способ и устройство для изготовления поддонов

Классы МПК:B65D19/24 с цельным корпусом, отформованным или изготовленным другим способом 
B27N3/12 из волокон
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СТ. ТРУТ КО., ЛТД. (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов. Изготавливают нетканое полотно из беспорядочно спутанных растительных волокон и пропитывают его смолой для образования листа основного материала. Затем помещают основной материал между верхней и нижней металлическими формами, нагревают и прессуют горячим воздухом, вдуваемым из отверстий, образованных в металлических формах для получения поддона. Технический результат заключается в повышении эффективности и простоте изготовления поддонов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил. способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363

способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363 способ и устройство для изготовления поддонов, патент № 2302363

Формула изобретения

1. Способ изготовления поддонов из растительных волокон, содержащий стадии, в соответствии с которыми приготавливают нетканое полотно из беспорядочно спутанных растительных волокон, пропитывают нетканое полотно смолой для получения листа основного материала, помещают и прессуют лист основного материала между верхней и нижней металлическими формами, имеющими множество отверстий для горячего воздуха, выполненных на всем протяжении их противостоящих поверхностей, и нагревают таким образом размещенный лист основного материала горячим воздухом, вдуваемым от одной металлической формы к другой металлической форме через отверстия для горячего воздуха для формования листа основного материала в поддон с углублениями, образованными на его поверхности вследствие отверстий для горячего воздуха.

2. Способ по п.1, в котором беспорядочно спутанные растительные волокна приготавливают отделением растительных волокон от дробленой скорлупы орехообразных плодов с твердой скорлупой, как, например, скорлупы кокосового ореха и скорлупы маслянистого кокосового ореха, или от определенных растений, как, например, джута.

3. Устройство для изготовления поддонов, содержащее верхнюю и нижнюю металлические формы, противостоящие друг другу, множество отверстий для горячего воздуха, выполненных на всем протяжении противостоящих поверхностей как верхней, так и нижней металлических форм, и средство для получения горячего воздуха, имеющее выпускное отверстие для горячего воздуха и впускное отверстие для горячего воздуха, с которыми соответственно или наоборот соединены отверстия для горячего воздуха в верхней и нижней металлических формах, посредством чего обеспечивается циркуляция горячего воздуха и его прохождение между верхней и нижней металлическими формами через отверстия для горячего воздуха для получения поддона с углублениями, образованными на его поверхности вследствие отверстий для горячего воздуха.

4. Устройство по п.3, в котором по периферии металлических форм выполнены дополнительные отверстия для горячего воздуха.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к усовершенствованию способа и устройства для изготовления поддонов для подъема, складирования, транспортировки, погрузки и разгрузки тяжелых изделий с использованием вилочного погрузчика.

Известный уровень техники

Среди обычных поддонов широко применяют деревянные поддоны. Такие деревянные поддоны прочны, но настолько тяжелы, что трудно обращаться с ними. Изготовление массивных деревянных поддонов серьезно истощает лесные ресурсы. Кроме того, как предписывает и требует законодательство, импортируемые лесоматериалы должны подвергаться дезинфекции путем окуривания в течение 8 часов при температуре 100°С для уничтожения вредных насекомых, что приводит к повышенным расходам.

Металлические поддоны легче, чем деревянные поддоны, но они дорогостоящие. Другим недостатком является то, что они подвержены ржавлению, что ухудшает их гигиеническое состояние.

Поддоны из синтетических смол, изготовленные из полиэтилена высокой плотности или полипропилена, не ржавеют и не корродируют, оставаясь, таким образом, в хорошем гигиеническом состоянии. Однако, такие поддоны из синтетических смол не являются легкими по весу и легко скользят. Еще одним недостатком поддонов из смол является то, что они плохо горят, и поэтому их невозможно утилизировать. Металлические формы, требующиеся при формовании поддонов из смол, являются очень дорогостоящими, что соответственно требует больших капиталовложений.

С целью решить такие проблемы автор настоящего изобретения предложил изготавливать поддоны из волокон кокосового ореха, которые обычно выбрасывают как отходы, и патент Японии № 2778897 уже выдан на поддоны из волокон кокосового ореха.

Такие поддоны из волокон кокосового ореха могут быть изготовлены следующим образом: нетканое полотно, которое изготовлено из волокон кокосового ореха, беспорядочно спутанных во всех направлениях, пропитывают смолой, и такое пропитанное смолой нетканое полотно нагревают и прессуют в металлической форме с приданием конфигурации поддона. Теплопроводность пропитанного смолой нетканого полотна, однако, настолько мала, что может потребоваться три-четыре минуты для изготовления одного поддона, когда материал нагревают при температуре в интервале от 200°С до 230°С.

Другой недостаток заключается в том, что температура металлической формы склонна быть выше в центре формы, чем по ее периферии, которая охлаждается окружающей атмосферой. Следовательно, трудно обеспечить равномерный нагрев металлической формы, что приводит к неравномерному нагреву материала поддонов.

Целью настоящего изобретения является создание способа и устройства для изготовления высококачественных поддонов за короткий период времени и с увеличенной эффективностью.

Краткое изложение сущности изобретения

Способ изготовления поддонов с использованием растительных волокон согласно пункту 1 формулы изобретения содержит стадии, в соответствии с которыми приготавливают нетканое полотно из беспорядочно спутанных растительных волокон, пропитывают нетканое полотно смолой для получения листа основного материала, помещают и прессуют лист основного материала между верхней и нижней металлическими формами, имеющими множество отверстий для горячего воздуха, выполненных на всем протяжении их противостоящих поверхностей, и нагревают таким образом размещенный лист основного материала горячим воздухом, вдуваемым от одной металлической формы к другой металлической форме через отверстия для горячего воздуха для формования листа основного материала в поддон с углублениями, образованными на его поверхностях вследствие наличия отверстий для горячего воздуха.

В способе изготовления поддонов с использованием растительных волокон согласно пункту 2 формулы изобретения беспорядочно спутанные растительные волокна по пункту 1 формулы изобретения приготавливают отделением растительных волокон от дробленой скорлупы орехообразных плодов с твердой скорлупой, как, например, скорлупы кокосового ореха, и скорлупы маслянистого кокосового ореха, или от определенных растений, как, например, джута. Согласно настоящему изобретению могут быть применены практически все виды растительных волокон.

Устройство для изготовления поддонов по пункту 3 формулы изобретения содержит верхнюю и нижнюю металлические формы, противостоящие друг другу, множество отверстий для горячего воздуха, выполненных на всем протяжении противостоящих поверхностей как верхней, так и нижней металлических форм, и средство для получения горячего воздуха, имеющее выпускное отверстие для горячего воздуха и впускное отверстие для горячего воздуха, с которыми соответственно или наоборот соединены отверстия для горячего воздуха в верхней и нижней металлических формах, посредством чего обеспечивается циркуляция горячего воздуха и его прохождение между верхней и нижней металлическими формами для получения поддона с углублениями, образованными на его поверхности вследствие наличия отверстий для горячего воздуха.

Устройство для изготовления поддонов по пункту 4 формулы изобретения содержит дополнительные отверстия для горячего воздуха, выполненные по периферии металлических форм, описанных в пункте 3 формулы изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 иллюстрирует устройство для изготовления поддонов согласно одному предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения,

фиг.2 - перспективный вид одного примера поддона, изготовленного согласно настоящему изобретению,

фиг.3 - вид спереди двух поддонов по фиг.1, уложенных друг на друга и объединенных вместе в одно целое,

фиг.4 - перспективный вид другого примера поддона, изготовленного согласно настоящему изобретению,

фиг.5 иллюстрирует устройство согласно другому варианту осуществления настоящего изобретения для изготовления плоских пластинчатых элементов,

фиг.6 иллюстрирует устройство согласно еще одному варианту осуществления настоящего изобретения для изготовления стержнеобразных элементов, имеющих каждый "U"-образную форму в своем поперечном сечении, и

фиг.7 - вид сбоку последовательного соединения стержнеобразных элементов, имеющих каждый "U"-образную форму в своем поперечном сечении.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения

При изготовлении поддонов согласно настоящему изобретению с использованием волокноотделительной машины отделяют растительные волокна от скорлупы орехообразных плодов с твердой скорлупой, как, например, кокосовых орехов или маслянистых кокосовых орехов, или от определенных растений, как, например, джута. Затем приготавливают толстое жесткое войлокообразное нетканое полотно с отделенными таким образом беспорядочно спутанными растительными волокнами. До отделения волокон скорлупу кокосовых орехов или маслянистых кокосовых орехов дробят, используя дробилку, и затем при необходимости измельчают в измельчителе.

Для получения листа основного материала нетканое полотно равномерно пропитывают жидкой термоактивной смолой, как, например, фенолальдегидной смолой, акрилатной смолой, уретановой смолой, карбамидной смолой, меламиноформальдегидной смолой или резорцинформальдегидной смолой. Например, нетканое полотно с плотностью 1,0-3,0 кг/м 2 пропитывают жидкой термореактивной смолой в количестве 10-30 вес.%. Разбавление жидкой термореактивной смолы растворителем, как, например, водой или спиртом, в весовом отношении 1:1-1:2 дает возможность уменьшить вязкость смолы до величины, которая позволяет легко пропитывать нетканое полотно смолой.

Нетканое полотно можно пропитывать смолой ее распылением на противоположные стороны нетканого полотна с помощью воздуха под повышенным давлением. С другой стороны, нетканое полотно пропитывают в ванне со смолой и затем отжимают пропусканием между верхним и нижним отжимными валиками, в результате чего легко образуется лист основного материала с необходимой жесткостью. Степень пропитки смолой можно контролировать, регулируя расстояние между верхним и нижним отжимными валиками. Прочность пропитанного смолой листа основного материала можно контролировать, изменяя количество растворителя или степень разбавления смолы.

Кроме термореактивных смол можно в равной степени использовать термопластичную смолу, как, например, винилацетат, полипропилен, полиэтилен или олефиновую смолу. Можно также использовать распыленную смолу, но жидкая смола легче обеспечивает равномерную пропитку нетканого полотна.

Затем пропитанное смолой нетканое полотно помещают между верхней и нижней металлическими формами для ее нагрева и прессования так, как описано выше, для образования листа основного материала.

Как показано на фиг.1, верхняя металлическая форма 1 и нижняя металлическая форма 2 имеют сквозные отверстия соответственно 3a и 3b, открытые для распределения в них. Сквозные отверстия 3a и 3b по своей длине имеют отверстия 4а и 4b для горячего воздуха соответственно, которые имеют диаметр приблизительно 1 см. На всем протяжении противостоящих поверхностей верхней и нижней металлических форм 1 и 2 отверстия 4a и 4b для горячего воздуха расположены с плотностью одно отверстие на (5×5) см (400 отверстий на площади (1×1) м). Могут быть размещены дополнительные отверстия 4a и 4b для горячего воздуха по периферии металлических форм, так как это место охлаждается окружающей атмосферой.

Сквозные отверстия 3а трубопроводом 6 соединены с выпускным отверстием 5а для горячего воздуха котла 5 (средства для получения горячего воздуха). Аналогично этому сквозные отверстия 3b трубопроводом 6 соединены с впускным отверстием 5b для горячего воздуха котла 5. Горячий воздух, получаемый в котле 5, циркулирует через выпускное отверстие 5а для горячего воздуха, трубопровод 6, сквозные отверстия 3а, отверстия 4а для горячего воздуха, отверстия 4b для горячего воздуха, сквозные отверстия 3b, трубопровод 6 и впускное отверстие 5b для горячего воздуха, так что горячий воздух проходит через пропитанный смолой лист основного материала, помещенный между верхней и нижней металлическими формами 1 и 2. Поддон может быть сформован приблизительно за одну минуту при условии, что усилие сжатия верхней и нижней металлических форм 1 и 2 составляет 10-50 кгс/см2, а в котле 5 получают воздух с температурой от 180°С до 200°С.

В случае, когда формованный таким образом поддон 7, имеющий размер (1100×1100) мм и толщину 3-10 мм, изготовлен из нетканого войлокообразного полотна с плотностью от 1,5 до 3,5 кг/м 2, поддон 7 может выдерживать нагрузку в 10 т. Кроме того, поддон 7 содержит углубления 8, образованные вдуванием горячего воздуха из отверстий 4а для горячего воздуха на противостоящую поверхность поддона 7. Таким образом, благодаря углублениям 8 поддон 7 имеет неровную поверхность, в результате чего предотвращается соскальзывание изделий с поддона.

Как можно видеть на фиг.2, вилочный погрузчик может вставлять свою вилку не только спереди, но также и с каждой стороны поддона 7.

Используемые растительные волокна предпочтительно получают из недорогих и обильных ресурсов, как, например, скорлупы кокосовых орехов, скорлупы маслянистых кокосовых орехов и джута. В таких волокнах часто обнаруживаются вредные насекомые, но они могут быть уничтожены во время производственного процесса, при котором через основной материал пропускают горячий воздух с температурой приблизительно от 180°С до 200°С. Следовательно, для уничтожения вредных насекомых не требуется никакой дополнительной обработки.

Как видно на фиг.3, два поддона могут быть уложены друг на друга с соединением в одно целое, так что полученный таким образом поддон может быть перевернут для использования с любой стороны, что позволяет вилочному погрузчику вставлять свою вилку с любого из четырех направлений.

Настоящее изобретение не ограничивается вышеописанными поддонами с волнообразной поверхностью. Поддоны согласно другому варианту осуществления настоящего изобретения могут содержать плоские пластинчатые элементы 9 и стержнеобразные элементы 10, имеющие "U"-образную форму в своем поперечном сечении, как это показано на фиг.4.

Плоские пластинчатые элементы 9 могут быть образованы с использованием верхней и нижней металлических форм 12, имеющих прессующие поверхности 11, как это показано на фиг.5 (не показаны сквозные отверстия, аналогичные тем, которые показаны на фиг.1). Складчатый лист 14, показанный на фиг.7, может быть образован с использованием верхней и нижней металлических форм 13, показанных на фиг.6 (не показаны сквозные отверстия, аналогичные тем, которые показаны на фиг.1), и стержнеобразные элементы 10, имеющие "U"-образную форму в своем поперечном сечении, вырезают из складчатого листа 14.

Для получения поддона, показанного на фиг.4, плоские пластинчатые элементы 9 и стержнеобразные элементы 10 соединяют и скрепляют вместе нанесением клеящего вещества или применением болтового соединения.

Поддоны этого типа нуждаются в дополнительном процессе сборки, но они полезны в том, что могут быть изготовлены поддоны разных размеров в соответствии с определенными требованиями.

Промышленная применимость

Как упоминалось выше, согласно настоящему изобретению предлагается способ изготовления поддонов с использованием растительных волокон, при этом способ содержит следующие стадии, в соответствии с которыми приготавливают полотно из беспорядочно спутанных растительных волокон, пропитывают нетканое полотно смолой для получения листа основного материала, помещают лист основного материала между верхней и нижней металлическими формами, нагревают и прессуют таким образом размещенный лист основного материала горячим воздухом, вдуваемым из отверстий для горячего воздуха, образованных в металлических формах, для получения поддона. Следовательно, тепло эффективно проводится через основной материал с горячим воздухом, проходящим через него, в результате чего сокращается время изготовления поддона. Другим преимуществом является то, что поддон образуют с углублениями на его поверхности вследствие наличия отверстий для горячего воздуха, посредством чего предотвращается соскальзывание изделий с поддона.

Согласно настоящему изобретению, как оно определено в пункте 2 формулы изобретения, растительные волокна получают их отделением от дробленой скорлупы орехообразных плодов с твердой скорлупой, как, например, скорлупы кокосового ореха и скорлупы маслянистого ореха, или от определенных растений, как, например, джута, посредством чего эффективно снижаются расходы на сырьевые материалы.

Согласно настоящему изобретению, как оно определено в пункте 3 формулы изобретения, горячий воздух циркулирует и повторно нагревается, посредством чего эффективно уменьшается количество топлива, требующееся для средства по выработке тепла.

Согласно настоящему изобретению, как оно определено в пункте 4 формулы изобретения, используются дополнительные отверстия для горячего воздуха по периферии указанных металлических форм, посредством чего обеспечивается равномерное отверждение смолы как на периферии, так и в других частях поддона.

Класс B65D19/24 с цельным корпусом, отформованным или изготовленным другим способом 

Класс B27N3/12 из волокон

композиция для получения огнезащищенных древесно-волокнистых плит -  патент 2486054 (27.06.2013)
способ парового прессования древесно-волокнистой плиты, имеющей по меньшей мере одну обработанную поверхность -  патент 2223853 (20.02.2004)
Наверх