способ подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин
A61K49/18 характеризуемые особой физической формой, например эмульсии, микрокапсулы, липосомы
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное Учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному равзитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы. За 2 недели до проведения пересадки внутривенно болюсно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в липосомной форме в дозе 1,0-1,5 мг/кг. Выжидают 10-15 минут после окончания введения ФС и проводят облучение всей поверхности роговицы лазерным излучением полями с перекрытием соседних полей на 5% площади. Длина волны соответствует максимуму поглощения ФС в липосомной форме светового излучения. Плотность энергии 100-120 Дж/см 2. Облучение проводят по кругу от периферии к центру. Способ позволяет достичь запустевания и регресса новообразованных сосудов роговицы и отсутствия кровотечения при последующей пересадке роговицы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Hemorrhage complicating YAG laser feeder vessel coagulation of cornea vascularization. Cornea, 1994, May, vol.13, №3, p.264-268, реферат.

Формула изобретения

Способ подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы, заключающийся в том, что за 2 недели до пересадки внутривенно болюсно вводят ФС хлоринового ряда в липосомной форме в дозе 1,0-1,5 мг/кг, через 10-15 мин после окончания введения ФС облучают всю поверхность роговицы полями лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС в липосомной форме светового излучения, при плотности энергии 100-120 Дж/см 2 с перекрытием соседних полей на 5% площади, причем облучение проводят по кругу от периферии к центру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для предварительной подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы.

Пересадка роговицы при наличии васкуляризированного бельма связана с рядом трудностей, обусловленных операционными и послеоперационными осложнениями. Так, для профилактики кровотечения во время операции приходится проводить микротермокоагуляцию или криопексию сосудов, а в местах кровоизлияния в первые же дни развивается сеть мелких новообразованных сосудов. В послеоперационном периоде при обнаружении кровоизлияния под трансплантатом следует сразу назначать эффективную рассасывающую терапию. После операции при врастании сосудов в трансплантат приходится прибегать к дополнительным методикам лечения (лазеркоагуляция сосудов, электрофорез и т.д.). В связи с этим разработка новых методов, направленных на регресс сосудов роговицы на этапе, предшествующем пересадке роговицы, является актуальной.

Авторам не известен способ подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы.

Задачей изобретения является создание способа подготовки глаза с васкуляризированным бельмом роговицы к пересадке роговицы.

Техническим результатом заявляемого способа является запустевание и регрессия новообразованных сосудов роговицы, отсутствие кровотечения при последующей пересадке роговицы. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, высокой тропностью к эндотелиальным клеткам неоваскулярной ткани и способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Использование липосомной лекарственной формы обеспечивает высокий контраст накопления ФС в новообразованных сосудах благодаря механизму пассивного нацеливания липосом;

3. Следующее после внутривенного введения ФС облучение роговицы лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) вызывает стаз крови и светоиндуцированный тромбоз новообразованных сосудов, приводящий к их регрессу и облитерации;

4. Проведение лазерного облучения полями с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерность облучения по всей облучаемой зоне;

5. Промежуток времени 2 недели до пересадки роговицы является оптимальным для достижения полной окклюзии новообразованных сосудов в облученном участке и стихания воспалительной реакции (резорбция отека);

6. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа. Способ осуществляется следующим образом.

За 2 недели до пересадки внутривенно болюсно вводят ФС хлоринового ряда в липосомной форме, это может быть, например, тринатриевая соль хлорина Е6 (фотолон), или фотосенсибилизатор, включающий щелочную соль 13-карбокси-17-[2-карбоксиэтил]-15-карбоксиметил-17,18-транс-дигидро-3-винил-8-этил-2,7,12,18-тетраметилпорфирина (хлорина е6) в количестве 80-90%, щелочную соль 13-карбокси-17-[2-карбоксиэтил]-15-формил-17,18-транс-дигидро-3-винил-8-этил-2,7,12,18-тетраметилпорфирина (пурпурина 5) в количестве 5-20%, а также щелочную соль 13-карбокси-17-[2-карбоксиэтил]-15-карбокси-17,18-транс-дигидро-3-винил-8-этил-2,7,12,18-тетраметилпорфирина (хлорина р6) в количестве - остальное (радахлорин), или бис-N-метилглюкамоновая соль хлорина е6 (фотодитазин) в дозе 1,0-1,5 мг/кг. Через 10-15 минут после окончания введения ФС облучают всю поверхность роговицы полями лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС в липосомной форме светового излучения, например, с длиной волны 670 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 100-120 Дж/см2 с перекрытием соседних полей на 5% площади, облучение проводят по кругу от периферии к центру.

Все действия с фотосенсибилизатором осуществляются в условиях затемнения, обеспечивающих невозможность проникновения в помещение прямых солнечных лучей. Данное условие является общеизвестным и стандартным для проведения сеансов ФДТ.

Липосомную форму ФС хлоринового ряда получают, например, следующим образом. В круглодонной колбе смешивают 50 мг яичного фосфатидилхолина (яФХ) и 7.5 мг холестерина (Хол), добавляют 5 мл хлороформа, продувают аргоном или другим инертным газом, упаривают до постоянной массы на роторном испарителе. Затем сушат в течение 10 ч в вакууме масляного насоса. Взвесить. Добавляют раствор ФС (5 мг/мл) к пленке липидов в колбе, встряхивают, чтобы все липиды диспергировались (при необходимости озвучивают на УЗ-бане) замораживают в жидком азоте, оттаивают при 40-60°С. Продавливают последовательно через фильтры с порами 400 нм, 200 нм, 100 нм по 19 раз. Наносят на колонку с Сефарозой CL-4B, выделяют 2 фракции: фракцию свободного объема, содержащую липосомы с включившимся ФС, и фракцию не включившегося ФС. При необходимости фракцию липосомного ФС концентрируют (например, ультрафильтрацией).

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Б., 35 лет, поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» 16.07.2004 с диагнозом: васкуляризированное бельмо роговицы правого глаза.

Пациент получил ожог правого глаза щелочью в 2002 году. Спустя год после ожога у больного сформировалось васкуляризированное бельмо. Острота зрения OD при поступлении - движение руки у лица. Острота зрения OS - 1. При биомикроскопии роговицы правого глаза отмечалась интенсивная васкуляризация и рубцовые помутнения, захватывающие глубокие слои роговичной ткани. Пациенту предложена пересадка роговицы. Предварительно пациент пролечен по предложенному способу.

За 2 недели до пересадки внутривенно болюсно вводили тринатриевую соль хлорина Е6 (фотолон) в липосомной форме в дозе 1,5 мг/кг. Через 15 минут после окончания введения ФС облучали всю поверхность роговицы полями лазерного излучения с длиной волны 670 нм при плотности энергии 100 Дж/см2 с перекрытием соседних полей на 5% площади. Облучение проводили по кругу от периферии к центру.

Сразу после проведенного лечения отмечалось появление аневризматических расширений новообразованных сосудов роговицы с нарушением кровотока в них. Через 1 сутки после наблюдалось резкое сужение просвета и фрагментация новообразованных сосудов роговицы. Отек роговицы в зоне лазерного воздействия отсутствовал, воспалительной реакции тканей переднего отрезка глаза не отмечалось. Через 1 неделю биомикроскопически определялась полная регрессия корнеальной неоваскулярной сети. Через 2 недели после лечения пациенту выполнена пересадка роговицы. Во время операция кровотечение отсутствовало. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Пример 2. Пациент Р., 41 год, поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» 26.10.2004 с диагнозом: васкуляризированное бельмо роговицы OD неясной этиологии, острота зрения OD - движение руки у лица. Пациенту предложена пересадка роговицы. Предварительно пациент пролечен по предложенному способу.

За 2 недели до пересадки внутривенно болюсно вводили бис-N-метилглюкамоновая соль хлорина е6 (фотодитазин) в липосомной форме, в дозе 1,0 мг/кг. Через 10 минут после окончания введения ФС облучали всю поверхность роговицы полями лазерного излучения с длиной волны 670 нм при плотности энергии 120 Дж/см2 с перекрытием соседних полей на 5% площади. Облучение проводили по кругу от периферии к центру.

Сразу после проведенного лечения отмечалось появление аневризматических расширений новообразованных сосудов роговицы с нарушением кровотока в них. Через 1 сутки после наблюдалось резкое сужение просвета и фрагментация новообразованных сосудов роговицы. Отек роговицы в зоне лазерного воздействия отсутствовал, воспалительной реакции тканей переднего отрезка глаза не отмечалось. Через 1 неделю биомикроскопически определялась полная регрессия корнеальной неоваскулярной сети. Через 2 недели после лечения пациенту выполнена пересадка роговицы. Во время операция кровотечение отсутствовало. Послеоперационный период протекал без осложнений.

По предложенному способу пролечено 9 пациентов с васкуляризированными бельмами роговицы различной этиологии. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемый способ позволяет достичь запустевания и регресса новообразованных сосудов роговицы, отсутствия кровотечения при последующей пересадке роговицы.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)

Класс A61K31/409  содержащие четыре таких кольца, например производные порфина, билирубин, биливердин

фотосенсибилизатор и способ его получения -  патент 2523380 (20.07.2014)
способ фотодинамической терапии больных с опухолевыми метастатическими плевритами -  патент 2514107 (27.04.2014)
способ получения хлоринов и их фармацевтические применения -  патент 2513483 (20.04.2014)
способ антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений -  патент 2511545 (10.04.2014)
способ повышения резистентности организма млекопитающих при радиационном поражении -  патент 2508100 (27.02.2014)
способ лечения поражений, ассоциированных с воздействием алкилирующих веществ -  патент 2506083 (10.02.2014)
способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой -  патент 2495692 (20.10.2013)
способ лечения дистрофических заболеваний вульвы -  патент 2482893 (27.05.2013)
фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии -  патент 2479585 (20.04.2013)
карборанилпорферины и их применение -  патент 2477161 (10.03.2013)

Класс A61K49/18 характеризуемые особой физической формой, например эмульсии, микрокапсулы, липосомы

носитель лекарственного средства, обеспечивающий контрастное усиление при мрт -  патент 2528104 (10.09.2014)
контрастные агенты на основе наночастиц для диагностической визуализации -  патент 2526181 (20.08.2014)
хелатные амфифильные полимеры -  патент 2519713 (20.06.2014)
контрастирующий агент для магнитно-резонансной диагностики опухоли -  патент 2499608 (27.11.2013)
магнитно-резонансное и рентгеновское контрастное средство и способ его получения -  патент 2497546 (10.11.2013)
полимерный носитель лекарственных средств для доставки под визуальным контролем -  патент 2477146 (10.03.2013)
композитные наночастицы для фотодинамической диагностики -  патент 2463074 (10.10.2012)
контрастные вещества для детекции рака предстательной железы -  патент 2450832 (20.05.2012)
композиции, содержащие магнитные частицы оксида железа, и применение указанных композиций при способах получения изображений -  патент 2420319 (10.06.2011)
магнитно-резонансное и рентгеновское контрастное средство на основе сложного оксида железа и способ его получения -  патент 2419454 (27.05.2011)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх