ручка для инструмента

Классы МПК:B25G3/20 с зажимами, зажимное усилие которых действует концентрично по отношению к ручке или муфте 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Корпорация "МАСТЕРНЭТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к ручным инструментам. Ручка для инструмента содержит вытянутое тело с продольным отверстием, заглушенным с одной стороны, соосной ему внешней конической поверхностью и продольными разрезами в зоне внешней конической поверхности со стороны продольного отверстия, а также зажимной элемент, имеющий сквозное отверстие, рабочий и тыльный торцы. Внутренняя поверхность сквозного отверстия зажимного элемента выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося от рабочего торца к тыльному торцу. Внешняя коническая поверхность вытянутого тела расширяется от продольного отверстия вытянутого тела. Зажимной элемент скреплен на трении с вытянутым телом с возможностью сжатия внутренней поверхностью сквозного отверстия зажимного элемента внешней конической поверхности вытянутого тела. Вытянутое тело имеет с глухой стороны выполненного в нем указанного продольного отверстия уширение, имеющее внутреннее углубление, соосное продольному отверстию вытянутого тела. Тыльный торец зажимного элемента расположен во внутреннем углублении вытянутого тела. При использовании изобретения повышается безопасность и удобство пользования. 1 ил. ручка для инструмента, патент № 2302941

ручка для инструмента, патент № 2302941

Формула изобретения

Ручка для инструмента, содержащая вытянутое тело с продольным отверстием, заглушенным с одной стороны, соосной ему внешней конической поверхностью и продольными разрезами в зоне указанной внешней конической поверхности со стороны указанного продольного отверстия, а также зажимной элемент, имеющий сквозное отверстие, рабочий и тыльный торцы, причем внутренняя поверхность указанного сквозного отверстия зажимного элемента выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося от указанного рабочего торца к указанному тыльному торцу, при этом указанная внешняя коническая поверхность вытянутого тела расширяется от указанного продольного отверстия вытянутого тела, отличающаяся тем, что указанный зажимной элемент скреплен на трении с указанным вытянутым телом с возможностью сжатия указанной внутренней поверхностью сквозного отверстия зажимного элемента указанной внешней конической поверхности вытянутого тела, указанное вытянутое тело имеет с глухой стороны выполненного в нем указанного продольного отверстия уширение, имеющее внутреннее углубление, соосное указанному продольному отверстию вытянутого тела, причем указанный тыльный торец зажимного элемента расположен в указанном внутреннем углублении вытянутого тела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фиксации различных инструментов, в частности к ручкам для крепления в них инструментов, имеющим хвостовую часть в виде стержня круглого сечения.

Наиболее близким техническим решением является ручка для инструмента SU 241315 A, B25G 3/20, 15.08.1969, состоящая из вытянутого тела, содержащего конусообразную металлическую внутреннюю часть, представляющую собой цанговый зажим с четырьмя продольными разрезами, внутренним заглушенным отверстием и резьбой на внешней поверхности со стороны рабочего торца, с внешней стороны запрессованного в пластмассовую оболочку так, что другой торец цилиндрической формы данного зажима оставлен незакрытым пластмассой, и металлической накидной гайки, которая при накручивании на внешнюю поверхность со стороны рабочего торца цангового зажима фиксирует инструмент в ручке.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции существующих ручек, т.е. наличие резьбового соединения и большого количества деталей, плохая фиксация инструмента в ручке и невозможность быстрой его замены, а также недостаточная безопасность и неудобство пользования инструментом.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции ручки для инструмента, улучшение фиксации инструмента в ней, обеспечение возможности быстрой замены инструмента, повышение безопасности и удобства пользования инструментом.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ручке для инструмента, содержащей вытянутое тело с продольным отверстием, заглушенным с одной стороны, соосной ему внешней конической поверхностью и продольными разрезами в зоне указанной внешней конической поверхности со стороны указанного продольного отверстия, а также зажимной элемент, имеющий сквозное отверстие, рабочий и тыльный торцы, причем внутренняя поверхность указанного сквозного отверстия зажимного элемента выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося от указанного рабочего торца к указанному тыльному торцу, при этом указанная внешняя коническая поверхность вытянутого тела расширяется от указанного продольного отверстия вытянутого тела, указанный зажимной элемент скреплен на трении с указанным вытянутым телом с возможностью сжатия указанной внутренней поверхностью сквозного отверстия зажимного элемента указанной внешней конической поверхности вытянутого тела, в частности указанное вытянутое тело имеет с глухой стороны выполненного в нем указанного продольного отверстия уширение, имеющее внутреннее углубление, соосное указанному продольному отверстию вытянутого тела, причем указанный тыльный торец зажимного элемента расположен в указанном внутреннем углублении вытянутого тела.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид ручки для инструмента.

Изобретение реализуется следующим образом. Ручка для инструмента содержит вытянутое тело 1 с заглушенным с одной стороны продольным отверстием 2, соосной ему внешней конической поверхностью 3 и продольными разрезами 4 в зоне указанной внешней конической поверхности 3, а также зажимной элемент 5 со сквозным отверстием 6, внутренняя поверхность 7 которого выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося от рабочего торца 8 к тыльному торцу 9. Вытянутое тело 1, в частном случае, имеет с глухой стороны продольного отверстия 2 уширение 10 с внутренним углублением 11 кольцевого сечения, соосное продольному отверстию 2.

Работает устройство следующим образом. Ручка для инструмента в нерабочем состоянии состоит из двух частей: вытянутого тела 1 и зажимного элемента 5. Для закрепления инструмента в ручке инструмент хвостовым концом 12 (в частности, круглого сечения) вставляется сначала с рабочего торца 8 в сквозное отверстие 6 зажимного элемента 5, а затем в продольное отверстие 2 вытянутого тела 1. После этого зажимной элемент 5 плотно насаживается своей внутренней поверхностью 7 на внешнюю коническую поверхность 3 вытянутого тела 1, при этом вытянутое тело 1 сжимается в области продольных разрезов 4 за счет их уменьшения, надежно фиксируя хвостовой конец 12 инструмента в отверстии 2, а тыльный торец 9 зажимного элемента 5 входит во внутреннее углубление 11 уширения 10 продольного тела 1. На сечении А-А фиг.1 внутренняя поверхность 7 и внешняя коническая поверхность 3, а также хвостовой конец 12 инструмента показаны условно с зазором для облегчения восприятия. В процессе работы ручка для инструмента зажимается в руке так, что пальцами руки обхватывается зажимной элемент 5 снаружи, а ладонь упирается в уширение 10 вытянутого тела 1; инструментом производятся необходимые действия. При необходимости замены инструмента ручка для инструмента легко разъединяется на вытянутое тело 1 и зажимной элемент 5, хвостовой конец 12 инструмента вынимается, и действия с новым инструментом повторяются в указанной выше последовательности.

За счет выполнения соединения на трении вытянутого тела 1 и зажимного элемента 5 ручки для инструмента своими внутренней поверхностью 7 и внешней поверхностью 3, являющегося частным случаем цангового зажима, упрощается конструкция обеих частей ручки для инструмента, достигается надежная фиксация инструмента в ручке, а также простота и легкость замены инструмента при необходимости. Исполнение вытянутого тела 1, в частности, с уширением 10 обеспечивается безопасность и удобство пользования инструментом, закрепленным в ручке для инструмента, а именно во время работы хвостовой конец 12 инструмента не соприкасается с ладонью руки и не может ее повредить, и ручка не разъединяется самопроизвольно на части.

Наверх