устройство для захвата газовых баллонов

Классы МПК:B66C1/42 захваты, захватывающие только наружные или внутренние поверхности изделий или грузов
B65G7/12 грузоносители, например крючки, такелажные цепи, стропы, рукавицы, приспособленные для держания груза 
Патентообладатель(и):Кудабаев Динислам Абдуллович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-06-14
публикация патента:

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом. Захватное устройство выполнено из двух самостоятельных частей, одна предназначена для захвата низа баллона - юбки, а другая для его верха - колпака, с возможностью их компоновки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний. Нижний захват выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона над юбкой. Верхний захват выполнен в виде патрубка, надеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы. В захватном устройстве предусмотрены прижимные элементы патрубка верхнего захвата и боковой части скобы нижнего захвата к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 4 ил. устройство для захвата газовых баллонов, патент № 2297966

устройство для захвата газовых баллонов, патент № 2297966 устройство для захвата газовых баллонов, патент № 2297966 устройство для захвата газовых баллонов, патент № 2297966 устройство для захвата газовых баллонов, патент № 2297966

Формула изобретения

1. Устройство для захвата газовых баллонов, состоящее из двух частей, одна для захвата низа баллона, другая его верха, включающих элементы обхвата наружной поверхности баллона, отличающееся тем, что захваты выполнены с возможностью их компоновки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний, который выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона, при этом верхний захват выполнен в виде патрубка, надеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перекладина-поддон нижнего захвата установлена под углом к боковой поверхности скобы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в патрубке верхнего захвата и боковых частях скобы нижнего захвата выполнены резьбовые отверстия для фиксации захватов к поверхности баллона с помощью стопорных винтов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба верхнего захвата в сравнении с нижней имеет меньшую длину.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, в боковых поверхностях верхней и нижней скоб выполнены резьбовые отверстия для фиксации захватов при их компоновке с помощью винтов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручки выполнены с резьбовыми отверстиями по торцам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом.

Особенностью этого вида груза являются сложность и многообразие при манипуляциях с ним, вызванные необходимостью установки его как в малых жилых и служебных помещениях в штучном количестве, где невозможно использование средств малой механизации, так и в промышленном производстве, например на станциях заправки баллонов газом, их складировании и т.п., где без средств механизации не обойтись.

В настоящее время для хозяйственных нужд для подъема баллонов с целью дальнейшего их перемещения, как правило, не используется никаких приспособлений. Баллон просто захватывается руками за низ - юбку и верх - колпак и перекладывается на средство передвижения (носилки, тележки, транспорт и т.п.) или переносится вручную, если обстановка не позволяет использовать сподручные средства. При этом рабочие испытывают большие неудобства и высокие нагрузки, подвергаются дополнительному риску быть травмированными.

Известные решения (см. авт св. СССР №351763, 494318, 707856, 735499, 1523477), направленные на разработку сподручных средств захвата и перемещения баллонов вручную, включают, как правило, рычаги, соединенные с обхватами, выполненными в виде полудуг или колец различной конструкции. Однако широкого практического применения они не получили в силу своей громоздкости, неудобства в эксплуатациии и невозможности применения к ним средств механизации.

В то же время в технике широко известны различные средства для механизированного захвата и перемещения грузов, в том числе и аналогичных по форме газовым баллонам (трубы, бочки, рулоны и т.п.). Однако они большей своей частью разработаны для захвата и подъема тяжелых и объемных грузов, являются конструктивно сложными и малоэффективными для захвата относительно малогабаритных грузов, к каковым относятся газовые баллоны.

Известно грузозахватное устройство, включающее органы опоры и захвата, расположенные на несущем элементе. Оператор с помощью манипулятора опускает захватное устройство на груз (бочку), обхватывает ее опорными и захватными элементами и перемещает в нужном направлении. (Авт.св. СССР №1560457). Механизм достаточно прост в исполнении и применении. Однако применительно к газовым баллонам не может быть применен в полном объеме и без дополнительной доработки. Главный же недостаток известного устройства заключается в том, что оно пригодно только для механического захвата и подъема груза, что ограничивает его функциональные возможности там, где пространство и рабочие площади не позволяют использовать средства механизации. Кроме этого, данное устройство является громоздким.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в авт св. СССР №351763. Устройство предназначено для перемещения газовых баллонов вручную и состоит из двух идентичных частей, содержащих рычаги, соединенные с двумя противоположно направленными полуобхватами наружной поверхности баллона. Устройство отличается простотой конструкции, но имеет низкий уровень безопасности и неудобно в эксплуатации в силу своей громоздкости. Кроме этого, данное устройство, как и другие известные решения, не приспособлено для использования средств механизации.

Ставится задача расширения функциональных возможностей захватного устройства с тем, чтобы оно одновременно было пригодно как для механического, так и ручного захвата баллонов при обеспечении его компактности, надежности и простоты конструкции.

Для этого в известном устройстве, состоящем из двух частей, одна для захвата низа баллона, другая его верха и включающих элементы обхвата наружной поверхности баллона, при этом захваты выполнены с возможностью их компоновки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний, который выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона, а верхний захват выполнен в виде патрубка, надеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы.

Кроме этого, в захватном устройстве предусмотрены прижимные элементы патрубка верхнего захвата и боковой части скобы нижнего захвата к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования. Для обеспечения возможности компоновки верхнего и нижнего захвата в один узел в нерабочем состоянии скоба верхнего захвата имеет в сравнении с нижней скобой меньшую длину, что позволяет вложить ее в нижний захват. Жесткость компоновки обеспечивается винтами, для чего в боковых поверхностях верхней и нижней скоб предусмотрены резьбовые отверстия. Для максимального контакта юбки баллона с перекладиной - поддоном последняя установлена под углом к боковой поверхности скобы. Для расширения функциональных возможностей ручек они выполнены с резьбовыми отверстиями по торцам.

Предлагаемое захватное устройство позволяет осуществлять подъем баллонов как ручным, так и механическим способом. В последнем случае возможно использование только верхнего захвата, что еще более упрощает конструкцию захватного устройства.

Выполнение перекладины-подддона с выступом, предназначенным для подвода его под юбку баллона, повышает надежность крепления захвата к баллону в осевом направлении. В радиальном направлении надежность крепления обеспечивается другой перекладиной - в виде дуги, которая полуобхватывает баллон и упирается в край его юбки. В целом такая конструкция обеспечивает жесткость крепления захвата за поверхность баллона.

Надежность крепления верхнего захвата обеспечивается круговым обхватом колпака баллона патрубком.

Фиксация крепления захватов к поверхности баллона осуществляется за счет использования стопорных винтов.

В тех случаях, когда необходимы дополнительные усилия при ручном перемещении баллонов и двух рабочих недостаточно (высокий, крутой и неудобный подъем или спуск и т.п.), в устройстве предусмотрены дополнительные ручки, которые присоединяются к основным и становится возможным переносить баллон втроем или вчетвером.

Устройство проиллюстрировано на чертежах, где

фиг.1 - нижний захват;

фиг.2 - верхний захват;

фиг.3 - верхний и нижний захват в укомплектованном состоянии;

фиг.4 - устройство в рабочем состоянии.

Нижний захват содержит скобу 1, переходящую в ручку 2 и снабженную перекладиной-поддоном 3 с выступом 4 и перекладиной-дугой 5 для полуобхвата наружной поверхности баллона над юбкой. Верхний захват включает патрубок 6, надеваемый на колпак баллона, соединенный с ручкой 7, выполненной в виде скобы 8.

Устройство содержит также прижимные элементы патрубка верхнего захвата 9 и боковой части скобы нижнего захвата 10 к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков 11 для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования. Жесткость компановки захватов обеспечивается винтами 12. Для снижения металлоемкости и веса патрубка он выполнен перфорированным отверстиями 13.

Устройство работает слендующим образом.

Разъединяют захватное устройство на части путем развинчивания винтов 12. Патрубок 6 верхней скобы 8 надевают на колпак баллона и прижимают его винтом 9. Опускают баллон (если первоначально он находился в вертикальном положении) с помощью ручки 7 в горизонтальное положение и надевают на юбку баллона скобу 1 нижнего захвата таким образом, чтобы выступ 4 перекладины-поддона 3 зашел под юбку, а перекладина-дуга 5 вплотную легла на поверхность баллона, касаясь кромки юбки баллона. Нижний захват фиксируем винтом 10.

При необходимости, когда для перемещения баллона требуются усилия трех-четырех рабочих, можно установить дополнительные ручки 14 путем их вкручивания в основные ручки 2 и 7.

При механизированном подъеме баллонов грузозахватные элементы крана, гидроманипулятора и т.п. подъемных средств цепляют либо за ручки 2, 7, либо за рэм-болты (на чертежах не указаны), которые можно вкрутить в основные ручки 2 и 7. После перемещения и установки баллона по месту назначения захватное устройство снимают с баллона и, если работы закончены, компануют путем вложения верхнего захвата в нижний и скрепляют их винтами.

Таким образом, предлагаемое грузозахватное устройство является универсальным, пригодным как для ручного, так и механического захвата груза, является надежным, безопасным и удобным в эксплуатации, отличается простотой и компактностью конструкции.

Класс B66C1/42 захваты, захватывающие только наружные или внутренние поверхности изделий или грузов

подвесной автоматический захват-ловитель -  патент 2474528 (10.02.2013)
грузозахватное устройство -  патент 2453491 (20.06.2012)
грузонесущий соединитель -  патент 2452682 (10.06.2012)
автоматический захват родовикова -  патент 2394747 (20.07.2010)
автозахват для транспортировки мелкоштучных бетонных изделий -  патент 2337052 (27.10.2008)
грузозахватное устройство для транспортировки слитков -  патент 2309889 (10.11.2007)
устройство для дистанционной расстроповки груза -  патент 2267456 (10.01.2006)
устройство для установки шпал вертикально вдоль бортов полувагона -  патент 2265569 (10.12.2005)
устройство ориентирования груза дистанционно на глубине -  патент 2258663 (20.08.2005)
устройство для захвата пачки деревьев -  патент 2258027 (10.08.2005)

Класс B65G7/12 грузоносители, например крючки, такелажные цепи, стропы, рукавицы, приспособленные для держания груза 

Наверх