сушилка с виброкипящим слоем

Классы МПК:F26B17/10 с перемещением высушиваемого материала, осуществляемым потоком газообразной среды, например истекающей из сопел
F26B3/092 с возбуждением псевдоожиженного слоя, например вибрацией или пульсацией
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сушилка с виброкипящим слоем, содержащая загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, калорифер, систему очистки отработанного воздуха, содержит камеру сушки с крышкой и неподвижным коробом, в котором расположен вибропривод, по крайней мере, двух лотков, разделенных боковыми перегородками, с общей поверхностью распределительных решеток, равной 0,6 м2, причем каждый из лотков имеет сечение 0,3×1 м и установлен на четырех виброизоляторах, имеет индивидуальные вибраторы, а воздух подается двумя вентиляторами высокого давления, нагревается в паровых калориферах и двумя потоками через патрубки поступает под распределительные решетки, а в крышке расположен патрубок для выхода отработанных газов и патрубок для выхода высушенного продукта, причем исходный продукт питателем загружается на поддерживающую решетку, расположенную в торце первого лотка, и, перемещаясь в виброкипящем слое по лотку, пересыпается на второй лоток, на противоположном торце которого имеется устройство для выгрузки, отработанный теплоноситель очищается от пыли в акустической установке, затем в циклоне и вентилятором выбрасывается в атмосферу. Технический результат - повышение производительности сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. сушилка с виброкипящим слоем, патент № 2303219

сушилка с виброкипящим слоем, патент № 2303219

Формула изобретения

1. Сушилка с виброкипящим слоем, содержащая загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, калорифер, вентилятор и систему очистки отработанного воздуха, отличающаяся тем, что она содержит камеру сушки с крышкой и неподвижным коробом, в котором расположен вибропривод, по крайней мере, двух лотков, разделенных боковыми перегородками, с общей поверхностью распределительных решеток, равной 0,6 м2, причем каждый из лотков имеет сечение 0,3×1 м и установлен на четырех виброизоляторах и имеет индивидуальные вибраторы, позволяющие изменять направление и амплитуду вибрации, а воздух подается двумя вентиляторами высокого давления, нагревается в паровых калориферах и двумя потоками через патрубки поступает под распределительные решетки вибрирующих лотков, а в крышке расположен патрубок для выхода отработанных газов и патрубок для выхода высушенного продукта, причем исходный продукт из бункера питателем загружается на поддерживающую решетку, расположенную в торце первого лотка и, перемещаясь в виброкипящем слое по лотку с решеткой, пересыпается на второй лоток с решеткой, на противоположном торце которого имеется устройство для его выгрузки через патрубок, а отработанный теплоноситель очищается от пыли в акустической установке, затем в циклоне и вентилятором выбрасывается в атмосферу.

2. Сушилка с виброкипящим слоем по п.1, отличающаяся тем, что оптимальными параметрами для звуковой обработки в акустической установке среднедисперсной пыли с концентрацией ее в воздушном потоке не менее 2 г/м3 являются уровень звукового давления в диапазоне 140-150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 800-1000 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,5-2 с.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является сушилка по а.с. СССР №553424, F26В 17/10,1975 г., содержащая загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, калорифер, вентилятор и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта. Кипящий слой обладает рядом недостатков. Так, при сушке высоковлажных и склонных к слипанию материалов в слое возникает неоднородная структура: появляются газовые пузыри, неустойчивые каналы, свищи, что отрицательно сказывается на процессе сушки. Такие явления в кипящем слое вызваны неравномерным распределением газового потока по сечению сушильного пространства, образованием застойных зон и областей взаимодействия материала с сушильным агентом.

Технический результат - повышение производительности сушки за счет устранения неоднородности кипящего слоя путем наложения вибрации на газораспределительную решетку и получения виброкипящего слоя, который позволяет расширить круг обрабатываемых материалов.

Это достигается тем, что в сушилке с виброкипящим слоем, содержащей загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру, калорифер, вентилятор и систему очистки отработанного воздуха, она содержит камеру сушки с крышкой и неподвижным коробом, в котором расположен вибропривод, по крайней мере, двух лотков, разделенных боковыми перегородками, с общей поверхностью распределительных решеток, равной 0,6 м2, причем каждый из лотков имеет сечение 0,3×1 м и установлен на четырех виброизоляторах и имеет индивидуальные вибраторы, позволяющие изменять направление и амплитуду вибрации, а воздух подается двумя вентиляторами высокого давления, нагревается в паровых калориферах и двумя потоками через патрубки поступает под распределительные решетки вибрирующих лотков, а в крышке расположен патрубок для выхода отработанных газов и патрубок для выхода высушенного продукта, причем исходный продукт из бункера питателем загружается на поддерживающую решетку, расположенную в торце первого лотка и, перемещаясь в виброкипящем слое по лотку с решеткой, пересыпается на второй лоток с решеткой, на противоположном торце которого имеется устройство для его выгрузки через патрубок, а отработанный теплоноситель очищается от пыли в акустической установке, затем в циклоне и вентилятором выбрасывается в атмосферу.

На чертеже показана схема сушилки с виброкипящим слоем.

Сушилка с виброкипящим слоем содержит камеру сушки 15 с крышкой 4 и неподвижным коробом 8, в котором расположен вибропривод, по крайней мере, двух лотков, разделенных боковыми перегородками 13, с общей поверхностью распределительных решеток 11 и 12, равной 0,6 м2. Каждый из лотков имеет сечение 0,3×1 м и установлен на четырех виброизоляторах и имеет индивидуальные вибраторы 9 и 10, позволяющие изменять направление и амплитуду вибрации. Воздух подается двумя вентиляторами 1 высокого давления, нагревается в паровых калориферах 2 и двумя потоками через патрубки 17 и 18 поступает под распределительные решетки 11 и 12 вибрирующих лотков. В крышке 4 расположен патрубок 16 для выхода отработанных газов и патрубок 14 для выхода высушенного продукта.

Исходный продукт (влажный материал) из бункера 3 питателем загружается на поддерживающую (распределительную) решетку, расположенную в торце первого лотка, и, перемещаясь в виброкипящем слое по лотку с решеткой 11, пересыпается на второй лоток с решеткой 12, на противоположном торце которого имеется устройство для его выгрузки через патрубок 14. Отработанный теплоноситель очищается от пыли в акустической установке 7, затем в циклоне 5 и вентилятором 6 выбрасывается в атмосферу. Оптимальными параметрами для звуковой обработки в акустической установке среднедисперсной пыли с концентрацией ее в воздушном потоке не менее 2 г/м 3 являются уровень звукового давления в диапазоне 140...150 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне 800...1000 Гц, время озвучивания в диапазоне 1,5...2 с.

Сушилка с виброкипящим слоем работает следующим образом.

Воздух подается двумя вентиляторами 1 высокого давления, нагревается в паровых калориферах 2 и двумя потоками через патрубки 17 и 18 поступает под распределительные решетки 11 и 12 вибрирующих лотков. В крышке 4 расположены патрубок 16 для выхода отработанных газов и патрубок 14 для выхода высушенного продукта.

Исходный продукт (влажный материал) из бункера 3 питателем загружается на поддерживающую решетку, расположенную в торце первого лотка и, перемещаясь в виброкипящем слое по лотку с решеткой 11, пересыпается на второй лоток с решеткой 12, на противоположном торце которого имеется устройство для его выгрузки через патрубок 14. Отработанный теплоноситель очищается от пыли в акустической установке 7, затем в циклоне 5 и вентилятором 6 выбрасывается в атмосферу. Сушилки с виброкипящим слоем в случае необходимости применяют в сочетании с сушилками других типов в качестве второй или даже третьей ступени комбинированных установок.

Предлагаемая сушилка предназначена для широкого круга малотоннажных производств. Она может применяться в ряде производств химико-фармацевтической промышленности.

Класс F26B17/10 с перемещением высушиваемого материала, осуществляемым потоком газообразной среды, например истекающей из сопел

способ сушки дисперсного материала во взвешенно-транспортируемом слое и установка для его осуществления -  патент 2529763 (27.09.2014)
многоступенчатая система и способ предварительной сушки бурого угля с использованием перегретого пара -  патент 2527904 (10.09.2014)
струйный нагреватель -  патент 2525562 (20.08.2014)
сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов -  патент 2525046 (10.08.2014)
камера для проведения тепломассообмена между диспергированными частицами и газообразной средой -  патент 2523486 (20.07.2014)
вихревая распылительная сушилка для дисперсных материалов -  патент 2513077 (20.04.2014)
сушилка для сыпучих материалов -  патент 2511807 (10.04.2014)
установка для сушки дисперсных материалов -  патент 2509273 (10.03.2014)
установка для сушки растворов, суспензий и пастообразных материалов -  патент 2490575 (20.08.2013)
аппарат для безуносной сушки -  патент 2490574 (20.08.2013)

Класс F26B3/092 с возбуждением псевдоожиженного слоя, например вибрацией или пульсацией

Наверх