способ очистки сточных вод от радиоактивных компонентов и масла

Классы МПК:G21F9/00 Обработка материалов с радиоактивным заражением; устройства для устранения радиоактивного заражения таких материалов
G21F9/20 захоронение жидких радиоактивных отходов 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к области переработки и обезвреживания жидких радиоактивных отходов. Сущность изобретения: способ очистки сточных вод от радиоактивных компонентов, в состав которых входят растворенное и/или в виде эмульсии минеральное масло, растворенные и твердые частицы радиоактивных компонентов урана и продуктов его распада, путем концентрирования радиоактивных компонентов и минерального масла. При этом сточные воды перед переработкой подкисляют до величины рН 2,5-3,0. Далее вводят коагулянт на основе солей железа (III), затем катионоактивный флокулянт на основе модифицированного полиакриламида. После чего нейтрализуют щелочью до величины рН>7 с последующим центрифугированием смеси с получением после центрифугирования очищенной воды и концентрата, содержащего радиоактивные компоненты и минеральное масло. Осуществляют последующее отверждение и захоронение концентрата. Преимущества изобретения заключаются в сокращении расхода энергии и ускорении процесса. 5 табл.

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод от радиоактивных компонентов, в состав которых входят растворенное и/или в виде эмульсии минеральное масло, растворенные и твердые частицы радиоактивных компонентов урана и продуктов его распада, путем концентрирования радиоактивных компонентов и минерального масла с последующим отверждением и захоронением концентратов, отличающийся тем, что сточные воды перед переработкой подкисляют до величины рН 2,5-3,0, далее вводят коагулянт на основе солей железа (III), затем катионоактивный флокулянт на основе модифицированного полиакриламида, после чего нейтрализуют щелочью до величины рН>7 с последующим центрифугированием смеси с получением после центрифугирования очищенной воды и концентрата, содержащего радиоактивные компоненты и минеральное масло.

Описание изобретения к патенту

Способ очистки сточных вод от минерального масла и радионуклидов относится к области переработки жидких отходов, в состав которых входит вода, растворенное и/или в виде эмульсии минеральное масло, растворенные и твердые частицы радиоактивных компонентов урана и продуктов его распада металлообрабатывающих предприятий и гальванических производств, а также может быть использовано в технологии производства урана и его соединений.

Известен способ переработки жидких радиоактивных отходов [А.С.Копылов, Е.И.Верховский. Спецводоочистка на атомных электростанциях. М.: Энергоатомиздат, 1988] (прототип), заключающийся в использовании метода выпарки. Метод выпаривания (термическая переработка) радиоактивных растворов заключается в нагревании воды до кипения и упаривания ее. В получаемый при этом пар переходит минимальное количество примесей, включающих радиоактивные компоненты. Основная часть загрязняющих примесей остается в упаренной воде, что способствует существенному уменьшению объема жидких радиоактивных отходов. Этот метод используется для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) низкой и средней активности. При охлаждении пара получают конденсат, содержащий масло и радиоактивные компоненты с концентрацией, допустимой для его сброса на общезаводские очистные сооружения. Кубовый остаток (упаренный водный раствор ЖРО) содержит воду, масло и радиоактивные компоненты. Его помещают либо в хранилище жидких отходов, либо подвергают отверждению и направляют на захоронение в виде твердых радиоактивных отходов. Данный способ позволяет достаточно эффективно производить переработку низкоактивных жидких отходов, обеспечивает высокую степень очистки основной массы воды как от масла, так и от радиоактивных компонентов и достаточно эффективно снижает объем радиоактивных отходов.

Недостатки известного способа-прототипа, которые в определенной степени ограничивают его применение, заключаются в следующем. Во-первых, высокие энергетические затраты на переработку сточных вод. Метод выпарки - один из наиболее энергоемких процессов. Во-вторых, при высоком содержании масла в сточных водах происходит интенсивное пенообразование в процессе выпарки, что ведет к выносу с паром значительной массы воды с радиоактивными компонентами и маслом. Это приводит к необходимости проведения либо повторной очистки воды от радионуклидов методом выпарки, либо создания дополнительных технологий очистки конденсата от радионуклидов. Наконец, процесс выпарки - это продолжительная операция, что приводит к необходимости использования накопительных емкостей больших объемов. Кроме того, для предварительного нагрева воды требуются дополнительно теплообменники, а для получения конденсата из пара - использование холодильников.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков и обеспечение существенного сокращения расхода энергии на процесс очистки ЖРО от масла и радиоактивных компонентов, сокращение времени на очистку воды, что приведет к снижению объема и количества основного и вспомогательного оборудования, а также проведение очистки сточных вод от загрязняющих компонентов за одну операцию, при их содержании в широком диапазоне концентраций, что приведет к сокращению рабочего времени на обслуживание передела.

Технический результат достигается путем очистки сточных вод от радиоактивных компонентов, в состав которых входят растворенное и/или в виде эмульсии минеральное масло, растворенные и твердые частицы радиоактивных компонентов урана и продуктов его распада путем концентрирования радиоактивных компонентов и минерального масла с последующим отверждением и захоронением концентратов, при этом сточные воды перед переработкой подкисляют до величины рН 2,5-3,0, далее вводят коагулянт на основе солей железа (III), затем катионоактивный флокулянт на основе модифицированного полиакриламида, после чего нейтрализуют щелочью до величины рН>7 с последующим центрифугированием смеси с получением после центрифугирования очищенной воды и концентрата, содержащего радиоактивные компоненты и минеральное масло.

Выбор указанных параметров подкисления и нейтрализации, реагентов и метода последующей переработки жидких радиоактивных сточных вод, содержащих минеральное масло, обусловлен тем, что в этих условиях обеспечивается высокая степень очистки воды как от радиоактивных компонентов, так и от минерального масла до нормативных показателей.

Сопоставление эффективности предложенного и ранее известного способа-прототипа приведено в примерах.

Пример 1. Радиоактивные сточные воды подкисляли до величины рН около 3. Далее в подкисленные сточные воды в количестве 1 л с общей исходной удельной активностью 950 Бк/кг вводили коагулянт и флокулянт. В качестве коагулянта использовалась соль хлорида железа (III) в качестве флокулянтов - катионоактивный, анионоактивный или нейтральный модифицированный полиакриламид. Коагулянт вводили в количестве из расчета 100 мг/кг по Fe3+ . Количество введенного флокулянта 15 мг. После введения реагентов проводили нейтрализацию щелочью до величины рН более 7. Осадок полученной пульпы после нейтрализации отделяли от раствора различными методами: отстаиванием, фильтрацией и центрифугированием. Центрифугирование проводили в течение 15 мин при скорости вращения 10000 об/мин. Очищенную от осадка воду подвергали радиохимическому анализу. Результаты испытаний представлены в табл.1. Для сравнения в табл.1 даны результаты по очистке воды, содержащей радиоактивные компоненты без добавления реагентов или с добавлением одного из них. В табл.2 приведены данные по скорости отстаивания осадка с использованием различных флокулянтов после введения коагулянта, которые характеризуют эффективность действия флокулянта при очистке воды от взвешенных веществ.

Таблица 1

Влияние коагулянта и флокулянтов на очистку воды от радиоактивных компонентов различными методами
Способ отделения взвешенных веществ от раствора Остаточная удельная активность воды (Бк/кг) при использовании различных типов модифицированного полиакриамида
КатионоактивныйАнионоактивный НейтральныйБез добавления коагулянта и флокулянтаБез добавления флокулянта Без добавления коагулянта с катионоактивным флокулянтом
Центрифугирование

0,3


126


94


110


70


115
Фильтрация 5,0156108 12575120
Отстаивание35 184165 17090190

Скорость отстаивания определяли в мерном цилиндре. Время отстаивания фиксировали при прекращении изменения высоты слоя осадка.

При сопоставлении полученных данных видно, что наиболее эффективным флокулянтом является модифицированный полиакриламид катионного типа, а метод центрифугирования обеспечивает наиболее полную очистку воды от радиоактивных компонентов.

Таблица 2
Скорость отстаивания осадка при добавлении в радиоактивные сточные воды коагулянта и модифицированного полиакриламида различного типа
Скорость отстаивания осадка (час) при использовании различных типов модифицированного полиакриамида
Катионоактивный АнионоактивныйНейтральный
0,2524 6

Пример 2. По экспериментальным результатам данного примера определено оптимальное количество реагентов, требующееся для очистки воды от радиоактивных компонентов. В подкисленные сточные воды объемом 1 л вводился коагулянт в виде соли сульфата железа (III) и катионоактивный флокулянт в различных соотношениях, после этого проводилась нейтрализация воды до значения рН 8,5 и далее производилось центрифугирование пульпы. Полученные данные сведены в табл.3.

Таблица 3
Удельная активность очищенной воды (Бк/кг) в зависимости от количества введенных реагентов перед центрифугированием
Концентрация железа (III), добавленного в сточную воду, мг/л Количество введенного катионоактивного флокулянта, мг/л
5 101520 3040
50 5528 283033 44
7518 78 92634
1003 0,3<0,31,5 615
1503<0,3 <0,30.84,5 12
200 2<0,3<0,3 0,65,8 10

Удельная активность исходной воды 930 Бк/кг.

Из полученных результатов следует, что при низкой концентрации флокулянта и коагулянта (50 мг/л Fe 3+ и флокулянта 5 мг/л) наблюдается неполная очистка воды от радиоактивных компонентов. При дозе флокулянта свыше 20 мг/л степень очистки воды от радионуклидов начинает снижаться. При увеличении концентрации коагулянта свыше 100-150 мг/л степень очистки фактически не изменяется. Увеличение концентрации железа приводит лишь к дополнительному расходу реагента. Таким образом, оптимальный расход реагентов составляет: соль железа в перерасчете на Fe3+ 100-150 мг/л, расход флокулянта - 10-20 мг/л.

Пример 3. Сточная вода перед очисткой имела следующие параметры: рН 8,3, активность 980 Бк/кг и содержание минерального масла 180 мг/л. В сточную воду, исходную и подкисленную до различных значений рН, вводили коагулянт и флокулянт. После подкисления воду нейтрализовали щелочью до различных значений рН. Далее проводили центрифугирование в одинаковых условиях. После очистки определяли удельную активность воды и концентрацию минерального масла. Полученные результаты приведены в табл. 4. Как следует из полученных результатов, предварительное подкисление сточной воды способствует повышению степени очистки воды как от радиоактивных компонентов, так и от минерального масла, если после подкисления воду нейтрализовать до величины рН более 7,0. Подкисление воды ниже величины рН 2,5-3,0 не приводит к изменению степени очистки сточных вод от радиоактивных компонентов и минерального масла, но ведет к необоснованному увеличению расхода реагентов. Если в сточную воду без предварительного подкисления вводится коагулянт, происходит его гидролиз и выпадение гидроксида железа (III), что ухудшает процесс формирования осадка и очистки воды.

Таблица 4
Удельная активность воды после очистки с предварительным ее подкислением и последующей нейтрализацией после введения коагулянта и флокулянта
Удельная активность воды (Бк/кг) и содержание минерального масла (мг/л) после очистки без предварительного подкисления Величина рН после подкисления сточной воды Удельная активность воды (Бк/кг) и минерального масла (мг/л) после очистки, предварительно нейтрализованная до различных значений рН
6,07,0 7,58,0 9,010,0
26,6/432,05,5/26 0,3/180,3/19 <0,3/17<0,3/18 <0,3/20
2,5 4,8/220,3/210,3/19 <0,3/17<0,3/19 <0,3/19
3,0 8,4/260,4/18 0,5/180,3/190,3/17 <0,3/20
4,5 18/2815/25 21/2524/2619/24 21/26
5,0 26/3217/34 22/3418/3421/33 22/34

В числителе - активность воды, в знаменателе - концентрация масла.

Пример 4. После подкисления сточной воды, содержащей 180 мг/л минерального масла и удельной активностью 980 Бк/кг, после ее подкисления при оптимальных условиях вводились в качестве коагулянта хлорид, нитрат и сульфат железа (III). После добавления флокулянта вода подвергалась нейтрализации щелочью до величины рН 9,0 и центрифугировалась. В результате очистки практически получены одинаковые результаты. Удельная активность очищенной воды составила менее 0,3 Бк/кг, концентрация минерального масла - в переделах 18-20 мг/л.

Пример 5. В данном примере проведено сопоставление результатов промышленных испытаний очистки сточной воды.

Таблица 5

Сравнительные характеристики переработки радиоактивных сточных вод
Техническая характеристика Метод переработки ЖРО
СепарированиеВыпарка
Число единиц оборудования 35
Расход энергии на переработку 50 м3 радиоактивных сточных вод (годовой расход)8,8×10 2 кВт3,1×106 кВт (2700 Гкал)
Время на подготовку установки к работе15 мин 2 часа
Производительность установки 200 л/ч90 л/ч
Удельная активность очищенной воды (допустимая норма 30 Бк/кг)0,3 Бк/кг около 30 Бк/кг
Содержание минерального масла в очищенной воде (мг/л)18 22
Повторная переработка очищенной водыНе требуетсяПериодически требуется
Расход реагента на 1 м3 ЖРО100 г хлорного железаНе требуется
 10 г флокулянта  
  800 г серной кислоты 
 1600 г гидроксида натрия  

По предлагаемому способу переработано около 50 м3 радиоактивных сточных вод. Причем 10 м3 из них не поддавались переработке методом выпарки из-за высокого содержания масла, что приводило к интенсивному ценообразованию и, как следствие, загрязнению конденсата радиоактивными компонентами и минеральным маслом.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет:

а) существенно повысить степень очистки сточных вод от радиоактивных загрязнений за одну стадию;

б) существенно снизить расходы энергии;

в) сократить число единиц оборудования;

г) обеспечить сокращение рабочего времени на обслуживание процесса очистки сточных вод от радиоактивных загрязнений.

Класс G21F9/00 Обработка материалов с радиоактивным заражением; устройства для устранения радиоактивного заражения таких материалов

состав для отверждения жидких радиоактивных отходов -  патент 2529496 (27.09.2014)
способ подготовки карбидного оят к экстракционной переработке (варианты) -  патент 2529185 (27.09.2014)
способ переработки маслосодержащих жидких радиоактивных отходов -  патент 2528433 (20.09.2014)
нейтронно-активационный способ контроля выгорания отвс реакторов на тепловых нейтронах и устройство для его реализации -  патент 2527489 (10.09.2014)
композиция для долговременного хранения трансурановых элементов -  патент 2524930 (10.08.2014)
способ извлечения радионуклидов из водных растворов -  патент 2524497 (27.07.2014)
способ извлечения радионуклидов цезия из водных растворов -  патент 2523823 (27.07.2014)
алюмоборосиликатное стекло для изоляции радиоактивных жидких эфлюентов и способ обработки радиоактивных жидких эфлюентов -  патент 2523715 (20.07.2014)
устройство для очистки радиоактивной парогазовой смеси при аварийном выбросе водо-водяного ядерного реактора -  патент 2523436 (20.07.2014)
способ извлечения редкоземельных элементов из жидких сплавов с цинком -  патент 2522905 (20.07.2014)

Класс G21F9/20 захоронение жидких радиоактивных отходов 

способ захоронения токсичных и радиоактивных отходов -  патент 2515578 (10.05.2014)
способ фиксации пульпы в открытом бассейне-хранилище радиоактивных отходов -  патент 2510858 (10.04.2014)
способ отверждения отработанных радиоактивных масел в полимерную матрицу -  патент 2443029 (20.02.2012)
способ цементирования отработанных радиоактивных масел -  патент 2437178 (20.12.2011)
способ защиты природных вод от радиоактивных и токсичных веществ из хранилищ жидких отходов -  патент 2316068 (27.01.2008)
способ переработки жидких радиоактивных отходов низкого уровня активности -  патент 2313147 (20.12.2007)
способ иммобилизации жидких радиоактивных отходов, содержащих воду и нефтепродукты -  патент 2312415 (10.12.2007)
способ переработки кубового остатка жидких радиоактивных отходов -  патент 2297055 (10.04.2007)
способ отверждения жидких радиоактивных отходов -  патент 2291504 (10.01.2007)
способ переработки органических радиоактивных отходов -  патент 2279726 (10.07.2006)
Наверх