способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом

Классы МПК:A61B5/0496 электроокулография, например определение нистагма
A61B3/113 для определения или записи движений глаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научно-исследовательский институт неврологии Российской академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, отоневрологии и может быть использовано для диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом. Для этого проводят битермальную, "теплую" и "холодную", калорические пробы водой и электронистагмографию. Причем тепловая нагрузка заключается в принятии горячего чая. "Холодную" калорическую пробу проводят в интервале 20-21 градусов, а "теплую" - в интервале 43-44 градусов. Калорическую пробу осуществляют до и после тепловой нагрузки. Во время каждой из проб определяют амплитуду, частоту и скорость медленной фазы нистагма. В случае если величины нистагмов при "теплой" пробе больше, чем при "холодной" пробе и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом. Проведение такой диагностики позволяет повысить точность диагностики поражения вестибулярного анализатора. 2 ил.

способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного   рассеянным склерозом, патент № 2301619 способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного   рассеянным склерозом, патент № 2301619

Формула изобретения

Способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом путем проведения битермальной, "теплой" и "холодной", калорической пробы водой и электронистагмографии, отличающийся тем, что дополнительно проводят тепловую нагрузку, заключающуюся в принятии горячего чая, "холодную" калорическую пробу проводят в интервале 20-21°С, а "теплую" - в интервале 43-44°С, битермальную калорическую пробу осуществляют до и после тепловой нагрузки с определением во время каждой из проб амплитуды, частоты и скорости медленной фазы нистагма, и в случае, если величины нистагмов при "теплой" пробе больше, чем таковые при "холодной" пробе, и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, то диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике.

Известен отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений, включающий обследование при калорическорй и вращательной пробе с применением нистагмографии (Патент РФ №2129403, кл. А61В 3/11, 1996). Данный способ служит только для установления уровня поражения вестибулярного анализатора, но не может указывать на природу поражения.

Наиболее близким к изобретению является способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом, путем проведения битермальной калорической пробы и определения амплитуды, ритма и скорости медленной фазы нистагма в электронистагмограмме экспериментального калорического нистагма (Н.С.Благовещенская. Отоневрологические симптомы и синдромы. Медицина, 1990 г.)

Для центрального вестибулярного синдрома, обусловленного рассеянным склерозом, характерно наличие не просто двустороннего спонтанного нистагма, а частое выявление монокулярного характера, когда один глаз нистагмирует с большей амплитудой, чем другой, этот фактор не учитывается в известном способе. Причем, используя известный способ невозможно точно провести диагностику, особенно в тех случаях, когда не выявляются очаги демиелизации в головном мозге.

Техническим эффектом изобретения является повышение точности диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом, как на фоне очагового поражения, так и без него.

Он достигается тем, что дополнительно вводят при исследовании больного тепловую нагрузку, а битермальную калорическую пробу, и теплую, и холодную, осуществляют до и после этой тепловой нагрузки, одновременно определяя амплитуду, частоту и скорость медленной фазы (СМФ) спонтанного нистагма, а также амплитуду, частоту и скорость медленной фазы (СМФ) экспериментального калорического нистагма. В случае если величины нистагмов при теплой пробе больше, чем при холодной и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, то диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом. Кроме того, холодную калорическую пробу проводят в интервале 20-21 градус, а теплую - в интервале 43-44 градуса.

На фиг.1 показаны нистагмограммы больного рассеянным склерозом с поражением вестибулярного анализатора до тепловой нагрузки, а на фиг.2 - нистагмограммы, записанные после тепловой нагрузки.

Способ осуществляют следующим образом.

После наложения электродов по общепринятой методике проводят регистрацию спонтанного нистагма. Затем проводят битермальную калорическую пробу. Для этого в правый наружный слуховой проход больного вливают теплую воду (100 мл, 43-44 градуса) и записывают возникающий нистагм на компьютерном электронистагмографе (КЭНГ) как "тепловую" ответную реакцию, фиг.1 (1, 2). Через 10 минут вливают такую же теплую воду в левое ухо с последующей регистрацией калорического нистагма, фиг.1 (3, 4). Затем применяют "холодную" пробу, но уже в другой последовательности - сначала вливают холодную воду в левое ухо, а затем в правое. Записывают нистагмограммы, фиг.1 (5, 6, 7, 8).

После проведенного теста больному предлагают выпить горячий чай в виде тепловой нагрузки, при этом измеряют температуру тела до и после принятия чая. Повторяют калорический тест в той же последовательности. КЭНГ не только регистрирует нистагм, но и производит его количественную оценку по амплитуде, частоте и скорости медленной фазы нистагма. У каждого больного таким образом было зарегистрировано 8 калорических проб (фиг.2, нистагмограммы 9-16) и проведены математические расчеты полученных нистагмов.

Ниже показаны основные параметры калорического нистагма до и после тепловой нагрузки.

Таблица
 частота при температуре амплитуда при температуре СМФ при температуре
  44°C20°C 44°C20°C 44°C20°C
Правое ухо до тепловой нагр.34 52175358 1020
Правое ухо после тепл. нагр.47 53193391 1123
Левое ухо до тепловой нагр.29 2887163 512
Левое ухо после тепл. нагр.51 60190280 1119

Как видно из таблицы, параметры нистагма (частота, амплитуда и скорость медленной фазы) значительно увеличились после тепловой пробы.

Было исследовано 48 больных и 12 человек контрольной группы.

У всех больных наблюдалось следующее соотношение: величины нистагмов при теплой пробе были больше, чем при холодной, причем после тепловой нагрузки это соотношение сохранялось у 30 больных и усиливалось у 18 больных. Это давало возможность правильно диагностировать поражение вестибулярного анализатора у больных рассеянным склерозом. У контрольной группы этого соотношения не наблюдалось.

Предложенное изобретение позволяет повысить точность диагностики поражения центральных отделов вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом. Большое применение данный способ имеет в тех случаях, когда не могут быть выявлены очаги демиелизации или они имеют нетипичный характер. Тогда благодаря измерению объективных параметров нистагма до и после тепловой нагрузки можно поставить точный диагноз.

Класс A61B5/0496 электроокулография, например определение нистагма

Класс A61B3/113 для определения или записи движений глаза

способ дифференциальной диагностики различных стадий болезни штаргардта -  патент 2497436 (10.11.2013)
способ определения местоположения первого скачка глаз человека на область зрительного интереса на изображении -  патент 2488345 (27.07.2013)
способ диагностирования состояния глазодвигательных мышц -  патент 2484760 (20.06.2013)
способ измерения восприятия -  патент 2473301 (27.01.2013)
способ и устройство определения пространственного положения глаз для вычисления линии взгляда -  патент 2444275 (10.03.2012)
специализированная видеокамера контроля оператора -  патент 2442526 (20.02.2012)

измерение бдительности -  патент 2423070 (10.07.2011)
способ исследования и оценки психофизиологического состояния человека -  патент 2421123 (20.06.2011)
способ оценки деятельности и функционального состояния человека -  патент 2414845 (27.03.2011)
способ дифференциальной диагностики экстрапирамидных расстройств -  патент 2407425 (27.12.2010)
Наверх