способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля

Классы МПК:G09B9/05 с моделируемым обзором из транспортного средства
Патентообладатель(и):Новиков Владимир Тимофеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к области автомобильного транспорта. Для реализации способа визуального контроля за колеей передних колес автомобиля водитель использует прозрачную самоклеящуюся полоску, наклеенную на нижнюю часть лобового стекла автомобиля напротив его лица. На полоску нанесено схематическое изображение - предварительно определенная на стенде пиктограмма передней колесной пары автомобиля. Указанная пиктограмма находится выше переднего края капота при взгляде на нее с места водителя и сопряжена с точками пересечения продольных осей передних колес автомобиля с передним краем капота. Водитель при взгляде на указанную пиктограмму видит предполагаемую колею передних колес и выбирает более оптимальный путь движения автомобиля. Пиктограмма нанесена черной краской. Изобретение повышает безопасность движения автомобиля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля, патент № 2304814

способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля, патент № 2304814 способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля, патент № 2304814

Формула изобретения

1. Способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля, отличающийся тем, что водитель для контроля за колеей передних колес использует прозрачную самоклеющуюся полоску, наклеенную на нижнюю часть лобового стекла автомобиля напротив лица водителя, на которую нанесено схематическое изображение - предварительно определенная на стенде пиктограмма передней колесной пары автомобиля, находящаяся выше переднего края капота при взгляде на указанную пиктограмму с места водителя, и сопряженная с точками пересечения продольных осей передних колес автомобиля с передним краем капота, водитель, при взгляде на указанную пиктограмму, видит предполагаемую колею передних колес и выбирает более оптимальный путь движения автомобиля.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пиктограмма нанесена черной краской.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области автомобильного транспорта.

Из SU 1588596 А1 от 30.08.1990 известен способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля. Однако известный способ недостаточно эффективен.

Техническим результатом применения настоящего изобретения является повышение безопасности движения автомобиля, так как визуальный контроль за положением передних колес автомобиля дает водителю возможность видеть габариты передней части машины и более уверенно вести автомобиль:

- при встречных разъездах, обгонах, особенно на узких дорогах;

- при езде в непогоду, в ночное время суток;

- при объезде препятствий и неровностей дорожного полотна;

- при маневрах, въездах на эстакаду и т.п.

Другим техническим результатом изобретения можно считать более длительные сроки межремонтной эксплуатации ходовой части автомобиля, так как контроль за колеей передних колес дает водителю возможность более безопасного объезда дорожных препятствий, рытвин и ухабов.

Визуальный контроль за колеей передних колес автомобиля осуществляется водителем с помощью специальной линейки. Линейка представляет собой прозрачную самоклеящуюся полоску, на которую черной краской нанесено схематическое изображение (пиктограмма) передней колесной пары автомобиля. Полоска наклеивается на нижнюю часть лобового стекла автомобиля напротив лица водителя таким образом, чтобы нанесенная на нее пиктограмма передних колес при взгляде на нее с места водителя находилась чуть выше переднего края капота. Пиктограмма должна хорошо просматриваться со стороны водителя на просвет.

Способ визуального контроля за колеей передних колес автомобиля основан на том, что при условном продлении продольных осей передних колес автомобиля они пересекают передний край капота. Точки этих пересечений при взгляде водителя на дорогу совпадают с пиктограммой передних колес, изображенных на линейке-навигаторе, что дает водителю возможность постоянно контролировать положение передних колес (колеи) автомобиля во время его движения.

На фиг.1 изображен внешний вид линейки.

На фиг.2 изображены схема размещения линейки на лобовом стекле автомобиля и механизм визуального контроля водителем за колеей передних колес автомобиля, вид сверху.

Изобретение реализуется путем наклейки на нижнюю часть лобового стекла 1 напротив лица водителя специальной прозрачной линейки 2 с нанесенной на нее пиктограммой передней пары колес 3 автомобиля. Место наклейки линейки 2 зависит от типа автомобиля, и наклеивание производится на специальном стенде, позволяющем смоделировать реальную колею автомобиля и выявить точки ее пересечения с передним краем капота.

Класс G09B9/05 с моделируемым обзором из транспортного средства

способ и система для рабочей машины со стрелой -  патент 2524737 (10.08.2014)
устройство сташевского и.и. для обучения вождению автомобиля -  патент 2171501 (27.07.2001)
стенд башенной установки -  патент 2140052 (20.10.1999)
Наверх