рабочая линия стана холодной прокатки труб

Классы МПК:B21B13/18 для шаговой или планетарной прокатки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мироненко Владислав Архипович (RU),
Шубин Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей линии стана холодной прокатки труб. Рабочая линия стана холодной прокатки труб содержит рабочую клеть с подвижной кассетой с рабочими валками, снабженными калибрами с переменным сечением ручьев, стационарную силовую станину, привод возвратно-поступательного перемещения кассеты, передний и промежуточный патроны со шпинделями, обеспечивающими поворот трубы и заготовки на линии прокатки. Стационарная силовая станина включает в себя основание, крышку и вертикальные стойки, соединяющие основание и крышку. Вертикальные стойки стационарной силовой станины установлены по линии прокатки, а соосные между собой и с ручьями калибров рабочих валков шпиндели переднего и промежуточного патронов монтируются в вертикальных стойках стационарной силовой станины. Изобретение позволит уменьшить металлоемкость рабочей линии стана холодной прокатки труб за счет установки переднего и промежуточного патронов в стойках рабочей клети. 1 ил. рабочая линия стана холодной прокатки труб, патент № 2305015

рабочая линия стана холодной прокатки труб, патент № 2305015

Формула изобретения

Рабочая линия стана холодной прокатки труб, содержащая рабочую клеть с подвижной кассетой с рабочими валками, имеющими калибры с переменным сечением ручьев, стационарную силовую станину с основанием, крышкой и вертикальными стойками, соединяющими основание и крышку, привод возвратно-поступательного перемещения кассеты, передний и промежуточный патроны со шпинделями, обеспечивающими поворот трубы и заготовки на линии прокатки, отличающаяся тем, что вертикальные стойки стационарной силовой станины установлены по линии прокатки, а соосные между собой и с ручьями калибров рабочих валков шпиндели переднего и промежуточного патронов смонтированы в вертикальных стойках стационарной силовой станины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования рабочей линии стана холодной прокатки труб.

Известна рабочая линия стана холодной прокатки труб, описанная в патенте США №3488680, кл. 72-214, 1970. Рабочая линия содержит рабочую клеть с подвижной силовой станиной с размещенными в ней рабочими валками с калибрами с переменным сечением ручьёв, фундаментную плиту с направляющими для рабочей клети, передний и промежуточный патроны, смонтированные на рамах перед и за зоной перемещения рабочей клети.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что подвижная силовая станина рабочей клети, воспринимающая усилия прокатки, имеет значительную массу, поэтому при ее возвратно-поступательном перемещении возникают значительные динамические усилия, препятствующие повышению быстроходности стана.

Из известных рабочих линий стана холодной прокатки труб наиболее близкой по технической сущности является рабочая линия стана холодной прокатки труб, описанная в патенте США №3030835, кл. 80-14, 1962.

Известная рабочая линия содержит рабочую клеть с подвижной кассетой с рабочими валками, снабженными калибрами с переменным сечением ручьёв, и стационарную силовую станину с основанием, крышкой и вертикальными стойками, соединяющими основание и крышку, привод возвратно-поступательного перемещения кассеты, передний и промежуточный патроны, установленные на дополнительных рамах, со шпинделями, обеспечивающими поворот трубы и заготовки на линии прокатки.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что для установки переднего и промежуточного патронов используются дополнительные рамы, что приводит к увеличению металлоёмкости стана и затрудняет обеспечение соосности патронов между собой и ручьями калибров.

Задачей данного изобретения является снижение металлоёмкости рабочей линии стана холодной прокатки труб.

Поставленная задача достигается тем, что в рабочей линии стана холодной прокатки труб, содержащей рабочую клеть с подвижной кассетой с рабочими валками, снабженными калибрами с переменным сечением ручьев и стационарную силовую станину с основанием, крышкой и вертикальными стойками, соединяющими основание и крышку, привод возвратно-поступательного перемещения кассеты, передний и промежуточный патроны со шпинделями, обеспечивающими поворот трубы и заготовки на линии прокатки, согласно изобретению вертикальные стойки стационарной силовой станины установлены по линии прокатки, а соосные между собой и с ручьями калибров рабочих валков шпиндели переднего и промежуточного патронов монтируются в вертикальных стойках стационарной силовой станины.

Такое исполнение рабочей линии стана холодной прокатки труб обеспечивает снижение металлоемкости рабочей линии стана холодной прокатки труб за счёт установки переднего и промежуточного патронов в стойках рабочей клети.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображена рабочая линия стана холодной прокатки труб, продольный разрез по линии прокатки.

Рабочая линия стана холодной прокатки труб состоит из рабочей клети 1, содержащей подвижную кассету 2 и стационарную силовую станину 3, привода 4 перемещения кассеты 2, переднего патрона 5 и промежуточного патрона 6. Кассета 2 содержит рабочие валки 7 с калибрами 8. Стационарная силовая станина 3 содержит основание 9, крышку 10 и вертикальные стойки 11 и 12, установленные на линии прокатки и соединяющие между собой основание 9 и крышку 10. Передний патрон 5 и промежуточный патрон 6 содержат шпиндели 13 и 14 соответственно, установленные в вертикальных стойках 11 и 12 соосно с ручьями калибров 8 рабочих валков 7.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы стана кассета 2 от привода 4 перемещается возвратно-поступательно по основанию 9 и крышке 10. В процессе прокатки шпиндели 13 и 14 переднего патрона 5 и промежуточного патрона 6 ориентируют трубу и заготовку на оси прокатки и осуществляют их поворот в соответствии с циклом работы стана.

Использование для установки патронов 5 и 6 уже имеющихся элементов рабочей клети - стоек 11 и 12 позволяет сократить металлоемкость рабочей линии стана холодной прокатки труб и таким образом снизить затраты на ее изготовление.

Класс B21B13/18 для шаговой или планетарной прокатки

рабочая клеть холодно-пильгерного стана -  патент 2440862 (27.01.2012)
рабочая клеть стана холодной прокатки труб -  патент 2384376 (20.03.2010)
двухвалковая клеть стана винтовой прокатки со станиной закрытого типа -  патент 2357816 (10.06.2009)
рабочая клеть стана холодной прокатки -  патент 2349400 (20.03.2009)
прокатный стан -  патент 2334570 (27.09.2008)
стан шаговой прокатки -  патент 2329883 (27.07.2008)
прокатный стан -  патент 2324557 (20.05.2008)
универсальная клеть сортового планетарного прокатного стана -  патент 2302915 (20.07.2007)
клеть сортового планетарного прокатного стана -  патент 2302914 (20.07.2007)
рабочая клеть стана холодной прокатки труб -  патент 2297890 (27.04.2007)
Наверх