изолирующий дыхательный аппарат

Классы МПК:B63C11/24 с замкнутой циркуляцией 
B63C11/18 подача воздуха
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 20914 (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-31
публикация патента:

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным дыхательным аппаратам регенеративного типа с замкнутой схемой дыхания. Изолирующий дыхательный аппарат с замкнутой схемой дыхания содержит дыхательный мешок, клапанную коробку и два регенеративных патрона, патрубки выдоха которых соединены с патрубком выдоха клапанной коробки общим коллектором, а патрубки вдоха регенеративных патронов соединены с дыхательным мешком. Один из регенеративных патронов - рабочий, а другой - аварийный. На патрубке вдоха рабочего патрона установлены два электрических контакта с электромагнитным клапаном за ними, а в коллекторе установлен механизм переключения каналов выдоха с электрическим приводом. Контакты, электромагнитный клапан и электрический привод соединены с источником питания. Такое выполнение дыхательного аппарата повышает его безопасность при попадании воды в регенеративный патрон. 3 ил. изолирующий дыхательный аппарат, патент № 2302973

изолирующий дыхательный аппарат, патент № 2302973 изолирующий дыхательный аппарат, патент № 2302973 изолирующий дыхательный аппарат, патент № 2302973

Формула изобретения

Изолирующий дыхательный аппарат с замкнутой схемой дыхания, содержащий дыхательный мешок, клапанную коробку и два регенеративных патрона, патрубки выдоха которых соединены с патрубком выдоха клапанной коробки общим коллектором, а патрубки вдоха регенеративных патронов соединены с дыхательным мешком, отличающийся тем, что один из патронов рабочий, а другой - аварийный, причем на патрубке вдоха рабочего патрона установлены два электрических контакта с электромагнитным клапаном за ними, а в коллекторе установлен механизм переключения каналов выдоха с электрическим приводом, при этом контакты, электромагнитный клапан, электрический привод соединены с источником питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к водолазным дыхательным аппаратам с замкнутой схемой дыхания регенеративного типа, может быть использован в ВМФ, армии России и организациях, занимающихся проведением водолазных работ.

Известны изолирующие дыхательные аппараты с замкнутой схемой дыхания, например аппарат фирмы "Дженерал Электрик" МК-10 (В.А.Вишняков, И.В.Меренов. "Глубоководная водолазная техника". Л.: "Судостроение", 1982, с.29-34). Этот аппарат содержит дыхательный мешок, патрон с регенеративным веществом, баллоны с дыхательной смесью и кислородом, а также датчик парциального давления кислорода с клапаном.

Недостатками данного аппарата являются наличие специального кислородного баллона, необходимость вытравливания отработанного газа в воду, чем нарушается скрытность нахождения водолаза под водой. Кроме того, такие аппараты характеризуются повышенным сопротивлением дыханию и незначительной степенью отработки регенеративного вещества.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является изолирующий дыхательный аппарат с замкнутой схемой дыхания, состоящий из дыхательного мешка, клапанной коробки и двух регенеративных патронов, патрубки выдоха которых соединены с патрубком выдоха клапанной коробки общим коллектором (тройником), а патрубки вдоха регенеративных патронов соединены с дыхательным мешком (О.М.Слесарев. "Водолазная техника", М.: "Воениздат", 1990, с.80-97 - прототип).

Этот аппарат имеет наименьшие из рассмотренных аналогов массогабаритные характеристики и обеспечивает скрытность нахождения водолаза под водой.

Недостатком такого аппарата является отсутствие защиты водолаза в аварийной ситуации при попадании воды в регенеративный патрон.

Технической задачей данного изобретения является повышение безопасности водолаза и надежности работы изолирующего дыхательного аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в изолирующем дыхательном аппарате с замкнутой схемой дыхания, содержащем дыхательный мешок, клапанную коробку и два регенеративных патрона, патрубки выдоха которых соединены с патрубком выдоха клапанной коробки общим коллектором, а патрубки вдоха регенеративных патронов соединены с дыхательным мешком, согласно изобретению один из патронов - рабочий, а другой - аварийный, причем на патрубке вдоха рабочего патрона установлены два электрических контакта с электромагнитным клапаном за ними, а в коллекторе установлен механизм переключения каналов выдоха с электрическим приводом, при этом контакты, электромагнитный клапан, электрический привод соединены с источником питания.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности и безопасности работы аппарата за счет возможности автоматического переключения рабочего регенеративного патрона на аварийный.

На фиг.1 изображена принципиальная схема изолирующего дыхательного аппарата (механизм переключения каналов находится в положении подачи газовой смеси в рабочий патрон).

На фиг.2 изображен коллектор с механизмом переключения каналов в положении подачи газовой смеси в аварийный патрон, рабочий патрон перекрыт.

На фиг.3 изображено сечение патрубка вдоха рабочего патрона с двумя электрическими контактами.

Изолирующий дыхательный аппарат состоит из клапанной коробки 1, трубок вдоха 2 и выдоха 3, дыхательного мешка 4 с предохранительным клапаном 5, рабочего регенеративного патрона 6 с патрубками вдоха 7 и выдоха 8, аварийного регенеративного патрона 9 с патрубками вдоха 10 и выдоха 11. Патрубки 8, 11 и трубка выдоха соединены с коллектором 12. Внутри коллектора 12 расположен механизм переключения 13 с электрическим приводом 14. Между дыхательным мешком 4 и рабочим патроном 6 на патрубке 7 установлены два электрических контакта 15 и электромагнитный клапан 16. Контакты 15, электромагнитный клапан 16 и электрический привод 14 соединены с источником питания 17.

Коллектор 12 имеет три штуцера, а механизм переключения 13 имеет два поршня 18 и 19, закрепленных на одном штоке электрического привода 14.

Изолирующий дыхательный аппарат работает следующим образом. При спуске водолаза под воду дыхательный мешок 4 заполняется дыхательной газовой смесью (ДГС), при этом электромагнитный клапан 16 открыт, а поршень 18 механизма переключения 13 перекрывает патрубок выдоха 11 аварийного патрона 9. В процессе дыхания газовая смесь из клапанной коробки 1 по трубке выдоха 3 поступает в коллектор 12 и через патрубок выдоха 8 - в рабочий регенеративный патрон 6. Очищенная от диоксида углерода и обогащенная кислородом дыхательная смесь из рабочего патрона 6 через патрубок вдоха 7 поступает в дыхательный мешок 4, а далее через трубку вдоха 2 возвращается в клапанную коробку 1 на вдох (фиг.1).

При попадании воды в рабочий регенеративный патрон 6 происходит бурная химическая реакция с выделением большого количества пенообразной щелочи, которая при вдохе попадает на электрические контакты 15 (фиг.3) и замыкает цепь электромагнитного клапана 16, привода 14 и источника питания 17. При этом электромагнитный клапан 16 перекрывает патрубок вдоха 7 рабочего патрона 6, а поршень 19 механизма переключения 13 переключает патрубок выдоха 8 рабочего патрона 6, одновременно открывая патрубок выдоха 11 аварийного патрона 9 (фиг.2). Дыхание в этой ситуации осуществляется через аварийный регенеративный патрон 9.

Переключение на аварийное дыхание является сигналом выхода водолаза на поверхность.

Избыток ДГС при подъеме на поверхность вытравливается через предохранительный клапан 5.

Таким образом, при использовании предлагаемого изолирующего дыхательного аппарата исключается вероятность поражения дыхательных путей водолаза щелочью, повышается безопасность проведения водолазных спусков.

Класс B63C11/24 с замкнутой циркуляцией 

изолирующий дыхательный аппарат -  патент 2472546 (20.01.2013)
дыхательный аппарат полузамкнутого типа -  патент 2330779 (10.08.2008)
изолирующий дыхательный аппарат -  патент 2254263 (20.06.2005)
подводный дыхательный аппарат -  патент 2240257 (20.11.2004)
дыхательный аппарат для глубоководного погружения -  патент 2236983 (27.09.2004)
водолазный дыхательный аппарат с замкнутой схемой дыхания -  патент 2225322 (10.03.2004)

Класс B63C11/18 подача воздуха

Наверх