устройство для регулирования русловых процессов

Классы МПК:E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для регулирования течения потока и русловых процессов. Устройство содержит струенаправляющие элементы, несущие связи, фиксирующие русловые устройства и береговые опоры с натяжными устройствами. Струенаправляющие элементы выполнены в виде гидродинамических профилей из гибких материалов, закреплены за береговые опоры гибкими несущими связями и зафиксированы в придонной части потока грузами, прикрепленными в кормовой части. Повышается эффективность регулирования русловых процессов в широком диапазоне глубин потока, достигается мобильность перестройки режима работы, состоящая в возможности оперативного перехода от процесса размыва к намыву руслами, и улучшаются эксплуатационные характеристики элементов конструкции за счет применения гибких материалов для их изготовления, что способствует улучшению условий установки и эксплуатации. 3 ил. устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297

устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297 устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297 устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297

Формула изобретения

Устройство для регулирования русловых процессов, содержащее струенаправляющие элементы, несущие связи, фиксирующие русловые устройства и береговые опоры с натяжными устройствами, отличающееся тем, что струенаправляющие элементы выполнены в виде гидродинамических профилей из гибких материалов, закреплены за береговые опоры гибкими несущими связями и зафиксированы в придонной части потока грузами, прикрепленными в кормовой части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для регулирования течения потока и русловых процессов.

Известны технические решения [1, 2, 3], содержащие вертикально и горизонтально ориентированные в пространстве струенаправляющие элементы, которые располагаются в поверхностной или донной части потока, выполненные в виде пластин [1], брусьев [2] или гидродинамических струенаправляющих профилей (крыльев) [3], с отрицательной или положительной плавучестью, имеющих, как правило, жесткую конструкцию.

Основными их недостатками являются невысокая эффективность регулирования русловых процессов, особенно при больших глубинах русла, невозможность оперативного перехода от размыва к намыву русла, большой вес, а также сложность монтажа, развертывания и установки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является струенаправляющая система М.В.Потапова [3], выбранная автором в качестве прототипа, содержащая струенаправляющие элементы в виде вертикально расположенных сегментных, стальных понтонов, одно- или двухрядные шарнирные фермы, донные якоря, береговые опоры с натяжными устройствами (береговые якоря с лебедками).

Основным недостатком данного технического решения является то, что конструктивно рабочие элементы объекта-прототипа устанавливаются в поверхностной части речного потока и имеют низкую эффективность воздействия на русловой процесс при больших глубинах водотока. Кроме того, невозможен оперативный переход от процесса размыва к намыву русла. Устройство отличают сложность и трудоемкость работ при монтаже, развертывании и установке, а также большой вес.

Задача, решаемая заявителем, - повышение эффективности регулирования русловых процессов в широком диапазоне глубин потока, достижение мобильности перестройки режима работы, состоящей в возможности оперативного перехода от процесса размыва к намыву русла, и улучшение эксплуатационных характеристик элементов конструкции за счет применения гибких материалов для их изготовления.

Указанная цель достигается тем, что струенаправляющее устройство выполняется в виде гидродинамических профилей из гибких материалов, расположенных в придонной части потока, закрепленных на береговых опорах с помощью гибких несущих связей и зафиксированных в потоке грузами, прикрепленными в кормовой части.

Сущность изобретения заключается в повышении эффективности регулирования русловых процессов, состоящем в увеличении уровня размыва или намыва при постоянной глубине потока или в сохранении показателей размыва и намыва с увеличением глубины потока. Это достигается за счет расположения струенаправляющих элементов в придонной части водотока и выполнения их в виде плавно обтекаемых гидродинамических профилей, например в форме профиля NACA или Жуковского. Мобильность перестройки режима работы предлагаемого устройства, состоящая в возможности оперативного перехода от процесса размыва к намыву русла, обеспечивается изменением угла атаки устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297 струенаправляющих элементов с помощью гибких несущих связей. Улучшение эксплуатационных характеристик элементов конструкции, состоящее в повышении срока эксплуатации, снижении транспортных и монтажных затрат и стоимости за счет возможности унификации составных частей, обеспечивается использованием гибких материалов для изготовления струенаправляющих элементов.

Эти признаки обладают существенной новизной и аналогов, порочащих существо изобретения, не выявлено.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема расположения устройства для регулирования русловых процессов в плане, на фиг.2, 3 - разрезы устройства для регулирования русловых процессов вдоль потока в режиме размыва и намыва дна русла соответственно.

Предлагаемое изобретение содержит гибкие струенаправляющие элементы 1, помещенные в поток 2, закрепленные за береговые опоры 3 с помощью гибких несущих связей (переднего и заднего канатов) 4 и зафиксированные в придонной части потока под углом атаки устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297 посредством заднего регулирующего каната 5, лееров 6, натяжного устройства 7 и грузов 8, прикрепленных в кормовой части струенаправляющих элементов.

Устройство для регулирования русловых процессов работает следующим образом. Поток 2, направляемый струенаправляющими элементами 1, воздействуя на дно водотока, образует область размыва 9 и область русловых отложений 10. При регулировке угла атаки устройство для регулирования русловых процессов, патент № 2301297 струенаправляющих элементов 1 регулирующий задний канат 5 выбирается, преодолевая вес грузов 8, или стравливается под весом последних через лееры 6 с помощью натяжного устройства 7. Нагрузки, действующие на погруженные в поток струенаправляющие элементы 1, передаются на береговые опоры 3 через несущие связи 4. Вертикальные нагрузки уравновешиваются силой водоизмещения корпусов струенаправляющих элементов 1 (при их наполнении воздухом). Боковые нагрузки в горизонтальном направлении обусловлены действием течений.

Гибкие струенаправляющие элементы могут быть выполнены из составных полотнищ, соединенных между собой монтажными водонепроницаемыми поясами шлаговой петлевой шнуровкой. Герметизация соединений обеспечивается сворачиванием фартуков соседних секций в плотный рулон. Секции струенаправляющего элемента можно изготовить из тканых и резинотканевых материалов. Конструкции, выполненные из таких материалов, легко транспортируются и устанавливаются в нужном створе, все составные элементы могут быть изготовлены в заводских условиях, что позволяет унифицировать их конструкцию и снизить стоимость. Упругость и гибкость материала позволяют конструкции противостоять разрушению от ударных нагрузок, что продлевает срок эксплуатации.

Такая конструкция повышает эффективность регулирования руслового процесса, при увеличении глубины потока, обеспечивает оперативность перестройки режима работы и уменьшает массогабаритные характеристики, что способствует улучшению условий установки и эксплуатации.

Источники информации

1. Будыка С.Х. Водный транспорт леса/ С.Х.Будыка. - Минск: Вышэйшая школа, 1970. - С.266-267.

2. Замарин Е.А. Гидротехнические сооружения/ Е.А. Замарин, В.В.Фандеев. - М.: Сельхозгиз, 1960. - С.146.

3. Гидротехнические сооружения/ Н.П.Розанов, Я.В.Бочкарев, В.С.Лапшенов и др. - М.: Агропромиздат, 1985. - С.319-320.

Класс E02B3/02 регулирование рек, например удаление подводных камней, очистка русел, воздействие на течение потока

система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки -  патент 2527292 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ формирования водохранилищ на предгорных равнинах -  патент 2523328 (20.07.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
устройство для удаления загрязнений из оросительных каналов -  патент 2515231 (10.05.2014)
устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
способ подъема уровня воды в малых водотоках после дноуглубительных работ (варианты) -  патент 2499866 (27.11.2013)
способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек -  патент 2492292 (10.09.2013)
способ гидравлического промыва русла и устройство для его осуществления -  патент 2474642 (10.02.2013)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
Наверх