препарат для профилактики респираторных болезней телят

Классы МПК:A61K31/05  фенолы
A61K31/065  дифенилзамещенные ациклические спирты
A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр
A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы
A61P31/14 против вирусов РНК
A61P31/12 противовирусные средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский ветеринарный Институт Нечерноземной зоны РФ Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к области в ветеринарии. Сущность изобретения заключается в применении дезинфицирующего препарата «Лесептик» в качестве препарата для профилактики респираторных болезней телят. Изобретение обеспечивает повышение сохранности телят до 100% и повышение среднесуточных привесов на 24,5%. 1 табл.

Формула изобретения

Применение дезинфицирующего препарата «Лесептик» в качестве препарата для профилактики респираторных болезней телят.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, касается препарата для профилактики респираторных болезней и может быть использовано для аэрозольной профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии.

С учетом того, что респираторные инфекции телят представляют собой группу разнородных патологий, отличающихся чрезвычайным множеством причин, основной из которых являются инфекционные агенты, включая вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии и грибы, для профилактики респираторных болезней предложен целый ряд препаратов синтетического, бактериального и растительного происхождения, различающихся по структуре и механизмам действия /1/, а из-за их широкого распространения (по данным многих исследователей, заболеваемость телят в послеотъемный период респираторными инфекциями достигает 90% и более, их гибель в совокупности с вынужденным убоем - 40-55%) поиск адекватных лечебно-профилактических средств сохраняет свою актуальность.

Цель изобретения - расширение ассортимента средств для профилактики респираторных болезней телят.

Поставленная цель достигается применением дезинфицирующего препарата «Лесептик», содержащего в качестве активно действующих веществ катамин АБ-алкилдиметилбензиламмоний хлорид (18-20%), монотерпеновые соединения (9-11%), неионогенное поверхностно-активное вещество (оксиэтилированные жирные спирты и/или алкилфенолы), изоборнилацетат и изопропанол /2/. Препарат «Лесептик» выпускается в соответствии с ТУ-9392-001-00760433-2003-03 и применяется для профилактической дезинфекции животноводческих помещений, выгульных площадок, а также вынужденной текущей и заключительной дезинфекции при инфекциях, возбудителями которых являются микроорганизмы 1, 2 и 3 групп устойчивости, в микробиологической практике - для предпосевной обработки патологического материала при исследованиях на туберкулез /3/.

Пример 1. Токсичность препарата «Лесептик» определяли в объеме требований Временных методических рекомендаций к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ.

При изучении острой токсичности 50 белым мышам массой тела 18-20 г и 25 крысам массой тела 100-120 г однократно в желудок через зонд вводили «Лесептик» в различных дозах от 1 до 10 г/кг (максимальные дозы вводили в половинном объеме двукратно с интервалом 1 ч).

Клиническое состояние подопытных животных контролировали в течение 14 суток после введения «Лесептика».

Субклиническую токсичность изучали на 80 белых мышах и 60 белых крысах обоего пола с начальной массой тела соответственно 18-20 и 100-110 г, разделенных на 4 группы аналогов (соответственно по 20 и 15 гол. в каждой). Грызунам первой-третьей групп ежедневно в течение 60 суток перорально через зонд вводили «Лесептик» в дозах соответственно 5,3 и 1 г/кг массы тела, мыши и крысы четвертой группы его не получали.

Клиническое состояние животных определяли на протяжении 60 суток.

Местнораздражающее действие «Лесептика» изучали на 9 кроликах породы серый великан массой тела 2,2-2,7 кг, разделенных на 3 равные группы. Кроликам первой-третьей групп в конъюнктивальный мешок правого глаза закапывали по 3 капли тщательно процеженного раствора «Лесептика» в концентрации соответственно 0,5, 0,7 и 1,0% на дистиллированной воде, одновременно в конъюнктивальный мешок левого глаза - по 3 капли дистиллированной воды (контроль).

«Лесептик» в дозах 1-10 г/кг не вызывал гибели мышей и крыс. На протяжении опыта клинических изменений в состоянии животных не отмечали.

Длительное введение «Лесептика» белым мышам и крысам во всех испытуемых дозах также не вызывало их гибели.

При 2-месячном непрерывном введении «Лесептика» в дозах 1, 3, 5 г/кг функциональных изменений в организме белых мышей и крыс не наблюдали.

При патологоанатомическом вскрытии установлено: слизистая рта и пищевода без изменений - бледно-розового цвета. Слизистая желудка, толстого и тонкого отделов кишечника без изменений, кровеносные сосуды не инъецированы. Печень, почки, легкие, сердце подопытных животных не отличались от таковых интактных.

После однократного введения «Лесептика» в конъюктивальный мешок у кроликов отмечались симптомы слабого раздражения слизистой, которые исчезали через 30 минут после введения. Отеки слизистой оболочки глаза и изменения склеры не отмечались.

По результатам изучения токсичности препарат «Лесептик» отнесен в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.007-88 к Ш классу опасности - умеренно опасные соединения.

Пример 2. Острая и хроническая токсичность аэрозоля «Лесептика» изучена на 30 клинически здоровых телятах 30-дневного возраста. При изучении острой токсичности телят первой группы (10 голов) обрабатывали аэрозолем 10%-ного препарата (в концентрации, в 5 раз превышающей профилактическую) один раз в сутки из расчета 2 мл/м 3 при экспозиции 30 минут тремя 5-дневными курсами с интервалом между ними в 2 дня. При изучении хронической токсичности «Лесептика» телят второй группы (10 голов) обрабатывали аэрозолем 6%-ного раствора препарата один раз в сутки из расчета 2 мл/м 3 при экспозиции 30 минут четырьмя 5-дневными курсами с интервалом между ними в 2 дня. Перед применением в растворы препарата добавляли 7-10% глюкозы. Телят третьей группы (10 голов) - контрольной обрабатывали аэрозолем 7-10%-ного раствора глюкозы из расчета 10 мл/м3, как в опытных группах. Клиническое наблюдение за животными вели в течение 30 дней. При клиническом наблюдении за животными первой и второй групп резко выраженных отклонений от нормального состояния не наблюдали. Аппетит оставался в норме. У одного теленка второй группы, начиная с 7-8 дня, отмечено учащенное дыхание, которое нормализовалось через 0,5-1 час после прекращения действия аэрозоля. У остальных телят дыхание, температура и пульс в период наблюдения оставались в пределах нормы. Со стороны слизистых оболочек, конъюнктивы изменений не отмечали. Результаты взвешивания показали, что обработка телят аэрозолем препарата не оказывала отрицательного влияния на продуктивность животных. Так среднесуточный прирост массы телят первой группы составил 650,2 г, второй группы - 700,8 г, третьей группы - 550,0 г. Заболело респираторными болезнями в группах соответственно 2 (20%), 2 (20%) и 5 (50%) телят.

При морфологических и иммунобиохимических исследованиях крови не выявляли существенной разницы в содержании эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, общих липидов, глюкозы у здоровых телят опытных и контрольной группы, что свидетельствовало об отсутствии токсического действия «Лепетика». Показатели естественной резистентности были выше в опытных группах. Так бактерицидная активность сыворотки крови составила по группам соответственно, а лизоцимная активность сыворотки крови. Проведенные исследования показали, что аэрозоль «Лесептика» в концентрации, в 3 и 5 раз превышающей профилактическую и при 3-х кратной длительности применения не оказывала выраженного токсического действия на организм телят.

Пример 3. Профилактическое действие «Лесептика» изучали определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням телят с подтвержденной циркуляцией ВПГ-3 (87,5%) и ВИРТ (77,5%) с заболеваемостью телят до 55% на клинически здоровых телятах 20-45-дневнего возраста. Телят первой группы обрабатывали аэрозолем 2%-ного раствора препарата «Лесептик» из расчета 1 мл/м3, телят второй группы - аэрозолем 1%-ного раствора йодтриэтиленгликоля. Обработку проводили тремя 3-дневными курсами с интервалом между ними в 2 дня при экспозиции 40 минут. Животные третьей группы аэрозольным обработкам не подвергались и служили контролем. Аэрозоли получали с помощью сверхзвуковой аэрозольной форсунки. Для стабилизации аэрозолей в растворы добавляли 10% глюкозы. За животными вели наблюдение в течение 30 дней, учитывали заболеваемость, падеж, форму переболевания, скорость роста, а также морфологические показатели крови и показатели естественной резистентности. После профилактики аэрозолем «Лесептика» повышались сохранность до 100% и среднесуточные привесы телят на 24,5% по сравнению с контролем, что свидетельствовало о положительном влиянии «Леспетика», с одной стороны, на состояние естественной резистентности организма к инфекционным заболеваниям и устойчивости к факторам внешней среды, интегративным критерием которого является показатель сохранности поголовья, и метаболизм и продуктивность, показателем которого являются привесы, с другой - стороны (таблица).

Таблица

Профилактическая эффективность «Лесептика»
Показатели Группы телят
1-ая2-ая3-я
(n=220 голов) «Лесептик» (n=280 голов) йодтриэтиленгликоль(n=280 голов) контроль
Заболело, гол. (%) 22(10,0)37(13)138(49,5)
Пало, гол. (%)- 1(3,5)24(17,4)
Форма переболевания    
- легкая20 3624
- тяжелая 21 114
Среднесуточный прирост массы тела, г728,0±21,0 723,8±24,0550,0±27,2
Морфологические показатели крови
Эритроциты, 10128,9±0,48,4±0,3 7,2±0,3
Лейкоциты, 1098,9±0,5 8,8±0,38,6±0,1
Гемоглобин, г/л 112,0±1,1113,0±1,4 104,0±1,5
Общий белок сыворотки крови, г/л75,2±1,6 75,0±1,370,2±1,7
Показатели естественной резистентности
Бактерицидная активность сыворотки крови, %54,9±0,854,3±0,6 41,4±0,8
Лизоцимная активность сыворотки крови, %6,0±0,4 5,8±0,44,4±0,4
Бета-лизинная активность сыворотки крови, %27,6±0,827,4±1,0 20,2±0,9

Собранный клинический материал подтвердил возможность применения дезинфицирующего препарата «Лесептик» для аэрозольной профилактики респираторных болезней телят, что обусловлено антимикробной активностью препарат и выявленным положительным действием на естественную резистентность. Таким образом, применение дезинфицирующего препарата «Лесептик» обеспечивает восстановление до физиологической нормы функционирования системы естественной резистентности и предотвращение развития инфекционного агента, а следовательно, эффективную защиту организма и снижение заболеваемости.

Источники информации

1. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1977. - С.138-147; 290-345.

2. RU 2197994 C2, 2003.

3. RU 2190220 C1, 2002.

Класс A61K31/05  фенолы

способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
способ профилактики синдрома послеоперационной тошноты и рвоты в онкогинекологии -  патент 2523565 (20.07.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ фармакологической коррекции ишемии скелетной мышцы ресвератролом -  патент 2518965 (10.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ увеличения выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения ресвератролом -  патент 2511061 (10.04.2014)
способ анестезии при операциях по поводу опухолей головы и шеи у детей -  патент 2504409 (20.01.2014)
жевательная твердая композиция и способ подавления развития streptococcus mutans -  патент 2504368 (20.01.2014)
2,6-диизоборнилфенолы -  патент 2502719 (27.12.2013)

Класс A61K31/065  дифенилзамещенные ациклические спирты

антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
композиции на основе d-тагатозы и способы предупреждения и лечения атеросклероза, метаболического синдрома и их симптомов -  патент 2484827 (20.06.2013)
способ лечения хронической обструктивной болезни легких -  патент 2458686 (20.08.2012)
применение жидких кристаллов в качестве лекарственных препаратов -  патент 2385153 (27.03.2010)
биологически активная добавка к бальнеологическому средству для ванн (ее варианты) и бальнеологическое средство для ванн на ее основе -  патент 2315611 (27.01.2008)
способ лечения пародонтита -  патент 2306925 (27.09.2007)
способ профилактики висцеро-париетальных брюшинных спаек -  патент 2240053 (20.11.2004)
способ коррекции бронхообструктивного синдрома -  патент 2180838 (27.03.2002)
гидрохлориды замещенных ацетиленовых аминоспиртов, обладающие антигалоперидоловой активностью -  патент 2170576 (20.07.2001)
способ получения 2-(4-гидроксифенил)этанола -  патент 2151137 (20.06.2000)

Класс A61K36/15 Pinaceae (семейство хвойных), например сосна или кедр

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
способ улучшения функциональных результатов низкой резекции прямой кишки -  патент 2519122 (10.06.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
иммуностимулирующее средство -  патент 2510277 (27.03.2014)
способ лечения хронической ишемии головного мозга человека -  патент 2506952 (20.02.2014)
способ лечения респираторных болезней телят -  патент 2505305 (27.01.2014)

Класс A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей -  патент 2526146 (20.08.2014)
тозилатная соль производного 5-пиразолил-2-пиридона, полезная в лечении copd -  патент 2526038 (20.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)

Класс A61P31/14 против вирусов РНК

диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
флавивирус с двухкомпонентным геномом и его использование -  патент 2527891 (10.09.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2525392 (10.08.2014)
ингибиторы протеазы вируса гепатита с и их применение -  патент 2523790 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
макроциклические индольные производные, применимые в качестве ингибиторов вируса гепатита с -  патент 2518471 (10.06.2014)
способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами -  патент 2518314 (10.06.2014)
комплексное лекарственное средство и способ профилактики инфицирования вич, профилактики и лечения заболеваний, вызываемых вич или ассоциированных с вич, в том числе спида -  патент 2517085 (27.05.2014)
способ и средство для ингибирования продукции или усиления элиминации белка р24 -  патент 2517084 (27.05.2014)

Класс A61P31/12 противовирусные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
средство для снижения репродукции вируса гепатита с -  патент 2526179 (20.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
пептидные производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусное действие -  патент 2524216 (27.07.2014)
способ получения противовирусного средства и противовирусное средство -  патент 2522880 (20.07.2014)
способ изготовления вакцины против ящура -  патент 2522868 (20.07.2014)
способ получения антирабической вакцины -  патент 2522866 (20.07.2014)
Наверх