способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков

Классы МПК:C22B34/22 получение ванадия
C22B3/08 серная кислота
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, включающему мокрое измельчение высокоизвесткового шлака с получением пульпы, обработку пульпы шлака серной кислотой и его окислительный обжиг, сернокислотное выщелачивание продукта обжига с последующим осаждением ванадия из раствора гидролизом. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения ванадия в товарную продукцию, а также улучшение технологических показателей при переработке высокоизвестковых шлаков. Для достижения технического результата пульпу измельченного шлака обрабатывают концентрированной серной кислотой, взятой в количестве 30-35% от массы шлака, окислительный обжиг ведут при температуре 700-950°С. Продукт обжига выщелачивают в слабокислом растворе серной кислоты и осаждают ванадий из полученного раствора. 1 табл.

Формула изобретения

Способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, включающий мокрое измельчение шлака, обработку пульпы шлака серной кислотой и его окислительный обжиг, выщелачивание продукта обжига в слабокислом растворе серной кислоты с последующим осаждением ванадия из раствора, отличающийся тем, что обработку пульпы измельченного шлака ведут концентрированной серной кислотой, взятой в количестве 30-35% от массы шлака, окислительный обжиг ведут при температуре 700-950°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья и в первую очередь из высокоизвестковых шлаков от продувки или конвертирования ванадиевого чугуна на сталь монопроцессом.

Высокоизвестковые шлаки содержат 35-50% СаО и 7-15% V 2O5. Повышенное содержание кальция затрудняет переработку такого вида шлаков существующими способами.

Известен способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков сталеплавильного производства (в %: 5,7 V2 O5, 47,0 СаО, 2,5 MgO, 11,0 SiO 2, 3,2 P2O5 , 4,1 MnO, 15,1 Feобщ, 1,2 Al 2О3), включающий окислительный обжиг с пиритным концентратом в атмосфере, богатой SO 2 и O2 [Wilkomiraky I.A.E., Luraschi A., Reghessa A. Способ извлечения ванадия из шлаков сталеплавильного производства. - Extraction metallurgy '85. The Institution of Mining and Metallurgy. London. 1985, p.531-549 (Экспресинформация: Производство редких металлов и полупроводниковых материалов. Зарубежный опыт. - М.: ЦНИИЦВЕТМЕТ экономики и информации, Гиредмет, 1986. Вып.19, с.1-2)]. Сквозное извлечение ванадия из шлака составляет около 80%. Процесс является многостадийным и очень длительным, сопряжен с большими материальными потоками как на стадии обжига, так и на стадии гидрометаллургического передела, и необходимостью очистки больших объемов обжиговых газов от SO 2 и т.д.

Известен способ переработки высококальциевых ванадийсодержащих материалов [Патент Великобритании №1474152, С22В 34/22; 16/20, опубл. 18.05.1977 г.], согласно которому шлак после измельчения обрабатывают соляной кислотой с полным переводом кальция в раствор, раствор отделяют от остатка фильтрацией, затем из остатка ванадий извлекают путем обработки его раствором NaOH в присутствии газообразного хлора или других окислителей. Недостатками способа являются: низкая степень извлечения ванадия из шлаков, низкое качество пентаоксида ванадия, использование в процессе экологически опасных реагентов, особенно хлора, образование при обработке шлаков соляной кислотой в большом объеме растворов хлорида кальция, требующих дальнейшей утилизации, и плохая фильтрация пульпы после солянокислотной обработки из-за выделения при разложении силикатов кальция свободной кремниевой кислоты.

В другом известном способе переработки высококальциевых ванадийсодержащих материалов [Патент РФ №2147620. С22В 34/22, 3/06, С01G 31/02, опубл. 20.04.2000 г. Бюл. №11] первоначально шлак (7-13% V 2O5, 30-40% CaO, 7-12% SiO 2, 14-25% Feобщ, 4-6% MnO, 3-7% MgO и т.д.) обрабатывают серной кислотой с расходом в количестве 0,5-0,9 от стехиометрически необходимого на образование солей кальция и вводят в раствор карбонатсодержащий реагент с расходом 0,01-0,3 от массы исходного шлака. Затем пульпу фильтруют и остаток после промывки подвергают окислительному обжигу при 800-900°С в течение 1,5-2,5 часов. Полученный огарок выщелачивают серной кислотой при рН 2-3 при 60-70°С в течение 1-2 час, ванадатный раствор от остатка отделяют фильтрацией и выделяют из раствора пентаоксида ванадия. Недостатками известного способа являются низкое извлечение ванадия, большой расход кислоты и необходимость проведения дополнительной операции для нейтрализации избытка кислоты.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является сернокислотный способ извлечения ванадия из конвертерных высокоизвестковых шлаков монопроцесса (прототип) [Патент РФ №2160786. Способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков. /Лякишев Н.П., Резниченко В.А., Садыхов Г.Б. и др./ С22В 34/22, 7/04. Опубл. 20.12.2000 г. Бюл. №35], включающий мокрый помол шлака, обработку пульпы (нейтрализацию) серной кислотой до рН 8-9,5 с последующей ее фильтрацией, окислительный обжиг шлака при температуре 875-1075°С в течение 1 часа, выщелачивание продукта обжига разбавленной серной кислотой (H 2SO4:H2O=1:1÷3) при рН 2,5-3,0 и температуре 25-50°С с последующим осаждением ванадия из раствора (в виде V2O 5 - товарного продукта) методом гидролиза. Хотя в данном способе в сравнении с другими аналогами значительно улучшаются некоторые технологические показатели процесса, сквозное извлечение ванадия из шлака в товарный продукт относительно низкое и не превышает 80%.

Задачей предложенного изобретения является повышение извлечения ванадия в товарную продукцию, а также улучшение других основных технологических показателей способа в целом. Решение настоящей задачи заключается в том, что в известном способе извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, взятом в качестве прототипа, включающем мокрое измельчение высокоизвесткового шлака, обработку измельченного шлака серной кислотой и его окислительный обжиг, сернокислотное выщелачивание продукта обжига с последующим осаждением ванадия из раствора гидролизом, в соответствии с заявляемым способом пульпу измельченного шлака перед обжигом обрабатывают концентрированной серной кислотой, дозируемой в количестве 30-35% от массы шлака, окислительный обжиг сульфатизированного шлака непосредственно без каких-либо дополнительных операций ведут в интервале температур 700-950°С, предпочтительнее при 800-900°С.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что обработка пульпы измельченного высокоизвесткового шлака перед окислительным обжигом концентрированной серной кислотой, наряду со снижением химической активности СаО в шлаке, позволяет разрушить структуру трудновскрываемой в условиях обжига ванадийсодержащей фазы шлака (ванадийсодержащего титаната кальция со структурой перовскита). Благодаря этому при обжиге обеспечивается полнота окисления ванадия с образованием легкорастворимых в слабокислых растворах ванадатов кальция, вследствие чего при выщелачивании обожженного продукта степень извлечения ванадия достигает 90%, т.е. в сравнении с прототипом увеличивается на 10-15%. Технологические характеристики ванадатного раствора в сравнении с прототипом существенно улучшаются и скорость фильтрации выщелоченных пульп резко возрастает (в прототипе 110-140 мл/мин) и достигает способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, патент № 2299254 400 мл/мин. Помимо этого, при сульфатизации благодаря выделению свободных гелеобразных оксидов кремния и ванадия происходит окомкование шлака с получением сыпучего материала. Поэтому исключается применяемая в прототипе перед обжигом операция фильтрации, обработанной пульпы шлака.

В предлагаемом способе оптимальная температура обжига сульфатизированного шлака находится в области 700-950°С. При более высоких температурах происходит спекание шлака, а при температурах 700°С и ниже процесс протекает очень медленно. В обоих случаях существенно снижается степень извлечения ванадия. Наиболее приемлемой для обжига сульфатизированного высокоизвесткового шлака является температура в области 800-900°С, в которой наряду с достижением благоприятных условий для технологического процесса обеспечиваются достаточно высокая степень вскрытия шлака и извлечение ванадия при последующем выщелачивании продукта обжига.

Разработку предложенного способа извлечения ванадия проводили на той же представительной пробе промышленного высокоизвесткового шлака, которую использовали в прототипе, %: 7,83 V 2O5, 36,2 CaO, 9,4 SiO 2, 3,6 MnO, 24,6 Feобщ, 3,8 TiO 2, 1,4 Al2O3 , 0,57 Р2O5. Вещественный состав шлака в основном представлен кальцийсодержащими фазами: трехкальциевым силикатом - Са3SiO 5, двухкальциевым ванадиевым силикатом - Ca 2(V,Si)O4, ванадийсодержащим титанатом - Са3(Ti,V)2O 7, и алюмоферритом кальция - Ca4Al 2Fe2O10. Более 90% ванадия, содержащегося в шлаке, распределено между первыми тремя фазами.

Основные показатели, достигаемые при переработке высокоизвесткового шлака по предлагаемому способу, приведены в таблице.

Приводимые ниже примеры на этом шлаке иллюстрируют возможности предлагаемого способа (эти примеры в таблице выделены жирным шрифтом; индекс 1-6 у номера опыта означает соответственно номер примера).

Пример 1. 200 г измельченного шлака подвергают сульфатизации (обрабатывают концентрированной серной кислотой) при 25%-ном расходе Н2SO 4 (моногидрата), затем обжигают в атмосфере воздуха при температуре 900°С в течение 1 часа. Продукт обжига после охлаждения выщелачивают в оптимальных условиях, применяемых в прототипе. После фильтрации пульпы и промывки осадка (кека) извлечение ванадия в раствор составляет 75,35%. Из раствора ванадий осаждали известным способом - гидролизом. pH раствора доводили до 1,7 добавлением серной кислоты, затем раствор нагревали до 100°С и выдерживали при указанной температуры в течение 1 ч. Выделенный осадок отделяли от раствора фильтрованием, промывали водой и сушили с получением товарного продукта - пентаоксида ванадия.

Пример 2. Проводят опыт аналогично приведенному в примере 1, однако расход кислоты для сульфатизации шлака перед обжигом увеличивают до 30%. При этом извлечение ванадия существенно возрастает и достигает 90,84%.

Пример 3. В отличие от примера 2 в данном случае при сульфатизации шлака серную кислоту берут в количестве 35%. Извлечение ванадия из шлака (90,75%) практически не изменяется.

Пример 4. Обработку шлака ведут в условиях примера 3 за исключением того, что окислительный обжиг проводят при температуре 850°С. После выщелачивания продукта обжига степень извлечения ванадия из шлака достигает 91,6%.

Пример 5. Шлак подвергают обработке в условиях примера 3, однако температуру обжига снижают до 800°С. При этом извлечение ванадия в раствор уменьшается до 83,13%.

Пример 6. Обработку шлака осуществляют в условиях примера 3, за исключением того, что сульфатизированный шлак подвергают окислительному обжигу при температуре 700°С. Несмотря на низкую температуру обжига, извлечение ванадия из шлака в раствор достаточно высокое и находится на уровне 79,95%.

Пример 7. Обработку шлака ведут в условиях примера 3, однако в этом случае температуру обжига повышают до 925°С. Извлечение ванадия относительно низкое и составляет 84,63%.

Пример 8. Условия опыта аналогичны приведенным в примере 3, однако обжиг шлака проводится при 950°С. При этом извлечение ванадия (78,72%) находится практически на уровне, достигнутом при низкотемпературном обжиге в условиях примера 6.

Как видно из приведенных примеров, предлагаемый способ переработки высокоизвесткового ванадиевого шлака (от переработки ванадиевого чугуна на сталь монопроцессом) позволяет - в сравнении с прототипом - повысить сквозное извлечение ванадия из шлака в среднем на 5-15% (с 75-85 до 90%). Помимо этого, из-за существенного уменьшения удельного расхода серной кислоты на выщелачивание обожженного шлака при практически одинаковом общем расходе ее (50-55% от массы шлака) в прототипе и предлагаемом способе не возникают трудности, связанные с ростом температуры выщелачивания. Одновременно значительно улучшаются показатели фильтрации выщелоченной пульпы. Скорость ее увеличивается до 400 мл/мин и выше (в прототипе она находится на уровне 140 мл/мин).

Таблица

Результаты опытов по переработке высокоизвесткового шлака согласно предложенному способу (навеска около 200 г)
№ опытаРасход H 2SO4, % от массы шлака tобж, °С способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, патент № 2299254 -1 часУсловия выщелачивания Т:Ж=1:3, способ извлечения ванадия из высокоизвестковых шлаков, патент № 2299254 -1 часИзвлечение ванадия, %
расход H 2SO4, % от массы шлака tвыщ, °C скорость фильтрации, мл/мин
нач. макс.
1 1590030 20,033,5115,3 66,16
2 2090025 19,226,0127,1 70,91
3 125900 2018,0 24,2142,675,35
425 9252018,5 29,0144,569,03
525 9502017,5 27,0140,966,85
62 3090022,6 21,536,2401,6 90,84
7 335900 19,321,0 32,2410,890,75
840 90019,223,5 33,5420,189,67
945 90015,124,0 32,5397,590,91
1035 60023,924,0 33,5110,826,11
116 3570021,5 19,531,5245,2 79,95
12 535800 21,719,0 30,5316,483,13
134 3585022,1 18,732,0415,1 91,61
14 3587521,6 16,528,2430,4 91,39
15 3590021,2 21,231,5420,3 90,42
16 735925 20,418,2 28,0409,884,63
178 3595019,4 21,532,0380,2 78,72
18 35100016,3 20,130,3286,5 56,36

Класс C22B34/22 получение ванадия

способ извлечения металлов из потока, обогащенного углеводородами и углеродистыми остатками -  патент 2528290 (10.09.2014)
способ получения пентаоксида ванадия из ванадийсодержащего шлака. -  патент 2515154 (10.05.2014)
способ получения пентаоксида ванадия -  патент 2497964 (10.11.2013)
способ извлечения ценных компонентов из продуктивных растворов переработки черносланцевых руд -  патент 2493279 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд -  патент 2493273 (20.09.2013)
способ переработки черносланцевых руд с извлечением редких металлов -  патент 2493272 (20.09.2013)
способ извлечения ванадия из кислых растворов -  патент 2492254 (10.09.2013)
способ комплексной переработки углерод-кремнеземистых черносланцевых руд -  патент 2477327 (10.03.2013)
способ регенерации металлов из тяжелых продуктов гидропереработки -  патент 2469113 (10.12.2012)
способ получения оксида ванадия -  патент 2454369 (27.06.2012)

Класс C22B3/08 серная кислота

Наверх