устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры

Классы МПК:A23N7/00 Снятие кожуры с плодов и овощей при их массовой переработке
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-17
публикация патента:

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях, а также на предприятиях общественного питания при очистке овощей и корнеплодов, например картофеля, свеклы, моркови, репы и репчатого лука от кожуры. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры включает рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием. Цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами. На плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры. Соотношение ширины полос, покрытых абразивным материалом и свободных от него, составляет 2:1. Криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры. Использование изобретения позволит повысить качество очистки овощей и корнеплодов от кожуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, патент № 2306015

устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, патент № 2306015

Формула изобретения

1. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающее рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием, отличающееся тем, что цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры, кроме того, перегородки снабжены с абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивным материалом и свободных от него, составляет 2:1.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях, а также на предприятиях общественного питания при очистке овощей и корнеплодов, например картофеля, свеклы, моркови, репы и репчатого лука от кожуры.

Известны устройства для очистки картофеля механическим путем с помощью абразивных элементов [1].

Описанные устройства очищают поверхность клубней картофеля и овощей от кожуры, снимая с них достаточно толстый поверхностный слой, который уходит в отходы, при этом поверхность очищенных клубней имеет большую шероховатость. Тем самым снижаются потребительские свойства обработанных продуктов, поскольку самый обогащенный слой питательными веществами, витаминами и микроэлементами находится вблизи от кожуры, а шероховатая поверхность, например, при кулинарной обработке поглощает значительное количество жира.

Известно также устройство для обработки пищевых материалов, содержащее валки с абразивными элементами. По своей конструкции оно сложно и трудно обслуживаемо в процессе эксплуатации, а сами валки, расположенные в этой машине, быстро изнашиваются. Времени для их замены требуется достаточно много и технологический процесс обработки продуктов прерывается. Кроме того, непрерывный процесс обработки продуктов с их использованием требует дополнительных транспортирующих устройств, занимающих значительные площади [2].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и получаемому эффекту является устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающее неподвижно закрепленную цилиндрическую рабочую камеру, на которой находятся абразивные элементы. В нижней части с возможностью вращения относительно оси цилиндра установлена конусообразная чаша, внутренняя поверхность которой тоже покрыта слоем абразивного материала [3].

Известное устройство более производительно в сравнении с ранее описанными. Оно максимально полно использует свои абразивные рабочие поверхности, но требует калиброванного пищевого материала. При несоблюдении этого условия время обработки продукта меньших размеров увеличивается. Это в конечном итоге приводит к излишнему истиранию меньших клубней и соответственно к неоправданно большим потерям пищевого продукта.

Технический эффект в предлагаемом устройстве реализуется за счет того, что в устройстве для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающем рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища, в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием, цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Это позволяет менять траекторию движения очищаемого продукта в камере, удлиняя путь его контакта с абразивной поверхностью, что, в свою очередь, повышает качество очистки и производительность устройства. Кроме того, перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивом и свободных от него, составляет 2:1. Такое выполнение перегородок позволяет интенсивно удалять счищаемую кожуру подаваемой водой из зоны контакта рабочих органов с продуктом, предотвращая «засаливание» рабочих поверхностей. Дополнительно к этому криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии камеры. Это позволяет автоматически обеспечивать наиболее рациональные условия работы устройства, отслеживая размер и плотность очищаемого продукта, которые за счет центробежной силы, отгибая криволинейные перегородки, обеспечивают при необходимости увеличение рабочей зоны.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена общая схема устройства.

Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры состоит из рабочей камеры в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки 1 и днища 2, в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием. Цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии 3 снабжена чередующимися плоскими 4 и криволинейными 5 перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна 6 выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна 7 выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Перегородки снабжены абразивным покрытием в виде полос 8, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивом и свободных от него, составляет 2:1. Криволинейные перегородки выполнены в виде дуг окружности из упругого материала и жестко закреплены только в зоне продольной оси симметрии 3 камеры. В цилиндрической обечайке выполнено окно 9 для загрузки очищаемого продукта и окно 10 для его выгрузки. Внутрь рабочей камеры через патрубок 11 непрерывно подается проточная вода. Привод 12 установлен с возможностью передачи крутящего момента посредством гибкой передачи на ось днища 2.

Работает устройство следующим образом. Очищаемые овощи или корнеплоды загружают через окно 9, одновременно включая привод 12 и подавая воду через патрубок 11. Попадая на диск 2, за счет трения об абразивное покрытие очищаемый продукт начинает вращаться относительно оси 3, получая центробежное ускорение. Прижимаясь центробежной силой к обечайке 1, он трется о ее боковую поверхность, покрытую абразивом, который снимает часть кожуры. Проходя через окно 6, продукт попадает на криволинейную перегородку 5, двигаясь вдоль которой он теряет другую часть кожуры и отгибает ее в соответствие со своими размерами и плотностью, обеспечивая необходимое рабочее пространство. Пройдя вдоль всей перегородки 5, продукт через окно 7 попадает в другую рабочую зону, где подвергается воздействию абразива, нанесенного на перегородку 4. Удаленная часть кожуры смывается водой по зазорам между полосами 8, продвигаясь к выгрузочному окну 10.

Использование описанного устройства позволяет достаточно просто обеспечивать высокую производительность за счет соответствующего выбора количества перегородок и геометрических размеров камеры. Точное отделение отдельных фракций продукта - кожуры - осуществляется выбором размера абразивного зерна.

Источники информации

1. А.с. СССР №655382, МКИ В01D 17/00. Устройство для очистки картофеля.

2. А.с. СССР №146618, МПК С02F 1/00. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры.

3. Оборудование предприятий общественного питания. Елхина В.Д. и др., М., Экономика, 1987, с.129-162.

Класс A23N7/00 Снятие кожуры с плодов и овощей при их массовой переработке

установка для переработки плодов бахчевых культур -  патент 2510233 (27.03.2014)
устройство для очистки овощей от кожуры -  патент 2467669 (27.11.2012)
картофелечистка периодического действия -  патент 2463928 (20.10.2012)
машина для паковки в кипы волокнистых растений, в частности льна, конопли и сизаля -  патент 2410988 (10.02.2011)
способ паковки в кипы волокнистых растений, в частности льна, конопли и сизаля -  патент 2383290 (10.03.2010)
устройство для снятия кожуры -  патент 2345682 (10.02.2009)
способ извлечения сока из пищевых продуктов -  патент 2321314 (10.04.2008)
установка для переработки плодов бахчевых культур -  патент 2287307 (20.11.2006)
установка для переработки плодов бахчевых культур -  патент 2287306 (20.11.2006)
установка для очистки корнеплодов от кожуры -  патент 2281014 (10.08.2006)
Наверх