способ разработки лесосек

Классы МПК:A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. Способ разработки лесосек включает разбивку лесосек на пасеки с волоками, валку деревьев на пасеках с использованием валочно-пакетирующей машины фронтального типа и укладку деревьев в пачки на подкладочное дерево. По обе стороны от каждого пасечного волока прокладывают скругленные участки, берущие начало на пасечном волоке с радиусом, равным ширине ленты, обрабатываемой валочно-пакетирующей машиной. Центр каждого скругленного участка пасечного волока расположен в конечной точке скругленного участка смежного пасечного волока, который изогнут с тем же радиусом и центром в конечной точке указанного скругленного участка. Валку подкладочного дерева осуществляют вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки деревьев, под углом к пасечному волоку, а валку деревьев, поваленных валочно-пакетирующей машиной при работе на скругленных участках пасечного волока, осуществляют с укладкой вершины на волок, а комлевой части на подкладочное дерево. Это позволит увеличить ширину пасек и сократить воздействие трелевочных машин на почвенный покров. 2 ил. способ разработки лесосек, патент № 2300874

способ разработки лесосек, патент № 2300874 способ разработки лесосек, патент № 2300874

Формула изобретения

Способ разработки лесосек, включающий разбивку лесосек на пасеки с волоками, валку деревьев на пасеках с использованием валочно-пакетирующей машины фронтального типа и укладку деревьев в пачки на подкладочное дерево, отличающийся тем, что по обе стороны от каждого пасечного волока прокладывают скругленные участки, берущие начало на пасечном волоке с радиусом, равным ширине ленты, обрабатываемой валочно-пакетирующей машиной, причем центр каждого скругленного участка пасечного волока расположен в конечной точке скругленного участка смежного пасечного волока, который изогнут с тем же радиусом и центром в конечной точке указанного скругленного участка, при этом валку подкладочного дерева осуществляют вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки деревьев, под углом к пасечному волоку, а валку деревьев, поваленных валочно-пакетирующей машиной при работе на скругленных участках пасечного волока, осуществляют с укладкой вершины на волок, а комлевой части на подкладочное дерево.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ.

В настоящее время существуют различные способы разработки лесосек с использованием валочно-пакетирующих машин (ВПМ) фронтального типа (Ширнин Ю.А., Пошарников Ф.В. Технология и оборудование малообъемных лесозаготовок и лесовосстановление: Учебное пособие. - Йошкар-Ола: Мар-ГТУ, 2001, с.142-144). «Непременное требование трелевки комлями вперед для сохранения подроста вынуждает ВПМ всякий раз возвращаться по технологическому коридору или одной из свободных от пачек деревьев лент в дальний от погрузочного пункта конец ленты».

При использовании данных способов необходимы длительные холостые перемещения ВПМ при переходе между лентами.

Наиболее близким по технической сущности является способ, предложенный в а.с. 1287782. «Способ разработки лесосеки включает в себя разбивку лесосеки на пасеки, срезание на них деревьев лесозаготовительной машиной с укладкой в пачки, обрезку сучьев на трелевочном волоке, трелевку хлыстов за вершины в полупогруженном положении, отличающийся тем, что укладку спиленных деревьев при ходе валочно-пакетирующей машины от лесовозного уса производят за машиной под углом к трелевочному волоку, а при движении к лесовозному усу - перед машиной, параллельно ранее уложенным пачкам».

К недостаткам данного способа можно отнести повышенную повреждаемость почвенного покрова на лесосеке вследствие значительного числа пасечных волоков и перемещения по ним трелевочной техники.

Техническим результатом, получаемым заявителем, является увеличение ширины пасек на территории разрабатываемой лесосеки.

Технический результат достигается тем, что способ разработки лесосек, включающий разбивку лесосек на пасеки с волоками, валку деревьев на пасеках с использованием валочно-пакетирующей машины фронтального типа и укладку деревьев в пачки на подкладочное дерево, имеет следующие особенности: по обе стороны от каждого пасечного волока прокладывают скругленные участки, берущие начало на пасечном волоке с радиусом, равным ширине ленты, обрабатываемой валочно-пакетирующей машиной, причем центр каждого скругленного участка пасечного волока расположен в конечной точке скругленного участка смежного пасечного волока, который изогнут тем же радиусом и центром в конечной точке указанного скругленного участка, при этом валку подкладочного дерева осуществляют вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки деревьев, под углом к пасечному волоку, а валку деревьев, поваленных валочно-пакетирующей машиной при работе на скругленных участках пасечного волока, осуществляют с укладкой вершины на волок, а комлевой части на подкладочное дерево.

Схема разработки лесосеки представлена на фиг.1. На фиг.2 показана технология валки деревьев на пасеках.

Лесосека 1 разбивается на делянки, а те в свою очередь на пасеки, посредине которых прокладываются пасечные волоки 2. По обе стороны от каждого пасечного волока прокладываются скругленные участки 3, берущие начало на пасечном волоке. Радиус скругленных участков устанавливают равным ширине ленты, обрабатываемой ВПМ 4. Ширина лент равна двойному вылету манипулятора ВПМ (R). Центр каждого скругленного участка пасечного волока находится в конечной точке скругленного участка смежного пасечного волока, изогнутого с тем же радиусом и центром в конечной точке рассматриваемого скругленного участка.

ВПМ движется по лесосеке челночным способом, последовательно перемещаясь с одного пасечного волока на другой. При движении по пасечному волоку ВПМ валит деревья и укладывает их в пачки 5 вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки. Причем укладку спиленных деревьев при движении ВПМ от лесовозного уса производят за машиной, а при движении к лесовозному усу - перед машиной, параллельно ранее уложенным пачкам. С целью повышения сохранности подроста на лесосеке валка деревьев на лентах, примыкающих к скругленным участкам пасечных волоков, осуществляется на подкладочное дерево 6, поваленное ВПМ при въезде на скругленный участок пасечного волока. Валка подкладочного дерева осуществляется таким образом, что его вершинная часть укладывается в направлении, противоположном направлению трелевки лесоматериалов, под углом к пасечному волоку. Деревья 7, поваленные ВПМ при работе на скругленном участке пасечного волока, укладываются вершиной на волок, а комлевой частью на подкладочное дерево. Вслед за валкой всех деревьев, находящихся в зоне досягаемости ее манипулятора, валочно-пакетирующая машина возвращается на пасечный волок. Вслед за ВПМ на безопасном расстоянии от нее работает трелевочный трактор 8 с канатно-чокерным оборудованием, трелюющий деревья за комли на погрузочный пункт 9.

Класс A01G23/02 пересадка, выкорчевывание, валка деревьев или обрезка ветвей или сучьев с деревьев

машина для рубок ухода за лесом -  патент 2529171 (27.09.2014)
двигатели и обрабатывающие устройства для обработки деревьев -  патент 2515637 (20.05.2014)
способ лесозаготовки -  патент 2513528 (20.04.2014)
способ выборочной заготовки и транспортировки древесины -  патент 2512167 (10.04.2014)
способ посадки защитных лесонасаждений -  патент 2504948 (27.01.2014)
способ разработки лесосек машинами манипуляторного типа -  патент 2504146 (20.01.2014)
способ разработки пораженных пожарами лесных массивов -  патент 2499383 (27.11.2013)
комбайн лесозаготовки -  патент 2484618 (20.06.2013)
способ создания покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов -  патент 2479200 (20.04.2013)
способ заготовки сортиментов машиной манипуляторного типа с сохранением молодняка -  патент 2467559 (27.11.2012)
Наверх