противошумные наушники (варианты)

Классы МПК:A61F11/06 защитные устройства для ушей
A42B1/06 кепки с откидными козырьками; кепки для водителей; кепки, шапки с приспособлениями для защиты глаз, ушей или задней части шеи
A42B3/16 приспособления для защиты ушей
G01K11/00 Измерение температуры термометрами, действие которых основано на изменении физических или химических свойств веществ в зависимости от температуры, не отнесенными к группам  3/00, 5/00, 7/00 или  9/00
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня. Противошумные наушники содержат оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, в качестве которой могут быть использованы в первом варианте плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден". Во втором варианте - плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 , при прочности плит на сжатие в пределах 5...10 МПа, на изгиб - в пределах 10...20 МПа. В третьем варианте используют элементы из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости 30...45%. В четвертом варианте используют элементы с послойной и перекрестной намоткой из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный проволочный каркас. В пятом варианте в качестве облицовки используют крошку из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3...2,5 мм. Использование изобретения позволяет снизить вредное воздействие шума на организм человека. 5 н.п. ф-лы, 1 ил. противошумные наушники (варианты), патент № 2302224

противошумные наушники (варианты), патент № 2302224

Формула изобретения

1. Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающей облицовки используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден".

2. Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающей облицовки используются плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

3. Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающей облицовки используются элементы из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин 30...45%.

4. Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающей облицовки используются элементы с послойной и перекрестной намоткой из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас.

5. Противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающей облицовки используются крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин 0,3...2,5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня.

Известны противошумные наушники, содержащие оголовье, корпус с протекторами, звукопоглощающую облицовку по патенту РФ №2012301, А61F 11/06, 1991 г. (прототип).

Однако известные наушники не обеспечивают здоровых, безопасных условий труда.

Технический результат - снижение вредного воздействия шума на организм человека.

Это достигается тем, что в противошумных наушниках, содержащих оголовье, корпус с протектором, выполненные из материала, обладающего магнитными свойствами, и звукопоглощающую облицовку, в качестве звукопоглощающей облицовки используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден".

На чертеже изображены противошумные наушники, разрез.

Противошумные наушники содержат оголовье 1, к которому прикреплен корпус 2 с протектором 3. Протектор выполнен из материала, обладающего магнитными свойствами, например из магнитной резины. Полость корпуса 2 наполнена звукопоглотителем 4.

В качестве звукопоглощающей облицовки 4 используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа "Rockwool", или минеральной ваты типа "URSA", или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа "Повиден".

В качестве звукопоглощающей облицовки 4 используются плиты на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа (не показано).

В качестве звукопоглощающей облицовки 4 используются элементы из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30...45% (не показано).

В качестве звукопоглощающей облицовки используются элементы с послойной и перекрестной намоткой из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас, например проволочный каркас (не показано).

В качестве звукопоглощающей облицовки 4 используются крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа "Агат", "Антивибрит", "Швим", причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3...2,5 мм (не показано).

Противошумные наушники работают следующим образом.

При пользовании противошумными наушниками корпус 2 с протектором 3 прижимается к ушной раковине. Биологически активные точки, находящиеся в области ушной раковины, подвергаются воздействию на них магнитного поля, создаваемого протектором 3 и корпусом 2, обладающими магнитными свойствами. Воздействие магнитного поля на биологически активные точки, расположенные в области ушной раковины, снимает головную боль и дает возможность справиться со стрессовым состоянием, возникающим в результате воздействия шума (см. журнал "Здоровье". №7, 1990).

Предлагаемые противошумные наушники по сравнению с базовым объектом (прототипом) позволяют значительно снизить вредное воздействие шума на организм человека за счет использования новых звукопоглощающих материалов звукопоглотителя 4.

Класс A61F11/06 защитные устройства для ушей

способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
средство защиты органов слуха, не имеющее оголовья, и способ защиты органов слуха -  патент 2489998 (20.08.2013)
способ активации остаточного слуха у глухонемых и глухих -  патент 2460504 (10.09.2012)
противошумные наушники -  патент 2332194 (27.08.2008)
противошумный наушник (варианты) -  патент 2302225 (10.07.2007)
утепляющий наушник с акустическим наушником -  патент 2287316 (20.11.2006)
способ и устройство для подавления акустических шумовых волн -  патент 2188613 (10.09.2002)
устройство для ослабления звукового воздействия выстрела из орудия на органы слуха стрелка -  патент 2024250 (15.12.1994)
противошумные наушники -  патент 2023440 (30.11.1994)
противошумные наушники -  патент 2012301 (15.05.1994)

Класс A42B1/06 кепки с откидными козырьками; кепки для водителей; кепки, шапки с приспособлениями для защиты глаз, ушей или задней части шеи

Класс A42B3/16 приспособления для защиты ушей

Класс G01K11/00 Измерение температуры термометрами, действие которых основано на изменении физических или химических свойств веществ в зависимости от температуры, не отнесенными к группам  3/00, 5/00, 7/00 или  9/00

Наверх