способ лечения стафилококковой бактериолактии у женщин

Классы МПК:A61K35/74 бактерии
A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения
A61P3/14 для лечения кальциевого гомеостаза
A61P3/02 питательные вещества, например витамины, минералы
A61P31/04 антибактериальные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Читинская медицинская компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, педиатрии и акушерству и может быть использовано в лечении стафилококковой бактериолактии у женщин. Для этого вводят баланс-наринэ-ф и кальцемин. Проведение такой терапии позволяет снизить содержание стафилококков в грудном молоке кормящих женщин, увеличить период стерильности молока за счет уменьшения проницаемости клеточной мембраны, а также уменьшить вероятность развития осложнений при лечении бактериолактии у кормящих женщин. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"oligosacoharides induces a reduction of clinically relevant pathogen germs in the faeces of formula-fed preterm infants. Acta Paediatr Suppl. 2005. Oct.; 94(449):p.31-33.

Формула изобретения

Способ лечения стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин путем введения антибактериального средства, отличающийся тем, что в качестве антибактериального средства вводят баланс-наринэ-ф и дополнительно вводят кальцемин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, преимущественно к педиатрии, и предназначено для лечения бактериолактии у кормящих женщин.

Известно, что в патогенезе бактериолактии у кормящих женщин главную роль играет стафилококковая инфекция. В течение первых 5 дней жизни 40-90% новорожденных инфицируются стафилококками. При этом заболевания новорожденных тесно связаны с инфицированностью матери, условиями ухода и санитарно-гигиеническими показателями окружающей среды. Широкое распространение антибиотикорезистентных вирулентных штаммов стафилококков, обладающих высокой способностью к адаптации, обусловливает их распределение в окружающей среде и организмах людей. У женщин в период беременности и лактации отмечается угнетение иммунной системы, связанные со снижением показателей клеточного иммунного ответа. Эти изменения являются закономерной реакцией, способствующей длительному сосуществованию двух генетически различных организмов, обеспечивающей нормальное течение беременности и родов. Все показатели иммунологической реактивности восстанавливаются к 7-м суткам послеродового периода, однако, при сопутствующей экстрагенитальной патологии или осложнениях нормального течения беременности и родов происходят еще более глубокие изменения в иммунной системе организма родильницы. 60% детей в России получают грудное молоко. В связи с неизбежным микробным обсеменением новорожденного чрезвычайно велико значение грудного вскармливания, которое обеспечивает продолжение иммунологической связи ребенка с матерью. Через женское молоко переносятся нейтрализованные антигены и защитные антитела, белки женского молока наименее аллергогенны, питательные вещества наиболее соответствуют ферментативным системам пищеварительной системы ребенка.

Однако микрофлора женского молока может быть реальным фактором угрозы развития бактериального воспалительного процесса у детей или дисбактериоза кишечника, и степень дисбактериоза организма ребенка соответствует обсемененности молока кормящей женщины (1). Вызывают особую тревогу анализы донорского молока по Российской Федерации: в целом процент неудовлетворительных проб составляет 4,5%, но в ряде объектов РФ колеблется от 16,6 до 40% (2). В случае обнаружения инфицированности молока грудное вскармливание прекращается: 1) при обнаружении массивного роста патогенных стафилококков; 2) при повторном выделении даже единичных колоний энтеробактерий; 3) при массивном выделении любого вида стафилококков и наличии кишечных расстройств у ребенка (3). В остальных случаях бактериолактии применяется антибактериальная терапия с использованием химиотерапевтических средств, вызывающая нарушения микробиоценоза организма, аллергические и токсические осложнения (4).

Таким образом, практическое значение приобретает оценка бактериологической обсемененности грудного молока и разработка эффективного и безопасного метода коррекции стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин.

Известен способ лечения стафилококковой бактериолактии с использованием антибиотиков ампициллинового ряда, прототип (4). Кормящим женщинам при обнаружении стафилококков в грудном молоке в концентрации 103 и выше, а в случае патогенности возбудителя независимо от содержания назначался ампициллина тригидрат 0,5 по 1 таблетке 3 раза в день через рот в течение 10 дней. На время лечения ребенок не получал грудное молоко, переводился на искусственное вскармливание, либо грудное молоко сцеживалось и подвергалось кипячению. В результате проведенного лечения происходило снижение содержания стафилококков в грудном молоке до стерильности в 63,3% случаев.

Однако проведение антибактериальной терапии одновременно вызывало развитие дисбактериоза у кормящей женщины, что влияло и на микробный фон организма ребенка. Существенным недостатком предлагаемой терапии являлось резкое прерывание грудного вскармливания и перевод ребенка на период от 10 до 12 дней на искусственное вскармливание, что неблагоприятно сказывалось на состоянии пищеварительной системы ребенка, создавало более легкие условия для получения пищи, и часто приводило к полному прекращению грудного вскармливания. Антибактериальная терапия часто осложняется аллергическими и токсическими реакциями, что отражается на состоянии здоровья как кормящей женщины, так и ребенка. Сохранение грудного вскармливания на фоне антибактериальной терапии у женщины сопровождается активным выделением антибиотиков через грудное молоко и вызывает у ребенка развитие клиники дисбактериоза кишечника (4-6).

Сущность изобретения заключается в том, что лечение стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин осуществляют путем приема антибактериального средства, отличающегося тем, что в качестве антибактериального средства используют баланс-наринэ-ф и дополнительно вводят кальцемин.

Технический результат: увеличение количества женщин со стерильным грудным молоком, сокращение периода снижения содержания стафилококков в грудном молоке кормящих женщин, увеличение периода его стерильности за счет уменьшения проницаемости клеточной мембраны, уменьшение развития осложнений при лечении бактериолактии у кормящих женщин.

Экспериментально-клиническими исследованиями доказано, что микробный фон организма человека формируется в желудочно-кишечном тракте, и дисбактериоз в отдельных биологических зонах тела человека формируется в прямой зависимости от общего микробиоценоза (2). В результате беременности и родов изменяется микробный фон организма женщины. Современные экологические условия резко ухудшили микробные ассоциации почвы, воды, воздуха и, соответственно, населения. Поэтому организм современной женщины в период лактации характеризуется несомненным нарушением микробного баланса, включая и грудное молоко. Поэтому с нашей точки зрения для нормализации бактериологического состава молока необходимо: 1) привести в норму содержание, в первую очередь, стафилококков в кишечном микробиоценозе кормящей женщины; 2) стабилизировать клеточную стенку комплексом необходимых макро- и микроэлементов. Для решения первой части поставленной задачи нами использовался бактериально-ферментный препарат с антибактериальным эффектом баланс-наринэ-ф, содержащий продукты жизнедеятельности ацидофильных лактобактерий с высокой бактерицидной активностью против ряда патогенных микроорганизмов, включая стафилококки. Содержащий естественные продукты метаболизма ацидофильной палочки продукт совершенно безвреден, не имеет противопоказаний и хорошо переносится. Для решения второй задачи применялся макро- и микроэлементный препарат «Кальцемин». При этом необходимо сочетанное использование двух средств, так как назначение одного баланс-наринэ-ф не гарантирует стойкого очищения грудного молока, так как в послеродовом периоде в условиях лактации организм женщины находится в состоянии дефицита макро- и микроэлементов, что может привести к последующему дефициту защитных сил организма и возобновлению бактериолактии. Применение только одного кальцемина также не может воздействовать на содержание стафилококка в организме женщины вследствие отсутствия антимикробного действия.

Способ осуществляют следующим образом. У кормящей женщины определялось содержание в грудном молоке бактерий различных групп, включая стафилококки, классическим бактериологическим методом (3). При обнаружении патогенных стафилококков в любой концентрации и содержании стафилококков непатогенных групп в концентрации 103 и выше женщине назначался баланс-наринэ-ф по 10 мл 2 раза в сутки в течение 10 дней и кальцемин по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 25 дней.

Всего предложенным способом было пролечено 180 женщин, у которых были выявлены повышенные концентрации стафилококков в грудном молоке. Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный клинико-лабораторными методами исследования и длительным (10 месяцев) наблюдением после лечения.

Предпринятые нами исследования показали, что у 98% женщин с инфицированным грудным молоком в результате проведенного курса лечения наблюдались значительные изменения в бактериологическом составе грудного молока в сторону снижения концентрации стафилококков до 102 и отсутствия стафилококков патогенных групп (Таблица).

Клинический пример 1. Больная П.Т.Н., 27 лет. Диагноз: Стафилококковая бактериолактия. Первородящая, беременность протекала с гестозом легкой степени, родоразрешение естественным путем. Возраст ребенка 2 месяца. При бактериологическом исследовании грудного молока выделены: St. aureus в левой и правой грудных железах в концентрации 1×102 ; St. saprophyticus в левой железе 2×102 , в правой - 3×102; Micrococcus spp. в обеих грудных железах 1×102. Лечение: Баланс-наринэ-ф по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день через рот в течение 25 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании грудного молока выделены: St. saprophyticus в левой и правой грудных железах в концентрации 2×102 и 4×102 соответственно (результат без патологии).

Клинический пример 2. Больная Р.Е.В., 26 лет. Диагноз: Стафилококковая бактериолактия. Первородящая, беременность протекала с гестозом легкой степени, родоразрешение путем кесарева сечения. Возраст ребенка 2,5 месяца. При бактериологическом исследовании грудного молока выделены: St. aureus в левой и правой грудных железах в концентрации 1×102 и 14×10 2 соответственно; St. saprophyticus в левой железе не обнаружен, в правой - 1×102. Лечение: Баланс-наринэ-ф по 10 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день через рот в течение 25 дней. Результаты лечения: при бактериологическом исследовании грудного молока выделены: St. saprophyticus в левой и правой грудных железах в концентрации 8×102 и 3×10 2 соответственно (результат без патологии).

Таблица. Результаты лечения стафилококковой бактериолактии с применением ампициллина тригидрата (I) и способом в сочетании Баланс-наринэ-ф с кальцемином (II).

12 345 67 8910
Кол-во женщинСохр-ие грудного вскарм-нияКол-во женщин со стерильным грудным молокомДиспепсические расстройстваАллергические реакции
через 5 дн через 10 днчерез 10 мес через 10 днчерез 10 мес через 10 днчерез 10 мес
I3020 (65%) 6 (20%)19 (63,3%) 12 (40%)6 (30%) 1 (5%)8 (40%) 6 (30%)
II 180180 (100%) 119 (66%)176 (97,8%) 169 (93,8%)3 (1,6%) 2 (1,1%)0 1 (0,5%)

Таким образом, предложенный способ лечения стафилококковой бактериолактии у кормящих женщин позволяет добиться увеличения количества женщин со стерильным грудным молоком, сокращения периода снижения содержания стафилококков в грудном молоке кормящих женщин и увеличения периода его стерильности за счет уменьшения проницаемости клеточной мембраны, а также уменьшение развития осложнений при лечении бактериолактии у кормящих женщин.

Источники информации

1. Анохин В.А. Материнская бактериолактия и дисбактериоз кишечника у детей. / В.А.Анохин, С.В.Хамидуллина, Е.Е.Хасанова // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Мат. III конгресса педиатров-инфекционистов РФ. - М., 2004. - С.26.

2. Онищенко Г.Г. О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их снижению. / Г.Г.Онищенко // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М., 2004. - №3. - С.5.

3. Бактериологический контроль грудного молока: Методические рекомендации. / ЦНИИЭ МЗ, МНИИЭиМ, ЦЛИУВ, НИИ педиатрии и детской хирургии; Сост. В.И. Покровский и др./. - М., 1984. - С.34.

4. Чадаев А.Г. Острый гнойный лактационный мастит. / А.Г.Чадаев, А.А.Зверев. - М.: Медицина, 2003. - 128 с.

5. ТУ-9224-004-45448778-02. Бактериоцидное и бактериостатическое средство. / А.П.Хачатрян. - HC.03.922.П.001372.03.04 от 26.03.04. Патент №2002118732.

6. Государственный реестр лекарственных средств. - М., 2004. -Т1. - С.855.

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)

Класс A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения

нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2522206 (10.07.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)

Класс A61P3/14 для лечения кальциевого гомеостаза

композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
суппозитории с наносубстанцией кальция глюконата для лечения заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме (варианты) -  патент 2511649 (10.04.2014)
стабильный водный раствор кальция глюконата для инъекций -  патент 2481831 (20.05.2013)
инданильные соединения -  патент 2474572 (10.02.2013)
способ борьбы с мелофагозом овец -  патент 2471504 (10.01.2013)
средство, ускоряющее абсорбцию кальция -  патент 2428193 (10.09.2011)
композиция с фиксированной дозой фитата и цинка -  патент 2415673 (10.04.2011)
новый комплексонат производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов и лечебно-косметическое средство на его основе -  патент 2412194 (20.02.2011)
замещенное акриламидное производное и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2404966 (27.11.2010)
композиция и способы стимулирования роста костей и ингибирования разрушения костей -  патент 2403036 (10.11.2010)

Класс A61P3/02 питательные вещества, например витамины, минералы

жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров -  патент 2514670 (27.04.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)
способ коррекции тиреоидного статуса и уровня здоровья спортсменов высокой квалификации, нарушенных интенсивными физическими нагрузками циклической направленности -  патент 2485948 (27.06.2013)
мультивитаминная/минеральная композиция для борьбы с эффектами экологического стресса, повышения иммунитета и повышения активности, направленная на недостаточности витаминов и минералов без негативных побочных эффектов мегадозовой пищевой добавки -  патент 2484824 (20.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)
способ лечения дефицита витамина b12 -  патент 2469728 (20.12.2012)
средство, обладающее адаптогенным, тонизирующим и общеукрепляющим действием, и способ его получения -  патент 2468812 (10.12.2012)
композиция, обладающая адаптогенным, общеукрепляющим и повышающим работоспособность действием -  патент 2468791 (10.12.2012)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)
Наверх