способ получения антибактериального ранозаживляющего средства

Классы МПК:A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус
A61K35/20 молоко; молозиво
A61K33/38 серебро; его соединения
A61K47/30 высокомолекулярные соединения
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ставропольский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Проводят иммобилизацию белка на высокомолекулярном соединении (ВМС) и модификацию поверхности. В качестве ВМС используют метилцеллюлозу. На нее при температуре 50°С иммобилизуют нативный казеин козьего молока, полученный в результате флокуляции. Затем добавляют соль азотнокислого серебра и спиртовой раствор фукоидана при соотношении компонентов, обеспечивающих следующие соотношения компонентов средства, мас.%: нативный козий казеин 40-45, метилцеллюлоза 40-45, азотнокислое серебро 0,5-2,5, фукоидан 9,5-17,5. Изобретение позволяет расширить арсенал средств антибактериального и ранозаживляющего действия. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения антибактериального ранозаживляющего средства, отличающийся тем, что проводят иммобилизацию белка на высокомолекулярном соединении (ВМС), модификацию поверхности, причем в качестве ВМС используют метилцеллюлозу, на которую при температуре 50°С иммобилизуют нативный казеин козьего молока, полученный в результате флокуляции, с последующей добавкой соли азотно-кислого серебра и спиртового раствора фукоидана при соотношении компонентов, обеспечивающих следующие соотношения компонентов средства, мас.%:

Нативный козий казеин40-45;
Метилцеллюлоза40-45;
Азотно-кислое серебро 0,5-2,5;
Фукоидан 9,5-17,5.

2. Способ по п.1, в котором в качестве ВМС используют 4-5%-ный раствор метилцеллюлозы марки МЦ-100, на которую при температуре 50°С иммобилизуют нативный казеин козьего молока.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют казеин, выделяемый из обезжиренного козьего молока флокуляцией, с использованием в качестве флокулянта раствора метилцеллюлозы 1-1,5 мас.% при соотношении обезжиренное молоко-раствор метилцеллюлозы 1÷1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что флокуляцию осуществляют смешением компонентов, предварительно нагрев козье молоко до температуры 40-45°С, с последующим постепенным охлаждением в течение 2 ч до температуры 10-15°С.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антибактериального агента используют азотно-кислое серебро в количестве 0,5-2,5 мас.%.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что используемый в качестве ранозаживляющего агента фукоидан вводится в количестве 9,5-17,5 мас.%.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что антибактериальное ранозаживляющее средство может быть использовано в сублимированном виде, гелеобразной форме и в виде ватно-марлевых салфеток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и предназначено для получения антибактериального ранозаживляющего средства.

Известен способ получения лечебного средства (патент RU 2172180 С1, 20.08.01), в котором используются азотнокислое серебро, гель гидроокиси алюминия, полиэтиленгликоль, интерферон. Недостатками являются техническая сложность выполнения способа, использование дорогостоящих компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ производства косметического средства (патент RU 2146516 С1, 20.03.00.), в котором содержится коллоидное серебро, стабилизированное протеином в деионизированной воде с использованием диметилсульфоксида. Недостатком является то, что полученная система не обеспечивает ускорение ранозаживления.

Цель изобретения - разработка нового недорогостоящего антибактериального ранозаживляющего средства.

Для этого в предлагаемом способе получения антибактериального ранозаживляющего средства, предусматривающем иммобилизацию белка на высокомолекулярном носителе, с последующим внесением антимикробного агента и ранозавляющей добавки, в качестве белка используют нативный козий казеин, который наносят на метилцеллюлозу при температуре 50°С в соотношении 1÷1, в качестве антимикробного агента используют азотнокислое серебро и в качестве ранозаживляющеи добавки спиртовой раствор фукоидана.

Способ получения антибактериального ранозаживляющего средства заключается в следующем.

Метилцеллюлозу вносят в теплую воду с температурой 50÷60°С до получения 1-1,5% раствора. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями. При температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования идет дольше.

Полученный коллоидный гель метилцеллюлозы вносят в предварительно обезжиренное и нагретое до температуры 40÷45°С, для лучшего разделения, козье молоко, в соотношении 1÷1 по массе, с последующим постепенным охлаждением в течение 2-3 часов до температуры 10÷15°С и термостатированием при 10÷15°С в течение 8÷10 часов. При внесении раствора метилцеллюлозы в меньшем количестве не происходит полного осаждения казеина, при увеличении же массовой доли раствора метилцеллюлозы выход казеина остается неизменным, а расход компонентов увеличивается. Расслоение белка и полисахарида при температуре ниже 10°С и выше 15°С проходит медленнее.

Данный способ концентрирования казеина основан на двух физико-химических явлениях: ограниченной термодинамической совместимости белков и полисахаридов в воде, а также более высоким осмотическим давлением раствора полисахарида по сравнению с осмотическим давлением раствора белка. Смешивание растворов белка и полисахарида в определенных концентрациях приводит к образованию двухфазной системы: нижняя фаза - концентрат казеина, верхняя - полисахаридная фаза. Через межфазную поверхность происходит перенос воды из раствора белка в раствор полисахарида до установления фазового равновесия, что обусловливает концентрирование казеина.

Нижний слой, содержащий казеин, отделяют на делительной воронке.

Далее готовят 4-5% раствор метилцеллюлозы, внося ее в теплую воду с температурой 50÷60°С. Смесь выдерживают 1,5-2 часа. Температурный режим обусловлен следующими ограничениями. При температуре ниже 50°С и выше 60°С процесс гелеобразования идет дольше.

Нативный козий казеин и 4-5% раствор метилцеллюлозы вносят в химический реактор при соотношении компонентов казеин-метилцеллюлоза 1÷1 при температуре 50°С, где происходит непрерывное перемешивание компонентов. Через 30 минут в тот же реактор вносят азотнокислое серебро в количестве 0,5-2,5% по массе и спиртовой раствор фукоидана в количестве 9,5-17,5% по массе.

Антибактериальное ранозаживляющее средство может быть использовано в гелеобразной форме, в виде ватно-марлевых салфеток и в сублимированном виде.

Конечный продукт стерилизуется автоклавированием и расфасовывается.

Готовый продукт представляет собой густую однородную массу зеленовато-коричневого цвета без запаха.

Предложенный способ получения антибактериального ранозаживляющего средства поясняется конкретными примерами его изготовления, сведенными в таблицу.

Таблица
Состав средстваПримеры
12 3
Нативный козий казеин 404245
Метилцеллюлоза40 4245
Азотнокислое серебро2,51,75 0,5
Фукоидан 17,514,25 9,5

Пример 1. Нативный козий казеин смешивают с 4-5%-ным раствором метилцеллюлозы при соотношении компонентов казеин÷метилцеллюлоза 1÷1 при температуре 50°С. Полученную смесь перемешивают 30 минут. Далее вносят азотнокислое серебро в количестве 2,5% по массе и раствор фукоиданов в количестве 17,5% по массе. Конечный продукт стерилизуется автоклавированием.

Используется в гелеобразной форме, преимущество которой перед другими формами, применяемыми для этой же цели состоит в том, что она хорошо наносится на кожу, раневую поверхность, хорошо распределяется и легко смывается водой, не повреждая ткань.

Пример 2. Осуществляется аналогично примеру 1, за исключением того, что указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Нативный козий казеин 42
Метилцеллюлоза 42
Азотнокислое серебро 1,75
Фукоидан 14,25

Далее полученным гелем пропитывают многослойные марлевые салфетки различных размеров (от 5×5 см до 30×30 см). Конечный продукт стерилизуется автоклавированием. Салфетки обладают высокой стабильностью и длительностью действия, атравматичны. Использование салфеток позволяет сократить срок лечения. Сокращается расход лекарств и перевязочных материалов на курс лечения, облегчается труд медицинского персонала. Особенно удобно применять салфетки в военно-полевых условиях, при ликвидации последствий природных, антропогенных катастроф и массовых поражений людей.

Пример 3. Осуществляется аналогично примеру 1, за исключением того, что указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Нативный козий казеин 45
Метилцеллюлоза 45
Азотнокислое серебро 0,5
Фукоидан 9,5

Далее полученный гель высушивают с помощью сублимации. Конечный продукт стерилизуется автоклавированием и досушивается. Порошок является аппликационным сорбентом, извлекающим токсические продукты тканевой деградации, микробных клеток и их токсинов с поверхности пораженного участка, что приводит к снижению токсической нагрузки на систему детоксикации организма. Данная форма показана к местному применению лицам любого возраста для профилактики и лечения воспалительных процессов кожи, высыпаний угревой сыпи, опрелостей, при мокнущей экземе, различных дерматозах, трофических язвах, осложненных вторичной инфекцией. Применяют местно в виде припудривания, присыпки.

Введение ВМС придает средству пластичность и за счет образования пленки при аппликации на кожу увеличивает пролонгирующее действие данного средства. Введение казеина обеспечивает эффективный дренаж в мокнущих ранах, а образование пористой структуры полученного средства облегчает доступ кислорода к ране и ускоряет ее заживление. Фукоидан ускоряет процесс эпителизации раны, а азотнокислое серебро выступает как антибактериальный агент и обеспечивает стабилизацию средства от микробиологического заражения.

Наносят средство тонким слоем на пораженный участок кожи 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.

Класс A61K36/03 Phaeophycota или Phaerophyta (бурые водоросли), например фукус

сухой экстракт фукуса, способ его получения и антикоагулянтная мазь на его основе -  патент 2506089 (10.02.2014)
антибактериальный вспомогательный агент, содержащий экстракт комбу в качестве активного ингредиента, антибактериальная композиция и пищевой продукт или напиток -  патент 2500414 (10.12.2013)
способ получения концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой, обладающего антимикробным и ранозаживляющим действием -  патент 2500413 (10.12.2013)
лекарственный сбор растений для лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2484843 (20.06.2013)
фитоминеральная композиция для повышения иммунитета птиц в промышленном птицеводстве и способ ее применения -  патент 2462257 (27.09.2012)
средство для лечения инфекционных заболеваний дыхательного тракта "глюкаферон®" -  патент 2450812 (20.05.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
биологически активная добавка к пище для нормализации функции щитовидной железы -  патент 2446815 (10.04.2012)
способ восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов -  патент 2442561 (20.02.2012)
способ лечения больных экссудативным псориазом -  патент 2412684 (27.02.2011)

Класс A61K35/20 молоко; молозиво

питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
иммунные модуляторы, препараты и композиции, содержащие иммунные модуляторы, тесты для оценки активности иммунных модуляторов и препаратов, и композиций, содержащих их, и способы -  патент 2518341 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения грибковой инфекции у больных с голосовыми протезами -  патент 2494726 (10.10.2013)
лечение или предупреждение ротавирусных инфекций -  патент 2493860 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для терапии острых токсических состояний -  патент 2488406 (27.07.2013)
иммуностимулирующая композиция для животных -  патент 2485964 (27.06.2013)
гематоген -  патент 2485961 (27.06.2013)
способ коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза с применением кумыса, фитокомплекса и минеральной воды -  патент 2483738 (10.06.2013)
способы иммунной или гематологической стимуляции, ингибирования образования или роста опухоли и лечение или предупреждение злокачественной опухоли, симптомов злокачественной опухоли или симптомов, связанных с лечением злокачественных опухолей -  патент 2483735 (10.06.2013)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61K47/30 высокомолекулярные соединения

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
способ приготовления средства, обладающего свойством стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей и способ стимуляции регенерации хрящевой, костной, мышечной тканей с использованием приготовленного средства -  патент 2527701 (10.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх