устройство защиты от перенапряжений

Классы МПК:H02H9/06 с использованием разрядников с искровым промежутком 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и может быть использовано для защиты электрооборудования от перенапряжений. Техническим результатом является расширение диапазона рабочих напряжений, увеличение допустимых импульсных токов и скорости восстановления электрической прочности после отключения сопровождающего тока и увеличение надежности и срока службы. Устройство защиты от перенапряжений содержит управляемый разрядный промежуток, соединенный последовательно с рабочим сопротивлением. Управляемый разрядный промежуток выполнен в виде вакуумного управляемого разрядника. Рабочее сопротивление выполнено в виде параллельно соединенных нелинейного сопротивления R с Uзащ<KU m, где 1<К<1,8, К - коэффициент кратности, U защ - остающееся напряжение ограничения, U m - амплитуда номинального напряжения сети. Линейное сопротивление Z содержит активную и реактивную составляющую, при этом его величина удовлетворяет неравенству: Uпер/I пер>Z>Uзащ/I max, где Imax - ток через R при U=U защ, Iпер - значение тока в R, при котором его вольтамперная характеристика переходит из области проводимости в область сопровождающего тока, U пер - напряжение на R при токе I=Iпер . 2 ил. устройство защиты от перенапряжений, патент № 2304835

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"DE 50011419 A1, 01.12.2005. FR 2398400 A, 16.02.1979. EP 1077519 A, 21.02.2001. WO 03098767 A3, 27.11.2003.

устройство защиты от перенапряжений, патент № 2304835 устройство защиты от перенапряжений, патент № 2304835

Формула изобретения

Устройство защиты от перенапряжений, содержащее управляемый разрядный промежуток, соединенный последовательно с рабочим сопротивлением, отличающееся тем, что в качестве управляемого разрядного промежутка используется вакуумный управляемый разрядник, а рабочее сопротивление выполнено в виде параллельно соединенных нелинейного сопротивления R и линейного сопротивления Z, содержащего активную и реактивную составляющую, причем используется нелинейное сопротивление с

Uзащ/KUm,

где 1<К<1,8, К - коэффициент кратности перенапряжения, Uзащ - остающееся напряжение ограничения; Um - амплитуда номинального напряжения сети, а величина линейного сопротивления должна удовлетворять неравенству

Uпер/I пер>Z>Uзащ/I защ,

где Imax - ток через R при U=Uзащ, Iпер - значение тока в R, при котором его вольтамперная характеристика переходит из области проводимости в область сопровождающего тока, Uпер - напряжение на R при токе I=I пер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для защиты электрооборудования от перенапряжений.

Для защиты электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений применяются устройства, ограничивающие уровень перенапряжения путем шунтирования ими защищаемого оборудования при опасном для последних уровне напряжений.

Известны вентильные разрядники, содержащие последовательно соединенные искровые промежутки и рабочее сопротивление с нелинейной вольтамперной характеристикой [1]. Защитные характеристики такого разрядника определяются пробивным напряжением искровых промежутков и коэффициентом нелинейности рабочего сопротивления.

Недостатком этого устройства являются нестабильность пробивного напряжения и его изменение вследствие нарушения герметичности искрового промежутка, сложность конструкции и ограниченный ресурс при длительном пропускании разрядного тока.

Известен ограничитель перенапряжения (ОПН), содержащий сопротивление с высокой степенью нелинейности на основе оксида цинка (ZnO) [2]. ОПН ограничивает амплитуду перенапряжений так же, как и вентильный разрядник, но вследствие более высокой степени нелинейности он может быть применен без искровых промежутков. ОПН обеспечивает ограничение коммутационных перенапряжений до уровня Uзащ=1,8 U m и грозовых перенапряжений до уровня U защ=2,4 Um, где U защ - остающееся напряжение ограничения ОПН, U m - амплитуда номинального напряжения сети.

Недостатком этого устройства является то, что оно не способно ограничить перенапряжения существенно ниже двукратного.

Ближайшим техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее воздушный разрядник с управляющим электродом, включенным последовательно с рабочим сопротивлением [3].

Недостатками этого устройства являются узкий диапазон рабочих напряжений, значительное падение напряжения на разряднике в открытом состоянии, низкая отключающая способность и, как следствие, небольшой ресурс и низкая надежность.

Техническим результатом предложенного решения является существенное расширение диапазона рабочих напряжений, увеличение допустимых импульсных токов и скорости восстановления электрической прочности после отключения сопровождающего тока, а так же увеличение надежности и срока службы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве защиты от перенапряжений, содержащем управляемый разрядный промежуток, соединенный последовательно с рабочим сопротивлением, в качестве управляемого разрядного промежутка используется вакуумный управляемый разрядник, а рабочее сопротивление выполнено в виде параллельно соединенных нелинейного сопротивления R и линейного сопротивления Z, содержащего активную и реактивную составляющую, причем используется нелинейное сопротивление с U защ<KUm,

где 1<К<1,8, Uзащ - остающееся напряжение ограничения, Um, - амплитуда номинального напряжения сети, а величина линейного сопротивления должна удовлетворять неравенству:

Uпер/I пер>Z>Uзащ/I max,

где Imax - ток через R при U=Uзащ, Iпер - значение тока в R (reference current), при котором его вольтамперная характеристика переходит из области проводимости 2 (фиг.2) в область сопровождающего тока 1, Uпер - напряжение на R при токе I=Iпер.

Изобретение иллюстрируется фиг.1, где показана принципиальная схема устройства для ограничения перенапряжений. На фиг.2 приведена типичная вольтамперная характеристика нелинейного элемента.

Устройство содержит вакуумный разрядник 1 с блоком запуска 2 и соединенное последовательно с разрядником рабочее сопротивление 3, которое состоит из параллельно соединенных нелинейного сопротивления R - 4 и линейного сопротивления Z - 5. Такое устройство подключается параллельно защищаемому объекту в каждой фазе напряжения сети.

Устройство работает следующим образом.

Включение вакуумного разрядника 1 осуществляется с помощью блока запуска 2, который после подачи управляющего импульса выдает на управляющий электрод импульс поджига с заданными параметрами напряжения и тока.

Вакуумный разрядник 1 способен надежно включаться в широком диапазоне рабочих напряжений (0,01-1)Uном и длительно пропускать разрядный ток. После включения разрядника через него начинает протекать импульсный ток, величина которого ограничивается рабочим сопротивлением 3. При подходе тока к нулю разрядник отключает ток, и на нем восстанавливается сетевое напряжение.

Нелинейное сопротивление 4 служит для ограничения уровня перенапряжений при включении разрядника. Защитный уровень в предложенной схеме можно выбрать близким к номинальному напряжению на защищаемом оборудовании, т.е. коэффициент кратности перенапряжений К<1,8. В результате рассеиваемая в сопротивлении 4 энергия при протекании разрядного тока будет существенно меньше, чем в схеме без вакуумного разрядника.

Параллельное соединение с нелинейным сопротивлением 4 линейного сопротивления 5 также позволяет уменьшить выделяемую в нелинейном сопротивлении энергию. Величина линейного сопротивления Z выбирается на основе критерия оптимального распределения энергии, поглощаемой в сопротивлениях R и Z из соотношения:

U пер/Iпер>Z>U защ/Imax,

где I max - ток через R при U=Uзащ, I пер - значение тока в R, при котором его вольтамперная характеристика переходит из области проводимости 2 (фиг.2) в область сопровождающего тока 1, Uпер - напряжение на R при токе I=Iпер=1-20 мА.

Если Z>Uпер/Iпер , в этом случае Z превышает R во всех реальных режимах и основная часть энергии рассеивается в R.

Если Z<U защ/Imax, то почти весь ток протекает через Z и R практически не работает.

Указанное соотношение определяет диапазон величины линейного сопротивления Z. Оптимальная величина R выбирается из этого диапазона на основе инженерного расчета. Задачей этого расчета является выбор линейного сопротивления такой величины, чтобы большая часть энергии поглощалась в нем, и в тоже время, чтобы это сопротивление имело приемлемые габаритные и стоимостные показатели.

Источники информации

1. Чунихин А.А., Жаворонков М.А. Аппараты высокого напряжения. М.: Энергоатомиздат, 1985, С.395.

2. Series capacitors for power system. Part 2: Protective equipment for series capacitor banks. IEC 143-2: 1994, P.75.

3. Курехин В.В. Защита сетей от опасных уровней коммутационных перенапряжений // Управление электромеханическими объектами в горной промышленности. Кемерово: Кн. Изд-во, 1982, С.27 (прототип).

Класс H02H9/06 с использованием разрядников с искровым промежутком 

модуль силового концентратора для системы бесперебойного электропитания радиоэлектронной аппаратуры (варианты) -  патент 2498474 (10.11.2013)
индикатор разряда молнии -  патент 2474025 (27.01.2013)
защита от перегрузок устройства, понижающего напряжение -  патент 2466487 (10.11.2012)
способ и система для ограничения тока в генераторе переменного тока -  патент 2461112 (10.09.2012)
устройство грозозащиты высоковольтной воздушной линии (варианты) и высоковольтная воздушная линия, снабженная таким устройством -  патент 2456733 (20.07.2012)
устройство защиты от перенапряжения -  патент 2421858 (20.06.2011)
устройство для защиты от перенапряжений -  патент 2390082 (20.05.2010)
устройство защиты трансформатора от перенапряжений -  патент 2352045 (10.04.2009)
устройство защиты оборудования от перенапряжений -  патент 2337449 (27.10.2008)
устройство и способ для отпирания искрового промежутка -  патент 2315406 (20.01.2008)
Наверх