способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления

Классы МПК:B65C3/12 путем накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, например бутылки 
B65C9/18 для подачи этикеток с лент, например с рулонов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ровинский Лев Абрамович (RU),
Шамшурко Сергей Михайлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-03-11
публикация патента:

Способ может быть использован для наклеивания этикеток, купонов, акцизных марок, прикрепленных адгезивным слоем к свернутой в рулон ленте-носителю, к боковой поверхности тары круглого сечения или имеющей выпуклую поверхность. Способ включает разматывание рулона с этикетками, подачу ленты в зону наклеивания, закручивание ленты в сторону, обратную закручиванию ленты в исходном рулоне, отделение этикеток путем протягивания ленты с этикетками вокруг утонченной кромки жесткого элемента-отделителя этикеток, наклеивание этикетки на движущуюся тару, прижатие этикетки к таре и ее разглаживание по поверхности тары. Причем до и после отделителя осуществляют натяжение ленты. Направление движения ленты после кромки отделителя осуществляют с поворотом на заданный угол относительно направления движения ленты до кромки отделителя с возможностью изменения этого угла. При движении тары этикетку предварительно выдвигают на длину, меньшую длины этикетки, после чего выдвижение этикетки прекращается. При дальнейшем движении тары обеспечивается касание тары с выдвинутой частью этикетки и их взаимное приклеивание. При этом прижатие и разглаживание этикетки на всем ее протяжении на поверхности тары обеспечивается путем обкатки поверхности тары, по крайней мере, двумя прижимными роликами. Предложенное изобретение также относится к устройству для наклеивания этикеток. Заявленные способ и устройство обеспечивают более точное позиционирование этикеток на таре, более простое изготовление и эксплуатацию устройства, а также снижение затрат на осуществление процесса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил. способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления, патент № 2301765

способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления, патент № 2301765 способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления, патент № 2301765

Формула изобретения

1. Способ наклеивания этикеток, купонов, акцизных марок, прикрепленных адгезивным слоем к свернутой в рулон ленте-носителю, к боковой поверхности тары круглого сечения или имеющей выпуклую поверхность, включающий разматывание рулона с этикетками, подачу ленты с этикетками в зону наклеивания, закручивание ленты в сторону, обратную закручиванию ленты в исходном рулоне, отделение этикетки путем протягивания ленты с этикетками вокруг утонченной кромки жесткого элемента - отделителя этикеток, расположенной перпендикулярно движению ленты, с натяжением ленты до и после отделителя, наклеивание этикетки на движущуюся тару, прижатие этикетки к таре и ее разглаживание по поверхности тары, отличающийся тем, что направление движения ленты после кромки отделителя осуществляют с поворотом на заданный угол относительно направления движения ленты до кромки отделителя с возможностью изменения этого угла; при наличии движения тары этикетку предварительно выдвигают на длину, меньшую длины этикетки, после чего выдвижение этикетки прекращается, при дальнейшем движении тары обеспечивается касание тары с выдвинутой частью этикетки и их взаимное приклеивание; тара при своем дальнейшем движении вытаскивает на себя оставшуюся часть этикетки, при этом прижатие и разглаживание этикетки на всем ее протяжении на поверхности тары обеспечивается путем обкатки поверхности тары, по крайней мере, двумя прижимными роликами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что натяжение обоих ветвей ленты до и после кромки отделителя выполняют независимо и с возможностью регулирования.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол изменения движения ленты после кромки отделителя может быть переменным.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что закручивание ленты перед отделением этикетки выполняют с переменным углом закручивания ленты, причем при уменьшении радиуса оставшейся части ленты на исходном рулоне угол поворота ленты также уменьшается.

5. Устройство для наклеивания этикеток по способу, описанному в п.1, включающее исходный рулон ленты с нанесенными на нее этикетками, отделитель этикеток, узел привода ленты, управляющее устройство, датчик тары, узел закручивания ленты перед отделением этикеток, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно узлом изменения направления движения ленты после отделителя этикеток, узлами независимого натяжения обоих ветвей ленты до и после отделителя, узлом прижатия и разглаживания этикеток на таре, содержащим, по меньшей мере, два разглаживающих ролика, причем узел закручивания ленты связан с лентой перед отделителем этикеток и с оставшимся рулоном ленты с этикетками, два узла натяжения ветвей ленты связаны по отдельности с ветвями ленты до и после отделителя, а узел прижатия и разглаживания этикетки взаимодействует с тарой при ее перемещении мимо узла.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что узел закручивания ленты содержит ролик, закручивающий ленту при ее подаче на отделитель, и щуп, связанный с рулоном оставшейся ленты с этикетками, причем при уменьшении радиуса рулона угол поворота ленты перед отделителем также уменьшается.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что узлы натяжения обоих ветвей ленты до и после отделителя выполнены с возможностью независимого изменения усилия натяжения ленты, причем узел натяжения ленты после отделителя сообщен с узлом привода ленты с возможностью изменения угла поворота ленты после отделителя.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что узел прижатия и разглаживания этикеток содержит, по меньшей мере, два разглаживающих ролика с рычагами, кулак и паз, выполненные с такой формой профиля, что обеспечивается непрерывный контакт, по меньшей мере, одного из роликов при прохождении тары мимо узла.

Описание изобретения к патенту

Область техники. Изобретение относится к области наклеивания этикеток (купонов, акцизных марок и т.п.) на различные предметы в процессе расфасовки изделий и может применяться в различных отраслях техники.

Уровень техники. Известны способы и устройства для нанесения этикеток на различные предметы с круглой и выпуклой поверхностью, в т.ч. этикеток, выполненных в виде пачки отдельных листов из бумаги или ленточного пластика, или в виде ленты из пластика с нанесенным на ленте изображением. Например, в патенте РФ №2134651 используется револьверное устройство, управляемое компьютером, а в патенте №2212368 отрывные марки (купоны), нанесенные на ленту, с помощью вакуума переносятся к предметам и наносятся на них. В способе и устройстве по патенту №2225814 (прототип) от ленты из пластика отрезается необходимый отрезок и переносится вакуумным барабаном на тару. В устройстве применено нанесение клея на этикетку, нагретые ножи для обрезки ленты, метки на ленте, сканеры для считывания меток, торможение движения ленты и носителей тары. Недостатки этого устройства: 1) сложность как самого способа (наличие многочисленных операций, их взаимосвязь), так и устройства, содержащего большое число громоздких узлов, манипулирование деталей в контакте с клеем, поддержание вакуума и пр.; 2) наличие погрешностей при позиционировании этикетки на таре вследствие эластичности материала ленты и трудности одновременной стабилизации многих факторов: температуры клея, смазки ножей, нагрева барабана, величины вакуума и пр.; 3) дефектов наклеивания этикетки вследствие отклонений формы тары.

Сущность изобретения. Предлагаемые способ и устройство для его осуществления лишены описанных недостатков, обеспечивают снижение затрат на осуществление процесса, более точное позиционирование этикеток на таре (качество работы), существенно более простое изготовление и эксплуатацию устройства. Это достигается введением такого способа этикетирования, когда этикетки с адгезивным слоем нанесены на поверхности ленты, намотанной в виде рулона (так называемые самоклеящиеся этикетки); лента разматывается непосредственно перед подачей этикеток к таре, протягивается вдоль жесткого элемента (отделителя этикеток), имеющего утонченную кромку, перпендикулярную направлению движения ленты, обеим ветвям ленты (подходящей к кромке и отходящей от нее) придается необходимое натяжение с возможностью его регулирования, ветви ленты в месте контакта с кромкой отделителя поворачиваются на заданный угол с возможностью его изменения; при подаче тары лента перемещается вокруг отделителя на определенную длину, меньшую чем длина этикетки, и останавливается; при контакте тары и этикетки последняя прижимается к ней с усилием, необходимым для сцепления этикетки с тарой, после чего тара, продолжая перемещаться, вытягивает оставшуюся часть этикетки с ее дальнейшим разглаживанием на поверхности тары. При этом изменяется изгиб ленты перед ее подачей к кромке отделителя, изменяется угол между ветвями ленты до и после отделителя.

Устройство для осуществления способа содержит дополнительно узел обкатки этикетки по круговой поверхности тары, узел изменения радиуса закручивания ленты в зависимости от радиуса намотки ленты на рулоне, узел изменения усилия натяжения обеих ветвей ленты до и после отделителя, узел изменения угла поворота ленты на отделителе.

Предлагаемые способ и устройство поясняются схематически на фиг.1 и фиг.2 (вид в плане) и содержат стол 1 с перилами 2, по которому перемещается тара 3. Имеется опора 4 с расположенным на ней рулоном 5 ленты 6 с прикрепленными к ее внешней стороне этикетками (купонами, марками и пр.) 7, отделитель этикеток 8, датчик тары 9, управляющее устройство УУ 10, узел привода ленты 11, узел натяжения ленты с роликами 12 и 13, щуп 14, узел прижатия этикетки 15 с обкаточными роликами 16 и 17, рычагами 18 и 19, кулаком 20 и пазом 21.

Работа устройства. В исходном положении неиспользованная часть ленты с этикетками находится в виде рулона 5 на опоре 4, свободный конец ленты проходит через узел натяжения, состоящий из роликов 12 и 13, огибает отделитель этикеток 8, поворачивается на угол способ наклеивания этикеток и устройство для его осуществления, патент № 2301765 при огибании кромки отделителя, далее лента уже без этикеток проходит узел привода ленты 11 и наматывается на приемный барабан. Тара 3 (например, бутылка, банка и т.п.) движется по столу 1 в перилах 2 в указанном на фиг.1 и 2 направлении, воздействует на датчик тары 9, сигнал от которого поступает на УУ 10. Последнее включает узел привода ленты 11, который начинает протаскивать ленту в направлении, показанном на фиг.1, на расстояние, меньшее, чем длина этикетки 7 на ленте 6. При наличии натяжения обоих ветвей ленты 6 и достаточного угла поворота ленты на кромке отделителя 8 этикетка 7 начинает отделяться от ленты 6, и свободная часть этикетки 7 выдвигается в пространство внутри перил 2 перед тарой 3, после чего движение ленты прекращается. Далее тара при своем движении наезжает на выдвинутую часть этикетки, прижимается к ней с усилием, обеспечиваемым роликом 16, и приклеивается к этикетке. При дальнейшем движении тары она вытягивает оставшуюся часть этикетки вместе с лентой, при этом освобожденная лента подматывается приемным барабаном. Тара с прикрепленной на нее этикеткой приводит в движение узел разглаживания этикетки 15, при этом рычаг 18 поворачивает кулак 20 и паз 21 вокруг неподвижного центра, причем профили кулака 20 и паза 21 выполнены таким образом, что рычаг 19 с роликом 17 постоянно прижимается в поверхности тары 3 при ее движении вдоль узла 15, что обеспечивает прижатие этикетки к таре и ее разглаживание на длине окружности тары до 3/4 ее оборота. На фиг.2 показано взаимное положение тары 3 и рычагов 18 и 19 с роликами 16 и 17 при наклеивании этикетки. Касание этикетки и поверхности тары начинается в т. А, где этикетка прижимается к таре роликом 16 в положении 16а. При дальнейшем движении тары ролик 16 отклоняется влево и передает движение через рычаг 18, кулак 20 и паз 21 рычагу 19 с роликом 17, который из положения 17а, продолжая прижиматься к таре, движется вместе с нею до конечного положения 17б, т.е. до окончания этикетки в т.Б на поверхности тары. Таким образом, начальная часть этикетки прижимается к таре роликом 16, а конечная часть этикетки - роликом 17, что обеспечивает прижатие этикетки на длине окружности не менее 3/ 4 оборота тары.

Преимущества предложенного способа и устройства определяются тем, что: 1) в предложенном способе отсутствуют такие сложные технологические операции, как точное отрезание заданного отрезка этикетки при условии ее растяжения, намазывание клеем обоих сторон этикетки, вакуумное прижатие этикетки к носителю, оборачивание этикетки вокруг тары и пр.; 2) обеспечивается точное позиционирование этикетки относительно тары за счет выдвигания этикетки на заданную длину, а также за счет того, что начало следующей этикетки всегда совпадает с кромкой отделителя этикеток; 3) положение выдвинутого начала этикетки стабилизировано путем закручивания ленты с этикеткой в сторону, противоположную закручиванию ленты в исходном рулоне, причем радиус закручивания ленты перед отделением этикетки зависит от радиуса оставшегося рулона ленты с этикетками; 4) угол поворота ленты на кромке отделителя этикеток может регулироваться в зависимости от свойств материала этикетки и адгезивного покрытия поверхности этикетки; 5) конструкция узла прижатия этикетки и ее разглаживания на поверхности тары позволяет обеспечить прижатие этикетки на большей части поверхности тары.

Класс B65C3/12 путем накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, например бутылки 

способ и устройство для наклеивания этикеток на емкости -  патент 2426677 (20.08.2011)
этикетка (варианты) и способ этикетирования (варианты) -  патент 2422281 (27.06.2011)
этикетка (варианты) -  патент 2326029 (10.06.2008)
устройство для нанесения этикеток -  патент 2306244 (20.09.2007)
устройство для нанесения этикеток на цилиндрические поверхности -  патент 2161584 (10.01.2001)

Класс B65C9/18 для подачи этикеток с лент, например с рулонов 

Наверх