязки с бутадионовой мазью, а основной - с предлагаемым составом, содержащим трекрезан, димексид и гель карбопола 2001 ETD.

Через 2-3 посещения у 45% пациентов основной группы отмечали купирование основных симптомов воспаления: исчезало гноетечение, значительно уменьшалась отечность и кровоточивость десны. В контрольной группе курс лечения составлял 7-10 дней.

При повторном осмотре через 3 месяца после проведенного лечения пациенты основной группы жалоб не предъявляли. На рентгенограмме определялось уплотнение структуры костной ткани межзубных перегородок. Через 6 месяцев - обострения заболевания не наблюдалось. На рентгенограмме обнаружены признаки усиления минерализации костной ткани.

При осмотре через 12 месяцев пациенты жалоб не предъявляли, воспалительные изменения в области десен отсутствовали. На рентгеновских снимках - высота межзубных перегородок без изменения, признаков остеопороза нет, контуры межзубных перегородок четкие, что свидетельствует о стабилизации процесса. Клиническое улучшение подтверждается положительной динамикой изменения клинических индексов, где ИГ - индекс гигиены, ПИ - пародонтальный индекс, РМА - папилляромаргинально-алвеолярный индекс в % (см. таблицу).

Таблица
ИндексОсновная группа (с трекрезаном) Контрольная группа
До леченияЧерез 3 мес после лечения Через 6 мес после лечения До леченияЧерез 3 мес после лечения Через 6 мес после лечения
ИГ2,46±0,261,35±0,09* 1,57±0,12*2,44±0,31 1,62±0,07*1,87±0,21*
ПИ3,91±0,33 2,13±0,20*3,16±0,20* 3,87±0,272,44±0,34* 3,61±0,37*
РМА, %45,82±4,12 9,26±2,08*10,5±2,86* 46,91±4,136,83±2,05* 16,87±3,01*
* - различия статистически достоверны (р<0,05)

Приведенные показатели свидетельствуют о благоприятных результатах лечения пародонтита с применением предложенного состава.

У больных контрольной группы наблюдались явления обострения заболевания в виде болезненности и кровоточивости десен через 3-6 месяцев.

Клинические наблюдения авторов предлагаемого состава свидетельствуют также и о том, что комплекса местных противовоспалительных мероприятий, включающих удаление зубных отложений, обучение гигиене полости рта и местной противовоспалительной терапии с составом, содержащим трекрезан достаточно при лечении гингивита и пародонтита легкой степени тяжести.

Использование предложенного состава для лечения пародонтита поясняется примером конкретного выполнения.

Больной М. поступил в клинику с диагнозом хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести в стадии обострения, с выраженной кровоточивостью десен, подвижностью 31 и 41 - III степени, фронтальных зубов верхней челюсти и боковых отделов нижней челюсти - II степени, с пародонтальными карманами глубиной 5-7 мм, обилием зубного камня. Пациенту была проведена местная противовоспалительная терапия, включающая удаление зубных отложений, обучение гигиене полости рта, аппликации на десну заявленного состава с трекрезаном, шинирование подвижных зубов и избирательное пришлифовывание. Для приготовления предлагаемого состава необходимо взять 100 мл воды. Осторожно засыпать 3 г карбопола на поверхность воды, не размешивая, оставить на 5-10 минут. За это время карбопол намокнет и станет полупрозрачным, после чего его необходимо очень хорошо перемешать. Затем добавить 1 мл димексида, перемешать, добавить 1 г трекрезана, аккуратно тщательно перемешать.

Приготовленный состав наносили на стерильные марлевые полоски и апплицировали на десну. Время аппликации составляет 20-30 минут.

После купирования воспалительного процесса в десне (через 4 посещения) было проведено хирургическое лечение. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Через 3 месяца по данным визиографии установлены признаки остеоинтеграции. Через 6 месяцев - обострение заболевания не наблюдалось. На рентгенограмме обнаружены признаки усиления минерализации костной ткани. Через год - обострения заболевания не наблюдалось. Подвижность зубов отсутствует, клинический карман до 3 мм. На рентгенограмме - признаки регенерации костной ткани.

С использованием предлагаемого состав пролечено 85 больных.

Так при использовании заявляемого состава у 45% больных купирование основных симптомов воспаления в десне отмечалось на 3 сутки (снижался индекс РМА, уменьшалась кровоточивость десен, исчезало гноетечение из пародонтальных карманов). Осложнений и аллергических реакций не наблюдалось.

Таким образом, данный состав позволяет в более короткие сроки купировать воспалительный процесс в пародонте, оказывая противовоспалительный эффект, нормализует состояние десны, сокращает сроки лечения воспалительных заболеваний пародонта и увеличивает период ремиссии заболевания.

Данный состав может быть использован в практике врачами стоматологами - терапевтами, пародонтологами стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов.

Класс A61K8/72 содержащие органические высокомолекулярные соединения

комплексное пилинговое косметическое средство -  патент 2524666 (27.07.2014)
композиции и устройства -  патент 2519329 (10.06.2014)
композиция зубной пасты -  патент 2519204 (10.06.2014)
пористое полимерное покрытие для отбеливания зубов -  патент 2517320 (27.05.2014)
гидрофильный чувствительный к давлению биоадгезив с целенаправленной адгезией к зубам и композиция для ухода за зубами на его основе -  патент 2517142 (27.05.2014)
слущивающая композиция для чистки зубов и способ ее использования -  патент 2517136 (27.05.2014)
биомеханическая стимуляция синтеза коллагена в клетках кожи и уменьшение появления мелких линий и морщин на коже -  патент 2505284 (27.01.2014)
двухкомпонентная пенообразующая краска для волос -  патент 2493820 (27.09.2013)
композиции, включающие неионные и цвиттерионные поверхностно-активные вещества -  патент 2486891 (10.07.2013)
способ оптимизации состояния глазной поверхности перед рефракционными вмешательствами -  патент 2468770 (10.12.2012)

Класс A61K8/37 сложные эфиры карбоновых кислот

детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
способ получения микроэмульсионного очищающего косметического средства, содержащего полиолы, и средство, полученное данным способом -  патент 2523570 (20.07.2014)
синтез производных циклогексана, используемых в потребительских товарах в качестве оказывающих сенсорное воздействие веществ -  патент 2517179 (27.05.2014)
регенерирующая композиция для ухода за кожей -  патент 2504359 (20.01.2014)
жидкость для удаления лака с ногтей -  патент 2502502 (27.12.2013)
косметическое средство для губ -  патент 2501546 (20.12.2013)
эмульсионная композиция "масло в воде" -  патент 2500382 (10.12.2013)
солнцезащитная косметическая композиция в виде эмульсии масло-в-воде -  патент 2499591 (27.11.2013)

Класс A61K8/33 содержащие кислород

косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
композиции антиперспиранта -  патент 2447880 (20.04.2012)
композиции для личной гигиены, содержащие антимикробные смеси эфирных масел или их компонентов -  патент 2435566 (10.12.2011)
ароматизаторы для композиций для ухода за полостью рта -  патент 2433814 (20.11.2011)
бесследный стик-дезодорант или стик-антиперспирант, основанный на дисперсии/эмульсии масло-в-воде -  патент 2417070 (27.04.2011)
новые душистые соединения, метод их синтеза и применения -  патент 2412149 (20.02.2011)
косметические спреи -  патент 2376010 (20.12.2009)
аналоги витамина d -  патент 2364584 (20.08.2009)
косметическое средство для ухода и поддержания естественных функций волос, содержащее производное 2-фуранона -  патент 2324470 (20.05.2008)
гетероциклическое соединение, стимулирующее или вызывающее рост волос или ресниц и/или препятствующее их выпадению, композиция, содержащая соединение, ее применение -  патент 2316325 (10.02.2008)

Класс A61Q11/00 Средства для ухода за зубами, полостью рта или зубными протезами, например зубные порошки или зубные пасты; средства для полоскания рта

оральная композиция для лечения неприятного запаха изо рта -  патент 2529819 (27.09.2014)
композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
безабразивная паста для очищения языка, содержащая фермент папаин, лактоферрин и лактулозу -  патент 2527697 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая комплекс гидролаз -  патент 2527692 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
материалы на основе диоксида кремния с высокой чистящей способностью и низкими абразивными свойствами для модулирования захвата и высвобождения гидрофобных активных веществ в препаратах для ухода за ротовой полостью -  патент 2527687 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая ферменты папаин, лактопероксидазу и лактулозу -  патент 2527343 (27.08.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
неводные однотубные композиции отбеливающего средства чистки зубов, способы их использования и получения -  патент 2526906 (27.08.2014)
Наверх