устройство для эвакуации людей с высотных сооружений

Классы МПК:A62B1/02 с помощью спасательных клетей, мешков и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г.В. Плеханова (технический университет)" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-26
публикация патента:

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений содержит кабину, выполненную в виде шарнирно складывающейся площадки с эластичным, замкнутым, самонадувным ограждением по периметру. Кабина размещена в нерабочем состоянии в выемке нижней части оконного проема. На торцах площадки установлены телескопические несущие элементы с ограниченным запасом хода, шарнирно связанные с несущими балками и площадкой. Вдоль несущих балок закреплены тросы, связанные через блоки, установленные в верхней части оконного проема, с самотормозящими лебедками, расположенными в нижней части оконного проема. На поверхности площадки закреплен монтажный ключ для отсоединения площадки. Конструкция данного устройства обеспечивает возможность независимой эвакуации групп людей с разных этажей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, патент № 2305577

устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, патент № 2305577 устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, патент № 2305577 устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, патент № 2305577

Формула изобретения

1. Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, содержащее кабину, закрепленную на тросах, и лебедки, отличающееся тем, что кабина выполнена в виде шарнирно складывающейся площадки с эластичным, замкнутым, самонадувным ограждением по периметру с входом и размещена в нерабочем состоянии в выемке нижней части оконного проема, а на торцах площадки установлены телескопические несущие элементы с ограниченным запасом хода, шарнирно связанные с несущими балками и площадкой, причем вдоль несущих балок закреплены тросы, связанные через блоки, установленные в верхней части оконного проема, с самотормозящимися лебедками, расположенными в нижней части оконного проема, а на поверхности площадки закреплен монтажный ключ для отсоединения площадки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограждение выполнено из резинокорда.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на площадке закреплен огнетушитель.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на площадке закреплены средства индивидуальной защиты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на площадке закреплена аптечка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спасательной службы, а именно к устройствам для эвакуации людей в аварийной обстановке с высотных сооружений типа небоскребов или высотных жилых зданий.

Известно спусковое устройство (а.с. СССР №1297873, А62В 1/20, опубл. 23.03.1987, бюл. №11). Средство для спуска выполнено надувным из упругого материала, а регулятор скорости спуска состоит из обоймы с зарядами разной емкости, заполненными сжиженным газом, и механизма срабатывания в виде игл, жестко закрепленных в патрубке напротив соответствующих зарядов, маркированных светящейся краской. Недостатком данного устройства является узкая область применения, связанная с невозможностью эвакуации людей в аварийной ситуации при их травмировании, а также при боязни высоты.

Известно устройство для эвакуации людей с высотных сооружений, принятое за прототип (а.с. СССР №986428, А62В 1/02, опубл. 07.01.1983, бюл. №1). Устройство содержит кабину, закрепленную на тросе, соединяющем высотное помещение с помещением для укрытия, согласно изобретению оно имеет установленную в кабине лебедку с электродвигателем, соединенный с лебедкой вытяжной трос с ограничителем хода и спасательным поясом, и установленный в помещении для укрытия пульт управления, электрически связанный с электродвигателем лебедки. Недостатком данного устройства является узкая область применения, связанная с возможностью эвакуации людей только с одной площадки, что неприемлемо при эвакуации групп людей из многоэтажного жилого или офисного здания.

Техническим результатом изобретения является расширение области применения устройств данного типа за счет возможности независимой эвакуации групп людей с разных этажей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для эвакуации людей с высотных сооружений, содержащем кабину, закрепленную на тросах и лебедку, согласно изобретению кабина выполнена в виде шарнирно складывающейся площадки с эластичным, замкнутым, самонадувным ограждением по периметру с входом и размещена в нерабочем состоянии в выемке нижней части оконного проема, а на торцах площадки установлены телескопические несущие элементы с ограниченным запасом хода, шарнирно связанные с несущими балками и площадкой, причем вдоль несущих балок закреплены тросы, связанные через блоки, установленные в верхней части оконного проема, с самотормозящимися лебедками, расположенными в нижней части оконного проема, а на поверхности площадки закреплен монтажный ключ для отсоединения площадки.

Технический результат достигается тем, что ограждение выполнено из резинокорда.

Технический результат достигается тем, что на площадке закреплен огнетушитель.

Технический результат достигается тем, что на площадке закреплены средства индивидуальной защиты.

Технический результат достигается тем, что на площадке закреплена аптечка.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит расширить область применения устройств данного типа за счет возможности независимой эвакуации групп людей с разных этажей.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство в сложенном состоянии, вертикальный разрез, на фиг.2 изображено устройство в рабочем состоянии, разрез А-А, на фиг.3 изображен план устройства в рабочем состоянии, разрез по линии Б-Б.

На чертежах представлены:

1 - шарнирно складывающаяся площадка из нескольких полотен;

2 - шарниры шарнирно складывающейся площадки 1, соединяющие полотна;

3 - эластичное, замкнутое, самонадувное ограждение, размещенное по внутреннему периметру со входом для людей, например из резинокорда;

4 - самотормозящиеся лебедки, расположенные в нижней части оконного проема 7;

5 - блоки, установленные в верхней части оконного проема 7;

6 - телескопические несущие элементы с ограниченным запасом хода;

7 - оконный проем;

8 - несущая стена;

9 - окно, например двустворчатое, с внешними шарнирами для более удобного открывания и использования устройства;

10 - тросы, закрепленные вдоль несущих балок 11, связанные через блоки 5 с самотормозящимися лебедками 4;

11 - несущие балки;

12 - ниши для размещения самотормозящихся лебедок 4;

13 - монтажный ключ для отсоединения площадки;

14 - проем для беспрепятственного прохождения водоотливов, выполненный в шарнирно складывающейся площадке 1;

15 - выемка для монтажного ключа, в которую его просовывают и с помощью образованного рычага создают усилие для снятия площадки 1 с подоконника.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений содержит шарнирно складывающуюся площадку 1, образованную из нескольких жестких полотен, выполненных, например, из металла, соединенных между собой шарнирами 2. Шарниры 2 выполнены с возможностью вращения на 180° для обеспечения отсутствия прогибания площадки 1 при ее раскладывании. По периметру (на внутреннем пространстве) площадки 1 закрепляют эластичное, замкнутое, самонадувное ограждение 3, размещенное по внутреннему периметру со входом для людей, выполненное, например, из резинокорда. Площадка 1 связана с помощью телескопических несущих элементов 6 с ограниченным запасом хода с несущими балками 11. Телескопические несущие элементы 6 выполнены с ограниченным запасом хода для исключения возможного опрокидывания площадки 1 при ее раскладывании в рабочее положение для фиксации ее под углом 90° относительно несущих балок 11. К несущим балкам 11 прикреплены тросы 10, связанные через блоки 5, расположенные в верхней части оконного проема 7 с самотормозящимися лебедками 4. Лебедки 4 тормозят площадку 1 при ее спуске с людьми за счет трения тросов 10 о тормозной барабан лебедки (на чертеже условно не показан). Самотормозящиеся лебедки 4 расположены в нижней части оконного проема 7 в нишах 12 для большей компактности устройства. Для более удобного использования устройства предлагается использовать двустворчатое окно 9 с внешними шарнирами для возможности открывания на угол до 180°. На площадке 1, например, с помощью резиновых ремней размещен монтажный ключ 13 для отсоединения площадки. В площадке 1 выполняют также проем 14 для беспрепятственного прохождения водоотливов окон, закрепленных на подоконниках нижних этажей. В площадке 1 выполнена выемка 15 для монтажного ключа, в которую его просовывают и с помощью образованного рычага создают усилие для снятия площадки 1 с подоконника. Ограждение 3 может быть выполнено из резинокорда - прочного и устойчивого материала. Для тушения пожара возможного пожара на площадке 1 закреплен огнетушитель. Для прохождения загазованных участков площадке 1 закреплены средства индивидуальной защиты и аптечка.

Устройство для эвакуации людей с высотных сооружений работает следующим образом. Высотное здание или сооружение в зависимости от его назначения (жилое, офисное и т.д.) разбивают на эвакуационные блоки, в которых находится определенное число людей, с учетом гостей и клиентов (для соответствующих помещений). В каждом эвакуационном блоке устанавливают предлагаемое устройство с размерами и грузоподъемностью, определяемыми с учетом максимально возможно числа эвакуируемых людей. В каждом эвакуационном блоке назначают ответственных за эвакуацию людей, которые проходят необходимый инструктаж по использованию устройства. При создании аварийной ситуации устройство работает следующим образом. Руководитель спасательных мероприятий открывает окно 9, расположенное в оконном проеме 7. После этого поднимает шарнирно складывающуюся площадку 1 и опрокидывает ее в сторону открытого окна 9. После опрокидывания он активизирует капсулу со сжатым газом (на чертеже условно не показана) и заполняет им (газом) эластичное, замкнутое, самонадувное ограждение 3, размещенное по внутреннему периметру площадки 1 со входом для людей. После заполнения оболочки 3 эвакуируемые люди по команде руководителя заходят во внутреннее пространство, образованное материалом оболочки 3 через вход. Вход закрывается гибкой дверью (на чертеже условно не показана). После входа людей и закрытия двери руководитель спасательной операции, находящийся с эвакуируемыми людьми на площадке, просовывает монтажный ключ 13 в соответствующую выемку 15 и путем упирания ключа 13 в несущую стену 8 снимает площадку 1 с подоконника, сразу после чего начинается ее спуск с людьми из соответствующего эвакуационного блока. Для повышения устойчивости площадки 1 в горизонтальной плоскости возможно ее снабжение дополнительным грузом. Спуск проходит на скорости, регламентированной соответствующими нормативными документами и правилами безопасности и устанавливаемой типом самотормозящихся лебедок. Для ликвидации опасных состояний руководитель эвакуации может использовать огнетушитель, аптечку или индивидуальные средства защиты. Канатоемкость самотормозящихся лебедок 4 принимают в соответствии с высотой расположения эвакуационного блока. Капсула со сжатым газом, лебедки 4, троса 10 проходят периодические испытания по существующим методикам. Для повышения эффективности эвакуации необходимы периодические учебные тревоги, в ходе которых персонал сможет оценить преимущества предлагаемого устройства и приобрести навыки их использования.

Основным преимуществом устройства для эвакуации людей с высотных сооружений является возможность его использования для эвакуации групп людей с пониженной подвижностью, травматизмом, а также для людей с панической боязнью высоты за счет их размещения в ограниченном пространстве. Для таких групп людей невозможно использование большинства существующих средств спасения, поэтому это позволяет расширить область применения устройств данного типа. Возможно совмещение предлагаемого устройства с существующими средствами спасения.

Применение устройства для эвакуации людей с высотных сооружений обеспечивает следующие преимущества:

- расширение области применения устройств данного типа;

- возможность независимой эвакуации групп людей с разных этажей;

- возможность эвакуации людей при их травмировании и боязни высоты.

Класс A62B1/02 с помощью спасательных клетей, мешков и тп

устройство для спасения людей -  патент 2513859 (20.04.2014)
передвижной комплекс для эвакуации людей из высотных зданий -  патент 2465932 (10.11.2012)
способ спасения людей из высотных зданий и устройство для его осуществления -  патент 2410137 (27.01.2011)
подъемная система для обслуживания высотных сооружений -  патент 2376234 (20.12.2009)
спасательная система для высотных зданий -  патент 2366476 (10.09.2009)
спасательное устройство -  патент 2342175 (27.12.2008)
подвесная платформа для эвакуации из многоэтажных зданий -  патент 2329838 (27.07.2008)
спасательная сеть -  патент 2318556 (10.03.2008)
устройство для эвакуации людей с высотных сооружений -  патент 2311934 (10.12.2007)
спасательная система для высотных зданий -  патент 2288759 (10.12.2006)
Наверх