виброизолятор равночастотный рессорного типа

Классы МПК:F16F7/08 с фрикционными поверхностями, имеющими прямолинейное относительное перемещение
F16F3/02 с пружинами, изготовленными из стали или иного материала с низким внутренним трением 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрации. Виброизолятор равночастотный рессорного типа содержит упругие элементы в виде плоских пружин, одни из концов по крайней мере трех плоских пружин закреплены между двумя пластинами, расположенными в верхней части виброизолятора, на которых закреплена коническая винтовая пружина, а другие концы соединены с помощью кольцевого отгиба на плоских пружинах с фрикционными башмаками, выполненными в виде П-образных стоек, жестко связанных с основанием башмаков. К основанию башмаков со стороны поверхности, контактирующей с установочной плоскостью, прикреплены фрикционные прокладки. Коническая винтовая пружина закреплена своим меньшим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора. Большее основание конической пружины может быть связано с платформой для установки виброизолируемого объекта. Коническая винтовая пружина может быть закреплена своим большим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора, а меньшее основание конической пружины может быть связано с платформой для установки виброизолируемого объекта. Изобретение повышает эффективность виброизоляции и улучшает ремонтопригодность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. виброизолятор равночастотный рессорного типа, патент № 2299370

виброизолятор равночастотный рессорного типа, патент № 2299370

Формула изобретения

1. Виброизолятор равночастотный рессорного типа, содержащий упругие элементы в виде плоских пружин, отличающийся тем, что одни из концов по крайней мере трех плоских пружин закреплены между двумя пластинами, расположенными в верхней части виброизолятора, на которых закреплена коническая винтовая пружина, а другие концы соединены с помощью кольцевого отгиба на плоских пружинах с фрикционными башмаками, выполненными в виде П-образных стоек, жестко связанных с основанием башмаков.

2. Виброизолятор равночастотный рессорного типа по п.1, отличающийся тем, что к основанию башмаков со стороны поверхности, контактирующей с установочной плоскостью, прикреплены фрикционные прокладки.

3. Виброизолятор равночастотный рессорного типа по п.1, отличающийся тем, что коническая винтовая пружина закреплена своим меньшим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора, а большее основание конической пружины связано с платформой для установки виброизолируемого объекта.

4. Виброизолятор равночастотный рессорного типа по п.1, отличающийся тем, что коническая винтовая пружина закреплена своим большим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора, а меньшее основание конической пружины связано с платформой для установки виброизолируемого объекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор рессорного типа, содержащий стойку, плоские упругие элементы рессорного типа и опорные узлы по а.с. СССР №507723, F16F 3/02, 1976 г. (прототип).

Недостатком работы известного устройства является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции из-за сравнительно большой жесткости рессор, а также низкая ремонтопригодность.

Технический результат изобретения - повышение эффективности виброизоляции и улучшение ремонтопригодности.

Это достигается тем, что в виброизоляторе равночастотном рессорного типа, содержащим упругие элементы в виде плоских пружин, одни из концов по крайней мере трех плоских пружин закреплены между двумя пластинами, расположенными в верхней части виброизолятора, на которых закреплена коническая винтовая пружина, а другие концы соединены с помощью кольцевого отгиба на плоских пружинах с фрикционными башмаками, выполненными в виде П-образных стоек, жестко связанных с основанием башмаков, а к основанию башмаков со стороны поверхности, контактирующей с установочной плоскостью, прикреплены фрикционные прокладки, причем коническая винтовая пружина закреплена своим меньшим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора, а большее основание конической пружины связано с платформой для установки виброизолируемого объекта, или коническая винтовая пружина закреплена своим большим основанием к одной из пластин, расположенных в верхней части виброизолятора, а меньшее основание конической пружины связано с платформой для установки виброизолируемого объекта.

На чертеже 1 изображен предлагаемый виброизолятор.

Виброизолятор равночастотный рессорного типа содержит упругие элементы 3 и 4 в виде плоских пружин. Одни из концов по крайней мере трех плоских пружин 3, 4 закреплены между двумя пластинами 1 и 2, расположенными в верхней части виброизолятора, на которых закреплена коническая винтовая пружина 6, а другие концы соединены с помощью кольцевого отгиба на плоских пружинах с фрикционными башмаками 5, выполненными в виде П-образных стоек, жестко связанных с основанием башмаков. К основанию башмаков со стороны поверхности, контактирующей с установочной плоскостью, прикреплены фрикционные прокладки. Коническая винтовая пружина 6 закреплена своим меньшим основанием к одной из пластин 1, расположенных в верхней части виброизолятора, а большее основание конической пружины связано с платформой 7 для установки виброизолируемого объекта (на чертеже не показан). Кроме того, коническая винтовая пружина 6 может быть закреплена своим большим основанием к одной из пластин 1, расположенных в верхней части виброизолятора, а меньшее основание конической пружины может быть связано с платформой 7 для установки виброизолируемого объекта.

Виброизолятор работает следующим образом.

При вертикальном возвратно-поступательном движении пластин 1 и 2 концы пружин 3 и 4 совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. Демпфирование обеспечивается трением фрикционных прокладок башмаков 5 об опорную установочную плоскость. Коническая пружина 6 обеспечивает системе виброизоляции равночастотность.

Класс F16F7/08 с фрикционными поверхностями, имеющими прямолинейное относительное перемещение

амортизатор электронно-регулируемый "аэр" -  патент 2524773 (10.08.2014)
линейное устройство с контролируемым трением и с нажимной силой, перпендикулярной к перемещению -  патент 2518463 (10.06.2014)
способ виброизоляции -  патент 2503860 (10.01.2014)
скользящее устройство с контролируемым трением, такое как демпфер двухстороннего действия -  патент 2480640 (27.04.2013)
электронно-регулируемый рессорный амортизатор -  патент 2456487 (20.07.2012)
поглощающий аппарат -  патент 2454343 (27.06.2012)
амортизатор -  патент 2448290 (20.04.2012)
амортизатор -  патент 2429394 (20.09.2011)
способ гашения механических колебаний и устройство для его осуществления -  патент 2412388 (20.02.2011)
устройство защиты -  патент 2410583 (27.01.2011)

Класс F16F3/02 с пружинами, изготовленными из стали или иного материала с низким внутренним трением 

Наверх