устройство для пневмопереплетения комплексных нитей

Классы МПК:D02G1/16 с использованием турбулентных потоков газов, например воздуха, пара 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, в частности к оборудованию для формования, текстурирования и текстильной обработке для переплетения филаментов в комплексной нити. Устройство для пневмопереплетения комплексных нитей содержит корпус с откидной крышкой, облицованные вибродемпфирующим и звукопоглощающим материалами, средство герметизации нитепроводящего канала, щелевые глазки для входа и выхода нити, расположенные на торцовых стенках корпуса, установленную в корпусе на пластине форсунку с заправочной прорезью, нитепроводящий канал и сопла для подачи сжатого воздуха. На крышке и пластине форсунки закреплены штучные звукопоглотители, причем в качестве звукопоглощающего материала корпуса и крышки, а также закрепленных на пластине форсунки по обе ее стороны штучных звукопоглотителей используются звукопоглощающие элементы из минеральной ваты на базальтовой основе или минеральной ваты, или базальтовой ваты, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, или выполнены из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или на основе алюминийсодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом. Изобретение позволяет увеличить эффективность снижения шума и повысить стойкость звукопоглотителя. 2 ил. устройство для пневмопереплетения комплексных нитей, патент № 2301852

устройство для пневмопереплетения комплексных нитей, патент № 2301852 устройство для пневмопереплетения комплексных нитей, патент № 2301852

Формула изобретения

Устройство для пневмопереплетения комплексных нитей, содержащее корпус с откидной крышкой, облицованные вибродемпфирующим и звукопоглощающим материалами, средство герметизации нитепроводящего канала, щелевые глазки для входа и выхода нити, расположенные на торцовых стенках корпуса, установленную в корпусе на пластине форсунку с заправочной прорезью, нитепроводящий канал и сопла для подачи сжатого воздуха, причем на крышке и пластине форсунки закреплены штучные звукопоглотители, отличающееся тем, что в качестве звукопоглощающего материала корпуса и крышки, а также закрепленных на пластине форсунки по обе ее стороны штучных звукопоглотителей используются звукопоглощающие элементы из минеральной ваты на базальтовой основе, или минеральной ваты, или базальтовой ваты, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, или выполнены из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или на основе алюминийсодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5-0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5-10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10-20 МПа, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, в частности к оборудованию для формования, текстурирования и текстильной обработке для переплетения филаментов в комплексной нити.

Известно устройство для пневмопереплетения комплексных нитей по а.с. СССР №1326657, D02G 1/16, 1986 г., содержащее корпус с откидной крышкой, облицованные вибродемпфирующим и звукопоглощающим материалами, средство герметизации нитепроводящего канала, щелевые глазки для входа и выхода нити, расположенные на торцовых стенках корпуса, установленную в корпусе на пластине форсунку с заправочной прорезью, нитепроводящий канал и сопла для подачи сжатого воздуха, причем на крышке и пластине форсунки закреплены штучные звукопоглотители (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения и сравнительно невысокая стойкость звукопоглотителя.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения и стойкости звукопоглотителя.

Это достигается тем, что в устройстве для пневмопереплетения комплексных нитей, содержащем корпус с откидной крышкой, облицованные вибродемпфирующим и звукопоглощающим материалами, средство герметизации нитепроводящего канала, щелевые глазки для входа и выхода нити, расположенные на торцовых стенках корпуса, установленную в корпусе на пластине форсунку с заправочной прорезью, нитепроводящий канал и сопла для подачи сжатого воздуха, причем на крышке и пластине форсунки закреплены штучные звукопоглотители, в качестве звукопоглощающего материала корпуса и крышки, а также закрепленных на пластине форсунки по обе ее стороны штучных звукопоглотителей используются элементы из минеральной ваты на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральной ваты типа «URSA», или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа «Повиден».

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, фронтальный разрез; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для пневмопереплетения комплексных нитей содержит корпус 1 с откидывающейся на шарнире 2 крышкой 3, которые связаны между собой пружинным замком 4. Щелевые глазки 5 служат для входа и выхода нити. Корпус форсунки 6 для пневмообработки с соплами 7 для подачи сжатого воздуха, с заправочной прорезью 8 и нитепроводящим каналом 9 укреплен на соединенной с кожухом пластине 10 с повышенными вибродемпфирующими свойствами. На крышке 3 корпуса закреплено средство для герметизации нитепроводящего канала, выполненное в виде герметизирующего подпружиненного клина 11 из эластичного материала. Корпус изнутри облицован многослойным звукоизоляционным материалом, состоящим из вибродемпфирующего слоя 12, например герлена или вибродемпфирующей мастики ВД-17-58, и звукопоглощающего слоя 13. Соотношение толщин стенок корпуса и вибродемпфирующего и звукопоглощающего слоев равно 10:3:5, причем толщина слоя в 5 мм появляется оптимальной. Пластин 10 может быть несколько.

К корпусу 1 прикреплены нижние рассекатели 14, образующие с пластиной 10 лабиринтный канал 15 с небольшим аэродинамическим сопротивлением. Перед щелевыми глазками 5 установлены экранирующие звук пластины 16, закрепленные на откидной крышке 3. По обе стороны от нитепроводного канала 9 на пластине 10 и крышке 3 закреплены штучные звукопоглотители 17, например из поролона, с помощью цилиндрических стержней 19, перпендикулярных к стенкам корпуса 1. Для герметизации стыка крышки 3 с корпусом служит эластичная прокладка 19. В качестве звукопоглощающего материала корпуса 1 и крышки 3, а также закрепленных на пластине 10 форсунки 6 по обе ее стороны штучных звукопоглотителей 17 используются элементы из минеральной ваты на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральной ваты типа «URSA», или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, причем звукопоглощающий элемент по всей своей поверхности облицован акустически прозрачным материалом, например стеклотканью типа ЭЗ-100 или полимером типа «Повиден», или на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб 10-12 МПа.

Звукопоглощающий материал на внутренних поверхностях корпуса и крышки, а также штучных звукопоглотителей выполнен из мягкого вспененного пористого шумопоглощающего материала, например вспененного пенополиуретана или пенополиэтилена, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия.

Звукопоглощающий материал на внутренних поверхностях корпуса и крышки, а также штучных звукопоглотителей выполнен в виде крошки из твердых вибродемпфирующих материалов, например эластомера, полиуретана, или пластиката типа «Агат», «Антивибрит», «Швим», помещенной в оболочку из звукопрозрачного материала, причем размер фракций крошки лежит в оптимальном интервале величин: 0,3...2,5 мм (не показано).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В заправочном режиме крышка 3 находится в откинутом состоянии. Движущуюся нить (не показана) проводят через заправочную прорезь 8 и щелевые глазки 5. Крышку 3 закрывают, при этом герметизирующий подпружиненный клин 11 плотно входит в заправочную прорезь 8, обеспечивая снижение воздушного шума, возникающего из прорези 8. При увеличении числа пластин 10 и рассекателей 14 увеличивается длина лабиринтного канала. Шум уменьшается, поскольку воздух выходит через лабиринтный канал 15, так как его аэродинамическое сопротивление меньше аэродинамического сопротивления щелевых глазков 5. Кроме того, шум, выходящий через щелевые глазки 5, экранируется пластинами 10, а штучные звукопоглотители 17, расположенные в непосредственной близости от источника звука - форсунки, существенно уменьшают излучаемый ею звук. Виброактивность самого корпуса 1 снижается за счет применения многослойного звукоизоляционного элемента, так, например, вибродемпфирующий слой 12 снижает уровень вибрации порядка на 14-15 дБ и уровень звука на 5-6 дБ, а звукопоглощающий слой 13 уменьшает шум на 8-10 дБ.

Предлагаемая конструкция устройства для пневмопереплетения комплексных нитей обладает повышенными эксплуатационными свойствами за счет повышения эффективности шумопоглощения. Элементы устройства легко чистятся при засаливании и запылении.

Класс D02G1/16 с использованием турбулентных потоков газов, например воздуха, пара 

устройство для получения пневмоперепутанного углеволокна -  патент 2512779 (10.04.2014)
сопловый сердечник устройства для получения петлистой нити -  патент 2316623 (10.02.2008)
способ получения химической нити -  патент 2245404 (27.01.2005)
способ ложной крутки комплексной нити и составное сопло ложной крутки -  патент 2225467 (10.03.2004)
способ и устройство для обработки комплексной нити -  патент 2220239 (27.12.2003)
устройство для обработки нити -  патент 2208071 (10.07.2003)
способ получения химической нити -  патент 2181804 (27.04.2002)
способ аэродинамического текстурирования непрерывной комплексной нити и устройство для отделки нити -  патент 2175695 (10.11.2001)
способ аэродинамического текстурирования, текстурирующее сопло, головка сопла -  патент 2142029 (27.11.1999)
способ получения малоусадочной нити (варианты) -  патент 2127777 (20.03.1999)
Наверх