устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов

Классы МПК:A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 
Патентообладатель(и):Полыскалов Олег Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройству для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов. Устройство содержит емкость, расположенную в отдельном модуле вне обслуживаемых помещений, с термоиспаряемым активным веществом в жидком состоянии, преобразуемом в газообразное состояние, устройство доставки термоиспаряемого активного вещества к обслуживаемым помещениям, нагревательные устройства в каждом обслуживаемом помещении, устройство подачи жидкого и расхода газообразного активного вещества путем включения и выключения нагревательных устройств и ресивер для предварительного накопления активного вещества в газообразном состоянии перед последующей подачей в обслуживаемые помещения. Заявленное изобретение обеспечивает удаление устройства хранения химического препарата и создание единого централизованного устройства для борьбы с бытовыми насекомыми или грызунами в группе помещений или во всем здании. 5 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386

устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386 устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386 устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386 устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386 устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386 устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, патент № 2304386

Формула изобретения

1. Устройство для уничтожения бытовых насекомых и/или грызунов, содержащее емкость, расположенную в отдельном модуле вне обслуживаемых помещений, с термоиспаряемым активным веществом в жидком состоянии, преобразуемом в газообразное состояние, и устройство доставки термоиспаряемого активного вещества к обслуживаемым помещениям, отличающееся тем, что оно содержит нагревательные устройства в каждом обслуживаемом помещении, устройство управления подачей жидкого активного вещества, устройство регулирования расхода газообразного активного вещества в каждом обслуживаемом помещении путем включения и выключения нагревательных устройств и ресивер для предварительного накопления активного вещества в газообразном состоянии перед последующей подачей в обслуживаемые помещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство доставки активного вещества выполнено в виде системы каналов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каналы выполнены на этапе строительства здания и встроены в конструкцию помещения.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каналы смонтированы в готовом здании.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство доставки содержит средство для принудительной подачи активного вещества.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подача в помещение жидкого активного вещества выполнена самотеком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области уничтожения насекомых или грызунов с помощью химических препаратов, и в частности к устройствам для уничтожения насекомых или грызунов внутри помещений - бытовых и производственных.

Традиционные устройства для уничтожения насекомых и грызунов содержат в едином модуле электронагревательный элемент и сменный элемент, содержащий жидкое или твердое термоиспаряемое вещество. Электронагревательный элемент обычно оснащен электроразъемом для подключения к бытовой электросети. При этом один или несколько модулей обслуживают одно помещение.

Большая группа патентов посвящена составу активного вещества для более эффективного уничтожения насекомых или грызунов, например, патенты и заявки RU №2245036, №2243657, №2003135637, №2003108730, №2003104834, №2232507.

Другие документы раскрывают новые варианты устройства, использующего химические препараты или другие принципы уничтожения насекомых, например, №2002133466, №2004109509, №2236131.

Российская заявка №94011864. Изобретение относится к области создания технических средств борьбы с вредными биоагентами (насекомыми, микроорганизмами), разрушающими произведения живописи, деревянную скульптуру и декоративную резьбу, предметы из кожи, меха, шерстяной текстиль, графические материалы, документы, книги и т.д., и может быть использовано в музеях, книгохранилищах, архивах, библиотеках, и др. Цель изобретения - исключение вредного воздействия токсичных компонентов на обслуживающий персонал и окружающую среду, повышение эффективности процесса обработки экспонатов, а также сокращение сроков их обработки. Для этого в закрытой установке для фумигации экспонатов организован замкнутый цикл генерации фумиганта, обработки предмета и сбора и конденсации фумиганта.

Российская заявка №93039161. Изобретение относится к способам борьбы с вредными насекомыми, в частности с комарами, и может найти применение для удаления комаров, мух из помещений, а также для охлаждения воздуха в помещениях. Сущность изобретения заключается в том, что в нижнюю часть подают слегка охлажденный воздух под небольшим давлением, вытесняют постепенно теплый воздух вместе с насекомыми через форточки окон.

Патент США №6347527 (February 19, 2002). Интегрированная система для отопления, охлаждения, поддержания влажности и высокоэффективной вентиляции с минимальными тепловыми потерями. Распределенная система с центральным модулем, объединяющим функции нагрева, охлаждения и поддержания влажности, вентиляции. Основной решаемой задачей является получение экономичного и эффективного механизма создания и поддержания в помещениях комфортных условий.

В качестве прототипа заявленного изобретения взято авторское свидетельство №141701 (1961), в котором раскрывается способ уничтожения грызунов на холодильниках и в пищевых складах. Данный способ содержит расположенную в отдельном модуле вне обслуживаемых помещений емкость с термоиспаряемым активным веществом, в жидком состоянии, которое в последствии преобразуется в газообразное. Также он содержит устройство доставки термоиспаряемого активного вещества к обслуживаемым помещениям.

Техническим результатом заявляемого решения является удаление устройств хранения и подготовки химического препарата из обслуживаемого бытового помещения, создание единого централизованного устройства для борьбы с бытовыми насекомыми или грызунами в группе помещений или во всем здании.

Известные технические решения не позволяют достичь заявленного технического результата.

Предлагаемое техническое решение включает три варианта устройства.

Согласно первому варианту устройство состоит из жидкого термоиспаряемого активного вещества, резервуара для термоиспаряемого вещества, нагревательного устройства. При этом все компоненты устройства расположены в едином модуле, обслуживающем несколько помещений, и в каждое обслуживаемое помещение от единого модуля проведены каналы для подачи активного вещества в газообразном состоянии. Каналы выполнены на этапе строительства и встроены в конструкцию здания или выполнены в уже готовом здании на этапе его эксплуатации в виде самостоятельной дополнительной системы, не являющейся составной частью конструкции здания.

Согласно второму варианту устройство дополняется несколькими нагревательными устройствами, расположенными в каждом обслуживаемом помещении и к каждому нагревательному устройству от единого модуля проведены каналы для подачи активного вещества в жидком состоянии.

Согласно третьему варианту газообразное активное вещество расположено в баллоне под повышенным давлением, который расположен в обслуживаемом помещении, и от баллона в каждое обслуживаемое помещение проведены каналы для подачи газообразного активного вещества.

Описание графического материала.

На фиг.1a показана принципиальная схема устройства и принципиальная схема единого модуля для первого варианта устройства.

На фиг.1б - принципиальная схема устройства с расположением единого модуля в служебном помещении на втором этаже здания.

На фиг.1в - принципиальная схема устройства с принудительной подачей активного вещества.

На Фиг.2а - принципиальная схема единого модуля для первого варианта устройства.

Фиг.2б показывает принципиальную схему единого модуля для первого варианта устройства с принудительной подачей активного вещества.

Фиг.2в показывает принципиальную схему единого модуля для третьего варианта устройства.

Подробное описание устройства.

Сущность предложения иллюстрируется на фиг.1 и 2.

Устройство для борьбы с бытовыми насекомыми или грызунами в соответствии с первым вариантом состоит из единого модуля (2), включающего, по крайней мере, емкость (7) для хранения активного термоиспаряемого вещества в жидком или твердом виде и нагревательный элемент (6) для испарения активного вещества, системы каналов (3) для подачи активного вещества в газообразном виде в помещения. Для регулирования объема подачи активного вещества может быть дополнительно установлено регулирующее устройство (8).

Устройство работает следующим образом. Активное термоиспаряемое вещество в жидком виде помещено в емкость (7), находящуюся в едином модуле (2). Из емкости активная жидкость самотеком или принудительно поступает к нагревательному элементу (6), также расположенному в едином центральном модуле (2). В результате нагревания активная жидкость превращается в газ, который поступает по системе каналов (3), проложенных в стенах здания или смонтированных как независимая конструкция, в помещения. В помещении газ уничтожает бытовых насекомых или грызунов.

Для принудительной передачи вещества в системе каналов может быть установлен один или более дополнительный насос (5).

Устройства управления (1) подачей, регулировкой расхода активного вещества (8), а также включением и выключением нагревательных устройств, установлены в каждом помещении или только в центральном едином модуле (2). Устройства управления соединены с единым модулем, управляющим кабелем (4).

Для накопления активного вещества в газообразном виде в системе установлена дополнительная емкость - ресивер.

Для подачи активного вещества в помещения могут использоваться вентиляционные каналы.

Устройство для борьбы с бытовыми насекомыми или грызунами в соответствии со вторым вариантом состоит из единого центрального модуля (2), включающего, по крайней мере, емкость для хранения активного термоиспаряемого вещества в жидком виде (7), системы каналов (3) для подачи активного вещества в жидком виде в помещения и нагревательных элементов в каждом помещении для испарения активного вещества.

Устройство работает следующим образом. Активное термоиспаряемое вещество в жидком виде помещено в емкость, находящуюся в едином центральном модуле (2). Из емкости (7) активная жидкость самотеком или принудительно поступает к нагревательным элементам, расположенным в каждом помещении, по системе каналов (3), проложенных в стенах здания или смонтированных как независимая конструкция. В результате нагревания активная жидкость превращается в газ, который уничтожает бытовых насекомых или грызунов.

Для принудительной передачи вещества в системе каналов может быть установлен один или более дополнительный насос (5).

Для прокладки системы трубопроводов для подачи активного вещества от центрального модуля (2) в помещения могут быть использованы вентиляционные каналы.

Устройства управления (1) подачей, регулировкой расхода активного вещества (8), а также включением и выключением нагревательных устройств, установлены в каждом помещении или только в центральном едином модуле (2).

Устройство для борьбы с бытовыми насекомыми или грызунами в соответствии с третьим вариантом состоит из единого центрального модуля (2), включающего, по крайней мере, емкость (9) для хранения газообразного активного вещества, устройство управления (8) подачей газа и системы каналов (3) для подачи газообразного активного вещества в помещения.

Устройство работает следующим образом. Активное газообразное вещество помещено в емкость (9) под повышенным давлением, находящуюся в едином модуле (2). Из емкости (9) активное вещество с производительностью, задаваемой устройством (8) управления подачей газа, самостоятельно или принудительно поступает в помещения по системе каналов (3), проложенных в стенах здания или смонтированных как независимая конструкция. В помещении газ уничтожает бытовых насекомых или грызунов.

Для принудительной передачи вещества в системе каналов (3) может быть установлен один или более дополнительный насос (5).

Устройства управления подачей активного вещества установлены в каждом помещении или только в центральном едином модуле. Устройства управления соединены с единым модулем, управляющим кабелем (4).

Каналы выполнены на этапе строительства помещения (здания) и являются составной частью конструкции помещения или выполнены в процессе эксплуатации здания в виде самостоятельной конструкции.

Для подачи активного вещества в помещения могут использоваться вентиляционные каналы.

Класс A01M1/20 истребление путем отравления, наркоза или сжигания 

устройство отлова саранчи -  патент 2520277 (20.06.2014)
единица дозирования для замедленного высвобождения средства против насекомых, дозатор и устройство для этого и способ ее изготовления -  патент 2501219 (20.12.2013)
способ борьбы с почвенными вредителями -  патент 2485772 (27.06.2013)
способ дезинсекции животноводческих помещений и инсектицидный состав для его осуществления -  патент 2475024 (20.02.2013)
способ дезинсекции животноводческих помещений -  патент 2464782 (27.10.2012)
инсектицидный состав "молестрел" -  патент 2461195 (20.09.2012)
распылитель аромата каталитического сгорания с перезаправляемым блоком -  патент 2451526 (27.05.2012)
вентиляторное устройство для борьбы с вредными насекомыми -  патент 2448461 (27.04.2012)
способ борьбы с личинками кровососущих насекомых -  патент 2433589 (20.11.2011)
способ уничтожения личинок комаров -  патент 2370952 (27.10.2009)
Наверх