способ лечения хронического верхушечного периодонтита

Классы МПК:A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны
A61K31/4164  1,3-диазолы
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 
A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. Для этого перед постоянным пломбированием каналов проводят однократно внутриканальный электрофорез с 50% раствором "Димексида" в течение 4-6 минут с анода. Затем осуществляют последующее временное пломбирование каналов гелем "Метрогил дента профессиональный" на период 7-10 дней. Способ обеспечивает эффективность лечения за счет бактерицидного и противовоспалительного эффекта, местного фунгицидного, иммунотропного, анальгетического, антикоагулянтного и спазмолитического действия. 3 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"(http://www.agrores.m/docd/new/8 [22.11.2006]). Н.Н.БАЖАНОВ "Стоматология", М., "Медицина", 1997, с.80-99. HUANG DM et al. "Colonization relationship between Porphyromonas gingivalis and Bacteroides forsythus in the infected root canals with chronic apical periodontitis" // Shanghai Kou Qiang Yi Xue. 2005 Oct; 14(5):531-5, реферат.

Формула изобретения

Способ лечения хронического верхушечного периодонтита путем временного пломбирования каналов антибактериальными средствами с последующим постоянным пломбированием, отличающийся тем, что перед постоянным пломбированием каналов проводят однократно внутриканальный электрофорез с 50%-ным раствором "Димексида" в течение 4-6 мин с анода с последующим временным пломбированием каналов гелем "Метрогил дента профессиональный" на период 7-10 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита.

Известны способы лечения хронического верхушечного периодонтита с использованием пасты "Гриназоль", содержащей метронидазол (Боровский Е.В., Жохова Н.С. Эндодонтическое лечение. - М., - 1997. - С.39).

Недостатком данного способа является отсутствие фунгицидного, иммунотропного, анальгетического действия.

Наиболее близким аналогом является использование пасты "Гриназоль" в качестве антибактериального средства при лечении осложненного кариеса для временного пломбирования корневого канала с последующей обтурацией канала любым из методов постоянного пломбирования канала (Максимова О.П., Шеина Н.М., Николаев А.И. Фармакологическая программа по эндодонтии фирмы "Септодонт". Клиническая стоматология 1998. - 1 - С.14-17).

Недостатком данного способа является отсутствие фунгицидного, иммунотропного, анальгетического действия.

Изобретение направлено на решение задач; повышение эффективности лечения хронического верхушечного периодонтита и уменьшение себестоимости проводимого лечения.

Технический результат: достижение наряду с бактерицидным и противовоспалительным эффектами местного фунгицидного, иммунотропного, анальгетического, антикоагулянтного и спазмолитического действия.

Поставленные задачи достигаются путем использования 50% раствора "Димексида" в виде внутриканального однократного электрофореза в течение 4-6 минут с анода как местного противовоспалительного, иммунотропного, бактерицидного, фунгицидного, анальгетического, спазмолитического, антикоагулянтного средства и геля "Метрогил дента профессиональный" в виде материала для временного (на период 7-10 дней) пломбирования каналов как бактерицидного средства. Данный комплекс для лечения хронического верхушечного периодонтита ранее не использовался.

Известно, что хронический верхушечный периодонтит является сложным заболеванием, в патогенезе которого ведущую роль играет бактериальная инфекция, воспаление и деструкция тканей периодонта, сочетающиеся с сенсибилизацией и снижением резистентности организма. Поэтому лечение хронического верхушечного периодонтита должно быть направлено на устранение бактериальной инфекции в каналах зубов, на ликвидацию процесса воспаления в периодонте и создание оптимальных условий для регенерации тканей периодонта.

"Димексид" (Диметилсульфоксид) производится ОАО "Завод Химреактивкомплект" (Россия) в виде концентрата для приготовления растворов для наружного применения. Препарат обладает выраженным противовоспалительным и анальгетическим действием, умеренным антисептическим, фибринолитическим, спазмолитическим, дегидратирующим, антикоагулянтным и фунгицидным действием, обладает способностью проникать через биологические мембраны и усиливать проникновение других лекарственных препаратов в очаг воспаления и систему дентинных канальцев. "Димексид" изменяет чувствительность микроорганизмов, резистентных к антибиотикам. Препарат применяют в виде раствора на бидистиллированной воде в качестве аппликаций и инстилляций при пародонтите.

Гель "Метрогил дента профессиональный" производится фирмой "Юник Фармасьютикал Лабораториз" (Индия).

Состав: каждый грамм геля содержит:

- метронидазола бензоата - 250 мг;

- хлоргексидина глюконата - 1 мг;

- вспомогательные вещества (пропиленгликоль, карбомер - 940 Н.Ф., динатрия эдетат, сахарин натрия, левоментол, натрия гидроксид, вкусовое основание зубной пасты FK245, вода очищенная).

Гель "Метрогил дента профессиональный" применяется для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний полости рта. Метронидазол бензоат обладает антибактериальным действием против анаэробных микроорганизмов, а хлоргексидин глюконат - антисептик широкого спектра действия, обладает бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дрожжей, дерматофитов, липофильных вирусов. Гель используют для наружного применения при пародонтите. В качестве материала для временного пломбирования каналов ранее не использовался.

Способ осуществляется следующим образом. После инструментальной и медикаментозной обработки канала зуба 3% раствором гипохлорида натрия проводят внутриканальный электрофорез с 50% раствором "Димексида" с анода в течение 4-6 мин. Сразу после электрофореза канал заполняют гелем "Метрогил дента профессиональный" и кариозную полость пломбируют провизорным материалом сроком на 7-10 дней. Лечение заканчивают пломбированием каналов с использованием гуттаперчи и восстановлением коронки зуба.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Пациент К. 1974 г. рождения.

12.10.05. Жалобы: на изменение цвета 25 зуба и дефект пломбы.

Анамнез: зуб не болит, изменение цвета произошло полгода назад.

Объективно: на оклюзионно-дистальной поверхности 25 зуба имеется композитная пломба темно-желтого цвета, матовая, шероховатая с неудовлетворительным краевым прилеганием. На дистальной поверхности имеется дефект в пределах пломбы. Зуб имеет сероватую окраску, блеск эмали отсутствует. Под пломбой - размягченный и пигментированный дентин, полость зуба вскрыта, в каналах сухая некротезированая пульпа. Перкуссия 25 зуба безболезненна. На рентгенограмме от 11.10.05 25 зуб имеет 2 канала в одном корне. Каналы 25 зуба свободны от пломбировочного материала. Имеется расширение периодонтальной щели.

В таблице 1 представлена оценка воспаления по общим (капиллярная кровь) и местным (десневая кровь) функциональным параметрам. Оценка лейкоцитарной реакции проводилась по общему количеству лейкоцитов крови (ОКЛ) и индексу ядерного сдвига (ИЯС), а фагоцитарной реакции - по поглотительной активности нейтрофилов крови - проценту активных фагоцитов (ПФ) и фагоцитарному числу (ФЧ), а состояние эндотоксикоза - по лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ).

Таблица 1
показателинорма Капиллярная кровьДесневая кровь
До леченияЧерез 7 дней*До лечения Через 7 дней*
ОКЛ (10 9/л)4,0-9,0 5,34,85,9 5,0
ИЯС0,05-0,08 0,070,07 0,070,07
ПФ (%)28-6761 6756 64
ФЧ0,38-1,24 0,610,60 1,330,76
ЛИИ0,75-1,51,01 0,901,17 1,02
Примечание: * до постоянного пломбирования канала.

Диагноз: Хронически фиброзный периодонтит 25 зуба.

Лечение: лечение проводилось в стоматологическом отделении ПОКБ №2 Институт сердца. Установлен "Робердам" на 25 зуб. Убрана пломба. Проведена инструментальная обработка канала по методу "Crown Down" ProFile 04 до размера по ISO 40, медикаментозная обработка канала 3% раствором гипохлорида натрия. Механическая обработка проведена под контролем апекслокатора. Проведен внутриканальный электрофорез с 50% раствором "Димексида" в течение 5 минут с анода. Щечный и небный каналы 25 зуба запломбированы гелем "Метрогил дента профессиональный" сроком на 7 дней. Наложена временная пломба. Через 7 дней каналы обтурированы методом латеральной конденсации гуттаперчи с силлером эндометазон. Проведен рентгеноконтроль. Каналы запломбированы до уровня анатомического апикального отверстия. Проведена реставрация 25 зуба композитным материалом "Solitaire". Рекомендован рентгеноконтроль через год. Осмотр через месяц: жалоб нет, постобтурационных болей не было. Слизистая полости рта и переходной складки влажная, бледно-розовая. Состояние реставрации 25 зуба хорошее, изменения цвета нет, краевое прилегание хорошее. Перкуссия 25 зуба безболезненна. В результате лечения произошла нормализация активности фагоцитов.

Пример 2

Пациентка М. 1947 г. рождения.

11.10.05. Жалобы: на пломбу с дефектом и изменение цвета 23 зуба.

Анамнез: 23 зуб был лечен 3 года назад по поводу пульпита, периодически беспокоят боли при накусывании. Изменение цвета 23 зуба произошло через месяц после лечения, пломба сломалась месяц назад.

Объективно: на дистальной поверхности 23 зуба имеется пломба темно-серого цвета, с дефектом и плохим краевым прилеганием. Под пломбой размягченный и сильно пигментированный дентин. Имеется частичное окрашивание дентина в черный цвет. В устье канала 23 зуба фосфатный цемент. Перкуссия 23 зуба безболезненна. На рентгенограмме 23 зуба от 11.10.05 в канале имеется пломбировочный материал, который заполняет устьевую и среднюю треть канала, апикальная часть канала не запломбирована. В канале 23 зуба имеются 2 сломанных инструмента. В апикальной трети канала имеет изгиб под углом 110 градусов. В области изгиба канала 23 зуба имеется уступ, созданный неправильной обработкой канала. В области апекса имеется разрежение костной ткани округлой формы, с четкими границами, диаметром 0,7 см. В таблице 2 представлена оценка воспаления по функциональным параметрам системы крови.

Таблица 2
показателинорма Капиллярная кровьДесневая кровь
До леченияЧерез 10 дней*До лечения Через 10 дней*
ОКЛ (10 9/л)4,0-9,0 6,96,18,1 7,1
ИЯС0,05-0,08 0,060,06 0,080,06
ПФ (%)28-6752 5194 71
ФЧ0,38-1,24 0,780,81 1,920,89
ЛИИ0,75-1,501,44 1,302,61 1,45
Примечание: *до постоянного пломбирования канала.

Диагноз: хронический гранулематозный периодонтит 23 зуба, инородное тело в канале.

Лечение: лечение проводилось в стоматологическом отделении ПОКБ №2 Институт сердца. Установлен и зафиксирован "Робердам". Удалена пломба 23 зуба, препарирование с частичной резекцией пигментированного дентина. Распломбирован канал 23 зуба. При помощи налобного микроскопа и интрооральной цифровой видеокамеры найдены в канале сломанные инструменты. Во время инструментальной обработки извлечены из канала 2 инородных тела - сломанные Н-файлы. За счет придания большей конусности канала 0,6 и препарирования канала до 60 размера по ISO убран уступ в канале и получен доступ к апикальной трети канала. Апикальная часть канала обработана по методу "Double-flared" под контролем апекслокатора. Ирригация канала 3% раствором гипохлорида натрия. Проведен внутриканальный электрофорез с 50% раствором "Димексида" в течение 4 минут с анода с временным пломбированием канала гелем "Метрогил дента профессиональный". Через 10 дней канал 23 зуба запломбирован методом "Термофил" с силлером "АН плюс". На контрольной рентгенограмме 23 зуба канал запломбирован до уровня анатомического апикального отверстия. Проведена реставрация 23 зуба материалом "Venus" Постобтурационных болей не наблюдалось. Рекомендовано провести рентгеноконтроль 23 зуба через год. В результате лечения произошла нормализация фагоцитарных показателей.

Пример 3

19.10.05. Пациентка П. 1944 г. рождения.

Жалобы: на изменение цвета и кариозную полость в 36 зубе. Наличие свищевого хода на переходной складке в области 36 зуба.

Анамнез: 36 зуб был многократно лечен. Разрушен давно, не болит. На слизистой переходной складке периодически открывается свищевой ход. Объективно: 36 зуб темно-красной окраски. На оклюзионно-дистальной поверхности 36 зуба имеется кариозная полость в пределах околопульпарного дентина. Полость 36 зуба вскрыта, в устьях каналов резорцинформалиновая паста. Перкуссия 36 зуба безболезненна. На слизистой переходной складке в области проекции верхушек корней 36 зуба имеется свищевой ход с гнойным отделяемым. Инфильтрации нет. Пальпация переходной складки в области 36 зуба безболезненна. На рентгенограмме 36 зуба каналы узкие, частично облитерированы. В устьевой и средней трети каналов пломбировочный материал. В области апексов 36 зуба имеется разрежение костной ткани без четких границ, в виде языков пламени, размером 0,5 на 0,7 см.

В таблице 3 представлена оценка воспаления по функциональным показателям.

Таблица 3
показателинорма Капиллярная кровьДесневая кровь
До леченияЧерез 7 дней*До лечения Через 7 дней*
ОКЛ (10 9/ л)4,0-9,0 7,26,111,3 9,1
ИЯС0,05-0,08 0,080,06 0,090,07
ПФ(%)28-6722 3311 30
ФЧ0,38-1,24 0,180,40 0,080,35
ЛИИ0,75-1,502,12 1,833,07 2,15
Примечание: * до постоянного пломбирования канала.

Диагноз: хронический гранулирующий периодонтит 36 зуба.

Лечение: лечение проводилось в стоматологическом отделении ПОКБ №2 Институт сердца. Установлен и зафиксирован "Робердам". Проведено препарирование 36 зуба, распломбированы каналы, механическая обработка методом "StepBack" и медикаментозная обработка корневых каналов 3% раствором гипохлорида натрия под контролем апекслокатора. Проведен внутриканальный электрофорез с 50% раствором "Димексида" в течение 6 минут с анода с последующим временным пломбированием каналов гелем "Метрогил дента профессиональный". Зуб закрыт временной пломбой сроком на 7 дней. Через 7 дней зуб не беспокоит, временная пломба сохранена, перкуссия 36 зуба безболезненна. Свищевой ход на слизистой переходной складке в области 36 зуба эпителизирован. Каналы 36 зуба были запломбированы методом латеральной конденсации гуттаперчи с силлером эндометазон. Проведен рентгеноконтроль. Каналы запломбированы до уровня анатомического апикального отверстия. Через 3 дня зуб был запломбирован материалом "Charisma PPF". Постобтурационных болей не наблюдалось. Рекомендовано провести рентгеноконтроль 36 зуба через год. В результате лечения параметры фагоцитарной реакции и ОКЛ приблизились к норме. Понизился показатель эндотоксикоза (ЛИИ).

Положительный эффект от применения нового способа лечения проявляется в том, что повысилась эффективность лечения и снизилась себестоимость.

Класс A61K31/10  сульфиды; сульфоксиды; сульфоны

тиолсодержащие соединения для удаления элементов из загрязненной окружающей среды и способы их применения -  патент 2528396 (20.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
новые липидные соединения -  патент 2509071 (10.03.2014)
соединения, полученные из таурина, способ их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2502729 (27.12.2013)
средство для лечения кокцидиозов в ветеринарии -  патент 2502511 (27.12.2013)

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)

Класс A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

Наверх