огнестрельное оружие с отделяемым стволом

Классы МПК:F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья
F41A21/48 средства для крепления ствола, например разъемные соединения для сменных стволов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИЖЕВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. Огнестрельное оружие с отделяемым стволом содержит ствол, ствольную коробку с продольной прорезью, стяжные винты. Оружие снабжено клином, установленным в прорези ствольной коробки и взаимодействующим со стволом, при этом клин выполнен с поперечным пазом для взаимодействия с выступом, выполненным на стволе, а ствольная коробка снабжена упором для выступа ствола и продольными пазами для взаимодействия с выступами, выполненными на клине, при этом стенки продольных пазов ствольной коробки выполнены под углом друг к другу. Упрощается конструкция и повышается стабильность средней точки попадания пули. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. огнестрельное оружие с отделяемым стволом, патент № 2303227

огнестрельное оружие с отделяемым стволом, патент № 2303227 огнестрельное оружие с отделяемым стволом, патент № 2303227 огнестрельное оружие с отделяемым стволом, патент № 2303227 огнестрельное оружие с отделяемым стволом, патент № 2303227

Формула изобретения

1. Огнестрельное оружие с отделяемым стволом, содержащее ствольную коробку с продольной прорезью, стяжные винты, отличающееся тем, что на стволе выполнен выступ, оружие снабжено клином, имеющим выступы, установленным в прорези ствольной коробки и взаимодействующим со стволом, при этом клин выполнен с поперечным пазом для взаимодействия с выступом, выполненным на стволе, а ствольная коробка снабжена упором для выступа ствола и продольными пазами для взаимодействия с выступами, выполненными на клине, при этом стенки продольных пазов ствольной коробки выполнены под углом друг к другу.

2. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена цилиндрической формы.

3. Огнестрельное оружие по п.2, отличающееся тем, что цилиндрическая поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена по радиусу, большему, чем радиус ствола.

4. Огнестрельное оружие по п.2, отличающееся тем, что цилиндрическая поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена по радиусу, меньшему, чем радиус ствола.

5. Огнестрельное оружие по п.1, отличающееся тем, что поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена в виде призмы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом.

Известно разборное огнестрельное оружие по патенту Германии DE10205503 C1 кл. МПК F41C 7/00, приоритет 09.02.2002, опубл. 10.07.2003, у которого соединение и фиксация ствола со ствольной коробкой осуществляется за счет быстродействующего стопорного устройства с шариками, выдвигаемыми запирающей поверхностью штока в окна фиксирующей втулки, соединенной с прикладом и ствольной коробкой (винтовка Sauer 202 Takedown). Такое соединение не обеспечивает стабильности положения средней точки попадания после отделения и установки ствола.

Известно разборное огнестрельное оружие по патенту Германии DE19815261 C2, кл. МПК F41C 7/00, приоритет 06.04.1998, опубл. 09.12.1999, у которого при сборке оружия клин вертикально перемещают по Т-образному пазу, выполненному на переднем наконечнике приклада, и фиксируют в конечном положении защелкой. Сам ствол находится в отверстии ствольной коробки и фиксируется от поворота шпоночным выступом, входящим в соответствующий паз ствольной коробки. Недостатком этого технического решения является сложность конструкции.

Известно огнестрельное оружие с отделяемым стволом (выложенная заявка Германии DE10259427 A1, кл. МПК F41C 21/48, приоритет 19.12.2002, опубл. 08.07.2004), у которого соединение ствола со ствольной коробкой осуществляется за счет посадки ствола по конической поверхности и торцу на соответствующую коническую поверхность и торец отверстия в ствольной коробке и фиксации ствола от осевого сдвига коническим стопором, входящим в соответствующее отверстие на стволе. Недостатком этого технического решения является необходимость исключительно точного выполнения сопрягаемых поверхностей, т.к. только в этом случае возможно осуществить посадку по двум поверхностям - конической и торцу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является огнестрельное оружие с отделяемым стволом по выложенной заявке Германии DE 10241764 A1, кл. МПК F41C 7/00, приоритет 10.09.2002, опубл. 18.03.2004, у которого посадочное отверстие под ствол в ствольной коробке выполнено регулируемого диаметра за счет продольной прорези и поперечных винтов, регулирующих ширину прорези, следовательно, и посадочный диаметр, при этом фиксация ствола в осевом направлении осуществляется за счет поперечно перемещающегося подпружиненного стопора.

Недостатком этого технического решения является то, что в этом случае для сборки ствола со ствольной коробкой необходимо обеспечить гарантированный зазор между поверхностью посадочного отверстия в ствольной коробке и поверхностью ствола. При этом возникает противоречие: при увеличении зазора ствол легче устанавливать в коробку, но хуже стабильность средней точки попадания пули при замене ствола. Для повышения стабильности нужно уменьшать зазор между посадочным отверстием ствольной коробки и стволом, но труднее установить ствол в ствольную коробку.

Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения беззазорного соединения ствольной коробки со стволом, что ведет к повышению стабильности средней точки попадания пули, и упрощения конструкции.

Для достижения указанного технического результата огнестрельное оружие с отделяемым стволом, содержащее ствол, ствольную коробку с продольной прорезью, стяжные винты, дополнительно снабжено клином, установленным в прорези ствольной коробки и взаимодействующим со стволом, при этом клин выполнен с поперечным пазом для взаимодействия с выступом, выполненным на стволе, а ствольная коробка снабжена упором для выступа ствола и продольными пазами для взаимодействия с выступами, выполненными на клине, при этом стенки продольных пазов ствольной коробки выполнены под углом друг к другу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена цилиндрической формы. В частности, цилиндрическая поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена по радиусу большему или меньшему, чем радиус посадочной поверхности ствола.

Указанный технический результат также достигается за счет того, что поверхность клина, взаимодействующая со стволом, выполнена в виде призмы.

Отличительным признаком предлагаемого огнестрельного оружия с отделяемым стволом от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является наличие клина, установленного в прорези ствольной коробки. С помощью стяжных винтов клин фиксируется в прорези ствольной коробки, обеспечивая плотное прилегание и фиксацию ствола в ствольной коробке. Такая конструкция огнестрельного оружия с отделяемым стволом обеспечивает стабильность средней точки попадания пули и облегчает сборку оружия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен узел крепления ствола огнестрельного оружия с отделенным стволом (вариант исполнения поверхности клина, взаимодействующей со стволом, цилиндрической формы);

на фиг.2 - продольный разрез узла крепления ствола огнестрельного оружия в собранном виде;

на фиг.3 - поперечный разрез А-А фиг.2;

на фиг.4 - поперечный разрез клина (вариант исполнения поверхности клина, взаимодействующей со стволом, в виде призмы).

Огнестрельное оружие с отделяемым стволом (фиг.1, 2) содержит ствол 1, ствольную коробку 2, клин 3, стяжные винты 4. Ствол 1 снабжен выступом 5. Ствольная коробка 2 имеет продольную прорезь 6, упор 7, продольные пазы 8. При этом стенки продольных пазов 8 ствольной коробки 2 выполнены под углом друг к другу. Клин 3 имеет цилиндрическую поверхность 9, выступы 10 с наклонными стенками, поперечный паз 11. В ствольной коробке 2 и клине 3 выполнены поперечные отверстия 12 под стяжные винты 4.

Соединение ствола 1 со ствольной коробкой 2 осуществляется посредством клина 3 и стяжных винтов 4 следующим образом. Клин 3 вставляется в продольную прорезь 6 ствольной коробки 2, при этом выступы 10 клина 3 входят в продольные пазы 8 ствольной коробки 2. Стяжные винты 4 устанавливаются в соответствующие отверстия 12. Ствол 1 входит в отверстие ствольной коробки 2, затем вращением ствола 1 выступ 5 ствола 1 перемещается по поперечному пазу 11 клина 3 и опирается на упор 7 ствольной коробки 2. При закручивании стяжных винтов 4 происходит сжатие продольной прорези 6. При этом выполненные под углом друг к другу стенки продольных пазов 8, взаимодействуя с ответными наклонными поверхностями выступов 10 клина 3, вызывают вертикальное смещение клина 3. Цилиндрическая поверхность 9 клина 3, взаимодействуя со стволом 1, прижимает его к поверхности отверстия ствольной коробки 2 (фиг.3).

В конструкции оружия, где цилиндрическая поверхность клина 3 выполнена по радиусу, большему, чем радиус ствола 1, наибольший прижим осуществляется средней частью цилиндрической поверхности клина 3. В конструкции оружия, где цилиндрическая поверхность клина 3 выполнена по радиусу, меньшему, чем радиус ствола 1, наибольший прижим осуществляется крайними частями цилиндрической поверхности клина 3.

В конструкции оружия, где поверхность 13 клина 3, взаимодействующая со стволом 1, выполнена в виде призмы, наибольший прижим осуществляется средними частями граней призмы (фиг.4).

Класс F41C7/00 Стрелковое оружие для стрельбы с плеча, например винтовки, карабины, гладкоствольные ружья

ручной многозарядный гранатомет -  патент 2526728 (27.08.2014)
спусковой механизм стрелкового оружия "булл-пап" -  патент 2525464 (20.08.2014)
стрелковое оружие -  патент 2524745 (10.08.2014)
способ и устройство для стабилизации направления прицеливания для винтовок и короткоствольного оружия и огнестрельного оружия -  патент 2524492 (27.07.2014)
автоматическое стрелковое оружие, маг-2 -  патент 2523784 (20.07.2014)
затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой -  патент 2521911 (10.07.2014)
автомат с барабанным затвором -  патент 2521065 (27.06.2014)
автоматическое оружие-5 /варианты/ -  патент 2520700 (27.06.2014)
ложа оружия -  патент 2520175 (20.06.2014)
стрелковое оружие компоновки "буллпап" -  патент 2519609 (20.06.2014)

Класс F41A21/48 средства для крепления ствола, например разъемные соединения для сменных стволов

Наверх