способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей

Классы МПК:C07C409/24 с группой -O-O- , расположенной между группой >C=O и водородом, те надкислоты
C25B3/02 окислением
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дагестанский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-04
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к способу получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей. Сущность предложенного способа заключается в том, что проводят электролиз 0,5-2,0 М водного раствора муравьиной кислоты или ее солей щелочных металлов в диафрагменном электролизере на диоксидно-свинцовом аноде при плотностях тока 0,05-0,5 А/см 2 в присутствии роданида аммония при его концентрации 1,0-1,5 г/л. Технический результат - исключение использования сильных взрывоопасных окислителей, высокая селективность процесса синтеза, возможность непрерывного осуществления процесса и получение конечного продукта высокой чистоты. 4 табл.

Формула изобретения

Способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, отличающийся тем, что проводят электролиз 0,5-2,0 М водного раствора муравьиной кислоты или ее солей щелочных металлов в диафрагменном электролизере на диоксидно-свинцовом аноде при плотностях тока 0,05-0,5 А/см 2 в присутствии роданида аммония при его концентрации 1,0-1,5 г/л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области технологии получения органических перекисных соединений, которые могут быть использованы для отбеливания целлюлозы, крахмала, очистки масел, как антисептик в медицине, в сельском хозяйстве, как инициатор в реакциях полимеризации и конденсации, в органическом синтезе при гидроксилировании жирных кислот и олефинов, а также в производстве окиси пропилена, глицидола и других эпоксисоединений (реакция Прилежаева).

Известен способ получения надмуравьиной кислоты из муравьиной кислоты с использованием концентрированных растворов перекиси водорода (в чистом виде муравьиная кислота не получена) [1].

способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, патент № 2299878

Сущность препаративного синтеза надмуравьиной кислоты химическим методом заключается в том, что стехиометрическую смесь 85%-ной кислоты и 90%-ной перекиси водорода сливают в стеклянную колбу (вначале вливают перекись водорода, а затем муравьиную кислоту), встряхивают и оставляют на 12-16 часов при температуре не выше 10°С. Повышения концентрации надмуравьиной кислоты добиваются декантацией полученного раствора при низких температурах.

Недостаток химического способа получения растворов надмуравьиной кислоты в том, что:

- синтез протекает в несколько стадий;

- используются агрессивные окислители;

- применяется сложное технологическое оборудование для предотвращения взрывов и для поддержания низких температур.

Наиболее близким по технической сущности способом получения пероксимуравьиной кислоты является способ получения пероксиуксусной кислоты [2], сущность которого состоит в том, что проводят электролиз водных растворов ацетата щелочного металла или аммония в анодном отделении диафрагменного электролизера в присутствии 0,5-2,0 г/л добавки роданида щелочного металла или аммония при плотности тока 0,05-1,0 А/см 2 с последующим концентрированном образующегося водного раствора пероксикислоты выпариванием или вакуумной перегонкой.

Недостатком синтеза пероксиуксусной кислоты является ее электрохимическое получение из водных растворов солей уксусной кислоты в диафрагменном электролизере с использованием катионитовой мембраны при длительном электролизе. Электросинтез надуксусной кислоты непосредственно из уксусной не представляется возможным ввиду незначительной электропроводности последней.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа электрохимического синтеза пероксимуравьиной кислоты и ее солей электролизом водных растворов муравьиной кислоты и ее солей щелочных металлов.

Техническим результатом данного изобретения являются селективность процесса синтеза и получение высокой чистоты конечных продуктов - пероксимуравьиной кислоты и ее солей. Электрохимический метод синтеза в отличие от химического протекает в одну стадию и может осуществляться непрерывно.

Сущностью предложенного способа получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей является то, что проводят электролиз 0,5-2,0М водного раствора муравьиной кислоты и ее солей щелочных металлов в диафрагменном электролизере на диоксидно-свинцовом аноде при плотностях тока 0,05-0,5 А/см2 в присутствии роданида аммония при его концентрации 1,0-1,5 г/л.

Предложенный метод синтеза заключается в том, что надмуравьиную кислоту получают как из водных растворов формиатов, так и непосредственно из муравьиной кислоты, т.к. последняя обладает достаточной электропроводностью для проведения электролиза при небольших напряжениях на электролизере (следует отметить, что электросинтез надуксусной кислоты осуществляют только из водных растворов ее солей [2]). Пероксиформиаты щелочных металлов можно синтезировать из водных растворов соответствующих формиатов.

Электролиз муравьиной кислоты и ее солей также как электролиз и других карбоновых кислот и их солей протекает по реакции синтеза Кольбе.

Однако в отличие от всех остальных карбоновых кислот (в том числе и угольная) и их солей в молекуле муравьиной кислоты и ее солей имеется водородный радикал. Это отличие и приводит к тому, что реакция синтеза Кольбе протекает по следующей схеме:

способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, патент № 2299878

Как известно из литературы [3], НСООН на электродах из платиновых металлов еще при низких анодных потенциалах подвергается каталитическому распаду. Чтобы исключить каталитический распад, необходимо использовать диоксидно-свинцовый электрод. На аноде из диоксида свинца в присутствии известных ингибирующих кислородную реакцию добавок (F-, Cl -, SCN-) реакция Кольбе в растворах муравьиной кислоты или ее солей протекает с участием молекул воды по следующей схеме:

способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, патент № 2299878

с образованием пероксиформиат-ионов.

Однако электролизу водных растворов муравьиной кислоты и ее солей должно предшествовать модифицирование диоксидно-свинцового анода при низких потенциалах в присутствии поверхностно-активных добавок (CSN-, F-, Cl -). На аноде с модифицированной поверхностью потенциал разряда молекул воды и выделения кислорода смещается в область высоких анодных потенциалов, где происходит окисление формиат-ионов до пероксиформиат-ионов по уравнению реакции (2).

Пример 1.

В анодное отделение электролизера с катионитовой мембраной, разделяющей анодную и катодную части, заливают 60 мл водного раствора роданистого аммония из расчета 1,0 г/л. Анодом служит диоксидно-свинцовый электрод с геометрической поверхностью 4 см2. В катодное отделение заливают столько же по объему 0,1М раствора серной или соляной кислоты. В качестве материала катода использовали платину (Sгеом. =5 см2) или пирографит с поверхностью 20 см2. После предварительной поляризации анода в исходном растворе плотностью тока 0,01 мА/см 2 к анолиту добавляют 3,2 мл 86%-ного водного раствора муравьиной кислоты. Затем плотность тока повышают до 0,05 А/см 2 и электролиз ведут в течение 3-х часов. Температура анолита в процессе электросинтеза поддерживается в пределах 10-20°С. При более высоких температурах выход конечного продукта падает из-за его постепенного разложения. Результаты электросинтеза надмуравьиной кислоты в зависимости от исходной концентрации НСООН представлены в табл.1.

Данные электросинтеза надмуравьиной кислоты в растворах муравьиной кислоты в зависимости от плотности тока и концентрации роданида аммония приведены в табл.3 и 4 соответственно.

Концентрирование полученных растворов пероксимуравьиной кислоты проводится выше описанным методом, как и в случае химического получения пероксимуравьиной кислоты.

Идентификацию конечного продукта осуществляли следующими качественными реакциями на перекисную группу:

1. Полученный раствор НСОООН взбалтывают, подкисляя несколькими каплями разбавленной серной кислоты с этиловым эфиром и несколькими каплями раствора бихромата калия; при этом эфирный слой окрашивается в темно-синий цвет от надхромовой кислоты, образовавшейся под влиянием пероксимуравьиной кислоты, растворившейся в эфире и придавшей ему указанную окраску. Хотя соли хромовых кислот являются окислителями, но при действии перекисей они способны окисляться в еще более богатую кислородом надхромовую кислоту Н2Cr2О 8 по схеме:

способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, патент № 2299878

Данная реакция позволяет обнаружить перекисное соединение при концентрации 0,001%.

2. Реакция с йодистым калием в присутствии винной кислоты. К 2 мл 5%-ной винной кислоты добавляют 2 капли 5%-ного раствора FeSO4 и (NH4)2SO 4. После смешения с раствором пероксимуравьиной кислоты добавляют 5-6 капель едкого натра; при этом появляется фиолетовое окрашивание. Сульфат железа добавляют для ускорения реакции [4].

При идентификации пероксимуравьиной кислоты также применялся метод ИК - спектроскопии. Для сравнительного исследования были синтезированы соли натрия пероксимуравьиной кислоты химическим и электрохимическим методами. Установлено, что в спектре пероксиформиата натрия полосы поглощения, связанные с -O-O- группой, проявляются в области 1550-1450 см-1 (широкая полоса), и отчетливые полосы в областях 2760 см-1 и 2830 см-1, которые отсутствуют в спектрах формиата натрия. Спектрометрическое определение проводили на спектрометре Infralum - FT-801 в диапазоне волн 500-4000 см -1. Аподизация - треугольная, частота - 8 скан/сек. Образцы для снятия спектров готовились растиранием продуктов электролиза - солей пероксимуравьиной кислоты с бромистым калием и прессованием в микротаблетки в пресс-форме. Химически пероксиформиат натрия получали из пероксимуравьиной кислоты, синтезируемой методом, описанным в [1].

Количественное определение содержания активного кислорода в полученной пероксимуравьиной кислоте определяли методом йодометрического титрования.

Метод йодометрии основан на реакции:

способ получения пероксимуравьиной кислоты и ее солей, патент № 2299878

Выделившийся йод оттитровывали 0,1н. раствором тиосульфата натрия. Индикатором служит раствор крахмала, дающий с йодом характерное синее окрашивание. Исследуемые растворы также сравнивали с приготовленными стандартными растворами на сходимость результатов, определяемых вышеописанным методом.

Пример 2.

В анодное отделение электролизера с анионитовой мембраной, разделяющей анодную и катодную части, заливают 60 мл водного раствора роданистого аммония из расчета 1,3 г/л. В качестве анода использовали диоксидно-свинцовый электрод с поверхностью 4 см 2. В катодное отделение заливают столько же по объему 0,1М раствора гидроксида натрия или калия. Катодом служит пластина из нержавеющей стали поверхностью 20 см2 . После предварительной поляризации анода в растворе роданида аммония в течение 15-20 мин в анолите растворяли 4,08 г формиата натрия для получения 1,0 М раствора. Электролиз ведут при плотности тока 0,05 А/см2 в течение 3-х часов. Температура анолита в процессе электросинтеза поддерживается в пределах 10-20°С. Установлено, что повышение температуры на электролизере отрицательно влияет на выход конечного продукта.

Как видно из табл.1 и 2, в растворах муравьиной кислоты и формиатов щелочных металлов с повышением концентрации исходного электролита более 2,0 М выход по току уменьшается.

Пример 3.

Проводится аналогично примеру 2. Электролизу подвергались растворы солей муравьиной кислоты при различных значениях плотности тока. Результаты электролиза представлены в табл.3, по которым видно, что максимальные выходы по веществу и по току получаются при плотностях анодного тока 0,05-0,5 А/см2.

Пример 4.

Проводится аналогично примеру 2. Электролизу подвергаются растворы НСООН и ее солей при различных концентрациях роданида аммония. Без добавки CSN--ионов выход пероксимуравьиной кислоты и ее солей незначителен (табл.1 и 2). Из результатов опытов, представленных в табл.4, видно, что максимальные выходы по веществу и по току надмуравьиной кислоты с концентрациями добавки роданида аммония лежат в пределах 1,0-1,5 г/л, а для солей надмуравьиной кислоты - 0,5-2 г/л. При концентрациях NH 4SCN>2 г/л выход по току падает и конечный продукт загрязняется роданидсодержащими соединениями.

Синтезируемые в водных растворах пероксимуравьиная кислота и ее соли по физическим и химическим свойствам идентичны соответствующим соединениям, получаемым известными химическими методами.

Приведенный метод электросинтеза пероксимуравьиной кислоты и ее солей перед традиционными химическими методами синтеза пероксимуравьиной кислоты имеет ряд преимуществ:

- исключает использование сильных окислителей (пероксид водорода, перманганат калия, надсерная кислота и т.д.);

- обладает селективностью для данного процесса синтеза и может регулироваться поддержанием тока или потенциала;

- осуществить процесс непрерывно;

- получение конечного продукта высокой чистоты, с которым и связано замедление его распада при комнатной температуре;

исключает взрывоопасность процесса синтеза; возможность автоматического контроля процесса синтеза.

Таблица 1

НСООН

С, моль/л
NH4SCN

С, г/л
i. А/см2 Q, А-чВыход
По веществу, %По току, %
0,200.1 1-23
0,21 0.1140 52
0,51 0.12 4756
1,0 10.1 36070
1,51 0.1458 72
2,01 0.15 4965
2,5 10.1 53548

Таблица 2

NaHCOO

С, моль/л
NH4SCN

С, г/л
i, А/см2 Q, А-чВыход
По веществу, %По току, %
0,200.1 11022
0,21 0.1167 70
0,51 0.12 7075
1,0 10.1 37881
1,51 0.1480 85
2,01 0.15 7581
2,5 10.1 54251

Таблица 3

С, моль/л NH4SCN С, г/л i, А/см2 Q, А-чВыход
По веществу, %По току, %
1,0 NaHCOO10,005 327 31
1,0 NaHCOO 10,013 4655
1,0 КНСОО10,05 35668
1,0 NaHCOO1 0,1382 90
1,0 НСООН 10,13 6070
1,0 КНСОО10,25 37680
1,0 КНСОО1 0,5370 75
1,0 НСООН 10,53 5052
1,0 КНСОО10,8 35260

Таблица 4

С, моль/л NH4SCN

С, г/л
i, А/см2 Q, A-чВыход
По веществу, %По току, %
1,0 NaHCOO0,50,1 228 36
1,0 НСООН 0,50,12 1320
1,0 NaHCOO0,10,1 2- 32
1,0 КНСОО 1,00,12 7690
1,0 НСООН1,50,1 25563
1,0 КНСОО1,5 0,1265 75
1,0 NaHCOO 2,00,12 3541
1,0 НСООН2,00,1 21623

Библиографические данные

1. Антоновский В.Л. Органические перекисные инициаторы. М., 1972, 341-361; Swern D., в кн. Organic peroxides, v.1, N.Y.-[a,o], 1970, p.313-474.

2. Патент РФ № 2216537, от 28.06.2002, бюл. № 32, 20.11.2003.

3. Смолин А.В., Подловченко Б.И., Максимов Ю.М. Электроокисление муравьиной кислоты в сернокислом электролите на электролитических осадках палладия. //Электрохимия. 1997. Т.33. № 4, с.477-484.

4. Перекись водорода и перекисные соединения. Под ред. проф. М.Е.Позина. ГНТИ ХЛ, М., 1951, с.482.

Класс C07C409/24 с группой -O-O- , расположенной между группой >C=O и водородом, те надкислоты

Класс C25B3/02 окислением

способ электрохимического расщепления лигнина на алмазном электроде -  патент 2495157 (10.10.2013)
способ получения 2,4-динитро- или 2,4,6-тринитробензойных кислот -  патент 2485093 (20.06.2013)
способы электролитического получения эритрозы или эритритола -  патент 2433211 (10.11.2011)
электрохимический способ окисления спиртов до карбонильных соединений -  патент 2393272 (27.06.2010)
способы производства ксилита -  патент 2388741 (10.05.2010)
способ окисления спиртов до карбонильных соединений -  патент 2351693 (10.04.2009)
электрохимический способ получения 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила -  патент 2302410 (10.07.2007)
способ получения глюконовой кислоты -  патент 2240307 (20.11.2004)
способ получения пероксиуксусной кислоты -  патент 2216537 (20.11.2003)
способ получения бензолполикарбоновых кислот -  патент 2194034 (10.12.2002)
Наверх