резиновый виброизолятор для технологического оборудования

Классы МПК:F16F1/36 изготовленные из пластика, например из резины; изготовленные из материала с высоким внутренним трением 
F16F3/08 с пружинами, изготовленными из материала с высоким внутренним трением, например из резины 
F16F7/00 Демпферы для гашения вибраций; амортизаторы
F16F15/08 с резиновыми амортизаторами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. Резиновый виброизолятор содержит корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом. Корпус выполнен в виде основания, содержащего нижнюю плиту с центральным отверстием, боковую цилиндрическую или коническую стенку с отверстиями и жестко связанное со стенкой тарельчатое кольцо. Крышка выполнена из верхней цилиндрической части и двух связанных с ней конических частей. Крышка в верхней части соединена с центральной втулкой, имеющей цилиндрическое отверстие и резьбовое. В нижней части втулка имеет буртик с конической поверхностью. Упругий элемент состоит по меньшей мере из двух тарельчатых колец из эластомера, внутренняя поверхность которых взаимодействует с центральной втулкой, а внешняя с поверхностями крышки и основания. Достигаются повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. резиновый виброизолятор для технологического оборудования, патент № 2305808

резиновый виброизолятор для технологического оборудования, патент № 2305808

Формула изобретения

1. Резиновый виброизолятор, содержащий корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде основания, содержащего нижнюю плиту с центральным отверстием, боковую цилиндрическую или коническую стенку с отверстиями и жестко связанное со стенкой тарельчатое кольцо, а крышка выполнена из верхней цилиндрической части и двух связанных с ней конических частей, причем крышка в верхней части соединена с центральной втулкой, имеющей цилиндрическое отверстие и резьбовое, а в нижней части втулка имеет буртик с конической поверхностью, причем упругий элемент состоит по меньшей мере из двух тарельчатых колец из эластомера, внутренняя поверхность которых взаимодействует с центральной втулкой, а внешняя с поверхностями крышки и основания.

2. Резиновый виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что отношение жесткости С1 верхнего тарельчатого кольца из эластомера в вертикальном направлении к жесткости С2 нижнего тарельчатого кольца из эластомера находится в оптимальном соотношении величин C 1/C2=0,5...0,9.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству CCCP №1594326, F16F 15/06, содержащий упругий элемент, один торец которого опирается на корпус, а другой взаимодействует с маятниковым механизмом, выполненным в виде шарнирного подвеса.

Недостатком известного устройства является сложность шарнирного элемента и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в резиновом виброизоляторе, содержащем корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде основания, содержащего нижнюю плиту с центральным отверстием, боковую цилиндрическую или коническую стенку с отверстиями и жестко связанное со стенкой тарельчатое кольцо, а крышка выполнена из верхней цилиндрической части и двух связанных с ней конических частей, причем крышка в верхней части соединена с центральной втулкой, имеющей цилиндрическое отверстие и резьбовое, а в нижней части втулка имеет буртик с конической поверхностью, причем упругий элемент состоит по меньшей мере из двух тарельчатых колец из эластомера, внутренняя поверхность которых взаимодействует с центральной втулкой, а внешняя - с поверхностями крышки и основания.

На чертеже представлен фронтальный разрез резинового виброизолятора.

Резиновый виброизолятор содержит корпус, выполненный в виде основания, содержащего нижнюю плиту 7 с центральным отверстием 13, боковую цилиндрическую или коническую стенку 5 с отверстиями 6 и жестко связанное со стенкой тарельчатое кольцо 14. Крышка выполнена из верхней цилиндрической части 1 и двух связанных с ней конических частей 2 и 3, причем крышка в верхней части соединена с центральной втулкой 12, имеющей цилиндрическое отверстие 11 и резьбовое 10, а в нижней части втулка 12 имеет буртик 9 с конической поверхностью. Упругий элемент состоит по меньшей мере из двух тарельчатых колец 4 и 8 из эластомера, внутренняя поверхность которых взаимодействует с центральной втулкой 12, а внешняя - с поверхностями крышки 3 и основания 14.

Отношение жесткости С 1 верхнего упругого элемента 4 в вертикальном направлении к жесткости С2 нижнего упругого элемента 8 находится в оптимальном соотношении величин C 12=0,5...0,9.

Резиновый виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта (не показано), установленного на шпильке, ввернутой в резьбовое отверстие 10 центральной втулки 12, упругие элементы 4 и 8 воспринимают вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий или борт летательного аппарата или мобильного транспортного средства. Горизонтальные колебания гасятся за счет нестесненного расположения упругого элемента, что дает ему определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости. Выполнение профиля боковых поверхностей упругого элемента коническими позволяет обеспечить равнопрочность и экономичность резины (эластомера).

Класс F16F1/36 изготовленные из пластика, например из резины; изготовленные из материала с высоким внутренним трением 

адаптивный виброизолятор -  патент 2506471 (10.02.2014)
упругое устройство и способ задания его характеристики -  патент 2500937 (10.12.2013)
виброизолятор технологического оборудования -  патент 2490526 (20.08.2013)
амортизатор и способ его изготовления -  патент 2455541 (10.07.2012)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
упругодинамический аккумулятор-регулятор энергии -  патент 2435998 (10.12.2011)
упругодемпфирующее устройство (варианты) -  патент 2370688 (20.10.2009)
сборный резинометаллический амортизатор с осевым ограничителем армоо -  патент 2358167 (10.06.2009)
поводок тележки железнодорожного транспортного средства -  патент 2352485 (20.04.2009)
упругий элемент (варианты), упругодемпфирующий узел -  патент 2349809 (20.03.2009)

Класс F16F3/08 с пружинами, изготовленными из материала с высоким внутренним трением, например из резины 

Класс F16F7/00 Демпферы для гашения вибраций; амортизаторы

Класс F16F15/08 с резиновыми амортизаторами 

Наверх