способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. Для этого после проведения ингаляционной сцинтиграфии легких определяют альвеолярную проницаемость правого и левого легкого в задне-прямой проекции в статическом режиме. При проницаемости ингалируемого радиофармпрепарата из пораженного легкого менее 25% через 30 мин после ингаляции и при наличии субсегментарных перфузионных дефектов накопления радиофармпрепарата в капиллярном русле легких определяют высокую вероятность тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. Проведение такой оценки позволяет повысить точность диагностики на ранних этапах развития заболевания и при малой площади поражения легких. 6 ил.

способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950 способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950 способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950 способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950 способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950 способ диагностики тромболии мелких ветвей легочной артерии, патент № 2303950

Формула изобретения

Способ диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии путем проведения ингаляционной сцинтиграфии легких и дополнительной оценки альвеолярной проницаемости, отличающийся тем, что определяют альвеолярную проницаемость как правого, так и левого легкого, в задне-прямой проекции в статическом режиме и при проницаемости ингалируемого радиофармпрепарата из пораженного легкого менее 25% через 30 мин после ингаляции, а также при наличии субсегментарных перфузионных дефектов накопления радиофармпрепарата в капиллярном русле легких определяют высокую вероятность тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных радиодиагностическими лабораториями.

Известен способ неинвазивной диагностики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) с помощью вентиляционной и перфузионной сцинтиграфии легких, основанный на определении вентиляционно-перфузионного несоответствия. Первоначально проводится ингаляционная сцинтиграфия легких с 99мТс-ДТПА в статическом режиме в 4-х стандартных проекциях. Затем пациенту внутривенно вводится индикатор 99мТс-МАА и проводится перфузионная сцинтиграфия легких по общепринятой методике. При наличии перфузионных дефектов накопления и отсутствии сцинтиграфических признаков нарушения вентиляции легких диагноз ТЭЛА определяется как высокой вероятности [2, 4, 5]. Данный метод сцинтиграфической диагностики тромбоэмболии легочной артерии хорошо зарекомендовал себя при обструкции легочно-сосудистого русла более 30% (субмассивная и массивная ТЭЛА). Однако даже при сцинтиграфических признаках высокой вероятности ТЭЛА диагноз подтверждается в 85-87%, а при промежуточной - лишь в 30% случаев [6]. Известен также усовершенствованный способ для распознавания легочной тромбоэмболии, основанный на оценке альвеолярной проницаемости из некровоснабжающихся (аперфузируемых) участков легочной ткани [7]. Для этого в динамическом режиме в течение 30 мин проводят запись сцинтиграфичесих изображений пораженного (по данным перфузионной сцинтиграфии) легкого после ингалирования радиоактивного аэрозоля. При этом ускоренная по сравнению с «нормой» альвеолярная проницаемость из аперфузируемой зоны легких является дополнительным критерием в пользу ТЭЛА.

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Недостатком его является низкая чувствительность при окклюзии сосудистого русла легких менее 30% (немассивная ТЭЛА или тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии). При этих состояниях перфузионные дефекты накопления РФП в легких являются, как правило, субсегментарными, малых размеров, различной локализации и нередко совпадают с вениляционными нарушениями, что не позволяет провести как качественный, так и количественный анализ сцинтиграфических изображений и тем самым не дает возможность в полной мере диагностировать тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии.

Цель изобретения - повышение точности диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.

Указанная цель достигается путем проведения вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких и оценки альвеолярной проницаемости из всего как правого, так и левого легкого в статическом режиме в задне-прямой проекции, и при проницаемости ингалируемого РФП из пораженного легкого менее 25% через 30 мин после ингаляции диагностируют тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии.

Новым в предлагаемом способе является определение скорости альвеолярной проницаемости из всего легкого и только в задне-прямой проекции, запись сцинтиграфических изображений проводится в статическом режиме. При низкой вероятности ТЭЛА по данным общепринятой вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких и замедленной проницаемости ингалируемого РФП из пораженного легкого: менее 25% через 30 мин после ингаляции, диагностируют ТЭЛА высокой вероятности.

Известна зависимость увеличения трасфера ингалированного РФП из воздухоносных путей в кровь при воспалении или повреждении интерстециального пространства легких и альвеол [1, 3]. Скорость этого процесса, протекающего за счет пассивной диффузии вдыхаемого РФП, является чувствительным индикатором и используется в основном для определения активности патологического процесса, нозологическая природа которого уже известна. Если учесть, что клиническое проявление тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии часто протекает под «маской» обострения бронхолегочной патологии или острых воспалительных заболеваний легких, то применение данного метода позволит отдифференцировать тромбоз мелких ветвей легочной артерии от вышеуказанных патологических состояний. Подобное предположение обусловлено тем, что малая площадь сосудистого поражения легких при немассивной тромбоэмболии на ранних этапах развития заболевания не может привести к альвеолярному поражению легких. Следовательно, скорость альвеолярной проницаемости не должна увеличиваться как при бронхолегочной патологии и тромбоэмболии крупных или средних ветвей легочных артерий, а будет приближаться к альвеолярной проницаемости пациентов без патологии легких и не превышать 15-25% через 30 мин после ингаляции РФП.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Единтичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый способ может быть использован в здравоохранении для повышения качества диагностики легочных заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим критериям «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применяемость».

Изобретение будет понятно из следующего описания и предложенных к нему чертежей.

На фиг.1 представлен способ математической обработки сцинтиграмм легких для оценки альвеолярной проницаемости.

На фиг.2 представлены исходные перфузионные сцинтиграммы легких больного Т.

На фиг.3 представлены исходные ингаляционные сцинтиграммы легких больного Т.

На фиг.4 показана альвеолярная проницаемость легких больного Т.

На фиг.5 представлены сцинтиграммы правого и левого легкого больного Т. после тромболитической терапии.

На фиг.6 представлен сравнительный анализ альвеолярной проницаемости у пациентов без бронхолегочной патологии (норма), больных с тромбоэмболиями мелких ветвей легочной артерии и острыми внебольничными пневмониями.

Способ осуществляется следующим образом:

- для приготовления аэрозоля в специальную емкость ингалятора помещают радиофармпрепарат ДТПА (99mТс-Пентатех, «Диамед»), меченный 99mТехнецием в объеме 3 мл с удельной активностью 74-111 МБк/мл (555-740 МБк в 3 мл);

- продолжительность ингаляции составляет не более 5-7 мин при обычном для пациента ритме и глубине дыхания и подаче ингалируемой смеси под давлением 0,5-0,7 МРа;

- полипозиционную статическую сцинтиграфию легких начинают непосредственно после окончания ингаляции аэрозоля,

- регистрацию сцинтиграфических изображений проводят в заднепрямой (POST) - 1-я мин после ингаляции, затем - переднепрямой (ANT) и боковых проекциях (LL 90°, RL 90°), после этого пациенту повторно проводят статическую сцинтиграфию легких в заднепрямой проекции - через 10 и 30 мин после ингаляции;

- запись нативных изображений осуществляют в матрицу 128×28 за интервал времени 2 мин на каждую проекцию.

После ингаляционной сцинтиграфии проводят перфузионную сцинтиграфию легких по общепринятой методике.

После завершения исследования проводят качественный анализ полученных сцинтиграфических изображений легких на предмет выявления ингаляционных и(или) перфузионных дефектов накопления РФП, после чего проводят математический анализ ингаляционных сцинтиграмм легких, выполненных в заднепрямой проекции через 1, 10 и 30 мин после ингаляции. Для этого выделяют «зоны интереса» левого и правого легких и вычисляется количество импульсов в указанных областях (фиг.1). Следует подчеркнуть, что площадь «зоны интереса» - количество ячеек (фиг.1) на всех трех сцинтиграммах должна быть одинакова. Счет импульсов от каждого легкого на первой минуте принимается за 100%, на 10 и 30 мин после ингаляции - за X 1% и Х2%. На фиг.1 количество импульсов (обозначено как отсчетов) на 1-й мин после ингаляции от левого легкого составило 35282 (100%), от правого - 46948 (100%), на 10 мин после ингаляции - 31727 (X1%), 41885 (X1%) и на 30 мин - 27009 (Х 2%), 35188 (Х2%) соответственно. Простой математический расчет позволяет определить процент проницаемости радиоаэрозоля в кровяное русло легких на 10-й и 30-й мин после ингаляции:

1 мин левое легкое 35282 - 100%

10 мин 31727 - X1% X1=(31727 х100):35282=90%; 100%-90%=10%. Таким образом, через 10 мин после ингаляции 10% радиоаэрозоля проникло из воздухоносных путей левого легкого в кровь. Точно таким же образом рассчитывается альвеолярная проницаемость РФП через 30 мин после ингаляции как для левого, так и правого легких.

Пример: пациенту Т., 57 лет, в 2003 году в связи с синдромом Фредерика был имплантирован ЭКС-511, работающий в режиме VVI. В течение 2 лет пациент чувствовал себя хорошо, жалоб не предъявлял. Весной 2005 года без видимой причины появилась одышка, которая сопровождалась общей слабостью, головокружением, болью за грудиной, кашлем. При приеме нитроглицерина отмечал некоторое уменьшение боли за грудиной. Обратился в отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца, где ранее проводилась имплантация ЭКС, для проверки его работы. Проверка параметров ЭКС показала полную исправность имплантированного прибора. При госпитализации проведено обследование, включающее рентгенографию органов грудной клетки, общие анализы крови, мочи, биохимические анализы крови. Указанное обследование существенных изменений не выявило. В связи с подозрением на тромбоэмболию легочной артерии была проведена перфузионная и ингаляционная сцинтиграфия легких. По данным перфузионной сцинтиграфии легких выявлены субсегментарные дефекты перфузии 5-6 бронхолегочных сегментов правого легкого, 5-го бронолегочного сегмента левого (фиг.2). По данным ингаляционной сцинтиграфии легких нарушений бронхолегочной проходимости не выявлено (фиг.3). Для усиления вероятности ТЭЛА мелких сосудов левой легочной артерии проведена оценка альвеолярной проницаемости легких. Анализ результатов исследования показал замедленную альвеолярную проницаемость обоих легких (фиг.4). Результаты комплексного сцинтиграфического исследования легких позволили диагностировать тромбоэмболию мелких ветвей левой легочной артерии.

После тромболитической терапии через 6 дней после лечения была повторно проведена перфузионная сцинтиграфия легких. Результаты исследования показали практически полное восстановление нарушенного ранее кровоснабжения 5-6 бронхолегочных сегментов правого, частичное восстановление кровоснабжения 5-го бронхолегочного сегмента левого легкого (фиг.5).

Указанный метод апробирован на 15 больных с признаками тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, 25 больных с острыми внебольничными пневмониями, 8 здоровых добровольцах. Результаты проведенных исследований представлены на фиг.6. Как следует из фиг.6, скорость альвеолярной проницаемости у больных с тромбоэмболиями мелких ветвей легочной артерии не отличалась от группы здоровых пациентов и составила в среднем 19±3,5% через 30 мин после ингаляции, однако была достоверно ниже, чем у больных с острыми внебольничными пневмониями, у которых этот показатель составил 31±4,5%.

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью диагностировать тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии.

Литература

1. Капишников А.В., Королюк И.П. Клиническое значение оценки проницаемости легочного эпителия методом аэрозольной ингаляционной сцинтиграфии. /Мед. радиология и радиационная безопасность, 1999, №2, с.67-73.

2. Клиническая рентгенорадиология. Т.4. / Под ред. Г.А.Зедгенидзе. - М.: Медицина, 1985, с.368.

3. Уэйра Е.К., Ривса Дж.Т. Физиология и патофизиология легочных сосудов. - М.: Медицина, 1995, с.65-83, 328-340.

4. Freitas J.E., Sarosi M.G., Nagle C.C., Yeomans M.E., Freitas A.E,. Juni J.E. Modified PIOPED criteria used in clinical practice. J. Nucl. Med. 1995, Sep.; 36 (9): 1573-8.

5. Gottschalk A, Sostman H.D., Coleman R.E., Juni J.E., Thrall J., McKusick K.A., Froelich J.W., Alavi A. Ventilation-perfusion scintigraphy in the PIOPED study. Part II. Evaluation of the scintigraphic criteria and interpretations. J. Nucl. Med. 1993, Jul.; 34 (7): 1119-26.

6. Kao C.H., Hsu Y.H, Wang S.J. Lung, 1996, V/174, #3, P.153-158.

7. Morrell N.W., Nijran K.S, Jones B.E., Biggs Т., Seed W.A. The limitations of posterior view ventilation scanning in the diagnosis of pulmonary embolism. Nucl. Med. Commun. 1993, Nov.; 14 (11): 983-8.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх