устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания

Классы МПК:D06P3/30 меха 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский Государственный Институт Сервиса" (ГОУ ВПО ОГИС) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-16
публикация патента:

Устройство относится к меховой промышленности, в частности, к устройствам для нанесения рисунка на мех и окрашивания меха. Техническим результатом данного изобретения является компьютеризированное, быстрое и качественное окрашивание меха, как цветное однотонное, так и с рисунками любой сложности. Технический результат достигается устройством, которое состоит из рамы и опоры для размещения изделия, на которых установлены ведущий и ведомый валы со звездочками для расположения на них двух цепных контуров и приводной звездочки на одном из валов, кинематически соединенной с шаговым двигателем. К нижней части рамы прикреплены трубки разной длины, выполненные в виде многорядной гребенки, причем в каждом ряду гребенки трубки установлены по мере убывания длины и выполнены с возможностью изменения углов наклона по направлению движения окрашиваемого изделия до пересечения факелов распыляемого красителя между собой. На конце каждой трубки расположены форсунки. В зависимости от длины и густоты волосяного покрова предусмотрена возможность регулировки глубины погружения в него гребенки и изменения расстояния между ее рядами. Между емкостями с красителями установлены магистрали, проходящие через устройство для нагнетания красителей, с подключенным к нему блоком управления. Дозирование и распределение красителя по трубкам выполняют золотниковые устройства, расположенные на магистралях, которые могут одновременно подключить несколько емкостей с красителями к трубкам, для получения на поверхности разноцветного изображения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, патент № 2299938

устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, патент № 2299938 устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, патент № 2299938 устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, патент № 2299938 устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, патент № 2299938

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения рисунка на мех и его окрашивания, состоящее из рамы и опоры для размещения изделия, на которых установлены ведущий и ведомый валы со звездочками для расположения на них двух цепных контуров и приводной звездочки на одном из валов, кинематически соединенной с шаговым двигателем, отличающееся тем, что оно содержит прикрепленные к нижней части рамы трубки разной длины, выполненные в виде многорядной гребенки, форсунки, расположенные на конце каждой трубки, магистрали, проходящие через устройство для нагнетания красителей, идущие от емкостей с красителями к трубкам, блок управления, подключенный к устройству для нагнетания красителей, золотниковые устройства, предназначенные для дозирования и распределения красителей по трубкам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубки в каждом ряду гребенки установлены по мере убывания их длины и выполнены с возможностью изменения углов наклона по направлению движения окрашиваемого изделия до пересечения факелов распыляемого красителя между собой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в зависимости от длины и густоты волосяного покрова предусмотрена возможность регулировки глубины погружения в него гребенки и изменение расстояния между ее рядами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что золотниковое устройство, расположенное на магистралях, может одновременно подключить несколько емкостей с красителями к трубкам для получения на поверхности разноцветного изображения.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к меховой промышленности, в частности, к устройствам для нанесения рисунка на мех и его окрашивания.

Известно устройство АЖК-3 [С.А.Пушкин, Ю.А.Карагезян, В.Г.Роот, К.Г.Тополиди. «Оборудование обувного, кожгалантерейного и мехового производств», изд. «Феникс», Ростов-на-Дону, 2002], включающее сосуд цилиндрической формы, закрытый с торцов стенками, внутри которого вращается шнековый вал. Недостатком известного устройства является отсутствие возможности нанесения на мех рисунка.

Известно также устройство (заявка на изобретение RU №93032379, МПК 6 В24С 1/04, 1996.03.10), имеющее раму и опоры для размещения изделия, на которых установлены ведущий и ведомый валы со звездочками для расположения на них двух цепных контуров и приводной звездочки на одном из валов, кинематически соединенной с шаговым двигателем. Недостатком данного устройства является трудоемкость осуществления операции крашения, использование трафаретов, не позволяющих оперативно изменять рисунок или узор.

Технической задачей, решаемой заявляемым устройством, является компьютеризированное, быстрое, разноцветное окрашивание меха. В результате можно получить как цветное однотонное, так и с рисунками любой сложности качественное окрашивание мехового полуфабриката.

Технический результат достигается устройством, подключаемым к обычному компьютеру, в котором создается изображение любого цвета, с любым рисунком или узором, наносимым впоследствии посредством струйной печати на поверхность меха.

Заявляемое устройство (фиг.1) состоит из рамы (1) и опоры (2) для размещения изделия, на которых установлены ведущий и ведомый валы со звездочками для расположения на них двух цепных контуров и приводной звездочки на одном из валов, кинематически соединенной с шаговым двигателем. Оно содержит прикрепленные к нижней части рамы (1) трубки (3) разной длины, выполненные в виде многорядной гребенки, причем в каждом ряду гребенки трубки установлены по мере убывания длины; форсунки (4), расположенные на конце каждой трубки; магистрали (5), проходящие через устройство для нагнетания красителей (6), идущие от емкостей с красителями (7) к трубкам (3); блок управления (8), подключенный к устройству для нагнетания красителей (6); золотниковые устройства (9), расположенные на магистралях, предназначенные для дозирования и распределения красителя по трубкам.

Заявляемое устройство, изображенное на фиг.2, работает следующим образом: окрашиваемое изделие (10) помещают на опору (2), разравнивают и закрепляют на ней. После этого опора (2), двигаясь, перемещает изделие по направлению к форсункам (4), расположенным на трубках (3), погружаемых на разную глубину в окрашиваемое изделие. Причем их количество подбирается в зависимости от высоты волосяного покрова. Блок управления (8) по заданной программе включает устройства для нагнетания красителя (6). Краситель через магистраль (5) попадает в трубки (3) и через форсунки (4) наносится на волосяной покров, окрашивая его. При этом имеется возможность наносить рисунок, осуществляя цветовую растяжку, как в плоскости окрашиваемого изделия, так и по высоте волоса. Для того чтобы получить дополнительные цвета при смешении красителей трубки (3), имеется возможность изменения углов наклона (фиг.3) по направлению движения окрашиваемого изделия (10) таким образом, чтобы факелы (11) распыляемого красителя пересекались между собой.

В зависимости от длины и густоты волосяного покрова предусмотрена возможность регулировки глубины погружения в него и изменения расстояния между рядами гребенки (размер А, фиг.1). При этом золотниковое устройство (9) (фиг.4), расположенное на магистралях (5), в случае необходимости, одновременно может подключить несколько емкостей с красителями (7) к трубкам (3) для получения на поверхности разноцветного изображения.

Наверх