режущий инструмент для обработки торцовых канавок

Классы МПК:B23B29/034 с радиально перемещающимся режущим инструментом, например для снятия фасок или для подрезки внутреннего паза
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся режущему инструменту для высокоскоростной обработки. Инструмент содержит корпус с хвостовиком, режущие головки, установленные на направляющих поверхностях корпуса, вставки с режущими пластинами, установленные на направляющих поверхностях головок и перемещаемые с помощью регулировочного винта. При этом упомянутые направляющие поверхности корпуса и головок выполнены с возможностью восприятия центробежных сил, возникающих при вращении режущего инструмента. Для упрощения осевой регулировки и расширения диапазона радиальной регулировки положения режущей пластины направляющие поверхности головок расположены на корпусе параллельно оси режущего инструмента, а направляющие поверхности вставок выполнены в виде рифлений, расположенных перпендикулярно оси режущего инструмента. При этом поверхность вставки, противолежащая рифлениям, выполнена выпуклой и предназначена для взаимодействия при закреплении вставки на головке с упругой стенкой, выполненной на головке. 5 ил. режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490

режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490 режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490 режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490 режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490 режущий инструмент для обработки торцовых канавок, патент № 2304490

Формула изобретения

Режущий инструмент для обработки торцовых канавок, содержащий корпус с хвостовиком, режущие головки, установленные на направляющих поверхностях корпуса, вставки с режущими пластинами, установленные на направляющих поверхностях головок и перемещаемые с помощью регулировочного винта, при этом упомянутые направляющие поверхности корпуса и головок выполнены с возможностью восприятия центробежных сил, возникающих при вращении режущего инструмента, отличающийся тем, что направляющие поверхности головок расположены на корпусе параллельно оси режущего инструмента, а направляющие поверхности вставок выполнены в виде рифлений, расположенных перпендикулярно оси режущего инструмента, при этом поверхность вставки, противолежащая рифлениям, выполнена выпуклой и предназначена для взаимодействия при закреплении вставки на головке с упругой стенкой, выполненной на головке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, вращающемуся сборному режущему инструменту для высокоскоростной обработки.

Известен режущий инструмент для обработки торцовых канавок, содержащий корпус с хвостовиком, режущие головки, установленные на направляющих поверхностях корпуса, вставки с режущими пластинами, установленные на направляющих поверхностях головок и перемещаемые с помощью регулировочного винта, при этом упомянутые направляющие поверхности корпуса и головок выполнены с возможностью восприятия центробежных сил, возникающих при вращении режущего инструмента (см. WO 2005/007330, В23В 29/034, 2005).

В известном инструменте осевая регулировка режущей пластины производится до установки головки на корпус режущего инструмента и ограничена возможность перестановки головки по рифлениям в поперечном к ним направлении, что уменьшает диапазон радиальной регулировки положения режущей пластины.

Задача изобретения таким образом состоит в упрощении осевой регулировки и расширении диапазона радиальной регулировки положения режущей пластины.

Поставленная задача решается тем, что в режущем инструменте для обработки торцовых канавок, содержащем корпус с хвостовиком, режущие головки, установленные на направляющих поверхностях корпуса, вставки с режущими пластинами, установленные на направляющих поверхностях головок и перемещаемые с помощью регулировочного винта, при этом упомянутые направляющие поверхности корпуса и головок выполнены с возможностью восприятия центробежных сил, возникающих при вращении режущего инструмента, согласно предложенного изобретения направляющие поверхности головок расположены на корпусе параллельно оси режущего инструмента, а направляющие поверхности вставок выполнены в виде рифлений, расположенных перпендикулярно оси режущего инструмента, при этом поверхность вставки, противолежащая рифлениям, выполнена выпуклой и предназначена для взаимодействия при закреплении вставки на головке с упругой стенкой, выполненной на головке.

Предложенный режущий инструмент представлен на фиг.1-5, на которых:

на фиг.1 показан вид спереди на режущий инструмент для обработки торцовых канавок;

на фиг.2 показан вид сверху на режущий инструмент на фиг.1, на котором для наглядности удалена одна из головок;

на фиг.3 показан вид А на фиг.2;

на фиг.4 показан вид Б на фиг.1;

на фиг.5 показано сечение В-В на фиг.1.

Вращающийся режущий инструмент для обработки торцовых канавок содержит корпус 1, режущие головки 2, установленные на направляющих поверхностях корпуса, которые выполнены в виде пазов 3 типа «ласточкин хвост», расположенных параллельно оси вращения режущего инструмента, и вставки 4 с режущими пластинами 5. Вставки 4 установлены на направляющих поверхностях головок в виде рифлений 6, расположенных перпендикулярно оси вращения режущего инструмента, и перемещаются вдоль них с помощью регулировочного винта 7.

Режущая пластина 5, установленная в гнезде вставки 4, закрепляется, например, с помощью упругой стенки 8, на которую воздействует крепежный винт 9. Поверхность 10 вставки, противолежащая рифлениям 6, выполнена выпуклой и предназначена для взаимодействия при закреплении вставки на головке с упругой стенкой 11, выполненной на головке 2. Для закрепления вставки на упругую стенку 11 воздействует крепежный винт 12.

Осевая регулировка положения режущей пластины производится совместно с головкой 2 с помощью клина 13, перемещаемого дифференциальным винтом 14. Закрепление головки 2 производится крепежными винтами 15, поджимающими головку к направляющим поверхностям паза 3. Для сохранения контакта головки с направляющими поверхностями паза 3 в процессе осевой регулировки используется пружина 16, установленная в корпусе 1.

При сборке режущего инструмента головка 2 устанавливается в паз до контакта с клином 13 и закрепляется винтами 15. Затем на головку устанавливается вставка 4 с закрепленной на ней режущей пластиной 5. Радиальное положение режущей пластины грубо регулируется путем перестановки вставки 4 поперечно к рифлениям 6. Для точной радиальной регулировки используется перемещение вставки 4 с помощью регулировочного винта 7. Затем вставка закрепляется крепежным винтом 12. Осевая регулировка вставки 4 производится клином 13 при отпущенных винтах 15. Приведенный порядок сборки режущего инструмента и регулировки положения режущей пластины является примерным и может изменяться в зависимости от конкретных условий.

Класс B23B29/034 с радиально перемещающимся режущим инструментом, например для снятия фасок или для подрезки внутреннего паза

патрон с радиальным перемещением резца -  патент 2509631 (20.03.2014)
режущий инструмент -  патент 2457926 (10.08.2012)
сборный режущий инструмент -  патент 2437742 (27.12.2011)
инструмент для подрезки образца -  патент 2433019 (10.11.2011)
устройство для сверления или растачивания отверстий -  патент 2424877 (27.07.2011)
комбинированный режущий инструмент и способ обработки резанием просверленного отверстия и его поверхности, а также режущая пластина для подобного комбинированного режущего инструмента -  патент 2424087 (20.07.2011)
вращающийся режущий инструмент -  патент 2402410 (27.10.2010)
инструментальная головка с серводвигателем -  патент 2401722 (20.10.2010)
расточная головка -  патент 2399462 (20.09.2010)
приспособление для крепления режущего элемента -  патент 2395370 (27.07.2010)
Наверх